Гость
Статьи
Не могу решиться на …

Не могу решиться на увольнение

Я не могу решиться на увольнение. Уже давно у меня накопилось раздражение на нынешнюю работу, я буквально живу от пятницы до пятницы. Разум мне все грамотно расставляет по полочкам, указывая на плюсы и минусы, и видно, что работу нужно поменять. НО внутри меня постоянно сидит страх и тревога, боюсь уволиться. Сразу охватывают тревожные мысли, а что будет? а если бомбанет кризис? а если, а если?И отбывать время на работе в которой все раздражает уже невыносимо и так же невыносимы мысли о неизвестности впереди...Что делать? Как успокоить себя? Я действительно уже буду рада, если меня сам работодатель уволит. Тошнит от себя и своей слабости.

Сомневающаяся
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

зачем увольняться в воздух? Сначала обдумайте, какое место вы бы хотели, поищите, походите на собеседования, спокойно оцените плюсы и минусы, чтобы не повторять ошибок. Когда у вас будет конкретное предложение, то и страх сойдут на минимум - по крайней мере есть план. А необоснованный страх кризиса и пр каким образом только при увольнении вам мешает? кризис может лишить вас работы и на текущем месте, тем более вы сами уже хотите, чтобы вас уволили - где логика-то? сидеть на пороховой бочке и в любой момент остаться без работы - это как раз про ваше текущее состояние, если приложите силы к поиску, то у вас будет более стабильное положение

Гость
#2

Добавлю. Лучше поискать, а может уже и приступить к работе в свой отпуск. Отдохнуть можно и потом, но такой переход - более щадящий...

Вероника
#3

Накопите небольшой запас денег, чтобы хотя бы на 3мес вам хватило без изысков (это минимальный НЗ), и увольняйтесь. Даже если в никуда. Не трепите себе нервы, от этого здоровье портиться - и психологическое и физическое.

Мне знакомо ваше состояние. Тоже такое проходило, когда работа уже настолько осточертела, что даже просто мысль о ней бесить начинала. Хотя вроде и проблем никаких не было, но раздражение копилось буквально от всего, что было связано с этой работой.

Уволилась в никуда, правда без заготовленного НЗ, но меня муж поддержал, видя мои мучения. Несколько месяцев дома посидела, в чувства пришла. Работу нашла хорошую, ближе к дому, с гибким графиком.. да и функционал работы совершенно другой, хоть и по моей специальности. Для меня эта новая работа стала глотком свежего воздуха, другим человеком себя почувствовала. Более счастливым.

И кстати, увольнялась я вообще в кризисное время в начале 2009г. Вот тогда реально была жесть на рынке труда, и ничего, работу нашла. Было бы желание, как говорится.

Гость
#4

в чем проблема начать искать работу и уволившись, сразу выйти на новое место?

Или настолько глупы, что не можете додуматься до этого?

Гость
#5
Гость

в чем проблема начать искать работу и уволившись, сразу выйти на новое место?

Или настолько глупы, что не можете додуматься до этого?

такую глупость может написать только тот, кто не искал работу. Просвещаю: как, работая на пятидневке, к примеру, ходить по собеседованиям? Кто на них ежедневно отпускать будет? Далее, часто везде есть двухдневная стажировка, к примеру, чтобы ввести в курс дела или испытательный срок месяц, где может или не понравиться самой или она не подойдет. Тут методом проб только. Далее, часто будущие работодатели звонят в организацию, где она сейчас работает и спрашивают, что за человек, и не факт, что ее хорошо охарактеризуют чисто из вредности, что она ищет, работая. Отношение уже совсем другое станет... Это только по связям можно уйти и тут же хорошо пристроиться. Если искать самой, то придется методом проб неск. вариантов перепробывать. На новом месте только спустя неделю можно понять, что это подходит!

Гость
#6
Гость

такую глупость может написать только тот, кто не искал работу. Просвещаю: как, работая на пятидневке, к примеру, ходить по собеседованиям? Кто на них ежедневно отпускать будет? Далее, часто везде есть двухдневная стажировка, к примеру, чтобы ввести в курс дела или испытательный срок месяц, где может или не понравиться самой или она не подойдет. Тут методом проб только. Далее, часто будущие работодатели звонят в организацию, где она сейчас работает и спрашивают, что за человек, и не факт, что ее хорошо охарактеризуют чисто из вредности, что она ищет, работая. Отношение уже совсем другое станет... Это только по связям можно уйти и тут же хорошо пристроиться. Если искать самой, то придется методом проб неск. вариантов перепробывать. На новом месте только спустя неделю можно понять, что это подходит!

что за тупой комментарий?

Работая пятидневку - возникает куча личных дел, которые можно делать только в рабочее время (обычно в обед, но бывает что надо отпрашиваться и на другое время). Если вы уж совсем боитесь - берете на день собеседования отпуск за свой счет, либо идете утром к доктору, говорите, что что-то болит - он вам дает больничный на 1 день.

Вводный инструктаж не нужен на новом месте - если вы хорошо знаете свое дело. Когда вас согласны взять - любой работодатель идет на то, что выходите только через 2 недели (их надо отработать на старом месте).

Да, будет испытат.срок - но нормальные работники его всегда проходят - он нужен, чтобы отсеять тупых и необразованных, кто непонятно как прошел через все этапы.

Теперь по сути: Вы видимо работаете на первом месте, вам ваш начальник запугал, что вы теперь боитесь даже дышать в его присутствии! Найти работу через интернет - легко, это делает на раз. Нормальные конторы никогда не будут звонить на текущее место и спрашивать про вас, пока вы работаете

Гость
#7

ну не знаю... например мне, чтобы найти работу нужно ходить как минимум на 2 собеседования в день, не меньше 3 раз в неделю. а еще и выходить на пробные день или полдня, чтобы понять то это или не то..только в этом случае я найду работу в течении месяца. так что же, мне по два раза в день отпрашиваться? какой работодатель это вынесет?

Гость
#8
Гость

ну не знаю... например мне, чтобы найти работу нужно ходить как минимум на 2 собеседования в день, не меньше 3 раз в неделю. а еще и выходить на пробные день или полдня, чтобы понять то это или не то..только в этом случае я найду работу в течении месяца. так что же, мне по два раза в день отпрашиваться? какой работодатель это вынесет?

Возьмите отпуск и ходите хоть на 5 собеседований в день, в чем проблема-то?

Гость
#9
Гость

Вводный инструктаж не нужен на новом месте - если вы хорошо знаете свое дело. Когда вас согласны взять - любой работодатель идет на то, что выходите только через 2 недели (их надо отработать на старом месте).

Да, будет испытат.срок - но нормальные работники его всегда проходят - он нужен, чтобы отсеять тупых и необразованных, кто непонятно как прошел через все этапы.



Теперь по сути: Вы видимо работаете на первом месте, вам ваш начальник запугал, что вы теперь боитесь даже дышать в его присутствии! Найти работу через интернет - легко, это делает на раз. Нормальные конторы никогда не будут звонить на текущее место и спрашивать про вас, пока вы работаете

я далеко не на первом месте работаю, и запугать меня трудно. Сейчас как раз я работаю после трудных поисков в самой нормальном учреждении, где, перед тем как меня взять, директор звонил по моему резюме на бывшее место работы и интересовался в кадрах, что я за человек. И это сплошь и рядом. Отпроситься лишний раз я не боюсь, но на собеседования надо отпрашиваться чуть ли не каждый день и в то время, которое будет устраивать будущего работодателя, а не когда вам захочется! Я, конечно, меняла специальность, поэтому мне обучение требовалось, и во время поисков, в некоторых местах, я спустя неделю осозновала, что или это совсем не мое, что-то не устраивает - коллектив скандальный или зарплата совсем не та будет, что наобещали, или обязанности просто бред собачий! Вы 100% можете понравиться, если вас только влиятельное лицо порекомендовало, в остальном случае кто вас заранее может раскусить, что вы за человек и почему вас так прямо охота взять??? Там же не экстрасенсы сидят! а соискателей навалом. А про больничный на один день - это вообще запредельный бред, не смешите врачей, вы не в школе с уроков отпрашиваетесь, нет таких больничных! Тут вариант или длительный отпуск или увольняться и искать!

Гость
#10

Какая профессия?

когда договариваетесь о собеседованиях - говорите им открытым текстом: я сейчас работаю, часто уходить не могу. Пусть они подстраиваются под ваш график - назначают собеседования на обеденный перерыв, либо не делают их очень часто...

Гость
#11

Сейчас не самое лучшее время на рынке труда, увольняться "вникуда" это глупо.

Увольняться надо только тогда, когда знаешь, что другое место будет лучше нынешнего.

Вообще по опыту найма - обычно приоритет тем, кто сейчас работает. Так меньше сомнений в квалификации и "приживчивости" кандидата.

Гость
#12

Короче, у автора куча отговорок - лишь бы сидеть на ненавистной работе, всем жаловаться на тяжелую жизнь, и них-ра не делать при этом.

По опыту могу сказать - претендентов много, но они все обычно тупые и ленивые. Хороших сотрудников очень трудно найти и легко потерять )))))))

обращайтесь в кадровые агенства - им скажите, что хотели бы, чтобы на вашу работу не звонили - когда они будут связываться с потенциальными работодателями - этот пункт будет подниматься отдельно

И да, берите отпуск на неделю или на две недели - и ходите на собеседования сколько влезет! И хватит ваших стонов!!!

Гость
#13
Гость

Сейчас не самое лучшее время на рынке труда, увольняться "вникуда" это глупо.

Увольняться надо только тогда, когда знаешь, что другое место будет лучше нынешнего.

Вообще по опыту найма - обычно приоритет тем, кто сейчас работает. Так меньше сомнений в квалификации и "приживчивости" кандидата.

+++++++ тоже верно!

Если вы уже уволены(уволились) - значит были проблемы

А если работаете и ищете в процессе - значит хотите что-то поменять в жизни, но в целом вы не проблемный работник

Гость
#14

Я недавно меняла работу, ушла в отпуск, за 2 недели до выхода написала заявление об увольнении и забрав трудовую книжку, начала искать работу.

Плюсы: я отдохнула и выглядела не как загнанная лошадь, ходила на все интересующие меня собеседования в удобное для работодателя время.

Минус: Я не особо ковырялась, выбрала из первых трех предложений лучшее, так как боялась не найти работу. Т.е. сразу планку снижаешь. Денег сидеть дома не было.

У меня без вариантов было, работая - работу было искать невозможно, но коллеги как - то умудрялись. И все тут же узнавали, в том числе руководство, что они работу ищут, и ничего страшного не происходило.

Майя
#15
Сомневающаяся

Я не могу решиться на увольнение. Уже давно у меня накопилось раздражение на нынешнюю работу, я буквально живу от пятницы до пятницы. Разум мне все грамотно расставляет по полочкам, указывая на плюсы и минусы, и видно, что работу нужно поменять. НО внутри меня постоянно сидит страх и тревога, боюсь уволиться. Сразу охватывают тревожные мысли, а что будет? а если бомбанет кризис? а если, а если?И отбывать время на работе в которой все раздражает уже невыносимо и так же невыносимы мысли о неизвестности впереди...Что делать? Как успокоить себя? Я действительно уже буду рада, если меня сам работодатель уволит. Тошнит от себя и своей слабости.

Дорогая автор! Приходите сегодня на мой вебинар " Раскрой свой творческий потенциал и получи интересную работу!" Возможно, он вдохновит Вас! Регистрация здесь: http://firmbook.ru/Event/Index/1-xFMEWQc025aedvxSfjxA

8
#16

Да уж, я понимаю, как тяжело искать, когда работаешь. Пыталась очень долго, в отпуске искала, отпрашиваться особо не получалось! Лучше всего искать по знакомству! Больше шанс, что возьмут. Или увольняться и искать, сидя дома... Но это если есть подушка финансовая.

Glory
#17

Экономическая игра-стратегия, очень прикольная "ферма" , всем рекомендую :

http://mini-garden.org/?i=13797

Будем реалистами
#18

я уже полгода ищу и работаю. Начальство ни сном, ни духом

Гость
#19

понимаю вас автор, я сама в таком же положении(((( не могу даже на черный день накопить, и от этого еще хуже. Плачу сейчас кредиты усиленно, чтобы была хоть финансовая подушка на случай безденежья... работу буду искать когда в отпуск пойду, через 3 недели уже

Айка
#21
Сомневающаяся

Я не могу решиться на увольнение. Уже давно у меня накопилось раздражение на нынешнюю работу, я буквально живу от пятницы до пятницы. Разум мне все грамотно расставляет по полочкам, указывая на плюсы и минусы, и видно, что работу нужно поменять.
НО внутри меня постоянно сидит страх и тревога, боюсь уволиться. Сразу охватывают тревожные мысли, а что будет? а если бомбанет кризис? а если, а если?
И отбывать время на работе в которой все раздражает уже невыносимо и так же невыносимы мысли о неизвестности впереди...
Что делать? Как успокоить себя? Я действительно уже буду рада, если меня сам работодатель уволит. Тошнит от себя и своей слабости.

Айка
#21

У меня точно такое состояние.Уже все надоело :не хочу идти на работу,работаю от пятницы до пятницы.Что делать не знаю.Не могу решиться на увольнение.У меня внутри сидит страх :а как я дальше буду жить.

Гость
#23
Гость

в чем проблема начать искать работу и уволившись, сразу выйти на новое место?

Или настолько глупы, что не можете додуматься до этого?

Это не реально, когда работа все поглотила. Все эмоции сожрала. Мозг просто не может рационально думать. Да и работодателю на собеседовании как объяснить, что вялость это так временно, я на самом деле не такая. Состояние же свое не скрыть.

Гость
#24

Тоже хочу уволиться,но боюсь.Как же я буду жить дальше.Тоже думаю,возьму отпуск и буду спокойно искать работу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: