Гость
Статьи
Когда можно перестать …

Когда можно перестать контролировать гигиену подростка?

Дочери почти 15, год назад лечились от прыщей у дерматолога, долго и дорого, я контролировала, чтобы ребёнок не забывала лицо мазать и мазала ей спину, прыщи на спине вообще ушли, на лице стало мало, ребёнок стала сама следить за собой (понятно, что не очень хочется, чтобы мама мазала спину), итог - спина снова вся в прыщах и лицо тоже! В комнате так же срач. Одно время я следила за порядком в её комнате и прибиралась, потом решила "отстать от ребёнка" и не капать на нервы - итог- в комнате срач, в шкафу одежда комком мятая и грязная, пылища, грязища, а у ребёнка между прочим астма и ей такая грязь противопоказана. В общем, быть доброй мамой, видимо, не получится((

Аноним
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Сначала нужно узнать причину, потом ее решать. Насильно заставлять и следить не поможет.

Гость
#2

Ужас, у знакомой тоже дочь грязнуля была, возможно то что дочь мигранта. Когда начались жти дни, мать вешалась, вонь и грязь вещде была. Сейчас ей 21 год переезала в Москву из поселка, работает агентом недвижимости за 150.000 р. Единственное что она умела это рисовать. Остальные оценки 2,3.

Гость
#3

Забейте. Воспитывать, что-то закладывать есть смысл лет до 13-14 (до пубертата и сепарации), дальше только наблюдать, давать советы по запросу и быть хорошим примером...
Пока ей самой не надоест ходить в прыщах и жить в сраче, ничё с мёртвой точки не сдвинется - только свои нервы истреплете и доверие потеряете. Несколько раз САМА столкнётся с последствиями своих поступков - мозги включатся.
Говорю как бывший подросток с таким же пофигизмом))

Леди
#4

Вообще её право и переставать следить за гигиеной подростка нужно как только он им становится. А то человеку скоро 16, до старости собираетесь за порядком и прыщами на спине следить её? Объясните чем это может ей обернуться; постройте график(можно навести с ней тотальную уборку и каждый день в графике отводить по 5-15 минут на поддержание чистоты), но пусть она сама это делает без мамкиной помощи напоминалок. Нет дак нет, рано или поздно всё сама поймёт

Гость
#5

Пизgюлетерапию не пробовала? Подросткам необходима в обязательном порядке.

Гость
#6

ей 15 лет, а вы ее все "ребенком" кличете. Пусть поживет в грязи и походит грязной, она же знает что вы не выдержите. А вы продержитесь. Это ее комната, ее вещи. И ей 15, а не 5.

Аноним
#7

По поводу гигиены еще - был случай, когла дочь еще мелкая была, я постоянно говорила, что нужно тщательно чистить зубы, мои слова просто мимо ушей пролетали. Зато когда пришли к ортодонту ставить брекеты и врач поругал дочь из-за плохо почищенных зубов - вот тут да, дочь аж расплакалась, ей было неприятно. То есть если говорю я, что нужно делать то и это - ей пофиг, если скажут другие люди - да, ей это будет важно.
По поводу уборки в ее комнате - я и приучала, и ругала, и прибиралась за нее. В какой-то момент не выдержала и плюнула. Итог - в квартире завелись дрозофилы 😅 (мушки такие) из-за оставленных банановых шкурок в комнате дочери, и этих дрозофил мы очень долго выводили, так как они переселились на комнатные растения. Тут уже муж не выдержал и теперь каждый день заходит в комнату дочери и проверяет ее уборку. Если не прибрано, заставляет прибираться перед сном. Это плохо помогает, тк она за 5 минут может всë *** обратно.
Причем в остальном это идеальный ребенок, учеба на отлично, кружки, олимпиады, поведение, одежда чистая и выглаженная (никто ж не подозревает, что при этом в ее комнате срач), волосы всегда чистые и тд.
Забивать на гигиену и бардак дочери не хочу. Перед глазами пример племянника - парню 25 лет, живет с бабушкой. В его комнате воняет так, как будто там стадо скунсов сдохло. С гигиеной тоже всë плохо.

Гость
#8
Аноним

По поводу гигиены еще - был случай, когла дочь еще мелкая была, я постоянно говорила, что нужно тщательно чистить зубы, мои слова просто мимо ушей пролетали. Зато когда пришли к ортодонту ставить брекеты и врач поругал дочь из-за плохо почищенных зубов - вот тут да, дочь аж расплакалась, ей было неприятно. То есть если говорю я, что нужно делать то и это - ей пофиг, если скажут другие люди - да, ей это будет важно.
По поводу уборки в ее комнате - я и приучала, и ругала, и прибиралась за нее. В какой-то момент не выдержала и плюнула. Итог - в квартире завелись дрозофилы 😅 (мушки такие) из-за оставленных банановых шкурок в комнате дочери, и этих дрозофил мы очень долго выводили, так как они переселились на комнатные растения. Тут уже муж не выдержал и теперь каждый день заходит в комнату дочери и проверяет ее уборку. Если не прибрано, заставляет прибираться перед сном. Это плохо помогает, тк она за 5 минут может всë *** обратно.
Причем в остальном это идеальный ребенок, учеба на отлично, кружки, олимпиады, поведение, одежда чистая и выглаженная (никто ж не подозревает, что при этом в ее комнате срач), волосы всегда чистые и тд.
Забивать на гигиену и бардак дочери не хочу. Перед глазами пример племянника - парню 25 лет, живет с бабушкой. В его комнате воняет так, как будто там стадо скунсов сдохло. С гигиеной тоже всë плохо.

100% она свой внешний, задолбавший её перфекционизм (в части оценок, олимпиад и образцово-показательности) вот в таком виде "компенсирует", чтоб хоть где-то почувствовать себя полностью свободным человеком и получить необходимый "релакс" для психики. Личный вид бунтартства "хорошей девочки" - хоть где-то в чём-то побыть "плохой") Я бы сказала, что очень даже неплохо, что она выбрала именно такой - безобидный - вид психологической разгрузки.

Гость
#9

Берегите свои нервы. Учитывая возраст, характер, ценности и модель поведения сформированы. Изменить это вы не сможете. Подумайте о себе - скоро она вырастет, дай бог съедет и будете вы жить для себя. Переживать об этом не стоит ибо она вам в будущем не поможет, дуиайте о себе.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: