Гость
Статьи
Бабушка навязывает мне …

Бабушка навязывает мне свою веру. Как ответить так, что бы отстала?

(тут могут быть ошибки, я не учила русский два года) Здравствуйте, Я Аня. Мне 13 лет. Я не знаю, можно ли тут говорить о таком, но мне кажется это лучший сайт куда можно обратиться. Я живу с родителями и бабушкой. Также к нам очень часто приезжает моя тётя - крестная. И часто как во всех семьях случайно заходит разговор о религии. Например: Сидим за столом и бабушка мне говорит: "помолись перед едой". Или, когда у меня плохие оценки, начинаю болеть Вообщем то, когда начинаются все несчастья заявляет "Вот это все потому что молиться перестала" И так каждый раз. Я считаю это странным, и не вижу смысла это делать. (Я Атеист) Бабушка ненавидела и ненавидит моего папу, за то что он атеист. И буквально убеждает что он монстр - и во всем виноват он. Хочет вернуть меня к вере, (когда я была меньше, она, и ещё мои родственники заставляли меня верить) говоря, что я маленькая, глупая, и ещё ничего не понимаю. И если я её послушаюсь то встану на путь истенный. Меня это конкретно задолбало, все эти слова и эти "это все из за того что ты перестала молиться". Мне неприятен тот факт, что бабушка не уважает моё мировоззрение, и пытается мне вставить в мозги свое, активно продвигая его. Так же, она считает что я стала такой "злой" (это мягко сказано, она считает что я буквально стала ужасным, и жестоким человеком) из за того что я - атеистка.
Последнее скажу, что в последнюю нашу ссору на религиозную тему она начала плакать и начала молиться "мол, Господи прости эту душу грешную" Так и живу, с пониманием того что бабушка меня не уважает, ей лишь бы момент найти когда свою религию впарить.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пошли эту старуху на#уй. Старые уже всем остопи#дили своим маразмом

Гость
#2

У меня такие же обе бабушки. В детстве я молилась вместе с ними, ходила в церковь. А в подростковом возрасте начала протестовать, призналась, что не верю. Они никак не смогли этого принять. А мне уже 30 лет. Я поняла, что единственный выход - это принять бабушек с их заморочками. Мне проще, т. к я давно живу отдельно. Не обращаю внимания на их высказывания. И на их реплики в духе: " Будь умнее, будь с богом" - говорю бабушке, что нельзя просто захотеть и поверить. Это так не работает. И умнее стать не выйдет, что дано, то дано 😀 при этом спокойно выслушиваю их проповеди, поздравляю с религиозными праздниками. И конфликтов на этой почве уже почти не осталось

Яяя
#3

Скажи что у тебя вся жизнь впереди чтобы придти к Богу... хотя бабушки всё равно будут в тебя вкладывать ценности, чтоб из тебя выросло что-то хорошее) религия в том числе

Гость
#4

К вере насильно не тащат, это любой священник скажет. Плохая она верующая, лицемерка, если в ней живет ненависть к кому либо.

Гость
#5

Скажи что ты будистка и предложи бабусе, тоже начать медитировать.

Гость
#6

С такими людьми диалог невозможно построить к сожалению. Тут можно попросить помощи мамы, чтобы она с бабушкой поговорила. А если не поможет, то надо попросить помощи священника, которому бабушка доверяет (она ведь наверняка в церковь ходит). Такие религиозные обычно очень священникам доверяют. Мама должна попросить его поговорить с бабушкой, чтобы она так яростно не насаждала свою веру, потому что тебя это наоборот отворачивает от веры (это надо специально сказать и не упоминать, что ты атеистка. Тут главное, чтобы подействовало), что ты устаешь от бесконечных замечаний. Пусть бабушка за тебя молится молча, это на самом деле то что она должна делать, если верующая, а не мозг выносить.

#7

У меня тоже бабушка набожная, а папа всю жизнь был атеистом. Но когда папа заметил, что бабушка меня начинает втягивать в веру, а мне это не нравится, он просто сразу сказал бабушке, чтобы она перестала это делать. Больше такое не повторялось. Тут родители должны обозначить перед ней ваши личные границы, если она вас не хочет слышать
.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: