Гость
Статьи
Воспитание трудного …

Воспитание трудного ребенка

Здравствуйте. Тема создана для мам, которые испытывали трудности в воспитании "шухерных" малышей.. нужен ваш совет девушки.
Моему сыну только полтора года, но ведет он себя слишком уж агрессивно для его возраста. Он швыряет игрушки, бьет кота, может подойти и ударить со всей свой уже не маленькой силы своего папу, когда он спит после ночных смен, бегает и бегает, прыгает везде, лезет куда не нужно (на подоконники, спинку дивана, компьютерный стол и т.д), трясет телевизор, хоть и вроде понимает что все это делать нельзя.. получит по попе, убегает, как только я отхожу - дальше вредничает. Все требует, кричит, и плачет если ему что-то запретить и не дать.
Моя мама за волосы просто хватается, говорит что я такой в детстве не была. На счет мужа у свекрови спросила, тоже самое, говорит его даже наказывать не за что было, тихим был мальчиком и послушным.
Девушки, подскажите, у вас были такие трудности, может это пройдет когда малыш повзрослеет? Или все же бить тревогу?

Мама
23 ответа
Последний — Перейти
Море
#1

Автор,это похоже на сдвг,страшноно ничего нет,сходите к неврологу,пропишет физиопроцедуры,может какие медикаменты. У меня так было, вовремя не обратилась,в школке сидеть не мог,детей задирал и тд.началась долгая коррекция,но все пришло в норму если бы раньше,то к школе был бы готов и было бы проще.

Гость
#2

Здравствуйте автор,у меня дочери 2 года и многое из того что вы пишите,только не в один момент.Дочка у нас дралась в 1 год,но за 2 недели получилось отучить.Есть 3 варианта:1)ударить ребенка в ответ,что б было больно(мне не подошло),2)усадить на колени и объяснять что так нельзя делать(мне не подошло,не возможно было усадить),3)как только ребенок ударил,выйти из комнаты и лешить внимания(для нас ничего страшнее нет,чем обделить вниманием).А вообще у вас кризис 3-х лет,почитайте очень много информации,найдете для себя методы как избежать такого поведения.Само собой не пройдет,терпения вам и удачи главное не ведитесь на истерики и все требования ребенка,а то на голову вылезет и потом истерика будет у вас по поводу и без.

Гость
#3

У дочери было что-то похоже,постоянно в движении,истерики были длительные и постоянные.Ходили к неврологу,но могу сказать,что это мало помогло.Лекарственная терапия временный дает эффект.Из назначенных лекарств давала не все.Нам очень помогло посещение детского психолога.На консультации ходили муж,я и дочь,психолог указала нам наши ошибки,помогла избрать правильную тактику воспитания "трудного ребенка".Проводила сказкотерапию .А вообще, психолог сказала,что трудных детей не бывает,бывают трудные родители,и сейчас, анализируя свои ошибки,я с ней полностью согласна.Проблемы у нас начались в два года,сейчас дочери 6,все наладилось.

Гость
#4

Агрессия у малыша-признак нехватки внимания мамы,ее ласки и любви!Почитайте Гиппенрейтер

Гормон роста
#5

Полтора года ребенку, вы его шлепками по заднице воспитываете. Он ваше поведение копирует, когда дерется, кричит и пр. Уберите из его зоны доступа вещи, которые ему нельзя - пусть лазит где хочет. Это вам кажется, что "лезет куда не нужно", ему - нужно, он свое пространство осваивает. Чтоб он не занимался тем, что вам не надо - займите его тем, что надо вам - играйте с ним, разговаривайте, любой предмет в этом возрасте может быть игрой, игрушкой. Ребенок в этом возрасте физически не может "посидеть спокойно", если он ничем не занят. Обязательно сходите к психологу - не с ребенком, сама, сами все поймете.

Гость
#6
Гормон роста

Полтора года ребенку, вы его шлепками по заднице воспитываете. Он ваше поведение копирует, когда дерется, кричит и пр. Уберите из его зоны доступа вещи, которые ему нельзя - пусть лазит где хочет. Это вам кажется, что "лезет куда не нужно", ему - нужно, он свое пространство осваивает. Чтоб он не занимался тем, что вам не надо - займите его тем, что надо вам - играйте с ним, разговаривайте, любой предмет в этом возрасте может быть игрой, игрушкой. Ребенок в этом возрасте физически не может "посидеть спокойно", если он ничем не занят. Обязательно сходите к психологу - не с ребенком, сама, сами все поймете.

Извините конечно, но я не говорю что я его шлепаю все время.. это только в крайних случаях. Бить кота или еще кого то, швырять все подряд его никто не учил. Шлепок это край, когда ребенку 10 раз скажешь "нельзя", а он с улыбкой 10 раз влупит со всей дури коту. И внимания ему вполне достаточно, я с ним целыми днями играю, развивающих игрушек столько что нет места уже их складывать.. каждый день бабушки-дедушки с ним играют, ходим на улицу, развлекательные центры и т.д.
Если бы мы не уделяли ребенку внимания - я бы не искала сейчас причин его такого поведения.

жорик
#7

Ну меня то как то ,,воспитали,, ! Вот только кто - забыл...

Гормон роста
#8
Гость

Извините конечно, но я не говорю что я его шлепаю все время.. это только в крайних случаях. Бить кота или еще кого то, швырять все подряд его никто не учил. Шлепок это край, когда ребенку 10 раз скажешь "нельзя", а он с улыбкой 10 раз влупит со всей дури коту. И внимания ему вполне достаточно, я с ним целыми днями играю, развивающих игрушек столько что нет места уже их складывать.. каждый день бабушки-дедушки с ним играют, ходим на улицу, развлекательные центры и т.д. Если бы мы не уделяли ребенку внимания - я бы не искала сейчас причин его такого поведения.

Спасибо, что не обиделись - я что-то резковато выступил) Тогда у вас возможна другая крайность - слишком много взрослых на одного ребенка, слишком много всего. У каждого взрослого свои правила, свой уровень авторитета и свой уровень притягательности для ребенка - он не может разобраться про "льзя" и "нельзя". И еще - каждый хочет для ребенка быть хорошим, поэтому кто-то что-то позволяет, кто-то не позволяет, каждый ведет свою линию. Я не спец, я не знаю как это объяснить - только чую) Искренне советую вам сходить к хорошему психологу - спецу по детско-родительским отношениям, я ходил, и на тренинги ходил - мне очень помогло - прям проникаешься, что на самом деле с ребенком делается, когда он делает что-то не так. Ведь взрослому не придет в голову кидаться на пол посреди магазина в истерике, что что то не купили, или того же кота бить. И откуда то это взялось. Вы понимаете, на самом деле никто вашего малыша лучше вас не поймет - вы его знаете еще до рождения и все время с ним. ПОэтому вы попробуйте встать на его место, почувствовать его.

Гормон роста
#9

У нас упражнение было в паре - один родитель, другой ребенок. Если ты "ребенок", то ты приседаешь как можно ниже, ходишь в присядку (имитируем - дети быстрее устают), тебе надевают этакий абажур из бумаги - ты видишь только вперед (символ, что ребенок интересуется тем, что попадается ему на глаза, а остального почти не замечает), тебе запрещено говорить (имитируем ребенка 1-2 лет) и использовать "взрослые" жесты (типа показывать как ложкой - есть хочу). При этом по инструкции тебе надо донести до взрослого 3 своих желания (типо - хочу гулять, пить и вооон ту конфету - задания раздавали на листочках каждому свое). А "взрослый" должен вести себя с тобой как реальным ребенком, как минимум - постараться понять, что хочет ребенок, следить, чтобы пока он все осматривает, с ним ничего не случилось (а упражнение было примерно полчаса) - это было в инструкции.

Гормон роста
#10

А потом все обменивались впечатлениями, а тренер-психолог обратила внимание на то, для чего все это затевалось. Из нашей группы (а это примерно 20 человек было) по 1 желанию "ребенка" поняли примерно половина, по 2 - 3 человека, по 3 - никого. "Дети" были в шоке, так как никто вокруг ничего не понимает, как только видишь что то интересное - тебя могут дернуть, увести и т.п. "мамы" в основном за руку водили и это оказывается очень надсадно - все время за руку ходить и не туда, куда тебе охота. и еще психолог обратил внимание, что диалог словами с ребенком вели только несколько мам, и только пара мам озадачилась, чем бы ребенка развлечь. То есть все в основном следили за безопасностью и просто шли куда ребенок ведет или куда сама хотела вести, не устанавливая контакта с ним - они ж беспокоятся в первую очередь за безопасность. Хотя прямого запрета о том, что с ребенком нельзя просто валяться на ковре и чем-то играть - не было, это мамы сами себе в голове выстроили. Ну и там много еще было мелких открытий и общих, и своих. И я часто возвращался мысленно потом к этому упражнению, к своим оущещниям. Ну и там много всего еще интересного было, полезного - как то мозг перекроился) Короче, рекомендую.

Гость
#11
Гормон роста

А потом все обменивались впечатлениями, а тренер-психолог обратила внимание на то, для чего все это затевалось. Из нашей группы (а это примерно 20 человек было) по 1 желанию "ребенка" поняли примерно половина, по 2 - 3 человека, по 3 - никого. "Дети" были в шоке, так как никто вокруг ничего не понимает, как только видишь что то интересное - тебя могут дернуть, увести и т.п. "мамы" в основном за руку водили и это оказывается очень надсадно - все время за руку ходить и не туда, куда тебе охота. и еще психолог обратил внимание, что диалог словами с ребенком вели только несколько мам, и только пара мам озадачилась, чем бы ребенка развлечь. То есть все в основном следили за безопасностью и просто шли куда ребенок ведет или куда сама хотела вести, не устанавливая контакта с ним - они ж беспокоятся в первую очередь за безопасность. Хотя прямого запрета о том, что с ребенком нельзя просто валяться на ковре и чем-то играть - не было, это мамы сами себе в голове выстроили. Ну и там много еще было мелких открытий и общих, и своих. И я часто возвращался мысленно потом к этому упражнению, к своим оущещниям. Ну и там много всего еще интересного было, полезного - как то мозг перекроился) Короче, рекомендую.

Спасибо за помощь)

Гость
#12

Не прыбывали ремень в руки и до кровавых рубцов? Папу пускай писдит, а кота не жалко? семейство долбайобов

Гость
#13

Таким с*кам как ты надо руки отрубать! Какого х*ра ты решила, что имеешь право бить другого человека! Да тебя родительских прав надо лишить. Почитать про возрастную психологию слабо было?? До трех лет самый трудный возраст потому что они не соображают вообще! И не понимают что такое можно и нельзя. Поэтому детей имеют право заводить только терпеливые и готовые к этому люди. А не такие т*пые куры как ты.

Гость
#14
Гость

Извините конечно, но я не говорю что я его шлепаю все время.. это только в крайних случаях. Бить кота или еще кого то, швырять все подряд его никто не учил. Шлепок это край, когда ребенку 10 раз скажешь "нельзя", а он с улыбкой 10 раз влупит со всей дури коту. И внимания ему вполне достаточно, я с ним целыми днями играю, развивающих игрушек столько что нет места уже их складывать.. каждый день бабушки-дедушки с ним играют, ходим на улицу, развлекательные центры и т.д.
Если бы мы не уделяли ребенку внимания - я бы не искала сейчас причин его такого поведения.

Курица тупая! Я таких как ты п*здила на улице и волосы из башки вырывала.

Гость
#15
Гость

Извините конечно, но я не говорю что я его шлепаю все время.. это только в крайних случаях. Бить кота или еще кого то, швырять все подряд его никто не учил. Шлепок это край, когда ребенку 10 раз скажешь "нельзя", а он с улыбкой 10 раз влупит со всей дури коту. И внимания ему вполне достаточно, я с ним целыми днями играю, развивающих игрушек столько что нет места уже их складывать.. каждый день бабушки-дедушки с ним играют, ходим на улицу, развлекательные центры и т.д.
Если бы мы не уделяли ребенку внимания - я бы не искала сейчас причин его такого поведения.

Бляяяядь. Какое же ты недоразвитое ***. Ты пойми, что то что ты забила свою квартиру игрухами, и куча нянек-бабулек у вас только подчеркивают твою тупость. Детей нельзя бить никогда ни при каких обстоятельствах. Ты это понимаешь курица! Ты НИЧЕГО ему не даешь и как мать не состоялась, если применяешь садо-мазо извращения на собственном ребенке! Только недоразвитые обезьяны п*здят детей. Пойми это! Читай, ***, литературу, курва!
Уууу, сколько еще вас таких безмозглых и бессердечных, всех на стерилизацию и детей отобрать!
Все что ты обязана дать - базовая безопасность. Какая может быть безопасность с матерью без мозгов, распускающей руки! Родить легко, а вот жить с ним ежедневно, это каторга. Разгребай это. Элементарные вещи не догоняешь. Убрать все опасное и дать ему в безопасности свободу действий. Все маленькие дети издеваются над животными, потому что не соображают. Если ты сама бьешь ребенка, конечно он повторяет. Это ты должна предоставить ему нормальные условия для развития, а не объяснять на словах. Пока начнет понимать "можно и нельзя". Это так сложно?
Все дети активные, это норма!!! Им просто не надо мешать развиваться и направлять их энергию, а не ломать их под себя, что бы они были удобненькие послушненькие.

Гость
#16

Люди не владеют языком тела и не могут наладить невербальное общение без самых низменных инстинктивных паттернов. Конкретно этот, насильственный паттерн - "уничтожить врага".
А нам как бы не ко времени вообще он тут включается. Мы не воспитывать должны в этот период, а защищать. От враждебного постоянно толкающего мира, от стекла и собаки, от проволки и лезвий и черт знает еще от какого количества зла и несчастий. И именно эти силы виновны здесь и наша неподготовленность. До шести лет это время Солнца, время Питать Божество любовью, давать свет, тепло, заботу, красоту, все радостные краски детства, показать рай. Вот Он, все, больше не будет другого такого человека который так заслужил и так должен получить ваш максимум всего лишь человечности, честности, преданности. Ну наплюйте на Кольцо Власти, ведь потом не будет уже другой такой возможности быть Богом справедливости и любви.
В чем справедливость брат? В том, что каждый заслужил в этой жизни быть любимым своими родителями по праву рождения.
А битье, это не любовь, брат, это как раз противоположное, не называйте тьму светом, мои хорошие, а то так и будет с вашими глазами и сердцем. Если же вы совсем не умеете любить, то учитесь абьюзеры. Кое как, корявенько, как умеем, дрожащим пальчиком нашли "Целуйте меня" Гонзалеса, почитали. Сходили на вот хорошо подсказали групповую терапию, позанимались телом. Это вам не железо тягать. Хорошо бы еще и на контактную импровизацию сходить, хоть немного освободить телесные блоки, потому что даже представить страшно в каком зажатом теле может сидеть такой скрюченный мозг.
Посмотрели фильмик, например, "Жизнь прекрасна", вот, хорошо иллюстрирует, что такое любовь и на какие подвиги каждый родитель обязан идти ради любви. Поучиться чуть чуть, ага. Ну если саму п*здили. Надо же как-то лечить сердце, душу, мозги... Нельзя же таким токсичным уродом по земле ходить, стыдно.

Гость
#17

Поражаюсь, что в современном мире есть настолько темные женщины. Бить ребенка в полтора года! Боже! Описывает обычное поведение для его возраста (+ реакцию на ее постоянную агрессию) и трудным его называет! Мать-***!

Анна
#18
Гость

Бляяяядь. Какое же ты недоразвитое ***. Только недоразвитые обезьяны п*здят детей. Пойми это! Читай, ***, литературу, курва! Уууу, сколько еще вас таких безмозглых и бессердечных, всех на стерилизацию и детей отобрать!

Спасибо вам, вы в трёх комментариях подряд, с матом, угрозами и агрессией, наглядно продемонстрировали, почему тех "психологов", которые уверяют, что детей физически наказывать нельзя, слушать нельзя ни в коем случае. А то вырастет кто-то такой же агрессивный и невоспитанный, как вы.

В полтора года его никто бить всерьез не будет, конечно же, и даже порку ему еще рано (пороть вообще нет смысла раньше, чем ребенок начинает полноценно понимать речь и разговаривать, а не просто говорить несколько слов). Шлепнуть разок-другой - этого и то хватит, чтобы он почувствовал, что заигрался, и остановился вовремя. А вреда от этого явно никакого не будет.

Гость
#19

Уберите все развивающие игрушки и бабушек-дедушек. Дайте ребёнку пожить в покое. Увидите, со временем он успокоиться

Валентина
#20
Мама

Здравствуйте. Тема создана для мам, которые испытывали трудности в воспитании "шухерных" малышей.. нужен ваш совет девушки.
Моему сыну только полтора года, но ведет он себя слишком уж агрессивно для его возраста. Он швыряет игрушки, бьет кота, может подойти и ударить со всей свой уже не маленькой силы своего папу, когда он спит после ночных смен, бегает и бегает, прыгает везде, лезет куда не нужно (на подоконники, спинку дивана, компьютерный стол и т.д), трясет телевизор, хоть и вроде понимает что все это делать нельзя.. получит по попе, убегает, как только я отхожу - дальше вредничает. Все требует, кричит, и плачет если ему что-то запретить и не дать.
Моя мама за волосы просто хватается, говорит что я такой в детстве не была. На счет мужа у свекрови спросила, тоже самое, говорит его даже наказывать не за что было, тихим был мальчиком и послушным.
Девушки, подскажите, у вас были такие трудности, может это пройдет когда малыш повзрослеет? Или все же бить тревогу?

Гость
#22
Гость

Люди не владеют языком тела и не могут наладить невербальное общение без самых низменных инстинктивных паттернов. Конкретно этот, насильственный паттерн - "уничтожить врага".
А нам как бы не ко времени вообще он тут включается. Мы не воспитывать должны в этот период, а защищать. От враждебного постоянно толкающего мира, от стекла и собаки, от проволки и лезвий и черт знает еще от какого количества зла и несчастий. И именно эти силы виновны здесь и наша неподготовленность. До шести лет это время Солнца, время Питать Божество любовью, давать свет, тепло, заботу, красоту, все радостные краски детства, показать рай. Вот Он, все, больше не будет другого такого человека который так заслужил и так должен получить ваш максимум всего лишь человечности, честности, преданности. Ну наплюйте на Кольцо Власти, ведь потом не будет уже другой такой возможности быть Богом справедливости и любви.
В чем справедливость брат? В том, что каждый заслужил в этой жизни быть любимым своими родителями по праву рождения.
А битье, это не любовь, брат, это как раз противоположное, не называйте тьму светом, мои хорошие, а то так и будет с вашими глазами и сердцем. Если же вы совсем не умеете любить, то учитесь абьюзеры. Кое как, корявенько, как умеем, дрожащим пальчиком нашли "Целуйте меня" Гонзалеса, почитали. Сходили на вот хорошо подсказали групповую терапию, позанимались телом. Это вам не железо тягать. Хорошо бы еще и на контактную импровизацию сходить, хоть немного освободить телесные блоки, потому что даже представить страшно в каком зажатом теле может сидеть такой скрюченный мозг.
Посмотрели фильмик, например, "Жизнь прекрасна", вот, хорошо иллюстрирует, что такое любовь и на какие подвиги каждый родитель обязан идти ради любви. Поучиться чуть чуть, ага. Ну если саму п*здили. Надо же как-то лечить сердце, душу, мозги... Нельзя же таким токсичным уродом по земле ходить, стыдно.

Фуета какая-то, ты сектантка тупо/ры/лая.

Гость
#23

Я хожу воспитывать трудного племянника к сестре. Воспитывая ясно как, ремень - ***. 13 летка, голос уже ломается. Сначала с сестрой сидим чай пьём, Артёмка мне несёт дневник, тетради. Если всё хорошо, то значит получает деньги. Если двойки и тройки, получет ремень в эротической позе.

Сестра не заходит в детскую, дверь закрываю. Моя племяш снимает штаны и на кровать рачком. Руки на логти, секу визжит.

Следующая тема