Гость
Статьи
Как вы завершили …

Как вы завершили грудное вскармливание?

Дано: девочка 1 годик, с рождения на гв, с полугода прикорм, ест хорошо, съедает нормы, но грудь не бросает. Днем один-два раза даю (в принципе, ей один-два раза и хватает), но ночью это просто бесконтрольно! И так с трех месяцев. Просыпается несколько раз за ночь, и обязательно надо пососать. Иначе жуткая истерика. К тому же у нее некоторое время назад начался атопический дерматит, отменила все молочное, жаль было лишать и своего молока, так что к отлучению в год никак не готовилась, да и не могла найти моральных сил сокращать ночные кормления. Устала очень, сама разваливаюсь, цепляю любую заразу. Хочу свернуть гв, но как? Читала много статей, но хочется конкретики - как поступать, с чего начать, чтобы без истерик? Девушки, у кого была похожая ситуация, опишите подробно, как вы отлучали детку? Те, кто отлучил до полугода и у кого сосали до трех лет - ваш опыт бесценен, конечно, но не пишите, пожалуйста! Хочется услышать советы тех, кто в очень близкой ситуации был!

Катя
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Переводите на смесь, в чем проблема-то.

#2

Пару жутких истерик по ночам в любом случае придется потерпеть..поехала к родителям,ночью легла в другой комнате и ребенка с мамой спать положила,две ночи поистерил,потом всё ок)

REALистка
#3

Дочку кормила ровно до года. Через два дня после ее Дня рождения последний раз покормила на рассвете, и все. Мальчика кормила до года и двух месяцев. Так же последнее кормление под утро.

Из своих ошибок, первый раз выпила спец.лекарство, Достинекс вроде. Грудь перетянули мне. И меня так накрыло. Лежала пластом, температура, тошнило, голова кругом и разламывалась. Когда отлучила 2ой раз было с чем сравнить) видимо плохо перенесла лек-во. Поэтому даже грудь не перетянула и удивительно, все прошло гладко, хотя молока было много оба раза. Только я дня три сократила до минимума еду, горячее вообще не ела и воды пару глотков.

Тоже не получалось сокращать кормления. Ребенку не объяснишь же, почему то даешь грудь, то нет. Поэтому мне кажется менее травматичный способ, просто перестать давать и все. Конечно ребенок будет плакать, кто-то ночь, кто-то три ночи. Но они быстро забывают в таком возрасте.

Вам главное самой настроиться, понять, что этот этап нужно просто переждать. Как бы ребенок не плакал не давать грудь, иначе в след.раз он еще дольше плакать будет. Днем легче отвлечь конечно, на ту же прогулку вывести, игрушки, песенки. Тяжело будет ночью. Ребенок проснется и будет плакать. Своих я не переводила на бутылки, смеси, чай, предлагала только воду. Из поильника с трубочкой. Иначе заметите грудь на те же бутылки) первое время ребенок будет просыпаться так же 3-5 раз, пить водичку, засыпать. Потом уже будет спать спокойно.

Главное, сами не нервничайте, будет плакать погладьте, тихонько спойте. Нужно понимать, что плачет не от боли, не от голода ребенок, это просто привычка. Удачи!!

Сумбурно написала наверное, хотела короче)

НаташаРу
#4

Реалистка просто шикарно все отписала, даже добавить нечего. Автор, сами настройтесь сначала, почитайте побольше и вперед, все получится

REALистка
#5

Еще в тот день когда решите отучать, хорошо вечером погулять с ребенком, активно так, чтоб устал. Потом ванна и за полчаса до сна покормить кашкой.

Еще мне лично было спокойнее когда ни мужа, ни родителей рядом нет. А то как правило у них нервы не выдерживают когда ребенок истерит минут 10-20. Начинают причитать и накручивать)

Гость
#6

Правильно пишут, так и делайте, всего две ночи и все, на грудь смотреть даже не захочет, мама поможет ваша, если рядом.

Труселя в горох
#7
Гость

Переводите на смесь, в чем проблема-то.

Вот именно,я так и сделала.Сначала неск дней давала сцеженное молоко из бутылочки,оно стало постепенно уменьшаться,т.к. сцедить так качественно как сосет сам ребенок не получается.Потом заменила на смесь,свое перестало приходить совсем.Никаких проблем с ребенком или с грудью,таблетки не понадобились,хотя Достинекс тоже купила

Гость
#8

Я просто перевязала грудь и дочка в восемь месяцев сама перестала просить. Нашлись вещи и повкуснее.

Гость
#9

Кормила два года, второй год только ночью, как раз из-за истерик ребенка. Один раз просто не дала грудь, ночь поистерил, на вторую уже спал нормально и не просыпался как раньше. Ничего не перетягивала, молоко само ушло.

М-5
#10

За месяц до года начала убирать по одному кормлению в неделю, сначала обеденное, потом утреннее, вечернее и последним ночное. Может и муторно, но не истерик, ни проблем с грудью не было, ничего не перевязывала. Ребенок потом абсолютно спокойно смотрел на голую грудь и не старался прильнуть.

Гость
#11

простите за дилетантский вопрос, но если молоко пришло, а грудь не давать, то его надо сцедить? оно же никуда не денется из груди само. А если сцеживать, то ведь оно будет еще приходить?

Gala
#12

Девушки, а что значит перевязать (перетянуть) грудь?

Гость
#13

Дайте ребенку проораться. На 3 день будет спать. Что же она у вас в год не спит еще всю ночь?

REALистка
#14
Gala

Девушки, а что значит перевязать (перетянуть) грудь?

Это когда тканью х/б или хорошим широким бинтом перебинтовывают грудную часть. Прям восьмеркой сначала под грудью и назад к лопаткам и так несколько раз, потом прямыми полосами. Смысл, чтоб молоко не прибывало. Но повторюсь, мне от этого плохо было, потом грудь каменная. Второй раз, без этого намного легче прошло все.

мини
#15

Адептов лялечки на вас нет!!!

Гость
#16

Да просто покупаете смесь и заменяете одно кормление смесью. Молока станет меньше, постепенно заменяете и второе, если оно есть, за пару недель, максимум месяц молоко уйдет.

.
#17

Я отлучила в год и три месяца. Поняла, что ночная кормежка ребенку нужна лишь для осознания того, что мама рядом. Потому при очередном ребенкином просыпании ночью просто положила ее рядом с собой, гладила по голове, но грудь не давала. Дочь поворочалась, и уснула. И так две ночи. На третью ребенок проспал всю ночь в своей кровати без требования молока.

.
#18

А, забыла еще написать. Я так завершила грудное вскармливание, т.к. у меня оставалось лишь это одно ночное кормление. Через неделю грудь в нескольких местах уплотнилась и не расцеживалась. Дала грудь днем ребенку и он все рассосал. Через две недели снова пришлось дать один разик. После этого молоко пропало, а ребенок эти два кормления для моего здоровья вообще не воспринял никак и о груди не вспоминал.

Гость
#19

1 год - это еще очень рано для отлучения. Ребенок не готов. Отлучив его от груди, вы разрушите его мир. Это очень очень больно. Он маленький ,но травма останется глубоко в подсознании. Лучше подождать до того возраста, когда он сможет понимать, что ¨сися заболела¨ или что-то в этом духе

гость
#20
Гость

1 год - это еще очень рано для отлучения. Ребенок не готов. Отлучив его от груди, вы разрушите его мир. Это очень очень больно. Он маленький ,но травма останется глубоко в подсознании. Лучше подождать до того возраста, когда он сможет понимать, что ¨сися заболела¨ или что-то в этом духе

До школы самое то!

Катя
#21
Гость

Переводите на смесь, в чем проблема-то.

Идите лесом, блин! Вот бесят такие люди, приходишь спросить нормальный совет, а в ответ плевок. Разве я спрашивала, надо ли мне переводить на смесь? Или вы читать разучились?

Катя
#22

Реалистка, большое спасибо! Вот то, что и хотелось услышать - совет бывалого человека и при этом добрые слова поддержки. Спасибо! Хорошо, что есть еще нормальные, спокойные, добрые и мудрые люди, а не циничные роботы.

Катя
#23

Ну вот, к сожалению, не спит всю ночь((( Примерно каждые два-три часа просыпается. Она здорова, вот такие особенности, возбудимая нервная система. Я тоже как себя помню - всегда просыпалась по ночам пару раз, попить-в туалет сходить. Так что моя проблема вот этим обстоятельством осложняется. Просто убрать ночное кормление не получится - у меня этих ночных 4-5 штук!

Катя
#24
Гость

1 год - это еще очень рано для отлучения. Ребенок не готов. Отлучив его от груди, вы разрушите его мир. Это очень очень больно. Он маленький ,но травма останется глубоко в подсознании. Лучше подождать до того возраста, когда он сможет понимать, что ¨сися заболела¨ или что-то в этом духе

Я готова максимум до полутора лет кормить, сил уже нет, здоровье рушится. А в идеале еще пару месяцев, до 1,2.

А адепты лялечки пусть попьют валерьянку))

Иголка
#25

Эх... У всех по-разному и индивидуально... Я кормила так: сцеживала и в бутылку. Молока просто потом. Молокоотсос работал на раковину больше... Но самый ужооос был прекращать. Не сцедишь - молоко просто начинало застаиваться, а я знаю, что такое расцедка.. Родить легче. В итоге - переияжка и таблетки не помогли. И молоко было аж до 4 лет ))) но к 4 уже меньше намного конечно:) но пришла к гинекологу как-то, думаю все уж нет молока, та нажала и струя... Фух щас 5 будет ) вроде само ушло

Гость
#26
Катя

Дано: девочка 1 годик, с рождения на гв, с полугода прикорм, ест хорошо, съедает нормы, но грудь не бросает. Днем один-два раза даю (в принципе, ей один-два раза и хватает), но ночью это просто бесконтрольно! И так с трех месяцев. Просыпается несколько раз за ночь, и обязательно надо пососать. Иначе жуткая истерика. К тому же у нее некоторое время назад начался атопический дерматит, отменила все молочное, жаль было лишать и своего молока, так что к отлучению в год никак не готовилась, да и не могла найти моральных сил сокращать ночные кормления. Устала очень, сама разваливаюсь, цепляю любую заразу. Хочу свернуть гв, но как? Читала много статей, но хочется конкретики - как поступать, с чего начать, чтобы без истерик? Девушки, у кого была похожая ситуация, опишите подробно, как вы отлучали детку? Те, кто отлучил до полугода и у кого сосали до трех лет - ваш опыт бесценен, конечно, но не пишите, пожалуйста! Хочется услышать советы тех, кто в очень близкой ситуации был!

я сначала подвела к тому, что ела только ночью, потом очень долго, полгода наверно постепенно учила засыпать самостоятельно, под песни, в итоге научила, засыпала дочь сама, но среди ночи просыпалась по несколько раз, просила грудь. Но в принципе она была готова, как мне кажется, ей уже 2,8 было. В итоге плавно не получилось, я уехала в италию на неделю отдохнуть, оставила ее с мамой и мужем, отвыкла, но долго сосала палец после этого, невролог мне вообще сказала это невротические реакции, ну не знаю короче

Гость
#27
Катя

Я готова максимум до полутора лет кормить, сил уже нет, здоровье рушится. А в идеале еще пару месяцев, до 1,2.

А адепты лялечки пусть попьют валерьянку))

ну кстати здоровье мамы особо не связано с тем, еормите или нет, моя подруга давно уже не кормит, а цепляет любую заразу, хотя до родов была очень крепкая и в детстве вообще жила в якутии. Это просто иммунитет падает после всего этого, ну и от нервов, от изменения стиля жизни сильного. я закончила кормить год назад почти, волосы как лезли в тот период, так и сейчас, хотя пила витамины, даже подстричься пришлось, болею тоже все время, то кашель, то простуды, конъюктивит лечила 3 месяца. Так что это большое заблуждение, что если вы бросите кормить, здоровье ваше тут же улучшится(я не пытаюсь нагнать негатива, просто говорю то, что есть)

Катя
#28

Эх, про здоровье, конечно, не утешили! Но я надеюсь, что все наладится, если стану высыпаться. Пока с этим туго((

Гость
#29

Я просто сунула вместо груди бутылочку, ей ночью все равно было что сосать. За 2 дня грудь забыла, я предложила ради интереса, она не поняла что это такое.

Гость
#31

мы днем от сиси добровольно отказались, а на ночь попробовала однажды дать смесь, сынок выпил и разницы не понял. спал полночи как убитый. а до этого как у вас было. потом еще раз дала и опять спал до утра. так и перевела. Поняла, что на смеси ночью лучше спит. она более питательная. а молока уже было мало. если бутылку берет переводите на смесь и спите спокойно. когда придет время и от бутылки откажется

Аксана
#32

2годика было когда решила хватить силы мои высасывать взяла стрелочник и нарисовала сисе усы и сказала что бабайка хватит и все и ребёнок понял и соску выбросил сам сказал я уже ни ляля

Гость
#33
Гость

1 год - это еще очень рано для отлучения. Ребенок не готов. Отлучив его от груди, вы разрушите его мир. Это очень очень больно. Он маленький ,но травма останется глубоко в подсознании. Лучше подождать до того возраста, когда он сможет понимать, что ¨сися заболела¨ или что-то в этом духе

Лучше подождать, когда ребенку исполниться 18 лет... 😏

Форум: Дети
Всего: 48 547 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 297 тем
Предыдущая тема