Гость
Статьи
Кошатники, прошу о …

Кошатники, прошу о совете!

У нас живет кошка, ей почти полтора года. Взяли ее с улицы в трехмесячном возрасте, почти сразу приучили к лотку с наполнителем. Весной она родила котят, которых мы через пару месяцев благополучно пристроили. И через какое-то время после этого она начала гадить на пол, на линолеум. И пока нас нет дома, и при нас. Особенно любит это делать, когда мы ложимся спать, а она начинает чиркать по линолеуму коготками, закапывает вроде как. При этом ходит и в лоток, но мы каждый вечер приходя домой с работы находим и лужу на полу в одном и том же месте. Мы ее тыкали носом, по попе шлепали, корки апельсиновые клали и нашатырем и уксусом натирали это злополучное место, но безрезультатно. Подскажите, форумчане, как вы (или ваши знакомые) боролись с подобной проблемой)

Lulu
19 ответов
Последний — Перейти
Звезда в матроске
#1

Надо стерелизовать. Кошки тоже хулиганят как и коты, когда гулять хотят )

Ч.
#2

Я не знаю почему Ваша кошка так делает, может Вы рано котят отдали и она мстит? В общем, не знаю, у мена коты:) НО! Кошек нельзя "шлепать по попе", единственное место , куда их можно ударить - это голова, по лбу треснуть, там кость и по крайней мере ничего не повредите.Но этим Вы ее не напугаете, я думаю.А мы своих отучили на растения прыгать таким способом - брали брызгалку и водой их брызгали, они ужасно этого боятся, при чем я заметила, что бутылка с водой никак со мной не ассоциировалась, они ее боялись как отдельную от меня неприятность:) То есть я как бы была и не виновата в том, что они мокрые и злые убегали. И не злились на меня:) Потом мы просто ставили эту бутылку рядом с пальмой и они ее стороной обходили.И вообще выработался рефлекс - прыг на пальму - струя воды. Прекратили.Попробуйте.

Гость
#3

Шлёпать по попе можете друг друга.

Цистит или почки. Профилактически кот Эрвин. Мочу на анализ не позднее 2 часов как опорожнится. И потом кастрировать. "благополучно пристроили" - ну да , ну да. Через год позвоните - узнаете много нового об той жизни.

Гость
#4

Стерилизация только и поможет. Бить, ругать, шипеть и т.д. не поможет, у кошек инстинкт размножаться, она привлекает кота таким способом. Так не все кошки делают, но ваша именно такая. Пройдет после операции сразу.

Гость
#5
Ч.

Я не знаю почему Ваша кошка так делает, может Вы рано котят отдали и она мстит? В общем, не знаю, у мена коты:) НО! Кошек нельзя "шлепать по попе", единственное место , куда их можно ударить - это голова, по лбу треснуть, там кость и по крайней мере ничего не повредите.Но этим Вы ее не напугаете, я думаю.А мы своих отучили на растения прыгать таким способом - брали брызгалку и водой их брызгали, они ужасно этого боятся, при чем я заметила, что бутылка с водой никак со мной не ассоциировалась, они ее боялись как отдельную от меня неприятность:) То есть я как бы была и не виновата в том, что они мокрые и злые убегали. И не злились на меня:) Потом мы просто ставили эту бутылку рядом с пальмой и они ее стороной обходили.И вообще выработался рефлекс - прыг на пальму - струя воды. Прекратили.Попробуйте.

А мой воду любит и брызгалку не боится. Вообще не знаю, как отучать прыгать по окнам и цветам.

Гость
#6

Скорее всего кошке хочется гулять, метит - поможет стерилизация

Абсент
#7

Хочет гулять! моя тоже таким занималась с 7 мес. до 1 года - потом стерелизовали. Сейчас тфу-тфу-тфу

Гость
#8

Стерелизуйте кошку, буде щастье и вам, и ей. Что за бред вообще "родила котят"? Все вменяемые котовладельцы кастрируют своих животных.

Гость
#9

Стерилизуйте. Бить кошек нельзя. Ктото говорил что хорошее наказание для кошек из пульвелизатора водой пшикать на кошку. Сама не пробовала, у меня 2 кошки и обе порядочные, не за что ругать

Гость
#10
Гость

Стерилизуйте. Бить кошек нельзя. Ктото говорил что хорошее наказание для кошек из пульвелизатора водой пшикать на кошку. Сама не пробовала, у меня 2 кошки и обе порядочные, не за что ругать

Хорошее. Мой кот только бутылку пульвелизатор видит - бежит сверкая пятками. Любит цветы на подоконнике хомячить, так мама бутылочку рядом поставила и все, кот туда не ходит.

dorr
#11

Стерилизация однозначно.

К тому же не гуманно котов плодить.

Гость
#12

Автор, лучше проверьте у кошки почки! Наша кошка тоже вот так вдруг ни с того ни с сего начала гадить на входном коврике, что только ни перепробовали - всё равно гадила. А спустя уже несколько месяцев вдруг перестала вставать и всё время мяучила. Ветеринар сказал, почки, и уже не помочь - так и умерла! До сих пор с мужем простить себе не можем, что убили кошку. Кошки не люди, они не могут сказать, если у них что-то болит, они показывают это по-своему!! Если вдруг кошка стала себя не так вести, значит, либо болит у неё что-то, либо мстит!

#13

у меня тоже в одном месте было повадился гадить,в комнате ,за шкафом,загородила и все причуды закончились.Что нибудь туда наставьте,загромоздите,если будет мешать -потерпите.А так, конечно стерилизация необходима!Зачем растрачивать здоровье питомицы?

Гость
#14
Звезда в матроске

Надо стерелизовать. Кошки тоже хулиганят как и коты, когда гулять хотят )

Да, это первое.

А второе - есть такой препарат, кажется так и называется - "антигадин". В виде аэрозоля.

Может быть, поможет.

Гость
#15

Стерилизация однозначно. Сама столкнулась с той же проблемой - старшая, невероятно умная, безмерно любимая кошка. Ни психологических стрессов, ни болезней - все в порядке. Тоже, как у вас, после первых родов (уточняю: породистая, выставочная, титулы/прививки/родословные - все как положено) начала активно течь и метить. Сначала терпели, потом повязали второй раз (очень хороших котят рожала, жалко было кастрировать..). После вторых родов тоже самое. В остальном - никаких проблем, все понимает, слово "нельзя" знает, запретов не нарушает. Но как приближается течка - метит((

Я поняла, что нормальный дом и здоровая кошка мне гораздо важнее, чем пусть самые прекрасные и любимые котята, и кастрировала. Все прошло, ттт, как отрезало. Уже второй год идет - ни разу, нигде, ничего.

Так что кастрируйте кошку (имею в виду полное удаление матки и яичников, а не перевязку и т.д.), автор. Тем более, у вас не породистая кошка, а уличная, а значит, вязать ее - значит, к сожалению, разводить потенциальных таких же беспризорников и бездомных котят.

Кошковод
#16
Гость

Автор, лучше проверьте у кошки почки! Наша кошка тоже вот так вдруг ни с того ни с сего начала гадить на входном коврике, что только ни перепробовали - всё равно гадила. А спустя уже несколько месяцев вдруг перестала вставать и всё время мяучила. Ветеринар сказал, почки, и уже не помочь - так и умерла! До сих пор с мужем простить себе не можем, что убили кошку. Кошки не люди, они не могут сказать, если у них что-то болит, они показывают это по-своему!! Если вдруг кошка стала себя не так вести, значит, либо болит у неё что-то, либо мстит!

Это правда. Лужи в неположенных местах могут быть признаком болезни. Правда не считаю что кошки "мстят". Скорее самоутверждаются, показывая после конфликта кто в доме хозяин и чья это территория. Местью это назвать неправильно. Так же как лужи и кучи после длительного отсутствия хозяев. Не месть за то, что оставили, а неуверенность, страх и как следствие попытки самоутвердиться метками.

Кошковод
#17
Гость

Хорошее. Мой кот только бутылку пульвелизатор видит - бежит сверкая пятками. Любит цветы на подоконнике хомячить, так мама бутылочку рядом поставила и все, кот туда не ходит.

Проращивайте ему овес. Залить семена на пару часов водой, в контейнер земли на 2 пальца, сверху (не засыпать сверху землей) кладем семена, сверху пищевая пленка и в шкаф темный до появления ростков. Затем пленку снять и на окно.

@
#18

а наш брызгалки не очень то боится,начинаешь брызгать,он сначала убегает,потом из засады начинает нападать,играет так

гость
#19

у нас так кошка делала, на пороге именно ***. мы сразу поняли, что это она так чувствует запах кота с 1 этажа, он в подъезде жил и так его зазывает. этот кот принадлежал бабке, она его прикормила, но домой он к ней не заходил. мои родители поступили жестко, взяли и занесли того кота.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: