Гость
Статьи
Родители перестали мне …

Родители перестали мне финансово помогать

всем привет, я учусь в другом городе и родители перестали мне финансово помогать. До 18 лет мне стабильно скидывали деньги( не много буквально 2000 в неделю)но мне студентке более чем хватало, где-то экономила, умудрялась откладывать. Когда исполнилось 18 лет пошла работать в ночные смены, от родителей уже денег не брала, собрала небольшую, но все таки какую-то подушку безопасности, старалась заказывать родителям какие-то сюрпризы. Сейчас перешла на последний курс и у меня началась практика( с графиком 5/2 с 8 до 5) которая не оплачивается!! Поговорив с родителями они сказали,что будут помогать финансово пока не встану на ноги, тк самой содержать себя пока правда нет возможности никакой, первые месяца два родители мне помогали, но не больно, буквально 1000 на две недели скинут и все( а сейчас 2024 год вот и думайте помогает ли это как то) но меня это особо не смущало, ибо жила на свои накопления. Сейчас же из всех моих денег осталось чуть более 700 рублей, иногда по выходным выхожу на свою работу, но там даже меньше тысячи за выход, практика у меня с утра до вечера!!и как бы не хотела не могу найти себе подработку, ибо сил нет вообще. Прося у родителей материальной помощи, говоря на то что, они же обещали помогать с деньгами, получаю ответ что нужно экономить. Что в такой ситуации делать? Как до них достучаться? Или может обида у меня какая-то считаю что мне все должны не знаю.
Но также у меня есть старший брат, который живет с ними, работает, ни на продукты, ни на коммуналку он не скидывается, а зп у него по меркам небольшого города около 70к!!! Что можно сказать очень хорошо. Может просто обидно как-то, что у меня элементарно продуктов нет и возможности их купить а кто-то правда живет на широкую ногу. (Ps родители тоже не бедствуют, живут в достатке)

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Куда еще экономить? На эти копейки невозможно выживать. Только ходить полуголодной и падать в обмороки.

Гость
#2

Как до них достучаться? До себя сначала достучись. Они в другом городе, значит, тебе неведомо, что у них и как. Может, болеют, может, зубы или еще что-то, что требует срочных вложений. Может, как раз брат и накуролесил, разгребают. Нет же, епрст, только у тебя проблемы, у остальных их нет и быть не может. Тебе русским языком сказали: доча, настало время экономить.

Гость
#3

Попроси брата помочь по - братски.
А родители, считаю, по ступают по - свински, думаю, что не инвалиды и оба работают, могли бы помочь дочери,поддержать в трудной ситуации ведь видят, что старается девка, учится, а не у подьезда пиво пьет
Меня мать одна воспитывала , с копеечными алиментами, и всю мою студенческую жизнь до самой свадьбы , меня содержала,кормила- поила, в отпуска, путешествия возила, всегда карманные деньги были на кафе - кино, одета была в самое модное, лишь бы я выучилась ,диплом получила , работу и человеком стала!

Юлия
#4

Возможно у вас и есть чувство, чьл вам должны. Но не безосновательно. Во-первых, родители дали вам слово. Во-вторых, брат нахлебник. Но вам стоит перестать быть столь самостоятельной и сильной. Не нужно до родителей пытаться достучаться в глобальном смысле. Просите у них по фактической необходимости. К примеру, скажите что холодильник пустой, кушать нечего. Попросите на продукты на месяц десятку прислать. Отдельно по необходимости на лекарства. И тд.. И брата тоже тормошите! Устроился удобно. Пусть он тоже вам скидывает. К сожалению вашу силу, стремление, самостоятельность и желание радовать близких приняли за то, что вы теперь ни в чем не нуждаетесь до конца жизни. А брат как сидел при родителях, так и сидит. Он не давал повод про него так думать.
Не по наслышке знакомая ситуация. Моего старшего брата содержат до сих пор. Даже за коммуналку не платит. Я за 3 года в другом городе, уехав с 20 тысячами в кармане и долгами, ни разу не получила денег на жизнь. Но я и не просила откровенно говоря. Такая по натуре. Всё сама и стыдно просить и чувствую себя должной. Короче, не сидите молча. Не ругайтесь, не промывайте мозги. Просто по факту просите. Пусть знают, что у вас тоже есть потребности и не можете самостоятельно их сейчас закрывать. Что вы тоже не всесильная и нуждаетесь в поддержке.

Гость
#5
Гость

Попроси брата помочь по - братски.
А родители, считаю, по ступают по - свински, думаю, что не инвалиды и оба работают, могли бы помочь дочери,поддержать в трудной ситуации ведь видят, что старается девка, учится, а не у подьезда пиво пьет
Меня мать одна воспитывала , с копеечными алиментами, и всю мою студенческую жизнь до самой свадьбы , меня содержала,кормила- поила, в отпуска, путешествия возила, всегда карманные деньги были на кафе - кино, одета была в самое модное, лишь бы я выучилась ,диплом получила , работу и человеком стала!

ну, судя по тексту, человеком ты не стала. Сама кровососка, и теперь другим советуешь. Брат каким боком здесь, а? Он ее не рожал. Однако же вы ловко как и его доходы подсчитали, и он уже тоже должен.
Работать ступайте, а не искать, куда бы присосаться половчее.

Барышне топикстартеру - взять небольшой кредит, если речь идет о сумме буквально в 10 тыс. и реально до выпуска всего ничего - без проблем отдаст после трудоустройства.

Ну а тебе уже ничего не поможет.

Гость
#6
Гость

ну, судя по тексту, человеком ты не стала. Сама кровососка, и теперь другим советуешь. Брат каким боком здесь, а? Он ее не рожал. Однако же вы ловко как и его доходы подсчитали, и он уже тоже должен.
Работать ступайте, а не искать, куда бы присосаться половчее.

Барышне топикстартеру - взять небольшой кредит, если речь идет о сумме буквально в 10 тыс. и реально до выпуска всего ничего - без проблем отдаст после трудоустройства.

Ну а тебе уже ничего не поможет.

Про брата да, совершенно верно он ничего мне не должен, про него я подметила по одной причине что родители совершенно не против что он живет за их счет, естественно на всякие развлекаловки/одежду и тд он денег у них не берет. По поводу кредита, могу сказать одно официально я нигде не устроена, кредитной истории 0, никакой банк же мне не даст кредит.

Гость
#7
Гость

ну, судя по тексту, человеком ты не стала. Сама кровососка, и теперь другим советуешь. Брат каким боком здесь, а? Он ее не рожал. Однако же вы ловко как и его доходы подсчитали, и он уже тоже должен.
Работать ступайте, а не искать, куда бы присосаться половчее.

Барышне топикстартеру - взять небольшой кредит, если речь идет о сумме буквально в 10 тыс. и реально до выпуска всего ничего - без проблем отдаст после трудоустройства.

Ну а тебе уже ничего не поможет.

И про ступайте работать, я работаю без дела не сижу, просто у меня практика, которую пропускать нельзя, все строго. По выходным стараюсь выходить на прежнюю работу, я бы без вопросов пошла и куда-то устроилась, да тем же самым сборщиком продуктов,НО, учитывая что заканчиваю я в 5 вечера, в городе час пик пробки, элементарно 2 часа на дорогу. А нигде нет работы чтобы по 2-3 часика, всем нужны нормальные работники, стабильные

Гость
#8

Автор - вы не понимаете, но вы не правильно осознаете свою роль. Такая как вы выходит замуж, пытается вкладывать свою зарплату в общий котел,рожает ребенка и сидя в декрете ждет денег от мужа на троих. Вроде все логично. Хватает ли его зарплаты на троих не важно,важно что вы правы и он должен!!!! Вы не берете во внимание, что вы не даете ему то,что он от вас ждет. Он ждет внимания к себе, он ждет флирта, он ждет обалденного секса и эмоциональной связи. Это все ваша часть ответственности. У вас есть своя роль с вашими родителями - это роль дочери. Вы ее невыполняете. Вы ждете, что они будут выполнять свою роль, но а вы что? Ничего.

Юлия
#9
Гость

ну, судя по тексту, человеком ты не стала. Сама кровососка, и теперь другим советуешь. Брат каким боком здесь, а? Он ее не рожал. Однако же вы ловко как и его доходы подсчитали, и он уже тоже должен.
Работать ступайте, а не искать, куда бы присосаться половчее.

Барышне топикстартеру - взять небольшой кредит, если речь идет о сумме буквально в 10 тыс. и реально до выпуска всего ничего - без проблем отдаст после трудоустройства.

Ну а тебе уже ничего не поможет.

Брат таким боком здесь, что сам при родителях удобно живет, а сестре хрен без масла. Если бы он по быту вкладывался в жизнь где живет, то родители бы могли больше помогать сестре. Брат мужчина и пусть ведет себя как мужчина! А то, как наступит время делить наследство, так в лучшем случае пополам оставят детям. А то, что сестра все годы сама по себе была, а он за их счет жил, он думать не будет. Ибо и не был приучен к заботе о других. Может или родителям вносить деньги в быт с просьбой, чтобы сестре больше помогали. Или сам помогать копейкой. А завтра появится еще у него жена и будут вместе с родителями жить и за их счет питаться. А сестра снова сама по себе.

Гость
#10
Гость

Попроси брата помочь по - братски.
А родители, считаю, по ступают по - свински, думаю, что не инвалиды и оба работают, могли бы помочь дочери,поддержать в трудной ситуации ведь видят, что старается девка, учится, а не у подьезда пиво пьет
Меня мать одна воспитывала , с копеечными алиментами, и всю мою студенческую жизнь до самой свадьбы , меня содержала,кормила- поила, в отпуска, путешествия возила, всегда карманные деньги были на кафе - кино, одета была в самое модное, лишь бы я выучилась ,диплом получила , работу и человеком стала!

Ты то хоть о маме сейчас заботишься, возишь ее в отпуска?
Потому что жалко ее, вломила в тебя лучшие годы, а тебе и в голову по ходу не приходило от чего-то отказаться в ее пользу

Гость
#11
Гость

Автор - вы не понимаете, но вы не правильно осознаете свою роль. Такая как вы выходит замуж, пытается вкладывать свою зарплату в общий котел,рожает ребенка и сидя в декрете ждет денег от мужа на троих. Вроде все логично. Хватает ли его зарплаты на троих не важно,важно что вы правы и он должен!!!! Вы не берете во внимание, что вы не даете ему то,что он от вас ждет. Он ждет внимания к себе, он ждет флирта, он ждет обалденного секса и эмоциональной связи. Это все ваша часть ответственности. У вас есть своя роль с вашими родителями - это роль дочери. Вы ее невыполняете. Вы ждете, что они будут выполнять свою роль, но а вы что? Ничего.

а какие у меня обязанности? Почти каждый день звоню родителям, мы общаемся, делимся новостями. В год 2 раза приезжаю домой, убраться, кушать приготовить- все делаю по своей инициативе, на каждый праздник заказываю подарки, хорошо, когда были возможности делала сюрпризы чаще. В принципе отношения у нас нормальные, кроме финансовых вопросов. Я это объясняла им уже и не раз, на что всегда получала ответ что они будут помогать финансово. Но последний раз мне помогали перед Новым годом, скинули 1500. И подарки мне также дарят на каждый праздник, не забывают, не скажу что я не любимый ребенок в семье, просто сейчас такая ситуация. Денег если что я много не прошу ( мне 2500 на неделю хватит сполна) семья у меня не бедная, живет в доме частном, сдаем 2кв - с чего тоже неплохие деньги, у родителей хорошие зп. Да и мы никогда не бедствовали.

Гость
#12
Гость

Про брата да, совершенно верно он ничего мне не должен, про него я подметила по одной причине что родители совершенно не против что он живет за их счет, естественно на всякие развлекаловки/одежду и тд он денег у них не берет. По поводу кредита, могу сказать одно официально я нигде не устроена, кредитной истории 0, никакой банк же мне не даст кредит.

Сб тогда продукты хотя бы у них попросить, ну реально им обозначьте что вообще туго. Пусть тогда хоть картошки мешок выдадут. Посторонним помогают, а своей дочке…

Гость
#13
Гость

Про брата да, совершенно верно он ничего мне не должен, про него я подметила по одной причине что родители совершенно не против что он живет за их счет, естественно на всякие развлекаловки/одежду и тд он денег у них не берет. По поводу кредита, могу сказать одно официально я нигде не устроена, кредитной истории 0, никакой банк же мне не даст кредит.

карту с офердрафтом дадут. Но проще же сидеть и ныть как тебе все должны, чем сходить узнать. Да даже ходить не надо, онлайн всё уже давно решается. Ах ты ж блин, кобылке (сколько тебе там? 22 года? 21?) кушать нечего, ждет, когда папамама положат в ротик.

Гость
#14
Гость

Сб тогда продукты хотя бы у них попросить, ну реально им обозначьте что вообще туго. Пусть тогда хоть картошки мешок выдадут. Посторонним помогают, а своей дочке…

Я нахожусь почти в центре 1000км от них, видимся 2 раза в год, естественно с пустыми руками от них когда не уезжала, всегда соленья, варенья всего с собой дадут, но и на себе много не утащить, и этого на много времени не хватит

Гость
#15
Гость

Я нахожусь почти в центре 1000км от них, видимся 2 раза в год, естественно с пустыми руками от них когда не уезжала, всегда соленья, варенья всего с собой дадут, но и на себе много не утащить, и этого на много времени не хватит

Можно же много чего прислать)

Гость
#16
Гость

а какие у меня обязанности? Почти каждый день звоню родителям, мы общаемся, делимся новостями. В год 2 раза приезжаю домой, убраться, кушать приготовить- все делаю по своей инициативе, на каждый праздник заказываю подарки, хорошо, когда были возможности делала сюрпризы чаще. В принципе отношения у нас нормальные, кроме финансовых вопросов. Я это объясняла им уже и не раз, на что всегда получала ответ что они будут помогать финансово. Но последний раз мне помогали перед Новым годом, скинули 1500. И подарки мне также дарят на каждый праздник, не забывают, не скажу что я не любимый ребенок в семье, просто сейчас такая ситуация. Денег если что я много не прошу ( мне 2500 на неделю хватит сполна) семья у меня не бедная, живет в доме частном, сдаем 2кв - с чего тоже неплохие деньги, у родителей хорошие зп. Да и мы никогда не бедствовали.

Отключите телефон на 2 дня, если вы созваниваетесь каждый день, а потом скажите, что не было денег на телефоне и вообще нет денег.

Гость
#17
Гость

Можно же много чего прислать)

а об вот этом мы как раз таки и не говорили, спасибо за идею:)

#18

Очередное сообщение о родителях -у*людках. Сыну *** облизывают, дочь пусть сдыхает с голода. Конченные, отучитесь и не общайтесь с ними. Я бы не общалась. Должно быть наоборот! Девочке, дочке, нужна опека, а не кабану, который ещё и зарабатывает хорошо. Твои родители - *** т*Ари.

Гость
#19
Гость

И про ступайте работать, я работаю без дела не сижу, просто у меня практика, которую пропускать нельзя, все строго. По выходным стараюсь выходить на прежнюю работу, я бы без вопросов пошла и куда-то устроилась, да тем же самым сборщиком продуктов,НО, учитывая что заканчиваю я в 5 вечера, в городе час пик пробки, элементарно 2 часа на дорогу. А нигде нет работы чтобы по 2-3 часика, всем нужны нормальные работники, стабильные

клининг - работа на 2-3 часа. Спорим, ты сейчас найдешь причину, по которой тебе это не подходит?

Гость
#20
Гость

а какие у меня обязанности? Почти каждый день звоню родителям, мы общаемся, делимся новостями. В год 2 раза приезжаю домой, убраться, кушать приготовить- все делаю по своей инициативе, на каждый праздник заказываю подарки, хорошо, когда были возможности делала сюрпризы чаще. В принципе отношения у нас нормальные, кроме финансовых вопросов. Я это объясняла им уже и не раз, на что всегда получала ответ что они будут помогать финансово. Но последний раз мне помогали перед Новым годом, скинули 1500. И подарки мне также дарят на каждый праздник, не забывают, не скажу что я не любимый ребенок в семье, просто сейчас такая ситуация. Денег если что я много не прошу ( мне 2500 на неделю хватит сполна) семья у меня не бедная, живет в доме частном, сдаем 2кв - с чего тоже неплохие деньги, у родителей хорошие зп. Да и мы никогда не бедствовали.

Какой ум - такая и жизнь. Я все написала. Жаль,если какой-то мужик встрянет с вами. Есть такое выражение: если я такая умная, то почему живу как дура. Это про вас. Вам одно, а вы опять про деньги, подарки.... Вы конченая дура. Наверное,когда вы уезжаете от родителей, радуются как сумасшедшие.

Гость
#21
Гость

Ты то хоть о маме сейчас заботишься, возишь ее в отпуска?
Потому что жалко ее, вломила в тебя лучшие годы, а тебе и в голову по ходу не приходило от чего-то отказаться в ее пользу

Не волнуйтесь за маму , ,она не нуждается ни в чем,на лучших курортах отдыхает, много стран повидала и я наконец - то после долгих бюрократических баталий смогла ее забрать к себе в Германию плоностью на свое обеспечение ,в новый купленный дом с садом, где у нее есть собственная комната с ванной и отдельным выходом на террасу, считаю ,что
безбедную старость и уход я ей обеспечила , свой долг перед родителями выполнила

Гость
#22

что и требовалось доказать. Авторша слилась, поняв, что здесь денюшек на покушоц ей никто не вышлет. Была недостаточно жалобна. Старайся лучше!

Гость
#23

Попросите у родителей в долг или у брата на год тысяч 120, а потом заработаете и вернете. Вам осталось-то чуть-чуть протянуть.

Гость
#24
Гость

что и требовалось доказать. Авторша слилась, поняв, что здесь денюшек на покушоц ей никто не вышлет. Была недостаточно жалобна. Старайся лучше!

Почему же? Я получила пару верных ответов на свой поставленный вопрос. А именно по поводу того, что можно попросить отсылать по почте какие-то соленья/варенья. Два попробовать опыт работы в клининге. А да, напомню, я ни у кого здесь не просила ни копейки. Просила совет, помощь, что кстати и получила)

Гость
#25
Гость

Почему же? Я получила пару верных ответов на свой поставленный вопрос. А именно по поводу того, что можно попросить отсылать по почте какие-то соленья/варенья. Два попробовать опыт работы в клининге. А да, напомню, я ни у кого здесь не просила ни копейки. Просила совет, помощь, что кстати и получила)

детка, по легенде, у тебя даже на еду на сегодня нету денюшек. И головка бобо от голода. Думаешь, Почта России в такой ситуации это выход? да пока твои соленья за тыщу км приедут, кони двинешь. Завралась совсем, матушка.

Гость
#26
Гость

детка, по легенде, у тебя даже на еду на сегодня нету денюшек. И головка бобо от голода. Думаешь, Почта России в такой ситуации это выход? да пока твои соленья за тыщу км приедут, кони двинешь. Завралась совсем, матушка.

боже, я у что ли денег молю? Нет. Просила я одно- совет,у тех людей кто возможно был в точно такой же ситуации. Так что пожалуйста идите на три веселые буковки)
Этот форум для того чтобы получить совет,возможно какую-то поддержку, а такой хейт непрошенный лучше не надо на меня выливать.

Гость
#27
Гость

боже, я у что ли денег молю? Нет. Просила я одно- совет,у тех людей кто возможно был в точно такой же ситуации. Так что пожалуйста идите на три веселые буковки)
Этот форум для того чтобы получить совет,возможно какую-то поддержку, а такой хейт непрошенный лучше не надо на меня выливать.

на трех буквах ты сейчас, и те буквы, у тебя, подруга, без соли.
В другой раз продумай получше сочинение, а пока - садись, два.

Гость
#29

Автор, а может прямо сказать, что ты голодаешь?
Вот так честно родителям признаться.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: