Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста можно давать ребенку обычное молоко?

Ребенку год и 3 месяца. Аллергии никогда не было ни на что, на смеси с года (до года кормила сама). Смесь дороговато обходится, если честно( можно давать просто молоко? Сейчас смесь пьет 3 раза в день …

Лина
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Лорик
#54
Лина

Ребенку год и 3 месяца. Аллергии никогда не было ни на что, на смеси с года (до года кормила сама). Смесь дороговато обходится, если честно( можно давать просто молоко? Сейчас смесь пьет 3 раза в день и 2 раза ночью (помимо основной еды, конечно). Мамочки, с какого возраста вы давали ребенку обычное молоко?

С года можно пить не жирное молоко. Его даже в поликлинике выписывают!

Гость
#55
Гость

Я с месяца его пила (отказалась грудь брать - пришлось родителям корову покупать,ткт смесей тогда в деревне не было). Моя дочь с 2 месяцев. Моя мама сказала, что яблочко далеко не укатилось. Аллергия всыпала только раз - когда попыталась смесь дать (денег в 90-***** не было, но попробовать решила.Думала, что полезнее молока).Педиатр меня отругала и приказала больше экспериментов не ставить и кормить коровьим дальше,тк дочка его прекрасно усваивала..

Я тоже своего с 2-***** месяцев кормила.Я родила в 88-м, тогда смесей в принципе не было никаких. И никакой аллергии не было и вообще никогда не болел. Сейчас вне кормят по книжкам, правильным питанием, только дорогими смесями, никакого вредного коровьего молока и все поголовно аллергией покрываются, с больничных не вылезают!

Гость
#56
Гость

31, вообще обычно кормили грудью, но если у кого не было молока или приемыши - в деревнях всегда одновременно было несколько баб с детьми, в т.ч. и такие, у кого молока было полно, так они могли и поделиться с соседями - нацедить или сами кормить грудью. Кормилицы были. Чаще так. А если не было возможности с кормилицами - тогда коровьим или козьим молоком выкармливали. С рождения коровье еще рано, можно посадить желудок - но тогда выбора не было, на авось кормить коровьим молоком, желудок пострадает, но человек выживет, или стопроцентно умрет от голода. Говорят, козье молоко малыши лучше переносят, меньше риска для детского организма поначалу, и раньше если у матери не было молока, порой заводили козу как раз для этого. Или покупали у соседей козье молоко, у кого была коза. Сейчас со смесями куда проще, они приспособлены специально для детей. Но это у совсем малышей так. С года можно без проблем обычное коровье молоко пить точно. А то и с 8-10 мес, у кого как.

Вот вы - жертва рекламы! Я кормила с 2-***** месяцев коровьим молоком (никаких смесей не было), ребенок ВООБЩЕ ничем не болел! Ему уже 27 лет - здоровый мужик, спортом занимается, а вы тут страшилки рассказываете о вреде молока!

Гость
#57
Анастасия

я не согласна ,с теми кто утверждает,что молоко лучше смеси!смесь адаптированная еда под мамино молочко!коровье молоко это -коровье молоко!найдите состав молока коровьего и грудного!разница в микро макро элементах существенная!до года нельзя коровье молоко!оно грубо говоря "тяжелое" питье,плюс может вызвать рахит!и это уже далеко не секрет!нам год и три,мы пьем молоко около 300 мл в день,чай детский завариваю,компот домашний варю,просто водичка!мы тоже обжорки!я вас понимаю насчет ночного кормления!многие охают мол как так вы кормите ночью!девочки!а как не кормить,если ребенок компот и воду швыряет в сторону,и оглушающим криком просит молочко или смесь!мы кушаем очень хорошо!богатырский аппетит,весим 13 кг.мы с 11 месяцев но полноценном общем столе!завтракаем каши,омлет,сырники и т.п.,обедаем супчиками,ужинаем плотненько,но ночью все же мы просим молочко!все детки индивидуальны!

А нам 27 лет с 2-ух месяца выросли на коровьем молоке, а рахитом пугаете:)
Как же на вас, наивных, наживаются!

Гость
#58
Гость

Никто не кормит смесью до трех лет. А мне вообще кажеться это маркетинговый ход. Раньше вообще смесей не было и дети были здоровые без всяких деатезов и алергий.

Евгения
#59
Гость

с года на молоке, намного дешевле выходит, около литра выпивает в день, на ночь, ночью и утром рано даю, подруга своей с 9 месяцев уже давала, все нормально.

Евгения
#60
Евгения

нам 6 месяцев и пьет магазинное молоко с удовольствием(кипячу конечно),и ничего.тьфу,тьфу

Евгения
#61

нам 6 месяцев и пьем магазинное молоко(кипячу конечно) ,вроде ничегго,тьфу,тьфу

Гормон роста
#62

Автор, у меня племяшка искусственница с рождения. Примерно с 4-5 месяцев стал в одно из кормлений давать молочный отвар с манкой или геркулесом. Примерно тогда же по утрам стал давать кефир. К году уже полностью перешли на жидкие кашки и детские питания из баночек.

Гость
#63

С полугода давала молоко и каши варила. Автор, если так боитесь варите каши на разбавленном молоке. Только не берите с рынка типа деревенское, коровку подоили....можно бруцеллез подцепить. Лучше в магазине выберите какое-нибудь не слишком дешёвое пастеризованное. На мой взгляд - смеси еще вреднее из-за содержания пальмового масла. И все попытки очернить молоко как продукт питания, это не более чем происки производителей этих самых смесей. Я ребенка чуть кашей не отравила одного такого производителя. Теперь только сама все каши варю на молоке и из разных круп, в мультиварке - милое дело

Гость
#64

Автор, боитесь молока давайте кефир, ряженку, снежок. Кисломолочку все педиатры рекомендуют

Гость
#65

Моя с 4.5 месяцев на домашнем молоке,кипячу,пьем только два раза в день,утром когда проснется и на ночь,днем супы и каши,пюре мясное и фрукты грызем,сейчас нам 8 мес,развиваемся хорошо,с года планирую не кипятить молоко.

катрин
#66
Рыжая

Лина, да вы с ума сошли! Ребенок в 1,3 должен нормально питаться...на завтрак- каша, на обед- суп, полдник- фрукты и сок, а ужин- овощное пюре с мясом! У вас не маленький уже ребенок, хватит его как ляльку пичкать смесью! Смесь на ночь!!! Можно утром немного и всё!! А ночью если не перестанете поить смесью, никогда не научиться спать всю ночь, замените на компот или слабенький чай!

прям вот читаю аж и плачу...чтотза пурга

катрин
#67
катрин

прям вот читаю аж и плачу...чтотза пурга

вы может мамаша себе творог на картофель фри махнете

Гость
#68

Зачем так много смеси? У вас 5 раз получается только смеси а еще и другие приемы пищи. Моему 10 месяцев и всего 5 раз в сутки ест. Смесь 2 раза. Ночью давайте воду. Поорет пару ночей и привыкнет что по ночам не едят а только пьют воду. С 6 месяцев ребенок спокойно может обходится без ночных кормлений

Анна
#69
Гость

Педиатры рекомендуют с 3-х лет, а до 3-х лет только смеси

Гость
#69

Нам 8 месяцев, сегодня первый раз дала магазинское молоко,перекепитила конечно с водой. Тьфу-тьфу

Гость
#70
Гость

у меня сын с трех месяцей коровье молоко пьет. Сначала розбавляла водой 1к1 и каждый день убавляла к-ство воды пока не перешла полностю на молоко. Алергии не было

А вы сразу смесь убрали или сначала по маленьку вводить молоко?

Гость
#71
Гость

31, вообще обычно кормили грудью, но если у кого не было молока или приемыши - в деревнях всегда одновременно было несколько баб с детьми, в т.ч. и такие, у кого молока было полно, так они могли и поделиться с соседями - нацедить или сами кормить грудью. Кормилицы были. Чаще так. А если не было возможности с кормилицами - тогда коровьим или козьим молоком выкармливали. С рождения коровье еще рано, можно посадить желудок - но тогда выбора не было, на авось кормить коровьим молоком, желудок пострадает, но человек выживет, или стопроцентно умрет от голода. Говорят, козье молоко малыши лучше переносят, меньше риска для детского организма поначалу, и раньше если у матери не было молока, порой заводили козу как раз для этого. Или покупали у соседей козье молоко, у кого была коза. Сейчас со смесями куда проще, они приспособлены специально для детей.
Но это у совсем малышей так. С года можно без проблем обычное коровье молоко пить точно. А то и с 8-10 мес, у кого как.

Я малого грудью кормила до 5-ти месяцев , потом молоко перегорело. У соседки были козы и вот она каждое утро приносила 0,5литра молока. Сейчас малому уже 16 и проблем никаких у нас небыло

Гость
#72
Гость

Моя с 4.5 месяцев на домашнем молоке,кипячу,пьем только два раза в день,утром когда проснется и на ночь,днем супы и каши,пюре мясное и фрукты грызем,сейчас нам 8 мес,развиваемся хорошо,с года планирую не кипятить молоко.

Нам сейчас 1год и месяц, мы тоже пьём молоко утром и вечером только, а так обычная еда. Мы до сих пор кипятим молочко, вот только недавно начали пить.

Гость
#72

Ужас, у вас ребёнок практически на одном молоке!! Начните кормить едой уже.

Гость
#73
Гость

Мы как раз в это время свернули смесь. А молоко моя не особо пьет .А зачем ночью два раза кормите ??? В этом возрасте вроде как последний раз перед сном и всё

Кормят наверное не просто так.. То что пишут не кормить это одно, дети не роботы, эти все индивидуально

Алина
#74
Гость

Мы как раз в это время свернули смесь. А молоко моя не особо пьет .А зачем ночью два раза кормите ??? В этом возрасте вроде как последний раз перед сном и всё

Мой с 3 месяцев ночью не пьёт смесь, последнее кормление в 22 00. С 5 месяцев на коровье молоке.

Кристина
#75

С трех месяцев. И это домашнее козье молоко

Кристина
#76

Я даю с трех месяцев домашнее козье молоко и при этом кормлю грудью

Гость
#77

Я вообще не понимаю зачем с года давать ребёнку смесь, тем более если полностью ГВ было. Молоко ребёнку можно с года. С чего вообще взяли такое, что с 3-х лет??? Бред. Раньше вообще с самого рождения давали коровье молоко разбавленное водой и нормально всё было.
Также можно кефир давать его вообще с 8 месяцев можно. И ночью переставайте кормить лучше водички или компотику дать если просыпается ребёнок.

Гость
#78
Гость

Никто не кормит смесью до трех лет.

Я кормлю, нам 2.8, пьем утром и вечером. Если в саду, то только вечером. До 3-х лет будем пить!

Гость
#79
Гость

Зачем так много смеси? У вас 5 раз получается только смеси а еще и другие приемы пищи. Моему 10 месяцев и всего 5 раз в сутки ест. Смесь 2 раза. Ночью давайте воду. Поорет пару ночей и привыкнет что по ночам не едят а только пьют воду. С 6 месяцев ребенок спокойно может обходится без ночных кормлений

Даже в воде ночью нет необходимости. Ночью надо спать. Приучите, будет каждую ночь просыпаться попить.

Лиза
#80

Бедные дети что же вы их голодом то держите, с года уже можно все ему кушать, а вы смесью все кормите, я ребенку молоко в 8 месяцев дала и он от смеси отказался и кушал все с общего стола и все в порядке было🙏 после 6 месяцев смесь она такая же как и молоко так что разницы не вижу, щас наверное Яжмама налетят🤦🏼‍♀️

Гость
#81

С 3 месяцев.

Гость
#82
Гость

Никто не кормит смесью до трех лет.

Здраствуйте ..да смесь наврятли до3х будут пить.ну потому что уже разнообразное питанием, ребенок сам жует,я давала с9мес дочка молоко(к тосу же пастеризованное,с рождения на ив)..конечно бывали запоры но всё мы перенесли..щас 2года,но она молоко не пьет,только кефир разбавляю3,2 процентным молоком.а вот вторая дочка до7мес на на,после на смешанном (смесь+гв,и конечно прикорм с5,5мес).. всё сама жует кушает с6,5мес,зубки с4,5мес.щас8зубиков, всё сама кушает..после года хочу потихоньку ребенка учить к кефиру,молоку,кефир полезнее,а вот молоко тем более магазинное от него толка малоо.

Гость
#83

В таком возрасте ночью смесь не нужно давать. Лучше водички кипячёной. Да и днём многовато 3 раза. Нам 1 год и 3 месяцев мы только на ночь пьем смесь перед сном и спим до утра. Раньше могли проснуться водички попить но теперь и водичку не пьем, спим) раньше когда нас растили как мама говорит коровье молоко до года начинали давать ....разводили его. И нормально)

Гость
#86
Гость

Никто не кормит смесью до трех лет.

До трёх лет не кормят,а дают раз или два в сутки ,вместо магазинного.
Не кормит тот,который считает что сможет "сэкономить" на здоровье ребенка!

Гость
#87
Гость

В таком возрасте ночью смесь не нужно давать. Лучше водички кипячёной. Да и днём многовато 3 раза. Нам 1 год и 3 месяцев мы только на ночь пьем смесь перед сном и спим до утра. Раньше могли проснуться водички попить но теперь и водичку не пьем, спим) раньше когда нас растили как мама говорит коровье молоко до года начинали давать ....разводили его. И нормально)

Раньше и фрукты с овощами ели не мытыми и все было хорошо...не сравнивайте что было раньше.. сейчас одна химия в молоке.. а у бабушек брать тоже не выход... Лучше потратить чуть больше но купить ребенку смесь с витаминами и пребиотиками и давать раз в сутки,чем купить непонятное молоко с магазина или с рук и сидеть гадать все ли будет хорошо.

Гость
#88
Гость

Здраствуйте ..да смесь наврятли до3х будут пить.ну потому что уже разнообразное питанием, ребенок сам жует,я давала с9мес дочка молоко(к тосу же пастеризованное,с рождения на ив)..конечно бывали запоры но всё мы перенесли..щас 2года,но она молоко не пьет,только кефир разбавляю3,2 процентным молоком.а вот вторая дочка до7мес на на,после на смешанном (смесь+гв,и конечно прикорм с5,5мес).. всё сама жует кушает с6,5мес,зубки с4,5мес.щас8зубиков, всё сама кушает..после года хочу потихоньку ребенка учить к кефиру,молоку,кефир полезнее,а вот молоко тем более магазинное от него толка малоо.

Конечно бываои запоры.. вы хоть сами себя слышите?!вы сами эти запоры и делали бедному ребенку!в коровьем молоке цельный белок и ребенок до 3 лет не может его переварить! Думаете дураки это писали?дураки те,что говорят что водой разводят молоко и дают ребенку с 5 месяцев и все замечательно.. действительно.. замечательно если не делать анализы и не иметь понятия что с ребенком творится.....не имеете денег что качественно кормить ребенка- не заводите детей!

Гость
#89
Лиза

Бедные дети что же вы их голодом то держите, с года уже можно все ему кушать, а вы смесью все кормите, я ребенку молоко в 8 месяцев дала и он от смеси отказался и кушал все с общего стола и все в порядке было🙏 после 6 месяцев смесь она такая же как и молоко так что разницы не вижу, щас наверное Яжмама налетят🤦🏼‍♀️

Не видишь разницы почитай литературу и увидешь....

Гость
#90
Гость

Я кормлю, нам 2.8, пьем утром и вечером. Если в саду, то только вечером. До 3-х лет будем пить!

Хоть один адекватный человек здесь!браво! Над год и 6 мы тоже пьем рано утром и на ночь.. остальные трапезы давно уже с общего стола.... Чем покупать в пакетах химию которую разводят из бочек с жиром и белой краской ,так лучше смесь давать ребенку больше пользы будет!

Гость
#91
Гость

Я вообще не понимаю зачем с года давать ребёнку смесь, тем более если полностью ГВ было. Молоко ребёнку можно с года. С чего вообще взяли такое, что с 3-х лет??? Бред. Раньше вообще с самого рождения давали коровье молоко разбавленное водой и нормально всё было.
Также можно кефир давать его вообще с 8 месяцев можно. И ночью переставайте кормить лучше водички или компотику дать если просыпается ребёнок.

Бред несёте вы! Почитайте литературу уважаемая мамаша. Забудьте слово раньше.. раньше люди безграмотные были! Так это не повод спустя сто лет когда вокруг одна химия травить ребёнка в целях экономии!

Гость
#92
Гость

Педиатры рекомендуют с 3-х лет, а до 3-х лет только смеси

Такие глупости, ребенка до 3 лет держать на смеси

Гость
#93

И с Рождения на смеси , ночью перестали кушать месяцев в 5-6, в год уже полностью со смеси сошли

Гость
#94
Рыжая

Лина, да вы с ума сошли! Ребенок в 1,3 должен нормально питаться...на завтрак- каша, на обед- суп, полдник- фрукты и сок, а ужин- овощное пюре с мясом! У вас не маленький уже ребенок, хватит его как ляльку пичкать смесью! Смесь на ночь!!! Можно утром немного и всё!! А ночью если не перестанете поить смесью, никогда не научиться спать всю ночь, замените на компот или слабенький чай!

Вы так расписали тут должен! Моей дочери 11 мес и она не переваривает еду. Что только ей не давали рвет она. Сидит на груди! Мало ли что должны если ребенок такой. И ночами просит пить молочко как не дашь

Гость
#95
Рыжая

Лина, да вы с ума сошли! Ребенок в 1,3 должен нормально питаться...на завтрак- каша, на обед- суп, полдник- фрукты и сок, а ужин- овощное пюре с мясом! У вас не маленький уже ребенок, хватит его как ляльку пичкать смесью! Смесь на ночь!!! Можно утром немного и всё!! А ночью если не перестанете поить смесью, никогда не научиться спать всю ночь, замените на компот или слабенький чай!

Конечно комментировать легко. Моему сыну 1,3. На завтрак каша, обед бульон, ужин по разному, то макароны, то пюре. Разнообразие присутствует. Помимо перекусы: печенье, фрукты, сухофрукты. Соки, компоты обязательно. Но не может он никак отказаться от смеси. В день 2 раза и ночью 2-3 раза обязательно по 150 мл. Пытались заменить смесь на воду ночью, он плачет. Вечером даем чистый не жирный бульон 150мл, через час уснёт и после часа сна просыпается и требует смесь. Думали по таблице давать 210 мл 4 раза в сутки, тоже не помогает, ночью через 2-3 часа просыпается снова просит смесь. У каждого детки разные и судить сидя за экраном каждый может.

Гость
#96
Гость

Мы как раз в это время свернули смесь. А молоко моя не особо пьет .А зачем ночью два раза кормите ??? В этом возрасте вроде как последний раз перед сном и всё

Может быть затем что ребенок просыпается и просит именно смесь? Что за тупой вопрос. Как малышу в таком возрасте объяснить,что вообще-то с года уже ночью не едят???

Гость
#97

Пили до 2х лет смесь нестожен 3,в полтора года так и не смогли перейти на 4...ребенок кричал навзрыд по ночам от коликов,я уже не знала что делать,молоко просит а тройкой не напивался...купила деткое магазиное молоко и не пожалела,прекрасно его пьет и делаю ему каши,никаких аллергических реакций и побочек

Гость
#98
Гость

Конечно бываои запоры.. вы хоть сами себя слышите?!вы сами эти запоры и делали бедному ребенку!в коровьем молоке цельный белок и ребенок до 3 лет не может его переварить! Думаете дураки это писали?дураки те,что говорят что водой разводят молоко и дают ребенку с 5 месяцев и все замечательно.. действительно.. замечательно если не делать анализы и не иметь понятия что с ребенком творится.....не имеете денег что качественно кормить ребенка- не заводите детей!

У нас запоры были постоянные от смеси!! До 2х лет ее пили и стул нормализовался когда ребёнок стал питаться кипяченым детским молоком

Гость
#99
Рыжая

Лина, да вы с ума сошли! Ребенок в 1,3 должен нормально питаться...на завтрак- каша, на обед- суп, полдник- фрукты и сок, а ужин- овощное пюре с мясом! У вас не маленький уже ребенок, хватит его как ляльку пичкать смесью! Смесь на ночь!!! Можно утром немного и всё!! А ночью если не перестанете поить смесью, никогда не научиться спать всю ночь, замените на компот или слабенький чай!

Действительно, мой вообще никакую смесь не ест,только грудь,а в груди мало молока
Кормллю больше, постоянно кажется что голодный

Гость
#100
Гость

Обычное моло молоком не является.Оно не киснет и может стоять без холодильника полгода.
Оно как гамбургер из Мака-тоже годами не пропадает.
Ни одна мать в своём уме и трезвой памяти не будет давать ребёнку эту гадость.

Деточка, вы в америке чтоли живёте? Вы где молоко обычное берёте что оно у вас не киснет. Я вот козу дою, соседка корову, и нормально киснет а через неделю оно у вас плесенью покроется, если не заморозить вы поди и корову только по телевизору видели?

Гость
#101
мутка

с 1,9 иногда давала молоко, а так в принципе смесь. а по поводу супов и др полноценных блюд хорошо рассуждать мамам детей с хорошим аппетитом))

Солнышко, а вы состав этих смесей хоть раз внимательно читали? Будете дальше так кормить, так он у вас и продукты потом только ГМО есть сможет. Ваших детей и заставляют для этого смесями кормить. Деревенские вот упираются, так поэтому скотину и начали уничтожать.

Гость
#102
Гость

16, наш с 8мес овощное рагу лопал за обе щеки! как раз сезон был, овощей много. Я сама его люблю, много разных овощей и потушить с мясом или курицей, особенно кабачков или баклажанов побольше. Сейчас понятно, не сезон. Но такие полноценные блюда, думаю, многим детям понравились бы. От манной каши наш тоже поначалу нос воротил, но привык.
А прикорм ему давали с полугода, как ел? Я эти баночки с детским питанием давно не покупаю, дорогущие. Перешла на замороженные овощи, думаю, то же самое и польза такая же, что так, что так - одинаково привозные или летом заготовленные, ту же цветную капусту или брокколи тушу и разминаю, нормально ест. Жалко, кабачки замороженные не продаются (а может, они и не хранятся в таком виде, не знаю), это нам всегда нравилось.

Кабачки замороженные хранятся, только в магазине они только в овощных смесях есть. А сами заморозить не пробовали?

Гость
#103
Гость

какие же вы везучки,моему год и пять месяцев,только покупные каши,пюре ест,и смесь подавай,сам жевать не хочет,крошечный комок попадется б.левать начинает.

А блендер на что? Приготовьте и через блендер. Это раньше через мясорубку ручную приходилось, а сейчас есть чем, сами не хотите заморачиваться.