Гость
Статьи
Вторая квартира, как …

Вторая квартира, как поступить?

Нам с мужем по 28 лет. У нас есть квартира, за которую мы платим ипотеку, осталось 5 лет и всё. Мы живём по такому принципу, что с его зп половину мы платим ипотеку половина остаётся, с моей зп часть откладываем, часть остаётся в свободное пользование на месяц. Сейчас такая ситуация, мне подняли зарплату в 2 раза, и у нас с мужем Возник спор. Я предлагаю с этой разницы накопить на первоначальный взнос и оформить в ипотеку небольшую квартиру на меня, сдавать ее в аренду, тем самым закрывая платеж по ипотеке досрочно, в будущем эта квартира достанется нашему будущему ребенку, а пока будет источником пассивного дохода. Муж же предлагает с этой разницы взять вторую квартиру, оплачивать самим и поселить там его мать, т.к. своего жилья у нее нет, а это хорошая возможность позаботиться о ней. Мол все равно эта квартира будет нашей, а у мамы хотя бы будет свой уголок на старости лет. Я вот не знаю, с одной стороны мой вариант очень выгодный для нас, а с другой хочется отнестись по человечески и к его матери, которая всю жизнь мечтала о своей квартире. Не знаю как поступить будет правильно для всех

Опрос
Как бы вы поступили на моем месте?
Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А не поити ли вам в лес.

Яна
#2

Как поступить то вы должны решать с мужем дамочка. А не здесь

Гость
#3
Гость

А не поити ли вам в лес.

Не пойти 🤣

Гость
#4
Яна

Как поступить то вы должны решать с мужем дамочка. А не здесь

Здесь люди обсуждают разные жизненные ситуации. Если вам не нравится - вам не место здесь, дамочка. С мужем мы все равно найдем компромисс и в какую сторону не важно

Гость
#5
Гость

Здесь люди обсуждают разные жизненные ситуации. Если вам не нравится - вам не место здесь, дамочка. С мужем мы все равно найдем компромисс и в какую сторону не важно

Если асе равно найдете с мужем компромисс, тогда смысл слушать тут бред людей, которые развалили свои семьи и умеют только советовать, как развалить другие?

Гость
#6
Гость

Если асе равно найдете с мужем компромисс, тогда смысл слушать тут бред людей, которые развалили свои семьи и умеют только советовать, как развалить другие?

Интереса ради, не? Разве не все тут так построено? Информацию фильтровать я умею, не переживайте)

Собственник
#7

Ну, смотрите, не прогадайте с мамой.

Если она действительно была хорошей матерью вашему мужу, и сейчас тоже всегда готова помочь, то можно и пойти на уступки мужу, если вы его любите. Но тогда он тоже должен поднять жо.пу и начать зарабатывать больше и вкладывать в ипотеку. Потому что у вас всё равно в голове будет что-то типа синдрома упущенной выгоды.

Вы, возможно, будете переживать внутри себя: "Вот блин, могли уже сейчас иметь что-то, приносящее НАМ деньги, а теперь на балансе у нас его мать". Тем более раз на это пойдут ВАШИ деньги.

Вам интересно решать жилищный вопрос для ЧУЖОЙ мамы?
Почему он о своей маме не позаботился сам?
Заботится ли он о вашей матери?
Хорошая ли она свекровь для вас?

Иногда стоит поразмыслить над вопросом с эгоистичной точки зрения. Даже если звучит абсурдно. Всё-таки деньги немаленькие и заработаны вашими кровью и потом.

Если решите всё-таки пускать жить его мать в ипотечную квартиру, то по-хорошему муж сам должен платить за свою мамочку ипотеку. А никак не вы. Но это так, просто мои мысли.

Яна
#8
Гость

Здесь люди обсуждают разные жизненные ситуации. Если вам не нравится - вам не место здесь, дамочка. С мужем мы все равно найдем компромисс и в какую сторону не важно

Раз найдёте тогда вам здесь не место дамочка. Не засоряйте форум своим бессмысленным в таком случае высером.

Захария
#9

я смутно понимаю в юридических делах
но есть ли разница на кого оформлять в браке собственность?
А что касается выбора между деньгами вашими и заботой о его маме...
Ну как тут решить...
Сколько его маме лет?
Где и как она живёт?
Планируете ли вы детей?
Может, живя рядом, она бы вам помогала?
Есть от у вас мама.. Как вы думаете, может ли ей понадобиться помощь когда- нибудь...
Это все вопросы семейных отношений...

Гость
#10
Яна

Раз найдёте тогда вам здесь не место дамочка. Не засоряйте форум своим бессмысленным в таком случае высером.

*** тут только вы🤣

Яна
#11
Гость

*** тут только вы🤣

Ага, сразу после автора и тебя😃

Гость
#12
Яна

Раз найдёте тогда вам здесь не место дамочка. Не засоряйте форум своим бессмысленным в таком случае высером.

Нет я не пойму люди адекватно отвечают а вы что? Не нравится что то идите лесом, не засоряйте здесь все собой

Гость
#13

Погасите сначала одну ипотеку.

Гость
#16

Я бы предложила вариант на какое то время поселить арендаторов, чтобы закрыть ипотеку побольше досрочно, а потом уже решать вопрос с мамой. Всякое может быть, и если вдруг случится так что денег убавится, у вас уже платеж по любому меньше будет чем мог бы быть. Мне кажется так будет выгоднее. Мать же тоже должна понимать это всё

Гость
#17

Сколько лет его матери?? Если вам по 28 то ей в районе 50. Пусть сама возьмет ипотеку. Можно помочь с работой.

Собственник
#18

А ещё подумайте, будет ли она помогать с внуками?
Можно ли будет рассчитывать на её постоянную помощь по бытовым вопросам, если вам потребуется?
Инвестиция в мамино проживание в квартире, оплачиваемой из вашего кошелька, ВАМ самой будет выгодна?
Пусть для сына она хоть сто раз золотая мамочка, но вам самой комфортно с ней?

Потому что всё-таки брать на ипотечный баланс чью бы то ни было маму — это бремя, раз вы выгоды не получаете, а только вкидываете деньги на будущее право владения квартирой.
С арендой, конечно, всё приятнее и безболезненнее для кошелька.

И еще вопрос: муж настаивает, что мама должна быть там прописана?

Гость
#19

Зарплату подняли вам, а не мужу. Поэтому и решать вам. Ипотеку вы можете на свою маму оформить, а платить самой, вернее и платить там немного, если сдавать. И муж не будет относиться к этой квартире и не сможет поселить свою мать.

Гость
#20

Сколько лет свекрови? Если она ещё работает и молодая, то пока действуйте по вашему плану. Заселить ее вы всегда успеете.

#21

Мне интересно, как Ваш муж воспримет аргумент: «так проголосовали и решили на woman.ru». Признайтесь сами себе, что вы хотите эту квартиру СЕБЕ, а тема на форуме только для того, чтобы обелить себя и не терзаться.

Гость
#22
Святой

Мне интересно, как Ваш муж воспримет аргумент: «так проголосовали и решили на woman.ru». Признайтесь сами себе, что вы хотите эту квартиру СЕБЕ, а тема на форуме только для того, чтобы обелить себя и не терзаться.

Аххахах, если вы делаете так не значит, что все так делают🤭 Я поделилась своей историей и на этом всё)

Гость
#23
Гость

Сколько лет свекрови? Если она ещё работает и молодая, то пока действуйте по вашему плану. Заселить ее вы всегда успеете.

Не очень молодая, ей 49. Она работает поваром в частной школе. Получает не очень много, но на себя + аренда квартиры с запасом хватает. Плюс мы помогаем по необходимости. Но я знаю, что ипотеку ей не одобрят, так муж сказал. Что-то у нее с официальным доходом и отчислениями не подходит.

Гость
#24

А сейчас свекровь где живёт? Вторая квартира пригодится. Арендаторы помогут вам в выплате ипотеки. Иначе дополнительное финансовое бремя-глупость.

Гость
#25
Гость

Не очень молодая, ей 49. Она работает поваром в частной школе. Получает не очень много, но на себя + аренда квартиры с запасом хватает. Плюс мы помогаем по необходимости. Но я знаю, что ипотеку ей не одобрят, так муж сказал. Что-то у нее с официальным доходом и отчислениями не подходит.

Ипотеку одобрят и без официальной работы. Просто не надо трепаться, что она неофициальная. Есть организации, помогающие с ипотекой. Сама брала уже 2 ипотеки и работа была неофициальная

Гость
#26
Гость

Я бы предложила вариант на какое то время поселить арендаторов, чтобы закрыть ипотеку побольше досрочно, а потом уже решать вопрос с мамой. Всякое может быть, и если вдруг случится так что денег убавится, у вас уже платеж по любому меньше будет чем мог бы быть. Мне кажется так будет выгоднее. Мать же тоже должна понимать это всё

Звучит разумно. Если бы можно было в течении 5-7 лет не говорить ей, что у нас есть еще квартира и потихоньку за нее раскидаться максимально, а потом когда дело уже будет близко к завершению рассказать. Тем более мы свою квартиру уже закончим оплачивать к тому времени, скорее всего даже раньше, и сможем досрочно все погасить уже вдвоём + арендаторы

Гость
#27

Закрывать имеющуюся ипотеку.

Гость
#28
Гость

Не очень молодая, ей 49. Она работает поваром в частной школе. Получает не очень много, но на себя + аренда квартиры с запасом хватает. Плюс мы помогаем по необходимости. Но я знаю, что ипотеку ей не одобрят, так муж сказал. Что-то у нее с официальным доходом и отчислениями не подходит.

Пусть комнату покупает а потом продает и берет студию в ипотеку. У нас учительница скупала комнаты в Подмосковье. А потом все продала и купила квартиру новостройку с нуля.

Гость
#29
Гость

Ипотеку одобрят и без официальной работы. Просто не надо трепаться, что она неофициальная. Есть организации, помогающие с ипотекой. Сама брала уже 2 ипотеки и работа была неофициальная

Нам отказали из-за отсутствия официального дохода первый раз. Потом все подготовили в течение полугода и все одобрили. Второй вариант после отказа нам предлагали без подтверждения доходов оформить, но там бешеный процент, и плюс просили заложить ещё недвижимость помимо покупаемой квартиры. Мы офигели и дальше все решали только в сопровождении финансового консультанта, чтобы нас нигде не нае**ли))

Гость
#30

Если у мамы хватает денег на съем даже остается то она вполне осилит ипотеку.

Захария
#31
Гость

Не очень молодая, ей 49. Она работает поваром в частной школе. Получает не очень много, но на себя + аренда квартиры с запасом хватает. Плюс мы помогаем по необходимости. Но я знаю, что ипотеку ей не одобрят, так муж сказал. Что-то у нее с официальным доходом и отчислениями не подходит.

Молодая
Справляется
Не в сарае без света
Так что вариант, расправиться с ипотеками, а потом пусть мама на пенсии живет в вашей квартире, вполне ничего..
Если вы в близких, семейных отношениях..
Вы ей поможете, она вам...

Гость
#32
Гость

Если у мамы хватает денег на съем даже остается то она вполне осилит ипотеку.

Она арендует одну небольшую квартиру уже 15 лет, плюс хозяин квартиры брат лучшего друга моего мужа. Поэтому аренда у нее очень маленькая, таких уже в городе нет. И когда везде подскачили цены за аренду, он ей за 15 лет поднимать ничего не стал. Сказал однажды моему мужу "У меня еще 6 квартир помимо этой, эта однушка мне погоды не сделает. Для вас всегда будет только одна цена и я не хочу это обсуждать больше".

Гость
#33

т.е у вас остается с обеих зп столько денег что вам на все хватает и вы без проблем будете платить ипотеку? Просто знаю случаи когда люди тоже хотели брать повторно ипотеку, но делали перерыв в пару лет, чтобы хоть пожить как люди, отдохнуть, потому что ненормально так всю жизни жить, урезая себя сильно.
Лично по себе на вариант с мамой я бы согласилась если бы у нее настал период когда она сама за собой не может смотреть и ухаживать и ей нужно либо спец место либо сиделка, тогда можно нанять сиделку и перевести ее в ту кв.

Гость
#34
Гость

Она арендует одну небольшую квартиру уже 15 лет, плюс хозяин квартиры брат лучшего друга моего мужа. Поэтому аренда у нее очень маленькая, таких уже в городе нет. И когда везде подскачили цены за аренду, он ей за 15 лет поднимать ничего не стал. Сказал однажды моему мужу "У меня еще 6 квартир помимо этой, эта однушка мне погоды не сделает. Для вас всегда будет только одна цена и я не хочу это обсуждать больше".

Ну значит у нее и сбережения должны быть. Вообще не понимаю что за кипешь с мамой?? Взрослая трудоспособная тетка. Вполне о себе может позаботится.

#35
Гость

Звучит разумно. Если бы можно было в течении 5-7 лет не говорить ей, что у нас есть еще квартира и потихоньку за нее раскидаться максимально, а потом когда дело уже будет близко к завершению рассказать. Тем более мы свою квартиру уже закончим оплачивать к тому времени, скорее всего даже раньше, и сможем досрочно все погасить уже вдвоём + арендаторы

Вы можете взять в ипотеку вторую квартиру с условием,что мама,пока работает, сама будет закрывать ипотеку. Она же сейчас платит за съём. А у вас будет со временем вторая квартира. Пока пусть там живёт мама. Это будет, в том числе, для вас гарантией, что муж не уйдёт из семьи. Такая собственность очень его привяжет. Понимаю, что сейчас вы уверены в муже на 100%. Но, к сожалению, всякое бывает.

Гость
#36
Гость

т.е у вас остается с обеих зп столько денег что вам на все хватает и вы без проблем будете платить ипотеку? Просто знаю случаи когда люди тоже хотели брать повторно ипотеку, но делали перерыв в пару лет, чтобы хоть пожить как люди, отдохнуть, потому что ненормально так всю жизни жить, урезая себя сильно.
Лично по себе на вариант с мамой я бы согласилась если бы у нее настал период когда она сама за собой не может смотреть и ухаживать и ей нужно либо спец место либо сиделка, тогда можно нанять сиделку и перевести ее в ту кв.

Да остаётся нормально. Не могу сказать, что мы урезаем себя в чем то очень сильно. Тем более мы с мужем не привыкли жить как мажоры и сорить деньгами, мы в этом плане очень простые люди. Моя зарплата итак была немаленькая, но теперь с повышением в 2 раза у нас появляются новые возможности конечно. И при варианте если сейчас свекровь заедет в квартиру, то этой прибавки как будто и не было, все останется как есть. Если поселить арендаторов и составить план погашения ипотеки досрочно, то даже вкладывая свои средства, кое что возможно даже останется в свободном виде

Гость
#37
Гость

Да остаётся нормально. Не могу сказать, что мы урезаем себя в чем то очень сильно. Тем более мы с мужем не привыкли жить как мажоры и сорить деньгами, мы в этом плане очень простые люди. Моя зарплата итак была немаленькая, но теперь с повышением в 2 раза у нас появляются новые возможности конечно. И при варианте если сейчас свекровь заедет в квартиру, то этой прибавки как будто и не было, все останется как есть. Если поселить арендаторов и составить план погашения ипотеки досрочно, то даже вкладывая свои средства, кое что возможно даже останется в свободном виде

а у вас дети есть?

Гость
#38
Ирина

Вы можете взять в ипотеку вторую квартиру с условием,что мама,пока работает, сама будет закрывать ипотеку. Она же сейчас платит за съём. А у вас будет со временем вторая квартира. Пока пусть там живёт мама. Это будет, в том числе, для вас гарантией, что муж не уйдёт из семьи. Такая собственность очень его привяжет. Понимаю, что сейчас вы уверены в муже на 100%. Но, к сожалению, всякое бывает.

Это отличный вариант. Но как это будет выглядеть в глазах его матери я не знаю. Квартира оформлена на меня, а платить за неё будет она. И платить конечно придется поболее чем она платит сейчас. Вдруг это обидет ее, что мы мол такие состоятельные все из себя не можем ей помочь. Или муж не так поймет. С чужими людьми проще конечно в плане совести, своя цена, договор и строгое следование договору. Если что не так - на выход. А с мамой если ей предложить платить, не известно как будет. И кажется все закончится тем что все равно платить будем сами

Гость
#39
Гость

а у вас дети есть?

Нет еще. Мы договорились что подумаем о рождении детей, после выплаты последнего взноса по ипотеке. Ну это уже скоро. Если все пойдет по плану то за 2 года наша ипотека будет погашена досрочно, если не по плану то без досрочного за 5 лет. Это мы обговорили сразу и всех все устроило)

Гость
#40
Гость

Нет еще. Мы договорились что подумаем о рождении детей, после выплаты последнего взноса по ипотеке. Ну это уже скоро. Если все пойдет по плану то за 2 года наша ипотека будет погашена досрочно, если не по плану то без досрочного за 5 лет. Это мы обговорили сразу и всех все устроило)

если маме 50 лет, то ей еще жить и жить, поселите сейчас, сколько она там может прожить и прожить в принципе, лет 20 минимум, к этому возрасту вашему ребенку может потребоваться квартира. Не получится так, что мать будет старенькой, ее уже обратно не выселишь, снимать кв она себе не сможет, тот выгодный вариант с дешевым съемом уйдет, и что будете делать вы и ваш ребенок, ждать когда мать мужа умрет?
По-моему у нее возраст совсем еще не старый, она мало тратит на съем, у нее есть работа, плюсом вы помогаете деньгами, к чему такой радикальный шаг с переездом? С ней же ничего страшного не случилась и как-то не видно чтоб ей помощь нужна была такого рода. Поэтому не вижу смысла в таком раскладе.

Гость
#41
Гость

Зарплату подняли вам, а не мужу. Поэтому и решать вам. Ипотеку вы можете на свою маму оформить, а платить самой, вернее и платить там немного, если сдавать. И муж не будет относиться к этой квартире и не сможет поселить свою мать.

Автор, всегда думать надо в первую очередь о себе. И молчать о своих доходах. Как бы решал муж вопрос о жилье для матери если б вам не повысили зарплату? Ипотеку оформляйте на свою мать, а мать мужа можно пустить пожить если захотите, но потом не вытурите, имейте ввиду.

Собственник
#42
Гость

Она арендует одну небольшую квартиру уже 15 лет, плюс хозяин квартиры брат лучшего друга моего мужа. Поэтому аренда у нее очень маленькая, таких уже в городе нет. И когда везде подскачили цены за аренду, он ей за 15 лет поднимать ничего не стал. Сказал однажды моему мужу "У меня еще 6 квартир помимо этой, эта однушка мне погоды не сделает. Для вас всегда будет только одна цена и я не хочу это обсуждать больше".

Господи, я-то думала, она снимает угол в общаге с тараканами и чужими засранцами. А тут и думать нечего, пусть дальше там живет.

Гость
#43
Гость

Автор, всегда думать надо в первую очередь о себе. И молчать о своих доходах. Как бы решал муж вопрос о жилье для матери если б вам не повысили зарплату? Ипотеку оформляйте на свою мать, а мать мужа можно пустить пожить если захотите, но потом не вытурите, имейте ввиду.

А может лучше тогда сразу разойтись чем крысить деньги от семьи.

Гость
#44
Собственник

Господи, я-то думала, она снимает угол в общаге с тараканами и чужими засранцами. А тут и думать нечего, пусть дальше там живет.

Квартира где она живёт очень уютная и в хорошем состоянии. Она хорошо ухаживает за ней, всегда все чисто и аккуратно. На 4 этаже в добротном панельном 5-ти этажном доме, недалеко от центра, все магазины, аптеки и все-все рядом. До работы 10 минут на автобусе или (если ее небыстрым шагом) минут 20-30 пешком. Все отлично, кроме одного. Когда у нее появляются какие-то идеи и мысли для создания уюта для себя, или надо что-то заменить для ее же удобства, она говорит мол не моя квартира зачем что-то менять пусть будет так. Хозяин не против если мы будем что то менять в квартире, но она сама ничего не хочет такого. Говорит "вот в своей квартире буду делать так, а здесь не надо ничего трогать" или "ну вы у себя так делайте, это ведь ваша квартира, а не как у меня тут на птичьих правах" и т.д.

Собственник
#45
Гость

Квартира где она живёт очень уютная и в хорошем состоянии. Она хорошо ухаживает за ней, всегда все чисто и аккуратно. На 4 этаже в добротном панельном 5-ти этажном доме, недалеко от центра, все магазины, аптеки и все-все рядом. До работы 10 минут на автобусе или (если ее небыстрым шагом) минут 20-30 пешком. Все отлично, кроме одного. Когда у нее появляются какие-то идеи и мысли для создания уюта для себя, или надо что-то заменить для ее же удобства, она говорит мол не моя квартира зачем что-то менять пусть будет так. Хозяин не против если мы будем что то менять в квартире, но она сама ничего не хочет такого. Говорит "вот в своей квартире буду делать так, а здесь не надо ничего трогать" или "ну вы у себя так делайте, это ведь ваша квартира, а не как у меня тут на птичьих правах" и т.д.

Своей квартиры у неё по итогу не будет уже, если ипотеку не возьмёт.
Даже в вашей планируемой ипотечной она тоже не дома.

Гость
#46
Собственник

Своей квартиры у неё по итогу не будет уже, если ипотеку не возьмёт.
Даже в вашей планируемой ипотечной она тоже не дома.

Если родственнику эта квартира не особо нужна можно взять ипотеку и выкупить эту квартиру.

Гость
#47
Гость

Квартира где она живёт очень уютная и в хорошем состоянии. Она хорошо ухаживает за ней, всегда все чисто и аккуратно. На 4 этаже в добротном панельном 5-ти этажном доме, недалеко от центра, все магазины, аптеки и все-все рядом. До работы 10 минут на автобусе или (если ее небыстрым шагом) минут 20-30 пешком. Все отлично, кроме одного. Когда у нее появляются какие-то идеи и мысли для создания уюта для себя, или надо что-то заменить для ее же удобства, она говорит мол не моя квартира зачем что-то менять пусть будет так. Хозяин не против если мы будем что то менять в квартире, но она сама ничего не хочет такого. Говорит "вот в своей квартире буду делать так, а здесь не надо ничего трогать" или "ну вы у себя так делайте, это ведь ваша квартира, а не как у меня тут на птичьих правах" и т.д.

это уже на манипуляцию походит) значит она не осознает своих возможностей, что кв у нее своей не будет никогда и нужно жить здесь и сейчас в таком возрасте. Это ее личные проблемы что так сложилось.

Гость
#48

Прикольно. Т.е. деньги будут ваши, но жить там будет его мать?

Гость
#49
Гость

Звучит разумно. Если бы можно было в течении 5-7 лет не говорить ей, что у нас есть еще квартира и потихоньку за нее раскидаться максимально, а потом когда дело уже будет близко к завершению рассказать. Тем более мы свою квартиру уже закончим оплачивать к тому времени, скорее всего даже раньше, и сможем досрочно все погасить уже вдвоём + арендаторы

Ну так и не говорите, или у мужа язык как помело?

Гость
#50
Гость

Нет еще. Мы договорились что подумаем о рождении детей, после выплаты последнего взноса по ипотеке. Ну это уже скоро. Если все пойдет по плану то за 2 года наша ипотека будет погашена досрочно, если не по плану то без досрочного за 5 лет. Это мы обговорили сразу и всех все устроило)

Ну так вы скоро потеряете свою прибавку, уйдя в декрет. А ещё ипотеку за 2 квартиру платить, если пустить Свекровь. Оно вам надо???

Гость
#51

Кв не будет все равно вашей. И до старости лет матери еще 20 лет ВПЕРЕДИ. Так что глворить мужу увы и ах зарплату не подняли и брать на ВАШУ мать кв и платить ща нее вам

Гость
#52
Гость

Не очень молодая, ей 49. Она работает поваром в частной школе. Получает не очень много, но на себя + аренда квартиры с запасом хватает. Плюс мы помогаем по необходимости. Но я знаю, что ипотеку ей не одобрят, так муж сказал. Что-то у нее с официальным доходом и отчислениями не подходит.

А где она раньше жила и сына ростила? Всю жизнь что ли по съемным? И да, она еще молодая, чтобы вам на шею садиться. Так на вас будет висеть 2 ипотеки. А если зарплаты урежут или декрет? Вы детей разве не планируете?
Как она к вам относится? Помогает? У нас была такая ситуация, купили маме мужа квартиру плюс ремонт и мебель, вместо спасибо обиделась, что однушку подарили, дескать у вас же больше, хотя нас четверо с детьми, и мебель она ожидала подороже...Ну и много негатива, особенно в мой адрес, что это плохая невестка денег зажала, как будто они нам с неба сыпятся...Вот и помогай.