Гость
Статьи
Гиперопека родителей

Гиперопека родителей

Здравствуйте. мне 17 лет и уже давно я чувствую себя морально убитым. Родители меня сильно опекают, делают выбор за меня(например взять и выбрать шмотки вместо меня, или лезут в личную жизнь, которой по их мнению, у меня нет). Говорят что я не благодарный, за всё, что она сделала для меня. Я помогаю, когда меня о чем-либо просят, откладываю свои дела и делаю(может и не всегда хорошо). Навязывают своё мнение об учебе и прочем. Хотя я имею лишь одну тройку, а остальные стараюсь исправлять. Появилась девушка и я чаще провожу время с ней, а они требуют того, чтобы я спрашивал разрешения родителей(обычно я возвращаюсь в 17-18 домой, а потом делаю уроки). До появления девушки я не проводил так много времени вне дома и родителей это начало бесить. На этой почве они начали мне говорить что я меньше им уделяю времени и не помогаю, хотя я им говорю, что если нужно чем помочь, то пусть просят и я отложу свои дела на потом. Но нет, я должен сам за всем следить и больше проводить времени с младшими братом и сестрой. в 7 лет я уже насиделся с младшим братом и не хочу дальше этим заниматься. Я хорошо отношусь к родителям и никогда не делаю ничего плохого им на зло, но они воспринимают мои действия иначе. Засчёт этого возникают ссоры, разговоры о неблагодарности и о том, как они много сделали для меня, продолжая меня этим упрекать. Я уже не знаю что делать, я сам по себе очень нервный, и уже не вывожу всего этого. Не знаю как доказать родителям, что я уже взрослый, у меня есть голова на плечах и я способен сам принимать какие-либо решения. + я старший сын в семье

Евгений
7 ответов
Последний — Перейти
ТОПТЫЖКА
#1

Они манипулируют тобой на чувстве вины. Доказывать ничего не надо, они сами все понимают. Просто на подсознании у них есть страх, что они на старости лет останутся одни и любыми методами они пытаются тебя удержать рядом. Это у них видимо хорошо получается. Если тебе действительно не нужен этот гемор, то нужно съезжать от родителей, когда исполнится 18, начинать взрослую жизнь. Иначе они тебе жить не дадут. Кстати они наверняка в тебе воспитывают чувство беспмощности иначе ответ на твой вопрос нашёлся бы сам собой. А сейчас нужно просто делать так как ты хочешь и просто начать забивать на все их просьбы. Помни, что все это манипуляции. На самом деле они прекрасно все могут и без тебя, ведь справлялись же они как-то когда тебя не было. В противном случае ты станешь мамкиным сынком без личной жизни, всю жизнь проживешь с родителями, а бабы будут обходить тебя десятой тропой. Возможно они тебе также не дадут развиваться и расти в карьере, так как если у тебя появится нормальное количество денег, то ты сможешь себе позволить жить отдельно, а это никак не входит в их планы.

ТОПТЫЖКА
#2

Кстати очень странно уже то, что ты решил написать именно на женский форум.

Гость
#3

Автор, сейчас немного потерпите, а потом поступайте в институт и уходите жить в общежитие своего ***. Ну и подработку тогда найдите. А на их просьбы просто забивайте и не ведитесь на играх на вашем чувстве вины. Поверьте, есть дети гораздо хуже, чем вы. И если даже от них родители редко отказываются, то полюбите себя сами. И ставьте свои интересы выше их собственных.

Евгений
#4

Я вот только недавно с ними разговаривал, они начали на меня наезжать, что я слишком много времени провожу с девушкой(после школы обычно до 18 сижу у нее), говорят что они для меня в последнее время всё делают и рассматривают мой переезд в другой город, но в то же время доделывают мою комнату(которую второй год обещают доделать). Они начинают меня переубеждать и от этого я не понимаю какую сторону выбрать. Да, я с ними согласен - слишком много провожу времени с девушкой, но вместе с этим я начал подрабатывать и немного улучшил свою успеваемость. Очень неприятно слышать от родителей такие слова, как: никогда не ожидал от тебя услышать таких слов и т.д.
Хотя я просто сказал, что если всё то, что они делают для меня их сильно утруждает, то можно этого не делать, а они это воспринимают как наплевательское отношение к их труду.

Евгений
#5
ТОПТЫЖКА

Они манипулируют тобой на чувстве вины. Доказывать ничего не надо, они сами все понимают. Просто на подсознании у них есть страх, что они на старости лет останутся одни и любыми методами они пытаются тебя удержать рядом. Это у них видимо хорошо получается. Если тебе действительно не нужен этот гемор, то нужно съезжать от родителей, когда исполнится 18, начинать взрослую жизнь. Иначе они тебе жить не дадут. Кстати они наверняка в тебе воспитывают чувство беспмощности иначе ответ на твой вопрос нашёлся бы сам собой. А сейчас нужно просто делать так как ты хочешь и просто начать забивать на все их просьбы. Помни, что все это манипуляции. На самом деле они прекрасно все могут и без тебя, ведь справлялись же они как-то когда тебя не было. В противном случае ты станешь мамкиным сынком без личной жизни, всю жизнь проживешь с родителями, а бабы будут обходить тебя десятой тропой. Возможно они тебе также не дадут развиваться и расти в карьере, так как если у тебя появится нормальное количество денег, то ты сможешь себе позволить жить отдельно, а это никак не входит в их планы.

Ну, они правда многое сделали для меня, например одного отправили в лагерь в болгарию, + могут оплатить моё обучение в ВУЗе. Но от наличия обязательств я уже устал. Дело дошло до того, что родители сказали что купят мне машину, а я буду помогать им детей развозить

Гость
#6

Как только человек начинает содержать себя сам, гиперопека разваливается.

Гость
#7

У вас неблагочестивые родители, одержимые страхом из-за безбожия