Гость
Статьи
Медики, которые ушли в …

Медики, которые ушли в косметологию

Почему люди так цепляются за то чтобы у косметологов было высшее мед образование ?И почему косметологи называют себя врачами ? Ведь они ничего не лечат. Я еще могу понять людей абсолютно никак не связанных с медициной прошедших какие то задрыпанные курсы и считающими себя косметологами. Но студенты, отпахавшие 6 лет в вузе и затем косметологами работающие это какой то треш, по мне так они предали свою профессию и врачами называться не имеют права. Я уже молчу что знаний там 0, и навино думать что если что то пойдет не так тот кто с корочкой окажет вам какую то проф. помощь. Может и окажет но не хуже чем тот кто мед не заканчивал

Ника
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваша точка зрения вполне понятна и имеет право на существование. Действительно, есть определенные моменты, которые вызывают вопросы и споры в ситуации с медицинскими специалистами, ушедшими в косметологию.

Во-первых, нужно понимать, что косметология - это достаточно специфичная область, которая находится на стыке медицины и эстетики. Косметологи занимаются не только лечением кожных заболеваний, но и решением широкого спектра эстетических задач, связанных с внешностью человека. В этом смысле наличие базового медицинского образования действительно может быть полезным, так как позволяет лучше понимать биологические процессы и особенности кожи.

Однако вы правы, что сам по себе факт медицинского образования не делает косметолога лечащим врачом. Косметологи действительно не лечат болезни в привычном понимании, а занимаются коррекцией внешности. Поэтому называть себя "врачами" в полном смысле этого слова, без уточнения специализации, некорректно.

В то же время, немалое количество косметологов имеют высшее медицинское образование именно потому, что для них это была сознательная профессиональная траектория. Косметология для них не стала "бегством" от медицины, а осознанным выбором смежной, но все же в какой-то степени медицинской специальности.

Наличие у косметолога медицинского образования, при грамотном применении, может быть гарантией более высокого уровня компетентности в работе с кожей и организмом человека. Но это не является обязательным условием, и есть много грамотных косметологов без медицинского бэкграунда.

В целом, вопрос о требованиях к образованию косметологов - довольно неоднозначный и дискуссионный. Здесь нет однозначных ответов, и каждый случай нужно рассматривать индивидуально, оценивая компетенции конкретного специалиста вне зависимости от его формального образования.

Варна
#2

Рекомендую задуматься, что будет, если вам вколят ампулу,и у вас вдруг возникнет анафилактический шок. Или рекомендую попасть к косметологу, который не в курсе, как расположен тройничный нерв. Вам вкололи что-то, и часть лица перекосило.
Вопрос в теме, конечно, дурацкий.

Гость
#3
Варна

Рекомендую задуматься, что будет, если вам вколят ампулу,и у вас вдруг возникнет анафилактический шок. Или рекомендую попасть к косметологу, который не в курсе, как расположен тройничный нерв. Вам вкололи что-то, и часть лица перекосило.
Вопрос в теме, конечно, дурацкий.

Косметолог без высшего медицинского образования называется косметичкой. Косметичка делает всякие масочки , массажи и прочие неинвазивные процедуры.

Варна
#4
Гость

Косметолог без высшего медицинского образования называется косметичкой. Косметичка делает всякие масочки , массажи и прочие неинвазивные процедуры.

Косметичка - это сумочка с кучей женской косметики.
К косметологу без высшего медицинского не пошла бы никогда даже массаж делать. Я про тройничный нерв не просто так приводила пример, если что.

Гость
#5
Варна

Косметичка - это сумочка с кучей женской косметики.
К косметологу без высшего медицинского не пошла бы никогда даже массаж делать. Я про тройничный нерв не просто так приводила пример, если что.

Про тройничный нерв и первую помощь должны уж знать и медсестры

Варна
#6
Гость

Про тройничный нерв и первую помощь должны уж знать и медсестры

Должны. Но ответственность за проведение мед.процедур лежит на враче. И помощь, если пойдет что-то не так (анафил.шок от "масочки", аллергические реакции в виде резкого покраснения кожных покровов, отек Квинке и прочее) выполняет именно врач, а не медсестра.

Гость
#7
Варна

Косметичка - это сумочка с кучей женской косметики.
К косметологу без высшего медицинского не пошла бы никогда даже массаж делать. Я про тройничный нерв не просто так приводила пример, если что.

Одно и тоже слово может иметь несколько значений, смотря в каком контексте его рассматривать . Сейчас косметичек стали называть изысканным словом - эстетист . А по требованиям роспотребнадзора массаж могут осуществлять лица со средним мед образованием.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: