Гость
Статьи
Откуда деньги у …

Откуда деньги у священнослужителей, как вы думаете?

Почему профессия священнослужитель является прибыльной? Почему люди так быстро привыкли верить, как-будто церкви всегда здесь были, а ведь был атеизм, церви открыли только в 90-е.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где по-вашему крестили, рожденных до 90-х, если церквей не было? Все же повально крещенные в СССР были.

Гость
#2

Пожертвования…

#4

дай денег и заслужи прощение Бога.

#5

Потому что люди несут пожертвования на их жизнь, зарплаты же им считай платят прихожане.

моника
#6

Епархия платит зарплату священникам и требы то есть крещение венчание отпевание усопших и др

Гость
#7
Гость

А где по-вашему крестили, рожденных до 90-х, если церквей не было? Все же повально крещенные в СССР были.

нет они все были атеистами, в 90-е это была новинка, почему прижилось?

Гость
#8
Гость

Пожертвования…

возле церкви сидят бедные- для вида? а кто делает пожертвования? и зачем? можно конкретным людям помогать, если хочется.

Выиграла грин карту
#9
Гость

dyra

Почему она дура?

Гость
#10
Milana

Потому что люди несут пожертвования на их жизнь, зарплаты же им считай платят прихожане.

прихожане 10 бабушек, на что они строят новые церкви? как они пиарят веру, чтобы людям это было интересно?
Сейчас русские уже ходят по мечетям им кто-то сказал про Аллаха, неужели русскими так легко управлять?

Гость
#11
моника

Епархия платит зарплату священникам и требы то есть крещение венчание отпевание усопших и др

Епархия как-то зависит от Государства? Это по плану построили церкви, почему раньше запрещали?

Аркаша Борщ
#12

Бог подаёт

Гость
#13

у нас в областисвященник есть, которому и машину купили и продуктами снабжают, выделили ему и его семье дом в деревне, деньги носят, у него несколько детей, сам молодой, на вид около 30 или чуть за, есть жена. В санах я не очень разбираюсь, может он и не священником называется, но работает в православной церкви. У него есть страница в соц сетях, он там без стеснения писал мол вот я такой-то такой-то, столько детей, служу богу, сейчас нужна машина чтобы зимой добираться туда-сюда, дрова заготовить. Ему купили хз кто ниву нашу простую, кто-то дрова привез, это 10 тыс минимум. он сам писал что у него еть официальная зп, 9 тыс вроде. А так они же берут деньги за все. крестины, венчание, освятить что-то. Кто-то из богатых грешников может приехать и отвалить нн сумму, чтобы полегчало. Могут делать дорогие презенты типа церкви, а кто этим пользуется, те кто там работает. Налоги они не платят.

Гость
#14
Гость

А где по-вашему крестили, рожденных до 90-х, если церквей не было? Все же повально крещенные в СССР были.

Ну уж далеко не все.
Хотя вы правы церкви при ссср были

#15

Им зарплату платят. И у них есть план по выручке.)
Прибыльные далеко не все приходы, и чтобы попасть в хороший, надо выслужиться перед начальством. Послушание и дисциплина как в армии у них. Будешь выделываться - сошлют в нищий приход и всё, и привет.

Гость
#16

Глупости говорите. Почти все были крещенные, и в 40-е, и в 50-е и в 60-е и дальше рожденные. И у Сталина дети, и у Жукова, и у остальных дети были крещенные. Об этом достоверно известно, известно в каких храмах их крестили, хоть и тайно.

Гость
#17
Гость

Глупости говорите. Почти все были крещенные, и в 40-е, и в 50-е и в 60-е и дальше рожденные. И у Сталина дети, и у Жукова, и у остальных дети были крещенные. Об этом достоверно известно, известно в каких храмах их крестили, хоть и тайно.

Это просто слухи

Гость
#18
Гость

Глупости говорите. Почти все были крещенные, и в 40-е, и в 50-е и в 60-е и дальше рожденные. И у Сталина дети, и у Жукова, и у остальных дети были крещенные. Об этом достоверно известно, известно в каких храмах их крестили, хоть и тайно.

) как пришел Ленин все стали учиться, построили дк отдыхать, лагеря на лето, церкви были запрещены, многие про них вобще не знали и о боге, в 90-е когда развалился ссср пришли секты в Россию, но почему?

Гость
#19
Гость

Это просто слухи

Как это слухи, если об этом известно из книг-воспоминаний и интервью с этими людьми? Например, Светлана Аллилуева, дочь Сталина, сама рассказала, что была крещена в 62 году в Москве в храме Ризоположения. А автор говорит, что в 90-х только открыли храмы и их не было.

Отец Фекалий
#20

Сие не твоё дело. Твоё дело нести деньги в церковь. Всё что заработала - всё и неси. И тогда будет тебе счастие и райские кущи. Молись, постись и не думай лишнего. Тогда Диавол не завладеет душою твоей. Аминь!

Гость
#21
Гость

) как пришел Ленин все стали учиться, построили дк отдыхать, лагеря на лето, церкви были запрещены, многие про них вобще не знали и о боге, в 90-е когда развалился ссср пришли секты в Россию, но почему?

не представляю степень отсталости людей, которые не знали о боге вообще. верить или нет - это другой вопрос, но это было, все знали, и кто хотел посещал церкви как и до прихода ленина

Гость
#22
Отец Фекалий

Сие не твоё дело. Твоё дело нести деньги в церковь. Всё что заработала - всё и неси. И тогда будет тебе счастие и райские кущи. Молись, постись и не думай лишнего. Тогда Диавол не завладеет душою твоей. Аминь!

я думаю все это средневековая дикость) нет дьявола есть психология и нлп, сглазы действуют, но никто не отвечает за это, врачи от этого не лечат.

Гость
#23
Гость

я думаю все это средневековая дикость) нет дьявола есть психология и нлп, сглазы действуют, но никто не отвечает за это, врачи от этого не лечат.

😂 😂 😂 😂

Гость
#24

Вам сколько лет, автор?
Вы про Бога и церкви при СССР читали в газете, книгах или жили в те времена?

Я родилась в середине 70-х прошлого века. Все мои родственники посещали храмы в то время, все крещеные и т.д.

Откуда деньги? Прихожане жертвуют. Автомобили покупают, дома отдают для проживания, помогают продуктами.

Гость
#25
Гость

Вам сколько лет, автор?
Вы про Бога и церкви при СССР читали в газете, книгах или жили в те времена?

Я родилась в середине 70-х прошлого века. Все мои родственники посещали храмы в то время, все крещеные и т.д.

Откуда деньги? Прихожане жертвуют. Автомобили покупают, дома отдают для проживания, помогают продуктами.

почему прихожане что-то жертвуют таким же людям, чем священники отличаются?

Гость
#26
Гость

Вам сколько лет, автор?
Вы про Бога и церкви при СССР читали в газете, книгах или жили в те времена?

Я родилась в середине 70-х прошлого века. Все мои родственники посещали храмы в то время, все крещеные и т.д.

Откуда деньги? Прихожане жертвуют. Автомобили покупают, дома отдают для проживания, помогают продуктами.

почему прихожане что-то жертвуют таким же людям, чем священники отличаются?

Гость
#27

Автор

Обсуди жизнь имама в мечети.
Попробуй просто, огребешь быстро.
для сравнения.

Гость
#28

От кого чем священники отличаются?
От мирян, прихожан, врачей, дворников?
Вопрос сформулировать можете нормально?

Я, например, в благодарность за молитвы священнику покупаю сборники книг на церковные темы, о житие святых и т.д...

Я, например, помогаю многодетной семье (читай - жертвую) одежду детскую. Продукты. Я так хочу.

Гость
#29
Гость

Автор





Обсуди жизнь имама в мечети.
Попробуй просто, огребешь быстро.
для сравнения.

от кого? кто такой имам? все это восточное в России не нужно и уклады их семей.

#30
моника

Епархия платит зарплату священникам и требы то есть крещение венчание отпевание усопших и др

Не платит ничего епархия. Весь, так сказать, персонал - священники, алтарники, певчие и проч. - живёт исключительно на пожертвования.

Гость
#31
AVD

Не платит ничего епархия. Весь, так сказать, персонал - священники, алтарники, певчие и проч. - живёт исключительно на пожертвования.

кто делает пожертвования? зачем бедные сидят возле церкви?

Гость
#32

Автор, вы пьяны? Простите за вопрос.
Или слишком молоды и понять не можете того, что вам написали?

Пожертвования делают прихожане. ПОТОМУ ЧТО ТАК ХОТЯТ ДЕЛАТЬ!

Бедные сидят возле храмов, чтобы денег собрать себе на еду и лекарства.

Гость
#33
Гость

Автор, вы пьяны? Простите за вопрос.
Или слишком молоды и понять не можете того, что вам написали?

Пожертвования делают прихожане. ПОТОМУ ЧТО ТАК ХОТЯТ ДЕЛАТЬ!

Бедные сидят возле храмов, чтобы денег собрать себе на еду и лекарства.

пусть бедным и помогут и церковь выкачивает деньги?

Гость
#34

глупый вопрос

Гость
#35
Гость

глупый вопрос

вы знаете?

Гость
#36
Гость

от кого? кто такой имам? все это восточное в России не нужно и уклады их семей.

Ты видимо из под камня выползло. В России и мечети есть. Прям Яндекс тебе поможет.

#37
Гость

пусть бедным и помогут и церковь выкачивает деньги?

Церковь (за исключением некоторых - подчёркиваю: НЕКОТОРЫХ - отдельных храмов - да, увы, такие есть) ничего не из кого не выкачивает.

Гость
#38
Гость

Ты видимо из под камня выползло. В России и мечети есть. Прям Яндекс тебе поможет.

я же говорю, в России не нужно восточное, ну и что что есть, этого сейчас очень много и нерусских очень много.

моника
#39
Гость

Епархия как-то зависит от Государства? Это по плану построили церкви, почему раньше запрещали?

Церковь отделена от государства верующие люди по библейскому закону должны 10 часть всех доходов жертвовать Богу В протестантских церквях прихожане так делают Это все делается на добровольных началах Православная церковь отменила десятину кто сколько может столько жертвует Пожертвование-акт доброй воли

моника
#40

При больших церквях есть большие подсобные хозяйства где работают монахи излишки товара продаются есть швейные цеха занимаются сельскохозяйственными работами Отсюда и доходы Очень состоятельные люди жертвуют большие суммы денег на строительство

Василий
#41

Образование - не самая сильная ваша сторона жизни. Культовые сооружения ведут своё начало из глубины веков. И в СССР церкви (мечети, дацаны) были, кому надо было - их посещали. Деньги у служителей - от прихожан. Не все священники обеспеченный люди. Сын валерия Золотухина содержал своё большое семейство за счёт отца. Ещё один "священник" работает актёром, потому что там денег мало,не прожить.
"Быстро верить" никто не привыкал. Вера или есть, или её нет. Просто стало модным и престижным демонстрировать веру.

Гость
#42

Ну верующие сами заносят.Ну и рпц это тупо супер прибыльный бизнес,продажа всякой куеты религиозной и заоблачный ценник на услуги,с которых они не платят налоги

#43

Церкви были и до 90х.

Священнослужитель — это не профессия.

Не у многих священников есть деньги. Многие живут в нищите. Просто богатые чаще мелькают в СМИ.

Гость
#44
Индра

Церкви были и до 90х.

Священнослужитель — это не профессия.

Не у многих священников есть деньги. Многие живут в нищите. Просто богатые чаще мелькают в СМИ.

где они были? я следила за ситуацией и раньше ничего не слышала о церквях, их построили к 2000м только сейчас повально крестятся, зачем? еще дополнили мечетями. Люди приезжают с востока и привозят за собой свою культуру, не лучше бы было им дома? по домам в 90-х начали, ходили свидетели иеговы, бабтисты, 50сятники они говорили что им не важна церковь, но собирали на строительство своих домов молитвы. Один человек меня запугивал, что он уверовал в 18 и как-то устроился пастором он не рассказывал как и что я вобще не найду работу, а он молодец.

#45
Гость

где они были? я следила за ситуацией и раньше ничего не слышала о церквях, их построили к 2000м только сейчас повально крестятся, зачем? еще дополнили мечетями. Люди приезжают с востока и привозят за собой свою культуру, не лучше бы было им дома? по домам в 90-х начали, ходили свидетели иеговы, бабтисты, 50сятники они говорили что им не важна церковь, но собирали на строительство своих домов молитвы. Один человек меня запугивал, что он уверовал в 18 и как-то устроился пастором он не рассказывал как и что я вобще не найду работу, а он молодец.

Они были повсеместно. Им было не так вольготно как сейчас, они были забиты, но были.

Вопросы про ислам и секты звучат непонятно. Уточните, что вы хотите узнать.

Гость
#46
Индра

Они были повсеместно. Им было не так вольготно как сейчас, они были забиты, но были.

Вопросы про ислам и секты звучат непонятно. Уточните, что вы хотите узнать.

вы верующая? тоже восточная женщина?

#47

Я православная.

Гость
#48
Индра

Я православная.

как вы уверовали расскажите? просто всем так внушили, что православие это что-то русское и все верят, вся религия восточная привезена из-за границы.

#49

А до 90-х церквей, что ли, не было?))))))))))

Гость
#50
tanya_april60

А до 90-х церквей, что ли, не было?))))))))))

нет, было нельзя их строить, а почему потом разрешили после развала ссср вы не знаете?

#51
Гость

нет, было нельзя их строить, а почему потом разрешили после развала ссср вы не знаете?

Боже!!!
Автор, вы что???
Сколько вам лет-то? Вы церквей старинных, что ли, не видели, храмов, соборов, монастырей действующих???
Я 1960 г. рождения, крещенная.
Сестра моя 1969 г. рождения, тоже крещенная.
И мама, и отец - все крещенные. В церквях, в храмах крещенные.