Гость
Статьи
полис ОМС платный или …

полис ОМС платный или бесплатный?

Я никак не могу понять, в полис ОМС нам нужно платить страховые взносы или нет? Объясните пожалуйста тупице.

мика
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Страховые взносы на ОМС зачисляемые в бюджет ФОМС переводит бухгалтерия на работе с Вашей заработной платы

Гость
#2

Вы лично туда ничего не платите, платит работодатель определенный % от вашей зп

Завалинка.
#3

ОМС - Обязательное медицинское страхование. Бухгалтерия платит в ФОМС 5.1% от МРОТ. Также как и ЕСН, подоходный налог.

И если подоходный налог еще фигурирует в трудовом договоре, потому что формально его платит каждый работник сам. То оплата социальных налогов - это обязанность исключительно работодателя.

Если на пальцах:

У работника оклад 100 рублей.

Из них 13 рублей работодатель удерживает и уплачивает в налоговую.

Из своих денег 35 рублей он уплачивает в виде всяких социальных налогов.

Т.е.

работник получил: 87

работодатель потратил: 135

Требовать у работника оплаты любых налогов кроме подоходного работодатель не имеет право.

Гость
#4

Я нигде не работаю- полис ОМС БЕСПЛАТНЫЙ

Капля абсента
#5
Гость

Я нигде не работаю- полис ОМС БЕСПЛАТНЫЙ

Аналогично. Даже если у Вас нет работодателя, Вы бесплатно получите полис ОМС, так же как и дети и пенсионеры.

мика
#6

А если я не работаю, или, скажем, мой доход не заработная плата - тогда надо платить страховые взносы в ОМС?

Гость
#7
мика

А если я не работаю, или, скажем, мой доход не заработная плата - тогда надо платить страховые взносы в ОМС?

только вам надо, если вы уж так настаиваете. остальные лечатся бесплатно.

Завалинка.
#8
мика

А если я не работаю, или, скажем, мой доход не заработная плата - тогда надо платить страховые взносы в ОМС?

Нет, платить ничего не надо. Взносы в ФОМС делают только работодатели (в том числе ИП)

По новым правилам граждане РФ могут получить полис в любой компании работающей по программе ОМС. Не зависимо от регистрации.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#9
Гость

Я нигде не работаю- полис ОМС БЕСПЛАТНЫЙ

+1 Не нужно работать, чтобы пользоваться ОМС. С налогов он платиться, а налоги всюду кругом, даже покупая банку сметанки - я плачу налоги, внесенные в стоимость.

мика
#10
Гость

только вам надо, если вы уж так настаиваете. остальные лечатся бесплатно.

нет, мне это не надо))

Гость
#11
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

+1 Не нужно работать, чтобы пользоваться ОМС. С налогов он платиться, а налоги всюду кругом, даже покупая банку сметанки - я плачу налоги, внесенные в стоимость.

+100000000000

Налоги всюду... В магазин сходил - налог! Коммуналку оплатил - налог!

Лера
#12

Редко бываю у стоматолога . Очень занята . Работаю . Трое детей . С огромным трудом удалось прикрепить полис омс к обслуживанию стоматологом по месту постоянной регистрации , как многодетная коренная москвичка . Мучилась 3 месяца с острой болью . Результат: Флюз на половину челюсти . В базе у стоматолога я есть , но каждый раз перед выдачей карты требуют оригинал полиса омс . На деле ОМС оплачивает стоматологу каждый прием . Но в самой стоматологической клинике № 4 , что на Рязанке , в кабинете рентгенолог жестко требует оплаты за рентген каждого зуба не менее 100 рублей лично ей в руки . Когда попробовала спрашивать в очереди около кабинета рентгенолога о законности мзды в обход кассы , то бабушки зашикали , что, мол только пенсионеры по возрасту имеют право бесплатно делать снимки зубов . А ничего , что я многодетная, да еще не работающая ? Да еще без пособия, потому что ребенку исполнилось 1,5 года , а д/сада нет ? 200 рублей только на банковской карточке . По карточке даже в платном отделении не принимают, только наличные берут . Поплелась в заведующей . Долго ее искала, в результате крашенная блондинка (заведующая ) изрекла : что , 100 рублей нет ? Только пенсионеры бесплатно. В результате стоматолог-хирург без рентгена меня не принял . Круговая порука в стоматологической поликлинике № 4 (Рязанка, 11 ) . Ребенка не с кем оставить . Реально, помираю. ..

Сардор
#13

Я гражданин Киргизии мой сын родился в Екатеринбурге как мне получить полис для сына?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: