Гость
Статьи
Вопрос родителям

Вопрос родителям

Ваша родительская любовь к своему ребенку вас не ослепляет? Вы можете себе признаться, что сын Васи Пупкина лучше играет на фортепиано (к примеру), чем ваш собственный сын? Т.Е. Вы признаете, что чей-то ребенок талантливее вашего?

Разная
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да могу... вообще я очень объективна... точно знаю, что мой ребенок с весьма средними способностями, но зато усидчивый, стрательный, внимательный.... вот наша соседка другое дело.. во всех предметах шарит)) а мы, увы и ахх))

Гость
#2

Никогда с этой точки зрения не оценивала чужих детей. Для меня они - просто, как "номинал": сын Ольги, дочка Натальи...Мне глубоко наплевать на их таланты...По большому счету, я даже не особо знаю, в чем именно талантливы дети моих друзей...так что, таланты конкретно моего ребенка ни с чьими талантами не сравниваются...:-)))

Гость
#3

Меня не ослепляет. Более того, я не только себе, но и другим могу признаться в том, что мой ребенок что-то умеет хуже других. В этом нет ничего стыдного, все люди разные.

Не ангел
#4

а что тут такого-то? Один талантлив в одном, другой - в другом. У меня вот сын вообще в учебе мягко скажем не ас, зато контактирует с людьми отлично - любого возраста, пола и статуса. У каждого ребенка есть то, что хорошо идёт, и то, что не очень. Ведь и взрослые такие же)))

Серый Волк
#5

Наоборот, мучительно стараюсь понять почему дочь во многом не дотягивает до остальных.

Гость
#6

Самое страшное, что ребенок может услышать от родителей: посмотри на Костю, он отличник! Посмотри на Катю, она такая аккуратная. А ты у меня бездарь-неряха. Своего ребенка надо просто любить, а не делать из него меру удачь или неудачь окружающих.

Серый Волк
#7

6, а если и вправду неряха? :-)) Любить не рассуждая?

а
#8

Могу((

Гость
#9

7, спросить СЕБЯ, почему ребенок неряха.

Серый Волк
#10

9, и что дальше? Теория, что во всём виноваты родители не прокатывает хотя бы потому что тогда все дети должны быть исключительно копиями родителей.

Княжна Мышкина
#11

6, как же я с Вами согласна...

Одно дело спрашивать с ребенка (хорошо учиться, быть аккуратным), и другое - сравнивать его с кем-то. Мне в детстве очень мешали эти вот сравнения меня с другими детьми. Никакого желания становиться лучше это не вызывало.

Булавка+
#12

Да мой ребенок много чего делает хуже других, плохо пишет, плохо собирается, плохо ориентируется, не очень учиться, да и вообще если поразмыслить много еще что у него плохо получается...за тем исключением что с оговоркой "пока". Но я ни за что в жизни не буду ему ставить в пример Васю Пупкина, который там лучше пишет правой рукой, чем мой ребенок левой и мизинчик оттопыривает изящнее. Я прекрасно отдаю себе отчет что мой собственный ребенок в первую очередь ни под каким предлогом не должен копировать какого-то Васю, он единственный в своем экзепляре, он цельная личность со своими сильными и слабыми сторонами, а моя задача не сравнивать его с кем-то, а помогать ему развиваться в своем направлении, делая акцент на сильные стороны. И вы как-нибудь на досуге покопайтесь в себе и удивитесь насколько живы еще все ваши обиды на родителей, которые из-за своей собственной недальновидности и амбициозности казалось что у девочки с соседнего подъезда получается лучше буква "А", а вам досталось лишь жалкое "Ну что ж ты у меня такая растяпа" и еще множество примеров. Никогда! Никогда не сравнивайте своих детей с другими.

Ольха
#13

У меня вообще не получается считать своего ребёнка самым лучшим(. Понятное дело, что я его люблю больше всех, но при этом мне иногда очень хочется, чтобы он был таким аккуратным,как кто-то из детей, или ещё что-то... Вслух таких вещей не говорю, а внутри себя переживаю. Знаю, что нельзя так думать, а всё равно мысли лезут. Безумно переживаю, что у него периодически случаются "тройки" по грамоте. Переживаю настолько, что совсем не могу радоваться прекрасным способностям к математике. Одним словом, никудышняя мать(

Автор
#14

Как приятно, что на форуме есть адекватные люди. Просто встречалась с мамочками, которые считают своих детей просто гениями, при скажем так весьма посредственных способностях. Это ужасно, когда родительская любовь ослепляет разум.

Преподаватель
#15

Мне кажется, сравнивать никогда нельзя . Ребенку нужно давать понять , что он талантлив . Как здесь уже писали - у каждого свой талант .

Серый Волк
#16

15, есть официальные критерии. Если с областной предметной олимпиады привозится место во втором десятке, то трудно поверить, что ребёнок талантлив, а всё дело в предвзятом судействе...

Джайя
#17

16 Серый Волк Вы учитель?

Если ребенок попал на областную предметную олимпиаду, значит он как минимум выиграл городскую, а это говорит о том, что он талантлив. Просто другие оказались еще более талантливы.

Гость
#18

Меня за разумное и трезвое отношение к своим детям жрут все вокруг. Ну не красавцы они и не семи пядей во лбу, зачем самой себе лгать?Детям, разумеется , я об этом не говорю.

Иго-го!
#19

Я считаю своего ребенка самим лучшим и красивим ребенком на свете. И он для меня таким же останеться навсегда. Постараюсь, чтоби ето не вредило окружаюшим :-)

15
#20

16, главное , пусть удовольствие получают . Тот же ребенок который играет на фортепиано хуже , чем его сверстники может наслаждаться самим процессом . Неважно , будет он музыкантом или нет . Но даром для его развития эти занятия не пройдут . Вообще это очень важно не отбивать у детей интерес внушая - это ты можешь, это нет . Самое главное - радость от любимого занятия .

Форум: Дети
Всего: 48 450 тем
Новые темы за месяц: 780 тем
Популярные темы за месяц: 21 272 темы