Гость
Статьи
Устала от готовки

Устала от готовки

Вопрос к домохозяйкам. Вы готовите каждый день? Я просто уже зае****** с этой готовкой. Сижу в декрете. Каждый вечер торчу на кухне по несколько часов, пока порежу/приготовлю/приберу кухню весь вечер …

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Непсихолог
#53
Гость

Меня всегда смешат сообщения, как круто помогает аэрогриль, так и представляю из аэрогриля лезет робот в ящик за картошкой, чистит, режет на кусочки, мясо моет режет, ставит режимы, подливает воду, моет после приготовления доски, ножи и чашу, раскладывает по тарелкам, зовёт хозяйку.
В чем разница с духовкой?

в общем авторке нужна большая морозилка

Непсихолог
#54
Гость

Сегодня за полтора часа приготовила борщ, котлеты, пюре, салат. На два-три дня. И не надо нос морщить, ничего в холодильнике не испортится. Из рестиков тоже не свежак привозят. Обязательно супы самые разные. Лёгкое в приготовлении блюдо тушёные овощи с мясом или грибами, плов рисовый или гречневый. Запечённая рыба, треска под маринадом. Оливье и винегрет, овощерезка в помощь или муж. Иногда в субботу утром пеку два пирога, сладкий и мясной, плюс три литра молока и еда на выходные готова. На утро каша или творог с кусочками фруктов/орехов, горячие бутерброды. Макароны с сыром тоже еда. Летом на ужин абрикосы и черешня, можно с лепёшкой и бокалом вина.
Главное не доходить до фанатизма. Приготовление пищи не должно занимать в совокупности больше двух часов в день, даже и это много.

у пюре высокий ГИ (гликемический индекс)
от него бока растут)

а плов с гречкой вы с чем интересно делаете?

Непсихолог
#55
Гость

Да лучше мужа смерить, чем жить у плиты

есть мужья троглодиты у кого 1 группа крови они на мясе только и живут... 2метра ростом и часто вес уже в стадии предожирения
причем сами страдают, но пока к врачу не попадут с предписанием сидеть на зеленых салатах для здоровья печени ни в жизнь от шаурмы с зараженной мясной корочкой не откажется!

а есть малоежки
тем фрикадельки влет уходят и норм!

Похудейка
#56

Да что там готовить? Рыба на пару, потушить капусту с морковью. Пирожки не каждый год

Похудейка
#57
Гость

Здесь у всех рестораны, доставки, личный повар или муж готовит. Если и приходится что-то готовить, за них все делает мультиварка, они только кнопочки нажимают (овощи моет, чистит, режет тоже видимо она🤭). Посуду конечно же моет посудомойка, полы робот-пылесос и далее по списку роботы для всего, они только лежат на диване и нажимают кнопочки.

Кстати, мультиварка может быть выход!

Похудейка
#58
Гость

А с чего вы взяли, что мы нищуки? Ну да не олигархи, личного повара нет. В рестики ходим и заказываем иногда. Проблема в том, что муж категорически отказывается есть заказную еду, просит мою, домашнюю!

Но вы же сами его приручили к своей еде. Надо было раньше думать головой

НеОбразованная
#59
Непсихолог

пока сидела на зожных фсяких порталах выяснила то эти грили (любые!) не очень полезны, полезнее вареное и запеченное в фольге, потому то почти нету доступа кислорода к продукту, а эти распиаренные качками грили дают корочку, за которую мужики душу продадут, так вот она очень вредная на красном особенно. лучше отварить в том же борще....

В фольге не полезно запекать

НеОбразованная
#60

Я тоже. Раздражает необходимость что-то делать каждый день( ну ладно не каждый) в дни когда сильно лениво выручает мультиварка. Закинул и готовится. Не шедевр, но неплохо.
Еще заметила, что надоедает одна и та же еда и приходится выдумывать новое. чередуем обязательно

Гость
#61
НеОбразованная

Я тоже. Раздражает необходимость что-то делать каждый день( ну ладно не каждый) в дни когда сильно лениво выручает мультиварка. Закинул и готовится. Не шедевр, но неплохо.
Еще заметила, что надоедает одна и та же еда и приходится выдумывать новое. чередуем обязательно

Вы бы выложили сочетания Вашей еды в мультиварке, может что для духовки пойдет.

Непсихолог
#62
НеОбразованная

В фольге не полезно запекать

а можно поподробнее?

а в чем тогда простите если НЕ в фольге? в полиэтилене?!!!

Гость
#63

Автор, мы относительно часто едим и в ресторанах (два раза в неделю и чаще), приятельствую со всеми поварами, единственный выход ускорить и облегчить процесс готовки, - заготовки.
Сыр натереть сразу в большом объеме и т.д. и т.п. Я все, что можно, режу заранее: запекла грудку индейки куском (замачиваете перед готовкой на 30-40 минут в 0,5 литра холодной воды, в которой растворена чайная ложка соли, после смазываете растительным маслом и посыпаете специями, я использую 1 столовую ложку масла, молотые кумин (зиру), кориандр и паприку), сразу ее порезала на ломтики и убрала в стеклянный контейнер.
В морозилке всегда есть замороженный хлеб, который готовится в духовке за 10-12 минут.
Овощи, кроме 🍅, зеленые салаты и зелень заранее мою, сушу и убираю в стеклянные контейнеры в холодильник.
Никогда в один день не хожу в магазин за продуктами и не готовлю, - или одно делаю или второе. Бакалею, минеральную и питьевую воду и сходное заказываю с доставкой.
Ничего, кроме молочных каш для ребенка на завтрак, не готовлю на 1-н прием пищи: если делаю смесь для шакшуки (мы ее любим и часто готовим и едим), делаю ее минимум на 2 раза. Если готовлю соус для пасты из лука, фарша, помидор и болгарского перца, с ним же приготовлю турецкий суп с чечевицей и т.д. Творожную запеканку если готовлю, то не на один раз, разумеется.
В моем холодильнике температура в холодильной камере 2-5 градусов, за 2-3 дня никакая еда не портится.
А, картофель и блюда с ним отвратительны на вкус несвежеприготовленные, я поэтому картофель никуда не добавляю, в том числе, в супы (тот же борщ в сто раз вкуснее без картофеля, но с фасолью), если запекаю его/делаю из него пюре, то ровно на 1-н раз, посему занимаюсь этим от силы раз в месяц.

НеОбразованная
#64
Непсихолог

а можно поподробнее?

а в чем тогда простите если НЕ в фольге? в полиэтилене?!!!

В горшочках или в пергаменте

Гость
#65

Развелась три года назад,вообще не готовлю,и до сих пор не нарадуюсь на это.Сколько времени и труда на это все уходило,особенно когда после работы уставшая приползаешь.Готовка это для домохозяек,у которых есть на это время и желание

Непсихолог
#66
НеОбразованная

В горшочках или в пергаменте

вот кстати пергамент что-то не вижу, газ не наметан он там где и фольга продаваться должен?

Гость
#67
Непсихолог

а овощи замороженные фирмы Хортекс придуманы на что?
правда мне там качество нарезки не очень нрав, но иногда в зеленый суп на куриной или индеечной основе вполне заходит, дополнительно кинуть из заморозки брюссельскую капусту и позже - брокколи.

сейчас есть ресторанные закупки фруктов уже все помыто-почищено-нарезано в кубиках по 0,5м типа там манго и тд. там же грибы лесные продаются уже обработанные.

в магазинах есть свекла уже очищенная продается

А резали наверное узбеки в подвале

Непсихолог
#68
НеОбразованная

В горшочках или в пергаменте

про вред фольги вы не рассказали (

Гость
#69

Муж пусть не вы е бы ва ется и ест вчерашнее! Ничего с супом не случится за 2 дня! Котлеты вчерашние можно с яйцами поджарить и вот тебе разнообразие! Я тоже в декрете и мой супруг прекрасно ест ребрышки и тефтели, вчера запечённые

Непсихолог
#70
Гость

А резали наверное узбеки в подвале

узбеки ваши любимые в рестиках готовят
и в доставках блюд в цехах

кстати сказать даже диетические доставки не фига не диетические
там не соблюдают даже собственные меню по техкарте...

в промышленных масштабах режут машины вообще-то... по 0,4см
то есть те самые кухонные комбайны, который советуют приобрести авторке

Гость
#71
Непсихолог

вот кстати пергамент что-то не вижу, газ не наметан он там где и фольга продаваться должен?

Да.
Часто использую и для выпечки и для готовки в духовке.

Гость
#72
Гость

Автор, мы относительно часто едим и в ресторанах (два раза в неделю и чаще), приятельствую со всеми поварами, единственный выход ускорить и облегчить процесс готовки, - заготовки.
Сыр натереть сразу в большом объеме и т.д. и т.п. Я все, что можно, режу заранее: запекла грудку индейки куском (замачиваете перед готовкой на 30-40 минут в 0,5 литра холодной воды, в которой растворена чайная ложка соли, после смазываете растительным маслом и посыпаете специями, я использую 1 столовую ложку масла, молотые кумин (зиру), кориандр и паприку), сразу ее порезала на ломтики и убрала в стеклянный контейнер.
В морозилке всегда есть замороженный хлеб, который готовится в духовке за 10-12 минут.
Овощи, кроме 🍅, зеленые салаты и зелень заранее мою, сушу и убираю в стеклянные контейнеры в холодильник.
Никогда в один день не хожу в магазин за продуктами и не готовлю, - или одно делаю или второе. Бакалею, минеральную и питьевую воду и сходное заказываю с доставкой.
Ничего, кроме молочных каш для ребенка на завтрак, не готовлю на 1-н прием пищи: если делаю смесь для шакшуки (мы ее любим и часто готовим и едим), делаю ее минимум на 2 раза. Если готовлю соус для пасты из лука, фарша, помидор и болгарского перца, с ним же приготовлю турецкий суп с чечевицей и т.д. Творожную запеканку если готовлю, то не на один раз, разумеется.
В моем холодильнике температура в холодильной камере 2-5 градусов, за 2-3 дня никакая еда не портится.
А, картофель и блюда с ним отвратительны на вкус несвежеприготовленные, я поэтому картофель никуда не добавляю, в том числе, в супы (тот же борщ в сто раз вкуснее без картофеля, но с фасолью), если запекаю его/делаю из него пюре, то ровно на 1-н раз, посему занимаюсь этим от силы раз в месяц.

☝️Я НЕ РАБОТАЮ.
Когда работала, готовила только ужины в выходные, все.
Завтракали и обедали с мужем в кафетериях в офисе, ужины муж приносил из их офисного кафетерия (там их на зоне гриля готовили поздно к 19:00).

Гость
#73
Гость

А резали наверное узбеки в подвале

И что?

Гость
#74

с чего ты взяла ,что если бы ты не работала ,то ты бы не готовила 😂

Облако в юбке
#75

Подходящая кухонная техника, чтобы максимально упростить самые времязатратные действия. Примерное меню на неделю. Научиться быстро готовить ряд простых блюд, их и делать, чередуя, бОльшую часть времени. Это исключает головную боль с самого утра. Какие-то изыски - по настроению.

Мы наоборот перестроились на домашнюю готовку в последние года четыре, хотя с мужем оба работаем. Доставку заказываем пару раз в неделю, иногда реже. Если обзавестись качественными, острыми ножами, хорошей духовкой и / или аэрогрилем, мультиваркой, то готовить - легко и приятно.

Гость
#76

Готовьте днём, пока ребёнка спит. Ну и готовить можно блюдо на 2-3 дня. И самые простые блюда из кафе/столовой не дорого. Я например котлеты и пюре покупаю в кафе с собой. Много, что готовлю в мультиварке, тогда не нужно ни мешать, ни воды добавлять, загрузил и забыл на час минимум, сама и отключится. Посудомоечная машина ещё главный помощник на кухне.

Гость
#77
Облако в юбке

Подходящая кухонная техника, чтобы максимально упростить самые времязатратные действия. Примерное меню на неделю. Научиться быстро готовить ряд простых блюд, их и делать, чередуя, бОльшую часть времени. Это исключает головную боль с самого утра. Какие-то изыски - по настроению.

Мы наоборот перестроились на домашнюю готовку в последние года четыре, хотя с мужем оба работаем. Доставку заказываем пару раз в неделю, иногда реже. Если обзавестись качественными, острыми ножами, хорошей духовкой и / или аэрогрилем, мультиваркой, то готовить - легко и приятно.

Да не в технике дело!
Во-первых,есть люди,которые в принципе не выносят готовку,например я,устаю от неё ещё больше,чем от работы,ненавижу что-то чистить,резать,варить,месить,жарить и тд.
Во-вторых,после работы этим всем заниматься,нужно уже часов в 6 максимум дома быть и не упахиваться,чтобы остались на это силы.Тратить целый выходной,чтобы наварить жратвы на неделю,ну тоже так себе идея.
Я считаю,что женщина, которая которая пашет на работе и семью обеспечивает,вообще к плите подходить не должна!это уже просто издевательство и на использование рабского труда похоже.

Гость
#78
Гость

Да не в технике дело!
Во-первых,есть люди,которые в принципе не выносят готовку,например я,устаю от неё ещё больше,чем от работы,ненавижу что-то чистить,резать,варить,месить,жарить и тд.
Во-вторых,после работы этим всем заниматься,нужно уже часов в 6 максимум дома быть и не упахиваться,чтобы остались на это силы.Тратить целый выходной,чтобы наварить жратвы на неделю,ну тоже так себе идея.
Я считаю,что женщина, которая которая пашет на работе и семью обеспечивает,вообще к плите подходить не должна!это уже просто издевательство и на использование рабского труда похоже.

👍😘
Написала о том же выше: сейчас готовлю на 2-3 дня сразу несколько блюд, не работаю, когда работала, в будни не готовила вообще.

Гость
#79
Гость

Готовьте днём, пока ребёнка спит. Ну и готовить можно блюдо на 2-3 дня. И самые простые блюда из кафе/столовой не дорого. Я например котлеты и пюре покупаю в кафе с собой. Много, что готовлю в мультиварке, тогда не нужно ни мешать, ни воды добавлять, загрузил и забыл на час минимум, сама и отключится. Посудомоечная машина ещё главный помощник на кухне.

Если с маленьким ребенком в его дневной сон не спать/В ТИШИНЕ в это время не заниматься тем, что нужно/нравится ЛИЧНО ТЕБЕ, крыша поедет.
А без посудомойки при наличии ребенка готовка превращается в ад. И все эти разговоры про «некуда ставить» - чушь, разбирается один из нижних шкафов, справа или слева от шкафчика под мойкой, и устанавливается. Если денег мало, бу-шная с Авито.

Гость
#80
Гость

Если с маленьким ребенком в его дневной сон не спать/В ТИШИНЕ в это время не заниматься тем, что нужно/нравится ЛИЧНО ТЕБЕ, крыша поедет.
А без посудомойки при наличии ребенка готовка превращается в ад. И все эти разговоры про «некуда ставить» - чушь, разбирается один из нижних шкафов, справа или слева от шкафчика под мойкой, и устанавливается. Если денег мало, бу-шная с Авито.

Ну один день приготовит, второй день отдохнёт. Да и много блюд, которые можно приготовить в течение часа. Ребёнок спит 2-3 часа, так, что и на себя время хватит. И вечером ребёнка укладывает, и делай свои личные дела и отдыхай. Я сама 2 декрета отседела и не свихнулась.

Гость
#81
Гость

Да не в технике дело!
Во-первых,есть люди,которые в принципе не выносят готовку,например я,устаю от неё ещё больше,чем от работы,ненавижу что-то чистить,резать,варить,месить,жарить и тд.
Во-вторых,после работы этим всем заниматься,нужно уже часов в 6 максимум дома быть и не упахиваться,чтобы остались на это силы.Тратить целый выходной,чтобы наварить жратвы на неделю,ну тоже так себе идея.
Я считаю,что женщина, которая которая пашет на работе и семью обеспечивает,вообще к плите подходить не должна!это уже просто издевательство и на использование рабского труда похоже.

А кто должен подходить к плите? Большинство семей в России, где оба работают, содержат семью, дети, ипотека, ремонт, отпуск, дача, развлечения... Всё это, если и не оплачивается мужем и женой, то как минимум муж обеспечивает все повседневные расходы, жена тратит свою зарплату на себя и ребенка побаловать. И спрашивается, кто должен оплачивать каждодневную ресторанную еду? Если бы у всех денег было бы в достатке на рестораны 3 раза в день, вопросов не было бы. Но большинство этого позволить не могут. А кормить себя и детей только полуфабрикатами и фастфудом не выход.

Гость
#82
Гость

А кто должен подходить к плите? Большинство семей в России, где оба работают, содержат семью, дети, ипотека, ремонт, отпуск, дача, развлечения... Всё это, если и не оплачивается мужем и женой, то как минимум муж обеспечивает все повседневные расходы, жена тратит свою зарплату на себя и ребенка побаловать. И спрашивается, кто должен оплачивать каждодневную ресторанную еду? Если бы у всех денег было бы в достатке на рестораны 3 раза в день, вопросов не было бы. Но большинство этого позволить не могут. А кормить себя и детей только полуфабрикатами и фастфудом не выход.

Они солнцееды

Непсихолог
#83
Гость

Ну один день приготовит, второй день отдохнёт. Да и много блюд, которые можно приготовить в течение часа. Ребёнок спит 2-3 часа, так, что и на себя время хватит. И вечером ребёнка укладывает, и делай свои личные дела и отдыхай. Я сама 2 декрета отседела и не свихнулась.

это ж от ребенка зависит... здоров ли он... спит ли он...

если мама анемичная которая в истерике от чистки картофеля просто потому что у нее физиологическая депрессия от родов и спина болит и не могут она и не хочет и ей надо тупо Отдохнуть, то есть на море и там отсыпаться и отъедаться и гулять на свежем воздухе... минимум 26 календарных дней подряд... а не это вот все...

Непсихолог
#84
Гость

А кто должен подходить к плите? Большинство семей в России, где оба работают, содержат семью, дети, ипотека, ремонт, отпуск, дача, развлечения... Всё это, если и не оплачивается мужем и женой, то как минимум муж обеспечивает все повседневные расходы, жена тратит свою зарплату на себя и ребенка побаловать. И спрашивается, кто должен оплачивать каждодневную ресторанную еду? Если бы у всех денег было бы в достатке на рестораны 3 раза в день, вопросов не было бы. Но большинство этого позволить не могут. А кормить себя и детей только полуфабрикатами и фастфудом не выход.

еда в доставке невкусная
муж прав

энергетика чужих людей в доме зачем?
так он и в рестике после работы мог бы поесть или на работе

Гость
#85
Гость

Меня всегда смешат сообщения, как круто помогает аэрогриль, так и представляю из аэрогриля лезет робот в ящик за картошкой, чистит, режет на кусочки, мясо моет режет, ставит режимы, подливает воду, моет после приготовления доски, ножи и чашу, раскладывает по тарелкам, зовёт хозяйку.
В чем разница с духовкой?

Я такое про мультиварку читаю, тоже пишут "она сама за вас готовит". А плита не сама что ли?🤣Поставил и стоит, варится. Тем более мультиварка за тебя ничего не моет, не чистит, не режет. Проблематично только жарить, вот там от плиты не отойдешь.

Гость
#86
Гость

Ага и мультиварка такая, ты купил всё в магазине, засыпал прям с пакета всё туда и ХОБА борщ готов🤣🤣🤣

Ага, сразу целиком кочан капусты закинул и мультиварка все сделала🤣

Гость
#87
Гость

Я такое про мультиварку читаю, тоже пишут "она сама за вас готовит". А плита не сама что ли?🤣Поставил и стоит, варится. Тем более мультиварка за тебя ничего не моет, не чистит, не режет. Проблематично только жарить, вот там от плиты не отойдешь.

Я такое от мужиков часто слышу

Гость
#88
Гость

Как само?Почистить картошку,порезать,помыть мойку ,кто все это будет делать?

Так даже простой салат: помыть и порезать огурцы, помидоры, редьку, лук, зелень уходит время. И это никак не 5 минут, как пытаются здесь убедить.

Гость
#89
Гость

Ага, сразу целиком кочан капусты закинул и мультиварка все сделала🤣

Это говорит тот, кто вообще не притязателен к еде, кинул все овощи кубиками мороженым или сырыми, и кусочки мяса одновременно и типа крутое блюдо и получишь.

Гость
#90
Гость

Это говорит тот, кто вообще не притязателен к еде, кинул все овощи кубиками мороженым или сырыми, и кусочки мяса одновременно и типа крутое блюдо и получишь.

Ну вот мы покупали курицу гриль, иногда была пересоленной, потом муж сказал, что с одной стороны не пропеклась, как надо. Перестали покупать, через какое-то время опять начали. Потом вообще вся курица непропеченная попалась. И как после этого покупать? Да и не факт, что эти замороженные овощи вообще моют. Такое подходит только иногда, когда совсем времени нет или сильно устал, или нет других овощей, но непостоянно же такое жрать.

Гость
#91
Гость

Ну вот мы покупали курицу гриль, иногда была пересоленной, потом муж сказал, что с одной стороны не пропеклась, как надо. Перестали покупать, через какое-то время опять начали. Потом вообще вся курица непропеченная попалась. И как после этого покупать? Да и не факт, что эти замороженные овощи вообще моют. Такое подходит только иногда, когда совсем времени нет или сильно устал, или нет других овощей, но непостоянно же такое жрать.

Даже если моют, ну так Вы термически обрабатываете, где то тема была, что мясо вредно мыть, типа зря раковину пачкать, на посуду попадает.

Гость
#92
Гость

Это говорит тот, кто вообще не притязателен к еде, кинул все овощи кубиками мороженым или сырыми, и кусочки мяса одновременно и типа крутое блюдо и получишь.

Говорят, что в мультиварку можно все разом закинуть, сразу все овощи, мясо, и так будет готовится. Т.е. не придется ничего отдельно тушить, жарить или сначала мясо, а потом уже овощи кидать. Можно и в кастрюлю так же, какой вкус будет у этого блюда уже вопрос.

Гость
#93
Гость

Даже если моют, ну так Вы термически обрабатываете, где то тема была, что мясо вредно мыть, типа зря раковину пачкать, на посуду попадает.

Я мою мясо, не представляю, как не мыть. Просто от пыли, грязи, сгустков крови, костной крошки, неизвестно где это мясо валялась, может на полу. Потом все равно доску и нож после мяса мыть, соответственно и раковину. А уж как надо мыть так, чтобы брызги по всей кухне разлетались, куском мяса что ли размахивать? 🤣

Гость
#94
Гость

Говорят, что в мультиварку можно все разом закинуть, сразу все овощи, мясо, и так будет готовится. Т.е. не придется ничего отдельно тушить, жарить или сначала мясо, а потом уже овощи кидать. Можно и в кастрюлю так же, какой вкус будет у этого блюда уже вопрос.

Я также делал в пакете в духовке, по моему чуть вкуснее, но тоже не вкусно.

Гость
#95
Гость

Я также делал в пакете в духовке, по моему чуть вкуснее, но тоже не вкусно.

Запекать можно, но вот суп варить, не факт, что получится. Конечно, есть можно, но кому как вкуснее.

НеОбразованная
#96
Гость

Я такое про мультиварку читаю, тоже пишут "она сама за вас готовит". А плита не сама что ли?🤣Поставил и стоит, варится. Тем более мультиварка за тебя ничего не моет, не чистит, не режет. Проблематично только жарить, вот там от плиты не отойдешь.

За плитой и за всем следить надо, а тут кинул и забыл. Плов так просто не приготовишь, а я его часто в мультиварке делаю. Еще в ней можно одновременно делать на пару и гарнир. А резать, чистить понятно. Дело в упрощении готовки.

Гость
#97

В Магните продают заправку для борща в стеклянной банке. Сварила картофель, туда фрикадельки и заправку. Борщ на 2 дня готов.
Для второго использовать духовку. Противень или керамический горшок. В рукав бросила картофель и курицу. Все.
Для керамического горшка все овощи и куски мяса в кучу и в духовку.

Гость
#98
Гость

В Магните продают заправку для борща в стеклянной банке. Сварила картофель, туда фрикадельки и заправку. Борщ на 2 дня готов.
Для второго использовать духовку. Противень или керамический горшок. В рукав бросила картофель и курицу. Все.
Для керамического горшка все овощи и куски мяса в кучу и в духовку.

Каждый день☝️

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: