Гость
Статьи
Для чего мне платить …

Для чего мне платить по СБП или СБпей?

Кто мне, тёмной, объяснит, зачем мне платить в магазине по СБПей, если у меня есть банковская карта и я без проблем плачу ею. Зачем это сейчас активно продвигают? Кому это нужно?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хз я спб без процентов на карты перевожу, а если с карты на карту то много берут комиссию.

#2

Так у магазина налог меньше будет вроде

Гость
#3

Это нужно магазину, чтобы не платить комиссию за эквайринг (это комиссия, которую забирает банк за свои услуги, когда переводит ваши деньги продавцу). СБП - это оплата через перевод, там комиссия существенно ниже для продавца, чем когда через терминал. Вам как покупателю это невыгодно, особенно, если у вас карты с накоплениями бонусов, так как при оплате сбп это считается именно переводом, а не оплатой товара. Не все об этом знают, вот и разводят людей. Я и сама это выяснила, когда как тупица оплачивала везде через него, а в конце месяца не получила ни одного балла за покупки))

#4

Это всё происки "имприлизьма"!

#5

Некоторые скидки делают за это, но сейчас потихоньку их убирают. Зачем это продвигают, прям яро, я тоже не знаю 🤷‍♀️ быстрее картой

Гость
#6

За эквайринг продавец платит 10% банку, при оплате сбп - 1% банку. Вы экономите продавцу его бабки. Не вижу смысла платить через СБП, если продавец в ответ не дает нужную вам плюшку (скидка, бонусы и т.д.).

Гость
#7

Мне все равно, кому это нужно, я сознательно не завожу смартфон. Недавно в салоне пристали как пиявки - заплатите по СБП! Нам босс сказал! Вытащила из кармана кнопочный телефон, вопросы на этом отпали. У меня есть банковская карта и наличные.

#8

Это из той же оперы, что попытка продавать Москвич за 2 миллиона:)

Гость
#9

У мошенников появилась возможность списывать деньги через СБП. Чем сложнее доступ к карте, тем надёжнее. А лучше вообще всё хранить на счёте. С него уже переводить нужную сумму на карту для оплаты покупок.

#10

Продавец экономит на эквайринге, а вы теряете кэшбэки

Гость
#11

Это автор темы. Спасибо большое всем за ответы. Примерно что-то такое я и предполагала. И я окончательно поняла, что мне это не нужно. От слова "совсем".

Гость
#12
Гость

У мошенников появилась возможность списывать деньги через СБП. Чем сложнее доступ к карте, тем надёжнее. А лучше вообще всё хранить на счёте. С него уже переводить нужную сумму на карту для оплаты покупок.

Счёт не защищён в случае мошенничества, в отличие от вклада.

Гость
#13
Гость

Счёт не защищён в случае мошенничества, в отличие от вклада.

Но со счёта легко перевести деньги. И трудно до него добраться без хозяина вклада. Там просто надо тоже держать небольшие деньги.

Гость
#14
Гость

Но со счёта легко перевести деньги. И трудно до него добраться без хозяина вклада. Там просто надо тоже держать небольшие деньги.

HGz

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: