Гость
Статьи
Тест: А вы правильно …

Тест: А вы правильно делаете ударение в этих словах?

Иногда от постановки ударения в словах зависит многое. Хотя бы вспомнить шутку: «Метеорологи пообещали, что на следующей неделе мы, наконец, передохнем от жары... А ударение в слове «передохнем» не поставили». Проверьте и вы себя, насколько точно вы знаете произношение привычных слов?

А также не забывайте, что все ранее опубликованные тесты доступны при клике на хештег #Тест_на_Woman_ru Вы попадете на страницу хештега со списком всех тестов

Фото: Shutterstock

37 ответов
Последний — Перейти
#1

10 из 10, ура!!!!

#2

С "начался", жесть какая-то от правильного ударения,ухо не режет..а "стругает"....

Гость
#3

удивляет вопрос про ударение в слове квартал. квартАл - это жилой микрорайон, а квАртал - 3 месяца в году, поквартальная отчетность у бухгалтеров, соответственно и так и так правильно

Гость
#4

ПередохнЕм и передохнЁм..
Разница в одной букве , которой по неграмотности не пользуемся.

Гость
#5
Гость

удивляет вопрос про ударение в слове квартал. квартАл - это жилой микрорайон, а квАртал - 3 месяца в году, поквартальная отчетность у бухгалтеров, соответственно и так и так правильно

А мы авторке двоечку поставим.

#6
Гость

удивляет вопрос про ударение в слове квартал. квартАл - это жилой микрорайон, а квАртал - 3 месяца в году, поквартальная отчетность у бухгалтеров, соответственно и так и так правильно

Нет. Во всех значениях этого слова правильное ударение "квартАл". И в случае микрорайона, и в случае годовой четверти.
Но дело в том, что появляются "профтрадиции", которые обьективно начинают жить параллельно с нормой, однако при этом нормой не становятся.
Так, "профтрадицией" инжинеров, бухгалтеров, и т.п. стал "квАртал", хотя норма и в этом случае предусматривает "квартАл".
Моряки говорят "компАс", хотя хорошо известно, что нормой является "кОмпас".

Гость
#7
Принцесса Эльза

Нет. Во всех значениях этого слова правильное ударение "квартАл". И в случае микрорайона, и в случае годовой четверти.
Но дело в том, что появляются "профтрадиции", которые обьективно начинают жить параллельно с нормой, однако при этом нормой не становятся.
Так, "профтрадицией" инжинеров, бухгалтеров, и т.п. стал "квАртал", хотя норма и в этом случае предусматривает "квартАл".
Моряки говорят "компАс", хотя хорошо известно, что нормой является "кОмпас".

спасибо буду знать

#8
Принцесса Эльза

Нет. Во всех значениях этого слова правильное ударение "квартАл". И в случае микрорайона, и в случае годовой четверти.
Но дело в том, что появляются "профтрадиции", которые обьективно начинают жить параллельно с нормой, однако при этом нормой не становятся.
Так, "профтрадицией" инжинеров, бухгалтеров, и т.п. стал "квАртал", хотя норма и в этом случае предусматривает "квартАл".
Моряки говорят "компАс", хотя хорошо известно, что нормой является "кОмпас".

Норма, это то что принято большим количеством людей за правило. Значит в среде бухгалтеров, это норма.
А дальше, как с родом кофе..вопрос времени, когда второй вариант ударения, внесут в словари.
В растянутых временных периодах..даже значения слов меняются...что уж об ударении говорить.

Здрасьте, Эльза!

Гость
#9
Андрей Басмач

Норма, это то что принято большим количеством людей за правило. Значит в среде бухгалтеров, это норма.
А дальше, как с родом кофе..вопрос времени, когда второй вариант ударения, внесут в словари.
В растянутых временных периодах..даже значения слов меняются...что уж об ударении говорить.

Здрасьте, Эльза!

а вроде род кофе уже правильно употреблять и как мужской и как средний?

#10
Гость

а вроде род кофе уже правильно употреблять и как мужской и как средний?

Ну вот я, именно это и имел ввиду когда упоминал кофе.

#11
Андрей Басмач

Норма, это то что принято большим количеством людей за правило. Значит в среде бухгалтеров, это норма.
А дальше, как с родом кофе..вопрос времени, когда второй вариант ударения, внесут в словари.
В растянутых временных периодах..даже значения слов меняются...что уж об ударении говорить.

Здрасьте, Эльза!

Здрасьте, Андрей!
"Большинство" ничего не может "принять" или "отбросить", т.к. "большинство" - абстрактное понятие, и, как и "население", не является группой людей, способной "заранее договориться".
Поэтому в любом случае нужны "пастухи" ("пастыри", "ведущие"...), которые задают тон и утверждают норму.
Представители общества (или его слоёв) будут и дальше создавать "свои традиции", но при этом норма меняться уже не будет.
В противном случае это не будет норма. И грамматика утратит способность к существованию...

#12
Принцесса Эльза

Здрасьте, Андрей!
"Большинство" ничего не может "принять" или "отбросить", т.к. "большинство" - абстрактное понятие, и, как и "население", не является группой людей, способной "заранее договориться".
Поэтому в любом случае нужны "пастухи" ("пастыри", "ведущие"...), которые задают тон и утверждают норму.
Представители общества (или его слоёв) будут и дальше создавать "свои традиции", но при этом норма меняться уже не будет.
В противном случае это не будет норма. И грамматика утратит способность к существованию...

"В противном случае это не будет норма. И грамматика утратит способность к существованию..."

А вы не замечаете тенденции..что именно это и происходит постепенно?

#13
Андрей Басмач

"В противном случае это не будет норма. И грамматика утратит способность к существованию..."

А вы не замечаете тенденции..что именно это и происходит постепенно?

Филология..как книги бумажные...

#14
Андрей Басмач

"В противном случае это не будет норма. И грамматика утратит способность к существованию..."

А вы не замечаете тенденции..что именно это и происходит постепенно?

Да. И вообще, порядка всё меньше. Энтропия растёт...

Мира ★
#15

10 из 10. Вопросы простые. Но интересно. Спасибо )

Мира ★
#16
Гость

удивляет вопрос про ударение в слове квартал. квартАл - это жилой микрорайон, а квАртал - 3 месяца в году, поквартальная отчетность у бухгалтеров, соответственно и так и так правильно

Это уже перешло в разряд профессиональной лексики. Литературная норма не менялась.

Гость
#17
Мира ★

Это уже перешло в разряд профессиональной лексики. Литературная норма не менялась.

ответили уже. ветку читай

Мира ★
#18
Гость

ответили уже. ветку читай

Я не обязана читать ветку только потому, что некий аноним, не знающий этикета, решил так. "Спасибо за рекомендацию", но делать буду так, как считаю удобным.

Гость
#19
Мира ★

Я не обязана читать ветку только потому, что некий аноним, не знающий этикета, решил так. "Спасибо за рекомендацию", но делать буду так, как считаю удобным.

не флуди, флудилка

Мира ★
#20
Гость

не флуди, флудилка

Я по теме отвечаю, а вы просто пытаетесь оскорбить.

Гость
#21
Мира ★

Я по теме отвечаю, а вы просто пытаетесь оскорбить.

еще раз говорю не флуди

Мира ★
#22
Гость

еще раз говорю не флуди

Флудит аноним песочного цвета. Вас так задевает, что вам ответили на вопрос?))) Это преступление? Какая статья УК РФ? Или просто вы сами решили пофлудить? Модераторы увидят кто флудит и это не я.

Гость
#23
Мира ★

Флудит аноним песочного цвета. Вас так задевает, что вам ответили на вопрос?))) Это преступление? Какая статья УК РФ? Или просто вы сами решили пофлудить? Модераторы увидят кто флудит и это не я.

прежде чем умничать прочитай что ответили человеку, язык за мыслями не поспевает?

Мира ★
#24
Гость

прежде чем умничать прочитай что ответили человеку, язык за мыслями не поспевает?

Пошла и перечитала ответ #18 , мне какой-то аноним не указ. Если вам ответили еще раз на тот же вопрос, у вас от этого не случился инсульт, я надеюсь?
Впервые встречаю такое странное хамство. Не зря вы постоянно меняете гостевой, значит...

Ра
#25
Гость

ПередохнЕм и передохнЁм..
Разница в одной букве , которой по неграмотности не пользуемся.

Существенное замечание насчёт замордованной важнейшей буквы алфавита. И всё из-за неудачно выбранного символа для её обозначения.

Слово "планёр", например, похабно исковеркано на официальном уровне - в названиях улиц и метро столицы. Уши вянут, никому дела нет до правил грамматики.

Ра
#26
Андрей Басмач

Норма, это то что принято большим количеством людей за правило. Значит в среде бухгалтеров, это норма.
А дальше, как с родом кофе..вопрос времени, когда второй вариант ударения, внесут в словари.
В растянутых временных периодах..даже значения слов меняются...что уж об ударении говорить.

Здрасьте, Эльза!

С "кофе" как раз всё просто. Исконное именование этого напитка, появившегося при Петре 1 - "кофий" (аналогично, как "чай" - по русски). Род - мужской. Потом какой-то умник решил "европизировать" слово, а род так и остался. Поэтому неплохо было бы покалеченный русский термин "взад" вернуть.

#27
Ра

С "кофе" как раз всё просто. Исконное именование этого напитка, появившегося при Петре 1 - "кофий" (аналогично, как "чай" - по русски). Род - мужской. Потом какой-то умник решил "европизировать" слово, а род так и остался. Поэтому неплохо было бы покалеченный русский термин "взад" вернуть.

Ужасно..этот "кофий" звучит.
Так можно и обращение "маточка" в лексику вернуть.

#28
Андрей Басмач

С "начался", жесть какая-то от правильного ударения,ухо не режет..а "стругает"....

тут неверный правильный ответ, так как мужской род прошедшее время ударение на первый слог))

#29
Lrpfjdiocofoc

тут неверный правильный ответ, так как мужской род прошедшее время ударение на первый слог))

Всё тут правильно.
Ещё примеры: принялсЯ, собралИсь, дождалИсь...

Гость
#30
Гость

удивляет вопрос про ударение в слове квартал. квартАл - это жилой микрорайон, а квАртал - 3 месяца в году, поквартальная отчетность у бухгалтеров, соответственно и так и так правильно

Я сейчас специально посмотрела. квартАл и в бухгалтерии и квартАл как часть города - всегда произносится ОДИНАКОВО.
квартАл!

Гость
#31
Гость

А мы авторке двоечку поставим.

В бухгалтерии аврал: завершается квартАл! Да, именно квартАл. Во всех значениях ударение в этом слове следует ставить на последний слог.

Существует распространённое заблуждение, что правильно говорить квартАл, когда речь идёт о части города, и квАртал, если имеются в виду три отчётных месяца.

ТАК ЧТО, ДВОЕЧКА ВАМ! УВЫ И АХ!!! 😀

Ра
#32
Андрей Басмач

Ужасно..этот "кофий" звучит.
Так можно и обращение "маточка" в лексику вернуть.

Это кажется с непривычки, что ужасно. Сразу так вообще клёво было - новый заморский напиток кофий. Даже торжественно-уважительно.

"Маточка" - это другое :))) Совсем другое.
Есть устаревшие слова, когда появляются новые, их заменяющие, или когда они исчезают, как исчезает явление ими описываемое. "Душенька", к примеру.
Тут же тупо коверкают нормальное слово в угоду иностранщине.
Кстати, есть коверканья по тупой безграмотности. Например, слово пастила, тогда как правильно - "пОстила". И так и было когда-то до прихода очередного "грамотея" во власть.

#33
Ра

Это кажется с непривычки, что ужасно. Сразу так вообще клёво было - новый заморский напиток кофий. Даже торжественно-уважительно.

"Маточка" - это другое :))) Совсем другое.
Есть устаревшие слова, когда появляются новые, их заменяющие, или когда они исчезают, как исчезает явление ими описываемое. "Душенька", к примеру.
Тут же тупо коверкают нормальное слово в угоду иностранщине.
Кстати, есть коверканья по тупой безграмотности. Например, слово пастила, тогда как правильно - "пОстила". И так и было когда-то до прихода очередного "грамотея" во власть.

""Маточка" - это другое :))) Совсем другое. "

Ну..я для контраста же ж привёл пример.)) Слишком авторитетный автор, чтобы пренебрегать.:)

#34

9 из 10

#35
Принцесса Эльза

10 из 10, ура!!!!

9/10 оценка 5

Лосяш
#36

9 из 10)

Гость
#37
Гость

ПередохнЕм и передохнЁм..
Разница в одной букве , которой по неграмотности не пользуемся.

ПередохнЕм

Форум: Развлекательный портал
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема