Гость
Статьи
Трещинки за ушками и …

Трещинки за ушками и на мочке уха. Что это и как лечить?

У моего ребенка 4,5, за ушками, больше всего за правым ушком постоянно есть трещинки, кожа сухая и на трещинках засохшая желтая жидкость. В последнее время это появилось и на мочке уха возле сережки, кожа ярко красная, сухая, дитя его чешет. Что это? Чем не мазала, оно не проходит. Может у кого-то такое есть, как Вы это лечите? Спасибо за ответы.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мазь ЛИНИН и детский крем с вит. А, Е плюс витаминчики малышу: морковку тер. со сметанкой

мики
#2

Флуцинар мазь

Гость
#3

2, флуцинар-гормональная мазь, лучше обойтись без нее, в крайнем случае смешать с дет. кремом

Галиматья
#4

флуцинаром вылечили. применяли эту мазь всего несколько дней а после перешли на детский крем (что бы смягчить кожицу). сейчас ттт все прошло. и конечно же витамины

Галиматья
#5

3. конечно же не мазать толстым слоем. там надо то всего горошинку. раз в день будет достаточно

котейка
#6

так а что это? у меня у самой несколько раз так было, я так подумала, что от стресса.. ничем не мазала, само прошло

Борщикова
#7

Это себорея, у моей дочки было, но вылечили. Нужно по возможности исключить сладкое, так как именно сладости провоцируют это бяку, лечили дегтярной мазью, больше никогда не появлялась.

крейсер Аврора
#8

Вы не поверите, но когда я была маленькая, то страдала такими же трещинками за ухом (прям все, как вы описали). Мне прокололи уши и надели золотые сережки и само все прошло без флуцинаров и других гормональных мазей.

Г
#9

Это диетез в детстве мне его лечили нафталановой мазью. Не знаю существует ли она сейчас и продают ли её без рецептов(она воняет не меньше мази Вишневского). Но надо к врачу бы. И выявить причину, а то замучается ребёнок, трещины болезненные. У меня они возникали от мандаринов-апельсинов, шоколада

Автор
#10
крейсер Аврора

Вы не поверите, но когда я была маленькая, то страдала такими же трещинками за ухом (прям все, как вы описали). Мне прокололи уши и надели золотые сережки и само все прошло без флуцинаров и других гормональных мазей.

Дело в том, что ушки проколоты уже год и было всё нормально, а щас прям кожа слезает на мочке.

Автор
#11
Г

Это диетез в детстве мне его лечили нафталановой мазью. Не знаю существует ли она сейчас и продают ли её без рецептов(она воняет не меньше мази Вишневского). Но надо к врачу бы. И выявить причину, а то замучается ребёнок, трещины болезненные. У меня они возникали от мандаринов-апельсинов, шоколада

Возможно, ребенок страдает пищевой аллергией, склонен к диатезу...

Форсунка
#12

наверное на сладкое.. я как переем, такое вылазиет.. надо исключить все сладкое, само пройдет

Я
#13

А мне говорил врач, что это свидетельствует о недостатке в организме витаминов B.

крейсер Аврора
#14
Автор

крейсер Аврора

Вы не поверите, но когда я была маленькая, то страдала такими же трещинками за ухом (прям все, как вы описали). Мне прокололи уши и надели золотые сережки и само все прошло без флуцинаров и других гормональных мазей.

Дело в том, что ушки проколоты уже год и было всё нормально, а щас прям кожа слезает на мочке.

значит надо следить за питанием, но у меня такая проблема решилась за счет именно золотых сережек.

Гость
#15

Это аллергия, обычно пищевая, часто закладывается еще в период беременности. Появляется наравне с молочными корочками, если вовремя не обратить на это явление внимание, то перерастет в более сложную форму, вплоть до экземы.

Покажите ребенка врачу, не занимайтесь самолечением. Пока это легкая форма, но она может сигнализировать о более серьезных сбоях.

кк
#16

возможно это нейродермит, идите лучше к хорошему дерматологу

#17

У моего сына то и дело появлялась трещина за ухом ,я ее все мазать чем-то пыталась постоянно, она проходила, а потом опять появлялась. Спросила у врача - говорит аллергия, и даже ни на что больше не думайте, следите за питанием. Ну, начали все по новой пробовать по одному продукту.... прошло. Но ему тогда было месцев 7 или 8. Сейчас, в год, уже многое ест и за ухом не трескается.

Анна
#18

Это алергия. У моего сына так. Еще сыть под коленками, на локтях. Мазать в общем-то не сосбо поможет, надо исключить алергены (пыть, живонтых, питание подкорректировать). в общем, в алергологу и дерматологу вам надо.

ЗЫ, у моей взрослой подруги точно такая же ерунда, у нее псориаз

Анна
#19

А еще я ему после ванны смазываю эти места дестским маслом, чтоб не трескалось, помагает

Вредина
#20
Я

А мне говорил врач, что это свидетельствует о недостатке в организме витаминов B.

Точно..А если брать конкретно, то по-моему витамина B2 (рибофлавина). Почитайте здесь о признаках, говорящих о его нехватке http://www.9months.ru/vitaminy/4 ... Здоровья вашему ребенку :-)

Автор
#21
Вредина

Я

А мне говорил врач, что это свидетельствует о недостатке в организме витаминов B.

Точно..А если брать конкретно, то по-моему витамина B2 (рибофлавина). Почитайте здесь о признаках, говорящих о его нехватке http://www.9months.ru/vitaminy/4 ... Здоровья вашему ребенку :-)

Спасибо, посмотрю.

#24
Автор

У моего ребенка 4,5, за ушками, больше всего за правым ушком постоянно есть трещинки, кожа сухая и на трещинках засохшая желтая жидкость. В последнее время это появилось и на мочке уха возле сережки, кожа ярко красная, сухая, дитя его чешет. Что это? Чем не мазала, оно не проходит. Может у кого-то такое есть, как Вы это лечите? Спасибо за ответы.

может адвантаном попробывать...или маслом с календулой и ромашкой

юлия
#25

от трещинки за мочкой уха хорошо помогает крем боро-плюс за 2-3 дня и без каких-либо диет, продается в аптеке и стоит 40 руб.

Гость
#26

не знаю справились вы с этим или нет, в общем у меня у ре тоже была такая проблема довольно долго, помогла мазь календулы 20% с витамином Е Dr.Muller. Продается в аптеке и стоит не дорого. Помазала два раза и все прошло раз и навсегда, и вообще это мое открытие, она шикарно помогает при опрелостях и вокруг ротика раздражение от слюны быстро проходит. А главное, что все натуральное.

гость
#27

у меня всю жизнь такая проблема, с детства. это действительно аллергия на сладости (сахар, сгущенка, шоколад, конфеты, йогурт сладкий, батончики из аптеки- мюсли, гематоген и тп). некоторым помогает обрабатывать ухо слабым раствором марганцовки или крепким настоем полыни горькой. диета - это обязательно. больше сырых фруктов и овощей со своего огорода в урожайный сезон, если есть возможность.

Гость
#28

меня такое было и сейчас опять вылезло,ковоточит и режет если тоогать

Гость
#29

это скорее всего от избыточного употребления сладкого.Следите за питанием и смазывайте мазью "Бепантен"

Дарья
#30

У нас тоже уже полгода такая беда, ребенку 9 мес. мазала всем подряд, после адвантана заживает на след день, но все повторяется через неделю... :(

Кот
#31

А мне 13 лет и у меня такая же ситуация.. что мне делать??

Гость
#32

У моей дочки эта проблема тоже давно,чуть ли не с рождения (плюс еще корочки желтые на голове).Врач говорил,что это аллергическое,советовал мне за рационом своим следить.Сейчас уже не кормлю грудью, а проблема не исчезла.И сладкое я дочке не даю совсем!Так что сладости тут не причем,по крайней мере это не является причиной в 100% случаях.

Гость
#33
Гость

У моей дочки эта проблема тоже давно,чуть ли не с рождения (плюс еще корочки желтые на голове).Врач говорил,что это аллергическое,советовал мне за рационом своим следить.Сейчас уже не кормлю грудью, а проблема не исчезла.И сладкое я дочке не даю совсем!Так что сладости тут не причем,по крайней мере это не является причиной в 100% случаях.

это действительно м.б. аллергическое, если ничего не убирали, то жёлтые себорейные корочки сами не пройдут, а что бы дитя не мучить попробуйте мазь Атодерм ПО Цинк. Стоит правда дорого, но пользовалась и с первым ребёнком и со вторым она нас избавила от корочек без проблем!

Наталья
#34

Дочке 7 лет у нее за левым ухом трещинка то проходит то опять появляеться . Мазала облепиховым маслом прошла сейчас опять появилась. В чем причина может сладкое или витамина В 2 не хватает . ?

Гость
#35

Нам помог обычный детский крем "Ушастый нянь" (противовоспалительный)

чавчпам
#36

не как

чавчпам
#37
чавчпам

не как

Карина
#38

А если у моего мужа 26 лет появились две маленькие трещенки за мочкой правого уха - что это тоже аллергия? Мы вчера помазали просто зелёнкой. ничего вроде не сочится, просто трещенки. Что это? И как лечить?

Ольга
#39

Появилась на мочке уха что мне делать

Анжела
#40

Здравствуйте меня зовут Анжела.у меня трескаются мочки ушей и сразу за ушами зуд и шелушение головы причем я заметила это только на затылке с правой стороны!Помогите что мне делать?

Анжела
#41

Здравствуйте! У меня кожа за ушами около мочек постоянно трескается и шелушится (иногда сильнее, иногда меньше), но ни боли, ни зуда я при этом не ощущаю. А недавно за ухом по линии роста волос кожа слегка покраснела, начала покрываться коркой, отшелушивающейся с краю, и начинает зудеть, если ее потревожить (провести расчесткой или попытаться отскрести корку), расчесываю даже до крови, при этом после удаления свернувшейся крови на этом месте на коже остаются небольшие округлые углубления. С чем это может быть связано?Спасибо.

Гость
#42

анжела это у вас нейродермит.попробуйте лечиться у геопата.

Соня
#43

Это ни экзема ни нейродермит и не золотуха ! я с этим живу уже 11 лет. и если вдруг она пропадает, то через некоторое время появляется снова, в еще более серьезной форме. За все эти годы, мне диктовали кучу разных диагнозов и выписывалась куча дорогих медикаментов и в стационаре лежала. Толку нет, смягчают только гормональные, но вечно на них сидеть молодой девушке СОВСЕМ нельзя.Питаюсь чисто гипоаллергенной пищей А не давно, выскочило заболевание куда страшнее. Редкая кожная форма узловатой эритемы. Обследуюсь дальше и все надеюсь на какой то вывод и излечение.И искать решение в интернете бестолку. лучше обследоваться полностью и в первую очередь на грибок

ира
#44

мажте ухо боро плюсам

Гость
#45

мазь локоид

Полина
#46
Соня

Это ни экзема ни нейродермит и не золотуха ! я с этим живу уже 11 лет. и если вдруг она пропадает, то через некоторое время появляется снова, в еще более серьезной форме. За все эти годы, мне диктовали кучу разных диагнозов и выписывалась куча дорогих медикаментов и в стационаре лежала. Толку нет, смягчают только гормональные, но вечно на них сидеть молодой девушке СОВСЕМ нельзя.Питаюсь чисто гипоаллергенной пищей А не давно, выскочило заболевание куда страшнее. Редкая кожная форма узловатой эритемы. Обследуюсь дальше и все надеюсь на какой то вывод и излечение.И искать решение в интернете бестолку. лучше обследоваться полностью и в первую очередь на грибок

Вы не поверите, но у меня, точно такая же ситуация как и у Вас. 11 лет я мучаюсь. За правым ухом, огромные трещины уходящие в волосистую часть головы. Все это время сдавала анализы, лежала в стационарах, ставили мне порядка 10 разных диагнозов, прописывали дорогие препараты, а толку ноль. Смягчаю иногда элокомом, а год назад меня положили в стационар с узловатой эритемой. Я уже не знаю что делать, и к кому обращаться. Порой мне кажется, что останется это на всю жизнь

Гость
#47

"Мне "

Гость
#48

"Помогите мне, я не знаю, что это, трещинки за ушами, болячка, а иногда и жидкость какая та. Что это? И как вылечить? Я уже 3 год мучаюсь, помогите пожалуйста"