Гость
Статьи
Стоит ли лишать БМ …

Стоит ли лишать БМ родительских прав?

Ребенку 4 годика. Развелись с мужем, когда дочке был годик. Развод был по моей инициативе, т.к. БМ постянно врал одна (крупная ложь в виде большого ден долга всплыла уже после брака и рождения ребенка), погуливал, по дому вообще не помогал и не стремился зарабатывать. Подала на алименты. После развода раз в полгода присылал по 10-12 тыс. р. Постоянно менял место работы (раз в 3-6 мес), чтобы до него не добрались приставы. За последний год вообще не дал ни копейки. Ребенка навещать не желает, им не интересуется. Хотя я предлагала после развода ради ребенка остаться в нормальных отношениях и т.п. Он согласился. Самое интересное, что он встречался с моими друзьями и им говорил, как любит дочку. Странное поведение: на словах - большая любовь, а на деле совсем по-другому. Даже приехать навестить дочку в больницу, когда та болела, отказался. Никто из родни БМ также не участвует в жизни ребенка. Мои родители давят на меня, чтобы я лишала БМ родительских прав, юридические основания для этого есть. Хочу спросить и моральной строне. Стоит ли ребенка таким образом лишать отца? Какие могут быть послдствия для ребенка?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы только развяжите руки и себе и ребенку. Ваши родители правы. Кто знает на какие козни он может пойти в будущем: не разрешит на море за границу съездить, когда дочь вырастет заставит ее содержать его (он ведь хоть чуть чуть, но высылал же денег), если вы надумаете замуж будет ходить отношения выяснять, ребенка забирать и т.д. и т.п.

Автор
#2
Гость

Вы только развяжите руки и себе и ребенку. Ваши родители правы. Кто знает на какие козни он может пойти в будущем: не разрешит на море за границу съездить, когда дочь вырастет заставит ее содержать его (он ведь хоть чуть чуть, но высылал же денег), если вы надумаете замуж будет ходить отношения выяснять, ребенка забирать и т.д. и т.п.

Да уж... особенно страшно, если в будущем заставит ребенка алименты на себя платить. Сильно может дочери жизнь попортить. С разрешением выезд ребенка за границу точно проблемы будут! Прежде всего, этого папашку невозможно найти: он гастролироет от одной любовницы к другой, живя в разных городах (!) и меняет их достоточно часто.

Автор
#3

Девшки, а вы знаете случаи, когда отец, кинувший своего ребенка,потом одумывался и начинал заботиться о нем?

#4

стоит. этим вы не лишите ребенка отца. отец сам себя лишил. в конце концов, если он одумается, то ничто не мешает ему общаться и заниматься ребенком, если вы не будет против. А вот в юридическом плане и вам и ребенку будет проще. если не хотите окончательно сжигать мосты, то можете имеено на юридический аспект и давить, что вам выгоднее быть матерью-одиночкой, а он, если хочет, то в любой момент может общаться в дочкой

гыг
#5

Интересно, какие юридические основания у вас есть для лишения отца родительских прав? Вы не сможете осуществить своего желания. А те, кто реально не сталкивался с этой проблемой - не пишите автору советов типа давай-давай лишай! Автор, для начала сходите в юридическую консультацию, и там Вы узнаете что у Вас нет оснований для лишения прав. Алименты взыскиваются судом, и если ребенок не получает этой помощи, то деньги будут взыскиваться уже судебными приставами. У Вас есть вариант - добровольный отказ отца от отцовства, и то в случае, если Ваш нынешний законный муж (дай Бог чтоб был) желает этого ребенка усыновить.Опека, а это место, где будет решаться этот вопрос - выступает в суде третьей стороной, и мнение органов опеки может явиться решающим, а эти органы действуют в интересах ребенка. То есть у ребенка нет интересов, что б не иметь отца, так сказать . А фактические дела там никого не интересуют, Вас отправят в суд для взыскания алиментов. Если Ваш БЖ состоит на учете в наркодиспансере как алкоголик и наркоман, ведет антисоциальный образ жизни, вредит здоровью собственного ребенка, представляет собой угрозу для ребенка и общества - то возможно! (но не обязательно) суд рассмотрит Ваш иск о лишении прав. А вообще эти иски иннициируются органами опеки. Вам лучше договариваться о добровольном отказе.

Гость
#6
Автор

Девшки, а вы знаете случаи, когда отец, кинувший своего ребенка,потом одумывался и начинал заботиться о нем?

Я ни одного не знаю.

гыг
#7
Автор

Девшки, а вы знаете случаи, когда отец, кинувший своего ребенка,потом одумывался и начинал заботиться о нем?

Таких случаев не знаю, а историй как у Вас - миллионы-миллиарды.

гыг
#8

Пардон, вместо БМ написала БЖ )))))

#9

3, бывает так. у моей двоюродной сетры. муж активно появился, когда сыну было лет 7, практически его полностью содержит. Но там есть маленькое НО: они живут в одном доме, они и познакомимлись как соседи, и хочешь- не хочешь, а ребенок у него всегда был на виду. когда ребенок был маленьким, то он дом обходиол, если она с ребенокм во вдрове гуляла.

Есть еще несколько НО: сетрица моя работать не любит и не особо умеет это делать (т.е. ребнка ей содержать проблематично самой), мужика у нее нет, у него тоже женщины нет, детей больше нет. вот и общаются они теперь с мужем "как лучшие подружки", "он же как родной уже!"

Гость
#10

Автор, а вдруг вам кирпич на голову упадет? что будет с ребенком? может вам лучше наладить отношения с отцом?

#11
гыг

Интересно, какие юридические основания у вас есть для лишения отца родительских прав? Вы не сможете осуществить своего желания. А те, кто реально не сталкивался с этой проблемой - не пишите автору советов типа давай-давай лишай! Автор, для начала сходите в юридическую консультацию, и там Вы узнаете что у Вас нет оснований для лишения прав. Алименты взыскиваются судом, и если ребенок не получает этой помощи, то деньги будут взыскиваться уже судебными приставами. У Вас есть вариант - добровольный отказ отца от отцовства, и то в случае, если Ваш нынешний законный муж (дай Бог чтоб был) желает этого ребенка усыновить.Опека, а это место, где будет решаться этот вопрос - выступает в суде третьей стороной, и мнение органов опеки может явиться решающим, а эти органы действуют в интересах ребенка. То есть у ребенка нет интересов, что б не иметь отца, так сказать . А фактические дела там никого не интересуют, Вас отправят в суд для взыскания алиментов. Если Ваш БЖ состоит на учете в наркодиспансере как алкоголик и наркоман, ведет антисоциальный образ жизни, вредит здоровью собственного ребенка, представляет собой угрозу для ребенка и общества - то возможно! (но не обязательно) суд рассмотрит Ваш иск о лишении прав. А вообще эти иски иннициируются органами опеки. Вам лучше договариваться о добровольном отказе.

юридические основание- злостная неуплата алиментов (даже если жена на них не подавала). бм год денег не дает- это вполно достаточно для суда. идти надо не к юристам (они сами зачастую ничего не знают), а в ограны опеки и попечитальства по месту прописки ребенка. там все скажут

гыг
#12

Лапка Бьенс, Вы проходили эту процедуру сами? Я - да. Год неуплаты алиментов означает лишь ответственность БМ перед законом, и взыскивание денег через приставов, к лишению родительских прав это не имеет никакого отношения. Получение алиментов прописано законом, а так же уклонение от них. Вы не правы.

гыг
#13

Ну а уж если жена не пдавала на алименты, то опека первым делом отправит жену в суд для их получения, голословно никто разговаривать не будет. Есть бумажка, что нет денег - будет разбирательство, нет бумажки - гуляй Вася, ищи доказательства.

Автор
#14

Cпасибо за советы!

К постам 5 и 11 - я была уже в Органах Опеки. Там и сказали. что есть основания для лишения прав - неучастие в жизни ребенка злостное уклонение от уплаты алиментов. Это могут приставы подтвердить, БМ скрывает место своей работы. доходы и т.д. Судебные приставы меня уже в лицо знают :), они несколько раз приходили к БМ и не могли его застать (кстати, приставов я тормошила тоже по совету Органов Опеки).

Мой БМ не ведет себя асоциально. Этих оснований для лишения прав не достаточно?

Да, мой БМ производит впечатление наивного добряка (но это только так кажется) и даже может сыграть роль зботливого папаши. Лицемерить он может здорово (если бы я его аньше раскусла, то нашего брака не было бы)

Мне важны не сколько алименты (на ребенка и сама заработать могу), а отношение отца к нему. После развода у нас были нормальные отношения. БМ сам говорил, что о ребенке будет заботиться, но вся его забота заканчивалась лишь словами и пустыми обещаниями. Может, если бы сразу частно сказал, что ребенок ему стал не нужен, было бы проще. Пытаюсь понять, но не могу, зачем так лицемерить?

Автор
#15
гыг

Ну а уж если жена не пдавала на алименты, то опека первым делом отправит жену в суд для их получения, голословно никто разговаривать не будет. Есть бумажка, что нет денег - будет разбирательство, нет бумажки - гуляй Вася, ищи доказательства.

На алименты подавала, исполнительные листы тоже приставам передавала. То есть документы все есть и в полном порядке

Автор
#16
Гость

Автор, а вдруг вам кирпич на голову упадет? что будет с ребенком? может вам лучше наладить отношения с отцом?

Страшно себе это представить! Тогда придется моим родителям взять над внучкой опеку. Я не против наладить отношения с отцом ребенка, но у меня не получается. С ним невозможно ни о чем договориться, он постоянно врет

гыг
#17

Автор, у ВАс все ответы на вопросы уже готовы Скажите, если решение принято, то к чему Вы создали тему? Что Вы хотите услышать от участниц форума? Прошу Вас ответить.

Автор
#18
гыг

Автор, у ВАс все ответы на вопросы уже готовы Скажите, если решение принято, то к чему Вы создали тему? Что Вы хотите услышать от участниц форума? Прошу Вас ответить.

В том-то и дело, что окончательное решение еще не принято. Вот я и спрашиваю, стоит ли начинать все эти судилища (которые есть немалая вероятность выиграть) или все-таки подождать, вдруг БМ и правда о ребенке вспомнит и совесть проснется. А если его лишить родительских прав, то может он разозлится и окончательно от ребенка отвернется. Но с другой стороны, будучи полноправным отцом, он может ребенку хорошо жизнь попортить. Вы бы на моем месте как поступили?

#19
Автор

гыг

Автор, у ВАс все ответы на вопросы уже готовы Скажите, если решение принято, то к чему Вы создали тему? Что Вы хотите услышать от участниц форума? Прошу Вас ответить.

В том-то и дело, что окончательное решение еще не принято. Вот я и спрашиваю, стоит ли начинать все эти судилища (которые есть немалая вероятность выиграть) или все-таки подождать, вдруг БМ и правда о ребенке вспомнит и совесть проснется. А если его лишить родительских прав, то может он разозлится и окончательно от ребенка отвернется. Но с другой стороны, будучи полноправным отцом, он может ребенку хорошо жизнь попортить. Вы бы на моем месте как поступили?

родительские права можно восстановить, если он вдруг измениться (так ему и скажите).

12, я не проходила, т.к. мой алименты платит.вот думаю, как бы обойти данный пункт.

Не правы вы, в СК написано, что основанием для лишения родит правл может служить злосная невыплата алиментов (года вполне достаточно)

если вы проходили эту процедуру, расскажите, как прошло, чего добились?

Автор
#20

19 - хороший совет насчет возможности БМ восстановиться в родительских правах. Наверное, так и надо будет сказать

#21
Автор

19 - хороший совет насчет возможности БМ восстановиться в родительских правах. Наверное, так и надо будет сказать

автор, вы для начала СК почитайте, там в общем-то все доступно и понятно написано про то, что являестя основанием для лишения прав, ограничения прав, восстановления прав и т.д.

#22

автор, в вашем случае могут быть сложности, если папа будет против. он может: найти работу на 4000 тыщи и выплачивать 1000 алиментов,и тогда лишить будет практически невозможно, т.к. нашему суду все равно сколько платит, типа "сколько может столько и платит, но ведь платит же!, значит долг исполняет перед ребенком", либо просто будет плакать и рыдать в суде, как любит ребенка, а неработает, т.к. у него временные трудности, он исправться, будет хорошим, белым и пушистым. тогда суд может дать ему время, чтоб исправится. а если убедить мужа, что он , если захочет, то в любой момент может восстановится в правах, то процесс пойдет легче.

В общем, по большому счету, никто ничего не теряет, все можно переиграть.

#23

я тут подумала, ему ще вот что можно сказать: что он и друзьям своим может хвататься благородством, что согласился на лишение родительских прав, т.к. вы его попросили, что вам так будет удобно, что вам буду льготы (пособие, сады, летние лагеря, вас не смогут сократить с работы и т.д.) , а он не мог не пойти вам на встречу)))))

Гость
#24

Про "не смогут сократить"-смешно читать...

#25
Гость

Про "не смогут сократить"-смешно читать...

не смешно. работайте в нормальной организации. у нас организация по ТК. сейчас как раз сокращениа. а одна мать-одиночка сидит на больничных и ничего с ней сделать не могут.

Гость
#26

попытайтесь его лишить родительских прав, а то мало ли исполнится вашему ребенку 18 лет и ваш бм подаст на алименты в суд, что б ваш ребенок его обеспечивал

гыг
#27
Лапка Бьёнс

Автор

) если вы проходили эту процедуру, расскажите, как прошло, чего добились?

Не взирая на "злостную неуплату алиментов " и полное отсутствие отца в жизни и воспитании ребенка суд отказал даже в принятии документов к рассмотрению, а на вопли БМ о том, что ему не дают видеться с ребенком - суд рекомендовал ему предъявить ко мне иск и определить время общения с ребенком. Благо, он этого не сделал. НО случилась трагедия - БМ погиб, ребенок получает пенсию и унаследовал квартиру отца. Но весь этот печальный опыт научил тому, что надо договриваться, а если не выходит - забыть БМ как страшный сон! Суды обостряют отношения, делают людей лютыми врагами. Алименты конечно надо взимать,а если БМ не приходит к ребенку - фиг с ним, забудьте о нем. Я вышла замуж, когда сыну было 4 года, родила дочь, сменила сыну фамилию на свою, взятую в новом браке - через опеку и управу района. БМ озверел от моего замужества и никаких денег я от него не видела вообще, до тех пор, пока собес не назначил пенсию. Ещё куча мытарств по поводу наследования - родня БМ дико возражала, было несколько судов, ужас короче. Хочу посоветовать автору - выкиньте из головы БМ и если можете - ищите нового мужа, ребенка не ориентируйте ни на кого, есть папа, нет папы- умалчивайте это дело, потом само всё наладится.

Пы сы - при лишении родительских прав все равно отец остается отцом в свид. о рождении, и ребенок имеет право наследования за ним.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: