Гость
Статьи
Право матери проживать …

Право матери проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка в неприватизированной квартире

Ситуация такова. Мой муж до меня был женат трижды. Прописан он в квартире своей мамы, квартира неприватизирована, 2-ка хрущевка. Туда в свое время они прописали его первую жену, которая после развода уже в новом браке родила еще 2 детей и прописала к себе. Потом муж прописал к себе своего ребенка от третьего брака, но и с той женщиной у него не сложилось, развелись. Т.о. там прописано 6 человек. Дом под снос, и все надеются на расселение. Проблема вот в чем: последняя БЖ начала требовать, чтобы муж дал согласие на смену фамилии ребенку, она хочет поменять ее на свою девичью. Муж такого согласия не дает. Кроме того, она требует, чтобы муж и его мама встали на очередь по улучшению жилищных условий, тогда вроде будет возможность при сносе дома ребенку выделить отдельное жилье с ее доплатой. Свекровь с ней вообще ни о чем говорить не хочет, не пускает на порог ни ее, ни ее ребенка, у свекрови сложный характер, с ней действительно невозможно ни о чем договориться. Тогда БЖ заявила, что подаст иск в суд на вселение в эту квартиру и не съедет оттуда до тех пор, пока не получит согласие на смену фамилии ребенку, муж с мамой не встанут на очередь и не будут выплачены долги по алиментам. Прописана она и живет с дитем в приватизированной кв своих родителей, своего жилья у нее нет. Знающие люди, подскажите, действительно ли по суду она может вселиться по месту прописки ребенка или просто запугивает? Никто из прописанных в кв мужа согласие на ее проживание не дает. Муж там прописан, но не живет, живет у меня. Одни юристы говорят, что вселиться по закону она не сможет, другие, в том числе их участковый, - что сможет.

Интересующаяся
44 ответа
Последний — Перейти
Крошка енот
#1

если ребенок несовершеннолетний, то имеет. по идее

Гость
#2

У него х.й сахарный что ли, чего бабы на него липнут? Барак под снос и маманя с жутким характером, а все к нему так и льнут.

Интересующаяся
#3
Гость

У него х.й сахарный что ли, чего бабы на него липнут? Барак под снос и маманя с жутким характером, а все к нему так и льнут.

Ну так льнут к нему, а не к его мамане и хрущевке. Кстати, это Билжнее Подмосковье и хрущевки там недешевые

Гость
#4

ну так и пускает выплачивает долги хотя бы. что за хрен

шклюлиг
#5

"Туда в свое время они прописали его первую жену, которая после развода уже в новом браке родила еще 2 детей и прописала к себе" - а почему он БЖ он выписал? как баба смогла прописать чужих детей в чужую квартиру? а теперь уже их хрен выпишешь...

шклюлиг
#6

тогда разрешить смену фамилии в обмен на выписку бабы и детей из квартиры. сначала выписка разумеется, только потом смена.

шклюлиг
#7

а так - да, баба может прийти в чужую квартиру с щитом из детей. тысячи таких случаев.

Анна
#8

ой блин а тут некоторые жалуются что не могут стерпеть что у мужа до нее была одна жена

Санта-Барбара!

по теме - вселиться может по закону

но может ее свекровь еще и не пустит

против лома нет приема

будут судиться и скандалить

может дело долго продлиться

не удивляюсь что у мамо (свекрови) такой характер - я бы вообще ведьмой стала с таким сынком. ахренеть.

Интересующаяся
#9
шклюлиг

"Туда в свое время они прописали его первую жену, которая после развода уже в новом браке родила еще 2 детей и прописала к себе" - а почему он БЖ он выписал? как баба смогла прописать чужих детей в чужую квартиру? а теперь уже их хрен выпишешь...

Это первая жена прописала в чужую квартиру чужих детей! А вселиться грозит третья, муж мой прописал их общего ребенка к себе

Интересующаяся
#10
шклюлиг

тогда разрешить смену фамилии в обмен на выписку бабы и детей из квартиры. сначала выписка разумеется, только потом смена.

То другая баба и дети! Думаете им интересна смена фамилии чужих людей? :)))

Интересующаяся
#11
Анна

ой блин а тут некоторые жалуются что не могут стерпеть что у мужа до нее была одна жена Санта-Барбара! по теме - вселиться может по закону но может ее свекровь еще и не пустит против лома нет приема будут судиться и скандалить может дело долго продлиться не удивляюсь что у мамо (свекрови) такой характер - я бы вообще ведьмой стала с таким сынком. ахренеть.

Конечно, муж раздолбай еще тот! И свекровь понять можно, я кстати с ней вообще не общаюсь и к ней носа не сую, поэтому она считает меня хорошей невесткой :). Но кто из нас не делает ошибок?

Не хотите ли Вы сказать, что суд может обязать свекровь не чинить препятствия в пользовании третьей БЖ жилым помещением, а сама БЖ может на основании исполнительного листа вызвать слесарей и взломать замок? Свекровь ее ни за что добровольно не пустит

шклюлиг
#12

автор, история вашего мужа - отличная иллюстрация того мнения, что к женщине нельзя относиться как к равному - сядет на шею и скажет: "сам виноват!". всегда следует перестраховываться и относиться к женщине как к животному, да.

шклюлиг
#13
Интересующаяся

Конечно, муж раздолбай еще тот! И свекровь понять можно, я кстати с ней вообще не общаюсь и к ней носа не сую, поэтому она считает меня хорошей невесткой :). Но кто из нас не делает ошибок?

Не хотите ли Вы сказать, что суд может обязать свекровь не чинить препятствия в пользовании третьей БЖ жилым помещением, а сама БЖ может на основании исполнительного листа вызвать слесарей и взломать замок? Свекровь ее ни за что добровольно не пустит

да, может вызвать слесарей. и при ментах и понятых займет квартиру. и ничего тут не сделать будет. а моет и сама замок новый врезать.

шклюлиг
#14
Интересующаяся

То другая баба и дети! Думаете им интересна смена фамилии чужих людей? :)))

сколько баб и детей...

Гость
#15

Автор, это для вас она третья бывшая жена мужа, а для суда она будет женщиной с ребенком без жилья. Ее родители заявят, что категорически против проживания внука на своей территории, которая является частной собственностью и суд примет решение в пользу БЖ. Вообще, я где-то читала, что нет такого закона, в котором говорится о праве матери проживать с ребенком. Только наши же суды самые справедливые суды в мире. Есть прецеденты, когда мамашке разрешают жить по месту прописки ребенка.

З.Ы. Почему он с первыми тремя разошелся? Почему не платит алименты?

15
#16

А свекровь вообще бедняга. Мало того, что в коммуналке живет, так еще вынуждена всех баб сына терпеть и прописывать к себе всех подряд. Вот ей радость в жизни с таким сынком.

15
#17

Тьфу, не в коммуналке, а в хрущевке.

Гость
#18

да свекровь жаль очень, но сама воспитала такое чудо. пусть ищет нормальную работу и выплачивает долги, а не за мамин счет все решает.

Интересующаяся
#19

15 - первая жена загуляла от него, вторая и третья оказались пьющими и скандальными. Он особо не вдается в подробности, да и ни к чему. Это я сделала выводы из его скудных рассказов

Интересующаяся
#20

18 - с одной стороны жалко, но с другой - она в детстве его била, запрещала общаться с отцом, а потом учила его искать богатую женщину. Долги по алиментам у него из-за нелегкой жизни. Сначала на работе зарплату урезали, кредиты на нем висели, отцу помогал. Алименты он платит, но не достаточно

15
#21
Интересующаяся

15 - первая жена загуляла от него, вторая и третья оказались пьющими и скандальными. Он особо не вдается в подробности, да и ни к чему. Это я сделала выводы из его скудных рассказов

Да ладно, автор. Двоюродная сестра чуть не вышла замуж за такого бедолагу, у которого все бывшие были сволочами-террористками не дающими ему нормальной жизни. Только через два года выяснилось, что это не он уходил, а они от него делали ноги. ХОрошо, она отказывалась сразу замуж выходить.

Интересующаяся
#22

21 - это были его официальные жены?

Хильда
#23

Еще одна иллюстрация на тему "Ну нет совсем в стране мужиков!Вот просто совсем нет!" Вон по четвертому кругу мужчинка пошел. Интересующаяся, не обижайтесь,это просто констатация факта.

По теме- велика вероятность того, что суд примет решение о праве матери проживать по месту регистрации ребенка и постановит вселить ее в квартиру.Правда, между принятием такого решения и его реализацией дистанция огромного размера.

Гость
#24
Интересующаяся

15 - первая жена загуляла от него, вторая и третья оказались пьющими и скандальными. Он особо не вдается в подробности, да и ни к чему. Это я сделала выводы из его скудных рассказов

ой автор, у мужика который много раз женат был все жены изменяли и выпивали. классика жанра

#25
шклюлиг

"Туда в свое время они прописали его первую жену, которая после развода уже в новом браке родила еще 2 детей и прописала к себе" - а почему он БЖ он выписал? как баба смогла прописать чужих детей в чужую квартиру? а теперь уже их хрен выпишешь...

Дети прописываются по месту прописки родителей без согласия других прописанных и собственника.

#26
Интересующаяся

действительно ли по суду она может вселиться по месту прописки ребенка или просто запугивает?

может, только вместе с ребенком, если ребенку нет 18ти.

Интересующаяся
#27
Тори

Интересующаяся

действительно ли по суду она может вселиться по месту прописки ребенка или просто запугивает?

может, только вместе с ребенком, если ребенку нет 18ти.

Ребенку всего 4 года. Она хочет вселиться вместе с ним :(. Да она и не приходит в квартиру мужа без ребенка. Хитрая

Интересующаяся
#28
Тори

шклюлиг

"Туда в свое время они прописали его первую жену, которая после развода уже в новом браке родила еще 2 детей и прописала к себе" - а почему он БЖ он выписал? как баба смогла прописать чужих детей в чужую квартиру? а теперь уже их хрен выпишешь...

Дети прописываются по месту прописки родителей без согласия других прописанных и собственника.

Это так. Когда муж прописал этого ребенка, со свекровью у них был большой скандал. Она даже звонила бывшей теще мужа, высказала ей все, что о них думает и попросила не появляться у нее в доме. Тогда мой муж жил с бывшей женой у тещи. Подозреваю, этот звонок и дал трещину в отношениях мужа и БЖ - ведь именно с тех пор теща стала относиться к нему плохо. И еще: теща хотела сделать семье дочери квартиру, но денег не хватало (по словам мужа примерно четверти), она пыталась поговорить со свекровью, но та ее послала. Но эти подробности к теме не относятся :)

Гость
#29

Ваш муж может предложить забрать ребенка к себе, ребенок будет жить по месту своей регистрации с папой, мама платить алименты. По-видимому у мамы нет возможности обеспечить своему ребенку нормальные жилищные условия, а папа может.

Гость
#30
Гость

Ваш муж может предложить забрать ребенка к себе, ребенок будет жить по месту своей регистрации с папой, мама платить алименты. По-видимому у мамы нет возможности обеспечить своему ребенку нормальные жилищные условия, а папа может.

папа даже на алименты наскрести не может, что он может там обеспечить? жилье со свекровью за ее счет?

Гость
#31
Гость

Гость

Ваш муж может предложить забрать ребенка к себе, ребенок будет жить по месту своей регистрации с папой, мама платить алименты. По-видимому у мамы нет возможности обеспечить своему ребенку нормальные жилищные условия, а папа может.

папа даже на алименты наскрести не может, что он может там обеспечить? жилье со свекровью за ее счет?

у папы жилье есть, а у мамы нет. папа обеспечивает крышу над головой, мама - все остальное. Когда своего ребенка прописывают к чужой тете - о чем думали?

Гость
#32
Гость

Гость

Гость Ваш муж может предложить забрать ребенка к себе, ребенок будет жить по месту своей регистрации с папой, мама платить алименты. По-видимому у мамы нет возможности обеспечить своему ребенку нормальные жилищные условия, а папа может. папа даже на алименты наскрести не может, что он может там обеспечить? жилье со свекровью за ее счет?

у папы жилье есть, а у мамы нет. папа обеспечивает крышу над головой, мама - все остальное. Когда своего ребенка прописывают к чужой тете - о чем думали?

у мамы есть жилье, не с чужой тетей, а с бабушкой ребенка.

Гость
#33

у мамы есть жилье, не с чужой тетей, а с бабушкой ребенка.[/quote]

Ответственность за ребенка несут родители, а не бабушки. Мама сама регистрирует ребенка не у себя. Там, похоже, ребенок с рождения формально проживает с отцом, с бывшим мужем. Как-то странно, у нее есть жилье, но она хочет взломать чужую квартиру и поселиться в углу. Если бж будет так агрессивно угрожать, она вполне может потерять опеку над ребенком, по-моему все основания есть.

Интересующаяся
#34
Гость

у мамы есть жилье, не с чужой тетей, а с бабушкой ребенка.

Ответственность за ребенка несут родители, а не бабушки. Мама сама регистрирует ребенка не у себя. Там, похоже, ребенок с рождения формально проживает с отцом, с бывшим мужем. Как-то странно, у нее есть жилье, но она хочет взломать чужую квартиру и поселиться в углу. Если бж будет так агрессивно угрожать, она вполне может потерять опеку над ребенком, по-моему все основания есть.

Да, ребенка прописали туда с рождения, потому что дом под снос и ребенку могут дать при расселении 18 м2. Но проблема в том, что свекровь не хочет станоситься на очередь по улучшению жилищных условий, и в этом я считаю, она не права, себе же хуже делает. Вот БЖ и бесится, уж очень хочет для ребенка отдельное от свекрови и моего мужа жилье при сносе дома сделать, в этом я ее понимаю. Но вот метод действительно уж очень агрессивный выбрала. А что, действительно можно встречный иск в суд подать на лишение ее опеки над ребенком? Тем более, что отец этого ребенка там только прописан, но не живет, а живет у меня, в моей добрачной квартире

Интересующаяся
#35
Гость

Ваш муж может предложить забрать ребенка к себе, ребенок будет жить по месту своей регистрации с папой, мама платить алименты. По-видимому у мамы нет возможности обеспечить своему ребенку нормальные жилищные условия, а папа может.

С папой по месту регистрации он не может жить. Во-первых, самого папу свекровь туда не хочет пускать, во-вторых, у папы есть жена, то бишь я. Туда жить я ни за что не пойду, да и права не имею

Интересующаяся
#36
Гость

Ваш муж может предложить забрать ребенка к себе, ребенок будет жить по месту своей регистрации с папой, мама платить алименты. По-видимому у мамы нет возможности обеспечить своему ребенку нормальные жилищные условия, а папа может.

У нее вполне нормальные жилищные условия. И делает она это все из-за своей вредности, а не из-за того, что ей жить негде. Подробности - в теме

Гость
#37

Намекните ей, что обратитесь в службу опеки. При наличии нормальных условий мать не хочет регистрировать ребенка у себя. Вообще, манипулировать ребенком нехорошо, но она/мать первая начала. Конечно, ребенок может жить и с папой, почему нет? Особенно, если мама демонстрирует, что у нее сложности. Другое дело, что вашему мужу это не надо. Вам всем надо по-хорошему договариваться.

У нее вполне нормальные жилищные условия. И делает она это все из-за своей вредности, а не из-за того, что ей жить негде. Подробности - в теме[/quote]

Интересующаяся
#38

37 - ребенок временно зарегистрирован у нее и на это время коммунальные платежи на него не начисляются. А папа ребенка у меня живет, не знаю, согласятся ли Органы Опеки и Попечительства, чтоб ребенок жил с папой в моей квартире?

Гость
#39

тогда непонятно, на каком основании бж хочет ломиться в квартиру к бывшей свекрови, если они с ребенком зарегистрированы вместе сейчас, но я не юрист, может быть тут есть какие-то тонкости.

Интересующаяся
#40
Гость

тогда непонятно, на каком основании бж хочет ломиться в квартиру к бывшей свекрови, если они с ребенком зарегистрированы вместе сейчас, но я не юрист, может быть тут есть какие-то тонкости.

Ребенок зарегистрирован у БЖ временно, а у свекрови -постоянно (прописан). По закону, если гражданин временно зарегистрирован в другом месте, он сохраняет право пользования жилым помещением, где он прописан. БОльших тонкостей не знаю.

А желание БЖ вселиться к свекрови - это шантаж с целью добиться согласия мужа на смену фамилии ребенку, заствить свекровь встать на очередь по улучшению жилищных условий и заставить мужа выплатить долги по алиментам. Я даже думаю, что она может не вселиться, а заставить квартиру хламом и появляться там время от времени.

Гость
#41

В соответствии с ГК местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), а не наоборот. Ребенок должен проживать с матерью. А не мать с ребенком.

Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

"С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей".

Таким образом, для того чтобы вселить мать ребёнка, необходимо согласие всех проживающих в данной квартире лиц.

А вот чтобы вселить ребёнка, такого согласия не требуется.

Гость
#42

Муж Весы? На моего похож...

Гость
#43

Как я могу прописаться к своему несовершеннолетнему сыну

Гость
#44
Гость

У него х.й сахарный что ли, чего бабы на него липнут? Барак под снос и маманя с жутким характером, а все к нему так и льнут.

👏👏👏🤣 Ага! Мужик без жилья с задолженностью по алиментам... 4-й!!! раз женат! Но , ведь, позарился кто то....

Форум: Дом
Всего: 21 122 темы
Новые темы за все время: 19 063 темы
Популярные темы за все время: 11 173 темы