Гость
Статьи
Всё плохо, жуткая …

Всё плохо, жуткая депрессия, череда сложных ситуаций, что делать, как справится?

В последнее время очень много всего навалилось,больше не могу терпеть всё это,руки просто опускаются.Вообще по жизни, можно сказать, я не очень-то уж и удачлива-мне сейчас 16(да,сейчас наверняка пойдут упрёки в стиле"какие в 16 лет могут быть проблемы",но тем не менее)и за все последние годы я ни разу не чувствовала себя хоть на крупицу счастливым человеком,вся моя жизнь состоит скорее из чёрных и серых полос,но я уже настолько отвыкла от счастливых моментов,не могу заставить себя бороться за счастье и всё тут...но это уже отдельная тема,а сейчас у меня как раз вот такая чёрная полоса,каких давно не было-проблемы с учёбой,проблемы в общении с окружающими,в семье+нужно срочно найти где-нибудь довольно-таки крупную сумму денег на очень важные для меня цели,причём в кратчайшие сроки(да, это пока больше забота родителей,но родители никак не могут это устроить, а я переживаю этот семейно-финансовый кризис так,как будто это я в семье отвечаю за все финансовые вопросы).На первый взгляд у меня есть почти всё,что нужно нормальному человеку для счастья,у меня много увлечений,интересов,но я вдруг начала замыкаться в себе,рассуждать как повидавшая жизнь женщина лет 45,обижающаяся на весь мир,ужасно боюсь что-то менять в жизни,потому что мне кажется, что стоит чему-нибудь изменится,как сразу наступит череда проблем.У меня очень серьёзные цели на ближайшее будущее, но я не могу заставить себя начать делать хоть что-нибудь для их достижения,потому что сразу навеваются такие мысли,что я не смогу их достичь и тогда резко пропадает весь энтузиазм.В ужасе от нынешней ситуации с учёбой,жутко боюсь не сдать экзамены,при этом я ещё совершенно не определилась в жизни,чего хочу и поэтому мне очень страшно,ужасно боюсь будущего.В общем,всё просто валится из рук,ничего не могу с собой поделать,боюсь за себя и своё будущее,пожалуйста,помогите мне,ваши советы практически последняя надежда разобраться в себе,т.к самостоятельно это сделать я просто уже не в силах.

Lina
14 ответов
Последний — Перейти
Кaр Kарыч
#1

много читать

верёвка и всё прайдёт...

Гость
#2

Вы слишком много рассуждаете,смотрите на мир проще,а то один выход-как Кар Карыч советует.

Гость
#3

буковок много!

мяу
#4

деньги можно попробовать заработать,я в 17 лет работала промоутером,ничего, на универ зарабатывала...на шмотки мне так и не хватало,родителям самим тяжело было

Lina
#5

Мяу, да я бы с радостью, но времени совершенно нет, на учёбе практически до вечера, потом курсы, потом выполнение домашнего задания, времени не хватает даже на то, чтобы с собакой гулять...

Ирина
#6

ну от будущего никуда не деться, пустите все на самотек. Проблемы есть, пытайтесь решить, не получится - махните рукой и помните что все к лучшему.

Сеня
#7

иди к пхотерапевту или намыливай веревку

Гость
#8

А мне подруга рассказывала, что её дочь в 15 лет устроилась работать в макдональдс и сама себе репетиторов оплачивала по математике, химии. Сдала экзамены хорошо.

Гость
#9

ну не можешь ты разводки писать, потому что тупая по жизни.Не мучайся больше.

Гость
#10

Автор, по-моему, на вас сейчас просто лежит слишком большая нагрузка (сами говорите, что времени нет даже с собакой погулять), вот вы и загоняете себя. Вам нужно постараться просто расслабиться и понять, что будущее всё-равно наступит, как бы там ни было. Достанут ваши родители деньги или нет, сдадите вы все экзамены или не сдадите - завтрашний день наступит в любом случае. Жизнь продолжается в любом случае. Даже если что-то и не получилось, никогда не поздно всё исправить, пока человек существует. И ещё, постарайтесь выработать в себе очень полезное качество - волноваться только из-за того, что зависит лично от вас. То есть, только о тех вещах, на которые вы можете повлиять. Остальное - пустая трата сил и времени. А в случае, если от вас в разрешении ситуации зависит хоть что-то - волноваться опять же не резон, нужно все силы направить в действия, и решительные. Волнуетесь за учёбу - вместо волнения, лучше сесть и выучить хоть немного, пользы будет больше. Но нужно и свои силы тоже учитывать - нельзя ставить перед собой непосильных задач. Бороться со своими недостатками и развивать свои слабые стороны - не всегда хорошее решение. Лучше, простить себе слабости и поискать т сферу деятельности, которая вам по душе и в которой у вас всё получается.

А в жизни всё дальше так и будет - сплошные напряги, неразбериха и неуверенность в будущем. Думаю, что такое мироощущение почти у всех взрослых людей. И это - нормально и естественно, в суете - вся суть жизни. Иначе, люди бы расслабились и в конец обленились ))) Проблемы и их преодоление укрепляют дух и закаляют характер. Главное - не отчаиваться, научиться радоваться жизни и находить во всём золотую середину - делать всё, что в ваших силах, но не более того, иначе будет срыв, как сейчас.

10
#11

Неприятности и "чёрные полосы" бывают у всех. Надо просто осознать, что это всё - временно и рано или поздно всё обязательно наладится.

ЭГО
#12

Милый автор, вам только 16 лет, а вы уже делаете вывод о своей неудачливости!? Вы на пороге взрослой жизни, у вас сейчас сложный ответственный период, который нужно преодолеть! В конце концов не у вас одной, а у всех ваших сверстников! Вам очень хорошо написала гость 9, полностью с ней согласна! Откуда вам знать, что думает женщина в 45 лет? Тем более женщин много и все они разные?! Вы просто проходите очередной этап взросления и приобретения своего жизненного опыта.

Freedom
#13
Гость

Автор, по-моему, на вас сейчас просто лежит слишком большая нагрузка (сами говорите, что времени нет даже с собакой погулять), вот вы и загоняете себя. Вам нужно постараться просто расслабиться и понять, что будущее всё-равно наступит, как бы там ни было. Достанут ваши родители деньги или нет, сдадите вы все экзамены или не сдадите - завтрашний день наступит в любом случае. Жизнь продолжается в любом случае. Даже если что-то и не получилось, никогда не поздно всё исправить, пока человек существует. И ещё, постарайтесь выработать в себе очень полезное качество - волноваться только из-за того, что зависит лично от вас. То есть, только о тех вещах, на которые вы можете повлиять. Остальное - пустая трата сил и времени. А в случае, если от вас в разрешении ситуации зависит хоть что-то - волноваться опять же не резон, нужно все силы направить в действия, и решительные. Волнуетесь за учёбу - вместо волнения, лучше сесть и выучить хоть немного, пользы будет больше. Но нужно и свои силы тоже учитывать - нельзя ставить перед собой непосильных задач. Бороться со своими недостатками и развивать свои слабые стороны - не всегда хорошее решение. Лучше, простить себе слабости и поискать т сферу деятельности, которая вам по душе и в которой у вас всё получается.

А в жизни всё дальше так и будет - сплошные напряги, неразбериха и неуверенность в будущем. Думаю, что такое мироощущение почти у всех взрослых людей. И это - нормально и естественно, в суете - вся суть жизни. Иначе, люди бы расслабились и в конец обленились ))) Проблемы и их преодоление укрепляют дух и закаляют характер. Главное - не отчаиваться, научиться радоваться жизни и находить во всём золотую середину - делать всё, что в ваших силах, но не более того, иначе будет срыв, как сейчас.

Вот умный совет на вумане нашла! Большое вам человеческое спасибо!

Alex
#14

Дорогая Lina!

Конечно, поумничать о веревках и разводках каждый горазд. Видимо, болльше посоветовать нечего. Но есть в комментах и полезное:

Во-первых: не старайтесть все успеть, что хотите сделать, оставьте что-то на завтра. Сбалансируйте нагрузку - отложите что-нибудь на потом.

Во-вторых: уделите внимание любимиму занятию: игре на гитаре, комнатным цветам, книгам, фильмам, музике или пр. Чтобы отвлечься и отдохнуть от забот и проблем.

В-третьих: обязательно обратитесь к спорту - фитнес, азробика, плавание, ролики и пр. Даст выход накопившемуся негативу, сменит моральное утомление на физическое, нормализует гормональный обмен и пр. Поможет.

В-четверых: витамины употребляйте, комплексные, Омега-3, и др.

В-пятых: питание: овощей и фруктов побольше, рыбу, орехи и пр. Это важно очень.

В-шестых: подумайте о мотивации, выберите кумира, изучите его путь и его трудности, определитесь с целями и задачами, распишите ступени пути, как бы график спмокойненький такой... сбалансированный....

В-седьмых: Найдите друга (слушателя) - и общайтесь с ним. Пусть вертуального, пусть ненадежного (только имейте это ввиду...) Чтоб можно было выговориться, проговорить наболевшее, озвучить.... и станет легче (вспомните о церковныых исповедальнях...)

Ну и последнее: когда достанет все, то поднимите правую руку - и резкий взмах - да пошло оно все - нужно немного пожалеть и себя любимую и сделайте что-то не то, что нужно, а что хочется.... (только не переусердствовать бы..:)

Что-нибудь да поможет.... Удачи Вам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема