Гость
Статьи
Напрягаться не хотят: …

Напрягаться не хотят: новое поколение уже не сможет работать 5/2

Чиновники, и работодатели бьют тревогу - старая гвардия уходит на пенсию, а работать некому. Молодежь приходит на работу, держится пару месяцев и увольняется. Наиболее успешные занимаются творческими проектами, путешествуют по миру и прекрасно себя чувствуют. Менее успешные работают удаленно за среднюю зарплату и мечтают ездить по миру. В ипотеку они лезть не хотят, стабильность им не нужна. Еще менее успешные сидят на шеи родителей и работают пару месяцев в году. Еда есть, компьютер есть да и слава богу.

Но всех этих людей объединяет одно - нежелание жить так, как жили их родители.

Знакомая всю жизнь работала много, на двух работах. Богатой не стала. Выплатила ипотеку за двушку, купила студию для сына. Много денег тратила на сына. Дополнительное образование, репетиторы. Накопила денег для оплаты обучения. Но сын поступил бесплатно. Отучился пару лет, сходил на практику от ВУЗА. Зарплата чуть больше 30 т.р., а парень уже зарабатывает около 50 удаленно. Бросил учебу, ибо не видит смысла тратить время на профессию, которая приносит копейки. Знакомая в шоке, сын учится не хочет, ограничился курсами и живёт себе спокойно.
Он насмотрелся на маму, которая с высшим образованием, работала много, но высот так и не достигла. Поэтому не видит смысла пахать. Зачем, если можно жить расслаблено и при этом прокормить себя, и даже отложить на путешествие. Семью не планирует.
Наступило время, когда молодое поколение не хочет менять молодые годы на перспективу светлого будущего.
Работать много даже за большие деньги не хотят. А уж за копейки тем более. Вообще профессии, которые предполагают долгое обучение теперь не популярны. Молодежь хочет чилить и жить по кайфу. Если и работать, то по минимуму. А если есть возможность сдавать недвижимость в аренду и не работать, то будут поступать так.

Уже даже реальными перспективами не заманить специалистов на заводы и школы. Осталось понять, кто в этом виноват?

Автор
1 006 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Виноваты низкие зарплаты и 40 часовая рабочая неделя с переработками. Такое нахххх никому не надо. Наверное даже проще милостыню просить у церкви или в переходах, там хотя бы поссрать можно отойти когда вздумается, а не когда рабовладелец разрешит. Теперь пусть рабовладельцы к себе на отжатые ими у народа заводы теперь устраивают своих детей и любовниц на зп 20000 рублей😆

Гость
#2

Вот я бы может и работала бы например 2 дня в неделю за 20000 рублей, так такое никому не надо. Нахххх мне работать 5 дней в неделю за 60000 руб?

#3

Если работать 5/2, то на жизнь времени не останется. Поэтому умные люди создают себе удобные условия

Гость
#4

Платить надо и от мира не отставать на 30 лет, как рашка.Чего ради мне работать в старом режиме, когда я в айти с очень условными 5/2, свободным графиком и выходом в офис по желанию имею куда больше, чем упахивающиеся лошки? Высших у меня, правда, два, но одно европейское и потом куда более ценное

Гость
#5
Гость

Платить надо и от мира не отставать на 30 лет, как рашка.Чего ради мне работать в старом режиме, когда я в айти с очень условными 5/2, свободным графиком и выходом в офис по желанию имею куда больше, чем упахивающиеся лошки? Высших у меня, правда, два, но одно европейское и потом куда более ценное

А кто на заводах и в школах будет пахать?

Гость
#6
Гость

А кто на заводах и в школах будет пахать?

а почему меня это должно волновать? Кто на что учился) И пока такие тупые, нашедшие себя на помойке терпилы, находятся, там зарплаты не повысят, пашите за миску супа

Гость
#7
Гость

А кто на заводах и в школах будет пахать?

Дети олигархов и чиновников😆

Гость
#8

Работа должна приносить пользу, а не для работы ради работы...

Гость
#9

В любой проблеме всегда виноват старший в управленческой цепочке.
Облажался трудящийся на месте - виноват тот, кто поставил его, неготового / не соответствующего, на это место.
Россиянская (совковая) управленческая элитка жировала за счёт простого трудяги последние 50 лет. Все знают, как наше "самое лучшее в мире государство" отблагодарило БАМовсцев, ликвидаторов Чернобыля, ветеранов ВОВ, Афгана и другие категории. Нет, в капиталистических странах примерно то же самое, но там уровень жизни повыше - они грабят такие страны как РФ - а тут совсем беда.
Плюс для современного мужчины приготовлена тройная кабала. Помимо отдачи прибавочной стоимости в карман управленческой элитке (1), он ещё должен отдавать банкам (2) и бабе после развода (3).
А так как элитка положила болт на развитие государства и промышленности, производительность труда может вырасти только за счёт гробовых условий - 24/7 или около того.
Вот и не хотят мужчины подыхать уже в 35-40. Попой чуют.
Поэтому, самки, учите Коран. То, что вы будете собственностью чёрных - вопрос уже решённый. Ни в какую волшебную, белую страну не убежите - белых осталось 3-4 % на планете.

Гость
#10
Гость

В любой проблеме всегда виноват старший в управленческой цепочке.
Облажался трудящийся на месте - виноват тот, кто поставил его, неготового / не соответствующего, на это место.
Россиянская (совковая) управленческая элитка жировала за счёт простого трудяги последние 50 лет. Все знают, как наше "самое лучшее в мире государство" отблагодарило БАМовсцев, ликвидаторов Чернобыля, ветеранов ВОВ, Афгана и другие категории. Нет, в капиталистических странах примерно то же самое, но там уровень жизни повыше - они грабят такие страны как РФ - а тут совсем беда.
Плюс для современного мужчины приготовлена тройная кабала. Помимо отдачи прибавочной стоимости в карман управленческой элитке (1), он ещё должен отдавать банкам (2) и бабе после развода (3).
А так как элитка положила болт на развитие государства и промышленности, производительность труда может вырасти только за счёт гробовых условий - 24/7 или около того.
Вот и не хотят мужчины подыхать уже в 35-40. Попой чуют.
Поэтому, самки, учите Коран. То, что вы будете собственностью чёрных - вопрос уже решённый. Ни в какую волшебную, белую страну не убежите - белых осталось 3-4 % на планете.

А почему мужик должен отдавать банкам? Может не надо брать кредиты и жить по средствам?
А по поводу женщин не волнуйтесь, женщины ни с белыми, ни с черными связываться не хотят, а хотят балдеть и жить в свое удовольствие.

Гость
#11

Высасывание проблемы из пальца. Все заменяют роботы во всем мире, смысла пахать на заводе нет. Другой вопрос - почему недоразвитые предприятия пытаются склонить молодых к обезьяньему труду?

Гость
#12
Гость

В любой проблеме всегда виноват старший в управленческой цепочке.
Облажался трудящийся на месте - виноват тот, кто поставил его, неготового / не соответствующего, на это место.
Россиянская (совковая) управленческая элитка жировала за счёт простого трудяги последние 50 лет. Все знают, как наше "самое лучшее в мире государство" отблагодарило БАМовсцев, ликвидаторов Чернобыля, ветеранов ВОВ, Афгана и другие категории. Нет, в капиталистических странах примерно то же самое, но там уровень жизни повыше - они грабят такие страны как РФ - а тут совсем беда.
Плюс для современного мужчины приготовлена тройная кабала. Помимо отдачи прибавочной стоимости в карман управленческой элитке (1), он ещё должен отдавать банкам (2) и бабе после развода (3).
А так как элитка положила болт на развитие государства и промышленности, производительность труда может вырасти только за счёт гробовых условий - 24/7 или около того.
Вот и не хотят мужчины подыхать уже в 35-40. Попой чуют.
Поэтому, самки, учите Коран. То, что вы будете собственностью чёрных - вопрос уже решённый. Ни в какую волшебную, белую страну не убежите - белых осталось 3-4 % на планете.

так ты и учи)))) Самки пристроятся, а ты батрачить будешь раком, пока не сдохнешь

Гость
#13
Гость

А почему мужик должен отдавать банкам? Может не надо брать кредиты и жить по средствам?
А по поводу женщин не волнуйтесь, женщины ни с белыми, ни с черными связываться не хотят, а хотят балдеть и жить в свое удовольствие.

Чёрные тебя спрашивать не будут, что ты там хочешь. В негритянских кварталах белых вообще заживо сжигают. Так что не фантазируй, будто твоё слово кого-то остановит.

Гость
#14
Гость

Высасывание проблемы из пальца. Все заменяют роботы во всем мире, смысла пахать на заводе нет. Другой вопрос - почему недоразвитые предприятия пытаются склонить молодых к обезьяньему труду?

Вот вот. Тем более чужих детей. Рабовладельцы их не рожали и не воспитывали чтобы они ради рабовладельцев и их детей, живущих в европе и сша, пахали за копейки и их вперед ногами уносили с работы. Рабовладельцы своих детей и любовниц пусть к себе устраивают😄

Гость
#15
Гость

Чёрные тебя спрашивать не будут, что ты там хочешь. В негритянских кварталах белых вообще заживо сжигают. Так что не фантазируй, будто твоё слово кого-то остановит.

Я не живу в негритянских и черных кварталах. Черных вижу только на фото из новостей. Хотя может видела студентов пару раз. С такими мыслями ты за себя переживай, а то черные тебя анально выеббут. О чем думаешь, а ты думаешь о черных, то к себе и притянешь😆

Гость
#16
Гость

Чёрные тебя спрашивать не будут, что ты там хочешь. В негритянских кварталах белых вообще заживо сжигают. Так что не фантазируй, будто твоё слово кого-то остановит.

Про банки ты не ответил. Почему мужик должен платить банкам?

Гость
#17
Гость

так ты и учи)))) Самки пристроятся, а ты батрачить будешь раком, пока не сдохнешь

😆

Гость
#18
Гость

Я не живу в негритянских и черных кварталах. Черных вижу только на фото из новостей. Хотя может видела студентов пару раз. С такими мыслями ты за себя переживай, а то черные тебя анально выеббут. О чем думаешь, а ты думаешь о черных, то к себе и притянешь😆

В РФ 40 миллионов мигрантов. Даже если поверить официальной статистике, что здесь 145 млн. человек, почти каждый третий - чёрный.
Ну и упреждая твоё блеяние, что ты-то живёшь в Европе, как и каждая баба на вумен 😄 там то же самое.

Гость
#20
Гость

А кто на заводах и в школах будет пахать?

сектанты будут работать, которые в секту вовлечены и которые поклоняются их божественному существу - плешивому лидеру.

Гость
#21
Гость

нет, не то же) в Европе процент черных сильно зависит от страны и локации. Ну да парашковский обсос только по статистике первого анала может судить

Ах да, как же я мог забыть 😄 вумановские бабы живут исключительно в Швейцарии 😄😄😄.

Гость
#22
Гость

Ах да, как же я мог забыть 😄 вумановские бабы живут исключительно в Швейцарии 😄😄😄.

ну хорошо, что ты хоть одну страну выучил) плохо, что кроме парашки тебе всё равно ничего не светит. Так что учи коран

#24

Многие работы закрыты для неучей без в/о. А фрилансером можно и после курсов работать, только там нет никакой карьерной лестницы, просто пашешь за бабки и все, заказчик тебе мозг выедает, скука как по мне.

Гость
#26
Гость

Высасывание проблемы из пальца. Все заменяют роботы во всем мире, смысла пахать на заводе нет. Другой вопрос - почему недоразвитые предприятия пытаются склонить молодых к обезьяньему труду?

чтобы быть послушными и покорными и слушать своих командиров, за которых молодые должны желать свою жизнь отдать.

Гость
#27
Гость

Бабищи, вы лучше расскажите, когда вас в последний раз драл нормальный славянский мужчина? 😄😄
Как это... "настало время ох...тельных историй" 😀

а зачем тебе? иди сам свои эротически фантазии о славянских мужчинах исполняй. Может, какой и на тебя позарится

Гость
#28

Если бы всё было честно при заключении трудового договора, без подводных камне, то тогда всё было бы плюс-минус нормально. А когда вокруг обман, то зачем оно надо?

Гость
#29
Гость

В РФ 40 миллионов мигрантов. Даже если поверить официальной статистике, что здесь 145 млн. человек, почти каждый третий - чёрный.
Ну и упреждая твоё блеяние, что ты-то живёшь в Европе, как и каждая баба на вумен 😄 там то же самое.

Да, я живу в Европе. К нам черные не едут, потому что в моей стране им не платят пособия, только студенты и то их очень мало.

Гость
#30
Гость

Бабищи, вы лучше расскажите, когда вас в последний раз драл нормальный славянский мужчина? 😄😄
Как это... "настало время ох...тельных историй" 😀

А тебя? Или ты девственник?😆

Гость
#31
Гость

Да, я живу в Европе. К нам черные не едут, потому что в моей стране им не платят пособия, только студенты и то их очень мало.

Поконкретней, это сколько км. от Москвабада? 😄

Лиловая
#32

зашевелятся, когда им наследство перестанут оставлять, как в Европе, детей - на вольные хлеба, а свой большой (бывший ипотечный) дом продают и живут на маленьком съёме и путешествуют. И когда осознают, что "пока они не брали ответственность" вся собственность, в том числе и земли перешли в руки маленькой группе людей, от которых они будут зависимы. Нашему обществу необходим баланс - нечто среднее между "пашущими неадекватно" и "типа свободными инфантилами".

Гость
#33
Лиловая

зашевелятся, когда им наследство перестанут оставлять, как в Европе, детей - на вольные хлеба, а свой большой (бывший ипотечный) дом продают и живут на маленьком съёме и путешествуют. И когда осознают, что "пока они не брали ответственность" вся собственность, в том числе и земли перешли в руки маленькой группе людей, от которых они будут зависимы. Нашему обществу необходим баланс - нечто среднее между "пашущими неадекватно" и "типа свободными инфантилами".

что за тупость?)))) т.е. надо пахать, чтобы в конце всё равно остаться на съёме, чтобы назло кондуктору уши отморозить? Так тем более ***) Путешествовать на пенсии можно без промежуточных этапов

Лиловая
#34
Гость

что за тупость?)))) т.е. надо пахать, чтобы в конце всё равно остаться на съёме, чтобы назло кондуктору уши отморозить? Так тем более ***) Путешествовать на пенсии можно без промежуточных этапов

тyпaя здесь только ты, зачем двум пожилым большой дом? чтобы что? оставить тебе, инфантилке, а ты его продашь?

Гость
#35

С одной стороны терпеть не надо, надо стремиться к совершенной системе, есть же великие умы, неужели не могут придумать счастливый мир, зачем вообще в этот мир приходят вундеркинды ,чтобы повыпендриваться наверно. Работать мало времени с кайфовым графиком не получается, тогда остановится вся основная инфраструктура, мы окажемся в яме, но перерабатывать тоже плохо, тут надо пересматривать все, так чтобы не было переработок, может кадров по больше принять или еще чего. Я не умная, а вот есть сильные умы, им виднее как можно все изменить к лучшему, если это вообще возможно в этом мире, так как, допустим, будут все богаты, но тут другая проблема, продуктов и товаров разных, так же услуг, может на всех не хватить. Как мы видим, людям в этом мире трудно насытиться и они никогда не почувствуют себя сытыми, им все будет мало, надо научиться насыщаться не только через материю, тогда может и будет счастливый мир, а так, не верится что -то.

Гость
#36
Гость

Поконкретней, это сколько км. от Москвабада? 😄

Примерно 800

Гость
#37
Лиловая

тyпaя здесь только ты, зачем двум пожилым большой дом? чтобы что? оставить тебе, инфантилке, а ты его продашь?

а зачем изначально тогда покупать ненужный большой дом? Это не тупость?)))) Вот ты дыра ***

Гость
#38
Гость

что за тупость?)))) т.е. надо пахать, чтобы в конце всё равно остаться на съёме, чтобы назло кондуктору уши отморозить? Так тем более ***) Путешествовать на пенсии можно без промежуточных этапов

вообще путешествовать не надо и тогда не придется потом на съеме жить.

Гость
#39
Гость

вообще путешествовать не надо и тогда не придется потом на съеме жить.

одно другое исключает только у нищих

Гость
#40

Ой про наше поколение тоже так говорили, в итоге работаем побольше советских, кто дома был в 5-6 часов. Мне наоборот нравится сегодняшняя молодежь, многие идут учиться на учителей и врачей при этом видно по семьям, что могли позволить любое образование. Нет такой дури как у поколения сорокалетних, которые против желания шли на юристов и экономистов.

Гость
#43
Гость

Примерно 800

Как погода в Казани?

Гость
#44
Гость

Как погода в Казани?

Не знаю.

Влад
#45
Гость

Ой про наше поколение тоже так говорили, в итоге работаем побольше советских, кто дома был в 5-6 часов. Мне наоборот нравится сегодняшняя молодежь, многие идут учиться на учителей и врачей при этом видно по семьям, что могли позволить любое образование. Нет такой дури как у поколения сорокалетних, которые против желания шли на юристов и экономистов.

Про учителей бред. Сам учитель и собираюсь увольняться. Терпеть такую нервную и стрессовую работу за копейки мало кто будет. В моей школе только один учитель младше 30 лет. В школах остаются работать поколение СССР. Бабке 74 лет, до сих пор физику преподаёт

Гость
#46
Гость

мне неинтересно как твоя мамка подыхала, проститня)))) Я давно живу сама в стране по своему выбору и отлично зарабатываю. И да, я единственная наследница в обеспеченной семье к тому же. А ты визжи от злости, нищая свинья со свалки)

Для тех, кто недавно на вумен, хочу пояснить. Где-то 99 % здешних обитательниц - это миллионерши, живущие в странах западной Европы и США.
Форбс пока не смог найти объяснение этому феномену: миллионерши, сидящие на сайте для простых людей и поливающие их помоями. 😄

Гость
#47

Автор, вы про какую страну-то пишете, ну явно же не про Россию? В России у молодежи сейчас со-о-овсем другие проблемы - например, как избежать утилизации на СВО, куда бежать от мобилизации, как бы дрон на голосу не упал, и тому подобное, а стабильность в жизни им только снится. Да и людей с российским паспортом никто теперь в мире не ждет в качестве туристов - разве что в Африке, в Турции и в ОАЭ, так куда они путешествуют - в Сочи, в Дагестан и в Дубай? Правительство подстраховалось - увеличило пенсионный возраст, и еще увеличит, поэтому старики будут работать до упора, пока не сдохнут. А молодые специалисты - их просто не будет, либо в гробу, либо инвалиды, либо они разбегутся их страны по всему миру, что уже и происходит, поэтому в стране типа кадровый голод. Ну это явно не молодежь же виновата, да, в том, что произошло? Правительство им создало такие условия жизни, в которых невозможно спокойно жить, работать, взять ипотеку, рожать детей. Им теперь в три раза сильнее придется рвать жилы, чтобы организовать себе подобие нормальной жизни, а вы как будто издеваетесь своими измышлениями, что они, якобы, напрягаться не хотят.

Гость
#48
Влад

Про учителей бред. Сам учитель и собираюсь увольняться. Терпеть такую нервную и стрессовую работу за копейки мало кто будет. В моей школе только один учитель младше 30 лет. В школах остаются работать поколение СССР. Бабке 74 лет, до сих пор физику преподаёт

Да даже в инсте много молодых учителей блоги ведут, вот лет 20 назад все сплошь на экономистов шли и были категорически против учёбы на учителя, да и врачей не очень жаловали

Гость
#49

Ипотеку не берут? Шутите, полстраны в ипотеке

Гость
#50
Гость

В РФ 40 миллионов мигрантов. Даже если поверить официальной статистике, что здесь 145 млн. человек, почти каждый третий - чёрный.
Ну и упреждая твоё блеяние, что ты-то живёшь в Европе, как и каждая баба на вумен 😄 там то же самое.

В России 90-95 млн живет, а не 145😊

Гость
#51

Я репетитор.90 процентов тупые ,с плохой памятью,не читающие книг,ни о чем не мечтающие,ничего не хотящие.
Не лучше их тупые родители: они их рожают и толкают в школы для бедных ,потом высказывают претензии школам ,что их не учат.
Ха- ха.Там разрешили уплотнить классы до 42 человек,из которых больше половины мигрантов,учителем теперь можно устроиться после колледжа,окончив 9 классов.
Ха- ха,и что хотят родители? Зато электронные дневники,уроки о главном и прочий бред.
Ученики рассказывают,что учитель может покурить на уроке.Ну будете водить ко мне.Я из старого ж " тупого" поколения,которое не сдавало ЕГЭ, а в Институте гоняли,как Сидоровых коз.Впрочем,они и представления не имеют,что такое " Сидоровых коз".
У нас не будет инженеров,врачей и учителей, нас ожидает идиократия.

Гость
#52
Гость

В России 90-95 млн живет, а не 145😊

Млн 80 максимум.
Плюс мигранты, которые учету не поддаются.

Гость
#53

Считаю это положительной тенденцией.
Малочисленное поколение снежинок сломает зубы капиталистам своим ничегонеделанием.
Раньше можно было орать про очередь за забором и требовать на зп уборщицы чела с ученой степенью, а щас очередь испарилась.
Плохо что ли?
Капиталистам плохо, а обычным людям хорошо.

Гость
#54
Гость

Считаю это положительной тенденцией.
Малочисленное поколение снежинок сломает зубы капиталистам своим ничегонеделанием.
Раньше можно было орать про очередь за забором и требовать на зп уборщицы чела с ученой степенью, а щас очередь испарилась.
Плохо что ли?
Капиталистам плохо, а обычным людям хорошо.

Я тоже считаю,что хорошо: тупых детей с их болячками не будут учить учителя,причем ни тупые,ни умные.
Никто никого не будет лечить.
П..ец: один учитель одновременно ведёт два класса,учитель физкультуры ведёт химию.
Сами дети тупые,в 8!!! классе отличница читает слова неправильно.
Ну ,блин,а как дома будут строить,как лечить?
Просто неправильно прочитают,заменив одно слово на другое.

Гость
#55

Не вижу проблемы, каждый человек, если он адекватный, старается таким образом построить свою жизнь, чтобы жить ее комфортно. Я не готова работать не нормированную рабочую неделю и получать за это условные 30 тысяч? Для чего? Чтобы мне рассказывали о перспективах повышения зп через год на 10 тысяч? Другой вопрос, если работа доставляет удовольствие и ты чувствуешь, что приносишь пользу людям. Может быть и такое, но, мне кажется, даже при таком раскладе, человек быстро перегорит, понимая, что выхлопа от такой работы не будет. Государство не обеспечивает важные профессии хорошим образом жизни. Почему-то стало нормальным, что условный актер, который должен развлекать, получает в разы больше, чем учитель, который на всех этапах участвует в становлении и развитии личности (соответственно, будущего страны). Значит выбрать профессию бестолковую с точки зрения пользы, но выгодную с точки зрения заработка - это правильно.
Да и если говорить совсем глобально - какой смысл в том, чтобы всю жизнь батрачить на квартиру, забивая на себя. Если в конечном итоге мы все равно все умрем и думается вряд ли кто-то умирая будет радоваться тому, что работал 30 лет, не разгибая спины ради того, чтобы после его смерти осталось наследство.
Уж лучше жить спокойно, не убиваясь на работе, ради призрачных целей. Обеспечивать себя и тратиться на свои удовольствия.