Гость
Статьи
Клуб Анонимных …

Клуб Анонимных Истеричек

Привет. Меня зовут Аня, и я истеричка. Не смейтесь. По радио услышала, к разговору об анонимных алгкоголиках была высказана мысль, что если вы хотите избавиться от какого-то недостатка, нужно найти людей, которые вам в этом помогут.
Я вспыльчива, быстро завожусь, часто нервничаю. Находясь в послеродовой депрессии, я своими истериками довела мужа. Он меня бросил с ребенком. Сейчас "пилю" второго. Мне пришлось проделать огромную работу над собой, чтобы осознать этот недуг и начать избавляться от него. Я поняла, что истерическая реакция - это невыраженные гнев, обида и боль. Сейчас я научилась лучше себя контролировать и чувствую себя спокойнее.
Если среди вас есть те, кто в трудные ситуации не умеет совладать со своими эмоциями, давайте объедимся и поможем друг другу стать спокойными и счастливыми!

Аня
69 ответов
Последний — Перейти
всё может быть
#1
Аня

Я поняла, что истерическая реакция - это невыраженные гнев, обида и боль.

это когда чего-то хочется, а нету, тогда избалованный (или просто слабый) человек закатывает истерику, а нормальный добивается того, чего хочет)

#2

Чушь какая! Ну и как вы мне можете помочь стать спокойной и счастливой? А? Расскажете о своих истериках? А я вам о своих... И сразу станем спокойнее...

Аня
#3

1. вот и хочется стать "нормальным" человеком, который умеет нормально разговаривать, а не "избалованным" и не "слабым". Хотя, тому кто, сам "нормальный" трудно понять причины, по которым другие нервничают и не могут своих нервов сдержать.

Аня
#4

Крыса, я никому помощь не навязываю. Мне самой она нужна. Просто я думаю, что вместе легче решать проблему, чем в одиночку. А истерю я на своего нынешнего мужа. Он на меня злиться, и когда он мне что-то говорит, мне кажется, что но на меня нападает. Поэтому я начинаю как бы защищаться и быстро заводиться. Раньше могла накричать. Сейчас просто ухожу, потому что понимаю, что если не уйду, произойдет сильная ссора.

Конечно, не на пустом месте завожусь, есть причины.

Аня
#5

Или сегодня утром, например. Ко мне приехал отец. Мы с ним решаем какие-то проблемы, а меня так заводит что он что-то говорит, а меня не слушает. У меня какие-то проблемы, а он меня грузит. Внтури прямо все трясется. Чувствую, что того гляди сорвусь и накричу на него. Даже разговаривать нормально не могла.

Лика
#6

я тоже такая же, успокоительные помогают, чувствую тема назревает кофликтная, пью новопассит и в лом ваще что либо говорить.

Аня
#7

Лика, мне новопассит не помогает. У вас всегда получается себя сдерживать?

всё может быть
#8
Аня

1. вот и хочется стать "нормальным" человеком, который умеет нормально разговаривать, а не "избалованным" и не "слабым".

Аня

Хотя, тому кто, сам "нормальный" трудно понять причины, по которым другие нервничают и не могут своих нервов сдержать.

ну раз хочется стать нормальным, значит станете, это дело времени)

да, понять может такой же, как грится "рыбак, рыбака..."

Лика
#9

8. Как же, всегда! конечно же нет, стараюсь, т.к. одни отношения уже изничтожила своими истериками,теперь пытаюсь сохранить, точнее предупредить скандалы в семье. Кому что помогает, кому-то гомеостресс, мне не пошел, персен как-то не понятно, новопассит помогает, здесь индивидуально.

всё может быть
#10
Аня

Или сегодня утром, например. Ко мне приехал отец. Мы с ним решаем какие-то проблемы, а меня так заводит что он что-то говорит, а меня не слушает. У меня какие-то проблемы, а он меня грузит. Внтури прямо все трясется. Чувствую, что того гляди сорвусь и накричу на него. Даже разговаривать нормально не могла.

а что за проблемы решали?

#11

терпеть не могу истеричек. Мой бывший был таким. Так что это не женское явление.

Надо развивать здоровый пофигизм, автор

Аня
#12

Лика, я поняла, что успокоительные только подавляют наши эмоции, которые потом могут с еще большей силой вырваться наружу.

У меня мать такая же. Отец тоже псих. Разведены. В семье вечно скандалы были. Мать постоянно гадости говорила и орала на меня.

И я себя так же вела. А откуда мне научится быть спокойной?

Я над собой долго работала, проводила всякие психологические методики (в основном это практики выражения своих эмоций через письмо).

11. да никаких проблем особенных. Просто у меня на отца много обид еще с прошлого осталось. И сейчас с мужем очень натянутые отношения. Того гляди расстанемся. Боюсь очень, поэтому и нервничаю.

Аня
#13

Чика, если бы все было так просто, я бы уже давно была пофигисткой.

За исключением того, что я нервная (особенно в присутствии мужа), в остальном я нормальный, открытый, миролюбивый человек.

#14
Чика

Так что это не женское явление. Надо развивать здоровый пофигизм, автор

+100

#15

а вы не хотели бы сходить на какой-нить спорт? Агрессию сливать, так сказать. Запишитесь в секцию спорта. Вообще, истерия-комплексы. Вы переживаете, что вас не слышат, ни во что не ставят.

Надо поднимать самооценку и быть самодостаточным

#16

надо менять подход к жизни,а не успокоительными долбаться.

Или у может серьезных проблем никогда не было..что из-за ерунды в истерику впадаете.

Или же вы единственная истеричка в семье

обычно если например мама истерит,то дочь начинает приспобсабливаться к такому характеру ,все объяснять ей,находить нужные слова чтобы успокоить и в итоге сама точно не будет истеричкой.

или хотя бы менее выраженной.

А вы наверное были центром,а все вокруг вечно плясали.

Аня
#17

Чика, в этом я согласна. Понимаете, когда я неврничаю, у меня нет сил вобще ни на что, не то, что на спорт.

Я работаю над собой, и когда успокаиваюсь, то делаю много дел, веду активный образ жизни. А как нервяк нападает, то не могу ничего делать.

Меня больше всего беспокоит то, что меня присутствие мужа заводит. Я стараюсь куда-нибудь уйти, а его это еще больше бесит.

С самооценкой, как мне кажется, у меня все в порядке. За исключением чувства неполноценности из-за того, что я такая психованная бываю(

Аня
#18
по асфальту каблучки_

надо менять подход к жизни,а не успокоительными долбаться. Или у может серьезных проблем никогда не было..что из-за ерунды в истерику впадаете.

Согласна. Этим я как раз и занимаюсь уже более полугода - меняю подход к жизни.

Проблем у меня как раз много и очень серьезных. Именно из-за вот такое "неправильного" подхода к жизни.

Про маму уже писала. Меня никто не баловал. Наоборот, жизнь была трудна, приходилось выживать.

упс
#19

может быть вам станет легче, если вы осознаете, что истерика - это не реакция "слабого и избалованного". Это реакция беззащитного внутреннего ребенка, когда агрессия и истерика выступают как средство обороны (нападение - лучшая защита). Я сама такая. Психовала, истерила. Пока не поняла, что просто защищаюсь таким образом и можно защищаться по-другому. Например, сказать про себя (молча в смысле) отцу: мне бы твои проблемы, ты уже взрослый и сам способен с ними справиться, я не буду подпитывать твой энергетический голод (вампиризм элементарный) своими эмоциями и т.п.

Гость
#20

Я бывшая истеричка. Помог психотерапевт. Научил распознавать свои чувства. Посоветую Вам всего две вещи. Первая - научитесь видеть свои эмоции извне, как бы со стороны. Пример - папа Вас не слушает. Тогда вы думаете: О, сейчас я начну истерить. Ну давай, выговорись пока. Когда Ваш папа выговорился и сделал паузу, начинается вторая вещь моего совета. Можете истерить, но всегда заменяйте слово ТЫ на слово Я. Например, вместо "Ты меня не слушаешь никогда!" - "Мне трудно до тебя достучаться. Я хочу сказать, что ... Когда я не могу это до тебя донести я злюсь до чертиков и говорю всякие гадости, а я не хочу так общаться! Я потом чувствую себя виноватой." Ну это просто пример. Банально, но работает! Со временем истерики уходят совсем

Гость
#21

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа​аааааааааааааааааааааааасдохните все сволочи

Аня
#22

Упс, вы прямо психолог!:)

Да, осознать то я осознаю. А вот действительно стать спокойной и не убегать каждый раз, когда с мужем начинаются разногласия - это такая проблема, блин! Обидно даже.

Упс, что вы делаtnt? чтобы не поддаться импульсу, а промолчать?

Гость
#23

что-то мне подсказывает, что все истерички живут в эндемичных районах...

одним словом - проверьте ЩИТОВИДКУ!

Аня
#24

21, ага, я пытаюсь мужу нормальным языком объяснять. В смысле не нападать на него, не обвинять его, а говорить о своих чувствах. Но проблема не в том, ЧТО я говорю. А в том, КАК я это говорю. Каким голосом, каким тоном. Нервным, понимаете. Это все портит. Мы постоянно ссоримся. При чем, я даже не начинаю эти ссоры. Начинает он, а я поддаюсь, истерю и в итоге я виновата, а он хочет от меня уйти.

Аня
#25

Вобще, Гость 21 и Упс, спасибо вам за советы. Я обязательно возьму себе на заметку.

Аня
#26

24, я проверяла. Все в порядке. Мои проблемы не в щитовидке, а в мозгу. Из детства идут.

Все истерики - это неизлеченные в прошлом негативные чувства.

упс
#27

все мы родом из детства. вы выросли в доме, где вам не на кого было рассчитывать. всем знакомо чувство беззащитности и страха. только у кого то есть нормальные родители или старшие братья(сестры), а кому то как нам, истеричкам, не повезло и приходиться с детства понимать, что рассчитывать можно только на себя.

что делать теперь - не воспринимайте его несогласие с вами как способ вас обидеть. если у него другое мнение - это нормально. он не говорит этим - ты плохая девочка. просто он другой, а не враг, угрожающий вам. выслушайте, покивайте, оцените чем угрожают вам его предложения. и угрожают ли вообще. это важно - научиться адекватно оценивать степень риска.

Аня
#28

Упс, спасибо вам за ваш пост.

Я вчера была такой спокойной. Могла трезво оценить степень риска, чсно видела ситуацию. Было так хорошо! В разговорах с ним именно молчала, слушала его позицию. Да что говорить, я и так понимаю его позицию, но нервничаю, потому что, как мне кажется, он не понимает мою.

Вобщем, а сегодня, как психоз напал с утра. Муж пока не еще не в курсе. Хотя я сейчас уже немного успокоилась,и думаю, что когда встречусь с ним, нервничать так сильно не буду.

Все советы хороши и правильны. Я всего этого стараюсь придерживаться. Но иногда паника так захлестывает, что ничего не получается.

Вася Васичкина
#29

и я истеричка,хочу обратиться к дохтору,очень мешает жить

упс
#30

и еще. я заметила, что мы (истерички) притягиваем соответствующих людей. мы истерим, фонтанируем эмоциями, а они подпитываются нашей энергетикой. ваши родители - классический пример пары вампир-донор. мама орет на папу, он истерит. Наверняка вы замечали - ей после ссоры хорошо, а он просто валится с ног. Он ее накормил собой, как не печально это звучит. И ваш отец теперь ходит доставать вас, ведь надо где то брать силы, вот он и питается вами.

и пока вы их кормите, они будут провоцировать вас на истерику. просто воспринимайте ссору как провокацию (сознательную или нет) и решайте для себя готовы ли вы "сдать пинту крови этому вампиру" и стоит ли он таких жертв с вашей стороны.

мне помогает мое природное упрямство - "чтобы ты не делал, я не буду играть по твоим правилам" ;)

Аня
#31

Упс, правильно пишите. Причем, я, как мне кажется, заразила этим вампиризмом мужа. Он раньше была спокойный, а я истерила( из-за того, что он меня сильно обидел в прошлом). Потом я вроде истерить перестала, а он теперь как будто не может без этого. Я не хочу ссориться, а он меня провоцирует. Я взорвусь, он взорветься. А потом он ходит спокойный и уверенный, что он прав. А я без сил и еще виноватой себя чувствую.

Упс, а вы сейчас выходите из себя? Или вам полностью удалось научиться справляться со своими эмоциями?

Аня
#32

Вобще, знаете, что мне еще помогает. Осознание того, что нервяк - это временно. Сейчас я нервничаю, но осознаю, что потом успокоюсь и смогу спокойно разобрать ситуацию.

Это останавливает меня от опрометчивых потсупков и слов.

#33

вы не настоящая истиричка)

истинная истиричка уже сейчас бы от грубоватых постов начала истерить.

у вас что-то другое,но кто-то вбил в голову что это истерия.

Аня
#34

34, да нет. Я просто осознанная истеричка)))

И кто знает, может быть к этому моменту, я бы уже давно исправилась и стала бы нормальной. Если бы дело не осложнялось тем, что муж на меня очень злиться, и я из-за этого продолжаю истерить. Хотя очень хочу перестать.

А грубоватых постов я даже не заметила.

Люди, которые пишут эти посты, для меня не значимы, поэтому я не трачу на них свою энергию.

А вот с теми, кто значим...

А вобще, спасибо за ненастоящую истеричку)))

Аня
#35

Поддержали)))

Гость
#36
Гость

ааааааааааааааааааааааааааааааааааа​ааааааааааааааааааааааааа​аааааааааааааааааааааааасдох​ните все сволочи

))))))))))))))))))) вот и полегчало кому-то! с облегчением!

Гость
#37

Девочки, вам надо не успокоительные пить, это путь в никуда, ими только мозги тупить, а раздражение не снимается, надо прнмать антидепрессивные препараты. Не убойные, а травяные - Негрустин, препараты зверобоя - их много, спросите в аптеках. А еще высыпаться и учиться позитиву.

Аня
#38

А еще хорошо помогает медитация.

#39

Сочувствую вам..

#40
Аня

Поддержали)))

да незачто)

просто это действительно не истеря,хоть контролируемая,хоть какая.

Любая истеричка начала бы на меня наезжать за фразу "все вокруг плясали",жарко доказывать обратное и пр. и не важно значимый ли я человек или нет.Внутренние возмущение не дало бы покоя,это какое-то полуприпадочное состояние,когда логичсекое восприятие и контроль теряются.

Так что я вам на полном серьезе говорю,что у вас если и была истерия,то сейчас нет.

Аня
#41

41, спасибо!

Наверноле вы правы. Просто меня отношения с мужем мучают. Как только мы начинаем разговаривать, тут же ссоримся, и я нервничаю.

Аня
#42

41, и еще наверное важный момент, что я хочу решить проблему. Поэтому осознаю, что обижаться и реагировать на кого-то или на что-то - только ухудшать ситуацию. Я то пытаюсь наоборот, ее решить и не реагировать импульсивно)

Кстати, сейчас по телефону с мужем разговаривала. Все так спокойно и гладко прошло)) Не зря я тему завела, хоть чуть-чуть расслабиться смогла))

Гость
#43
Аня

А еще хорошо помогает медитация.

Ваш текст

Вот это точно. Вы йогой заниматься не пробовали? мне очень помогает не только для тела, но и для души. Я стала гораздо спокойнее, уравновешеннее, научилась смотреть на ситуации со стороны и не нервничать из-за неоправдавшихся ожиданий.

Аня
#44

44, йогу не пробовала. Но медитацию стараюсь практиковать. Еще я знаю хорошие молитвы, избавляыющие от гнева, от импульсивности.

Я иногда чувствую себя так тревожно. Хочется срочно бежать, что-то делать, внутри колотит. Кажется, будто, если прямо сейчас чего-то не сделаю, то все будет потеряно или испорчено.

В такие моменты трудно проводить медитацию, но я стараюсь хоть чуть-чуть.

Лика
#45

Аня, я почитала и в шоке, у меня все так же, даже с мужем, вчера он меня провоцировал, но я держалась, хотя было тяжело, проснулись и понеслось у меня, причем ведь уже переспали с этим вопросом, зачем опять то я начала. Причем, он у меня тоже был спокойным, теперь сам заводится. У меня кстати модель семьи была, мать орет, отец молчит.

Аня
#46

Лика, да уж.

Я не поняла, вы с утра разговор завели с мужем?

У меня модель семьи была: мать с отцом в разводе. Друг с другом не разговаривают. Мать орет. С отцом общалась отдельно - он в своей семье тоже орал. Но быстро отходил.

А вы за собой когда-нибудь замечали, что ведете себя, как мать?

Я вот с усжасом замечала((

Лика
#47

С ужасом замечаю за собой, что веду себя как мать.

Ну разговор вчера начался, но я сдержалась, т.к. мнение наши касаемо этого вопроса расходятся, но утром я все же высказалась как настоящая истеричка(

Аня
#48

Лика, а он? В итоге на чем разошлись?

А мне сегодня видимо звезды соблаговалили. Потому что с утра нормально разговаривали. Потом я уехала. И сейчас мне вроде бы уже удалось расслабиться. Короче, пронесло. Не знаю, что вечером будет. Пока вроде ничего не предвещает туч.

Лика
#49

Ну его уже достали эти истерики, но вроде обошлось. Вот не знаю как себя сдерживать, это реально проблема. Я свой первый брак так развалила, хорошо детей не было.

Аня
#50

Лика, а я еще и на ребенке срывалась. Сейчас он у бабушки. Но я каждый раз, как его фотографию вижу, у меня сердце кровью обливается. Ненавижу себя за несдержанность((

Вобщем, предлагаю общаться. Потому что, если уж быть до конца честной, то мне во многом удается справится. И мне хотелось бы поделиться некоторым опытом с теми, у кого такая же проблема. Ну и конечно, прежде всего, набраться опыта у других, у кого есть этот опыт.)))

Я еще завтра сюда зайду.