Гость
Статьи
Что посоветуете для …

Что посоветуете для щенка от клещей и обязательна ли кастрация?

Девочки нужен ваш совет и опыт. У кого есть собака, может подскажете и поможете мне. Осенью прошлого года я купила себе собаку. Чиха длинношерстного, купила у знакомых, они его завели, но у главы семейства началась аллергия. Песик хороший, но без клейма, породе соответствует, изначально был куплен по объявлению на Авито. На тот момент, когда я его забрала, ему было 6 месяцев, привит, но не кастрирован. От блох, клещей и глистов его прежняя хозяйка посоветовала капли на холку, которыми я все это время благополучно обрабатывала пса. В принципе, они меня устраивали, блох и глистов не видела, а вот с клещами они не справились. До меня он не гулял на улице, как пояснила мне его прежняя хозяйка, он боится улицы и ходит на пеленку. Оказалось, что все не так. Улицу мы очень любим, и можем гулять часами, домой идти не хотим категорически. Все кусты обнюхиваем, некоторые даже жуем) Сейчас столкнулась со-следующей проблемой. После каждой прогулки снимаю с него клещей. Иногда успеваю с шерстки снять, но в основном они присасываются к ушкам. Очень боюсь, что Цезарь подцепит пироплазмоз, а как защитить его – не знаю. И еще меня интересует вопрос – нужно ли его кастрировать? Он не метит ничего, сводить я его не собираюсь, но и кастрировать не хочу.
Собака у меня первая, выбор разных средств от клещей в магазинах и маркетплейсах большой (таблетки, капли, сиропы — очень много всего), но как показывает практика, не все они эффективны. Я спрашивала у других владельцев собак, чем они обработали своих собак от клещей. Многие давали таблетку инспектор квадро табс. Я читала про эту таблетку – и видела споры по поводу активного вещества в ее составе – моксидектина, но свое мнение так и не сформировала. Токсичное оно или нет. В общем, признательна, если и вы поделитесь своим опытом по поводу средств от клещей. В идеале хотелось тоже универсальное средство от блох, клещей и глистов. И вопрос - нужно ли кастрировать собаку.

16 ответов
Последний — Перейти
#1

У вас уже не щенок, для мелких пород, к которым относится ваша собака, уже с 10 месяцев это взрослая собака, для средних пород 12 месяцев, крупные породы 15-24 месяца. Он сам по себе маленький, вот и вы и считаете его щенком) По - поводу клещей – это большая проблема. Я читала статистику по-своему городу, у нас тысячи людей укушенных, про собак вообще статистика мрак…..клещи очень активны в этом году и их очень много. Я предпочитаю формат таблеток, т.к. в основном они работают не только от клещей, блох и гельминтов, но и ряда других паразитов. Единственная проблема, это дать таблетку собаке – у меня с этим проблемы. Я ее в колбасу прячу, или шарик сырный делаю и внутрь прячу, он ее только так ест. В чистом виде – отказ и рычание, может даже укусить.

#2

Есть еще таблеткодаватель, но я не пробовала. У меня тоже чих и он вечно голодный, он таблетки хомячит как лакомства, на раз)))) а вот кот никак, я ему капли на холку капаю от блох и клещей, а от глистов суспензию даю. Можно было бы конечно таблеткодаватель попробовать, но кот товарищ очень впечатлительный, его любая мелочь в стресс вводит, и он тогда себе пузо вылизывает до кожи. Ходит потом плешивый. Мне после таблетки лечение кота от стресса дорого выйдет. А вот у родителей кот спокойно ест таблетки.

Гость
#3

на чиха и ошейник от клещей можно.
но ваще капли хорошо работают даже для дачных собак.
совсем ради перебдения можно добавить спрей помимо капель.
а так все капли одинаковые по составу.

Гость
#4

Если вы собаку не будете сводить - КСТРИРУЙТЕ. ДЛя его же здоровья. Заболел пироплазмозом, потмоу что вовремя нужно давать бравекто своей собаке от клещей. Если собака без документов, она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО кастрирована. Кастрировать обязаетльно, от клещей симпарика либо бравекто. Никакие другие барсы или еще что то не помогает

Белая ромашка
#5

Добрый день!
Кастрация необязательна. И вообще, лишних органов не бывает. ИМХО.
От глистов Каниквантел, Мильбемакс, Празиквантел чтото одно 1 раз в год перед прививкой если собака на корме, если на натуралке - 2-3 раза в год.
От клещей наилучшие - Бравекто, Симпарика, Нексгард, Адвантикс.
По поводу токсичности - все лекарства яд. Зависит от дозы просто. В малых количествах это лекарство))

Гость
#7
ксю

Вот отличная подборка препаратов от клещей - https://goodhands.vet/blog/voprosy/preparaty-ot-kleshchey-dlya-sobak-i-koshek//?utm_source=www.woman.ru%2Fhome%2Fanimal%2Fforum%2F&utm_medium=organic&utm_campaign=%D0%B2%D0%B4%D1%80 . Составлена ветеринарными врачами из клиники "В Добрые руки", поэтому все средства проверены, безопасны и эффективны.

Вам не надоело на всех форумах и группах вк рекламировать эту ветеринарку? а?

#8

Я с заводчицей разговаривала, она мне сказала так. Можно и не кастрировать, если он не метит ничего. Но!!!!!!! Важно не подпускать его к собакам в период течки. Я не стала кастрировать.

#9

У меня китайская хохлатая. Я ее и ее здоровье доверяю только одному ветеринару. У меня в городе есть дядька, который реально любит и лечит животных. Он не наваривается на них, никогда лишние анализы не назначит, советует хорошие средства. У подруги у крысы был плеврит, так он ей бесплатно отлил дорогое лекарство. Сказал, что на крысу надо мало, зачем ей всю ампулу покупать. Я вот его спрашивала его про то, можно ли давать собаке лекарства с содержанием моксидектина, т.к. тоже читала споры по этому поводу в сети. Он ответил, что можно, при правильной дозировке. Если неправильно рассчитать дозировку, то будет передоз и все связанные с этим последствия. Даю уже три года собаке таблетку с моксидектином – тот же инспектор квадро табс, побочек нет и никого не цепляем с ней.

#10

Я давала таблетки Неотерика Протекто, мне нравилось, что одна таблетка защищает и снаружи и изнутри. Тоже была с моксидектином. Но их сейчас нет. Сам производитель снял ее с производства, хотя я считаю, что таблетка отличная была. И кто бы что мне не говорил, у меня побочек не было, потому что я всегда взвешивала собаку перед тем, как ей дать таблетку, чтобы как раз передоза не было. В первый раз инструкцию несколько раз прочитала. Таблетка то универсальная, но противопоказания и к ней идут. Так что, я считаю, что многое зависит и от самих хозяев. Проще всего моксидектин винить.

#11

Здравствуйте! У меня той, обрабатываю каплями Неотерика Протекто второй год. Я тоже не хотела своего кастрировать, но потом пришлось по показаниям здоровья.

#12
ЛерикВалерик

Я давала таблетки Неотерика Протекто, мне нравилось, что одна таблетка защищает и снаружи и изнутри. Тоже была с моксидектином. Но их сейчас нет. Сам производитель снял ее с производства, хотя я считаю, что таблетка отличная была. И кто бы что мне не говорил, у меня побочек не было, потому что я всегда взвешивала собаку перед тем, как ей дать таблетку, чтобы как раз передоза не было. В первый раз инструкцию несколько раз прочитала. Таблетка то универсальная, но противопоказания и к ней идут. Так что, я считаю, что многое зависит и от самих хозяев. Проще всего моксидектин винить.

Так и сейчас с моксидектином есть таблетки в продаже, тот же Inspector Quadro. Кстати с ним не только таблетки есть, но и капли. Если таблетку пробовала, за капли ничего сказать не могу.

#13
Александра

Так и сейчас с моксидектином есть таблетки в продаже, тот же Inspector Quadro. Кстати с ним не только таблетки есть, но и капли. Если таблетку пробовала, за капли ничего сказать не могу.

Если состав один и тот же, что у капель, что у таблеток, то действовать они будут одинаково. Просто таблетка быстрее в кровь всосется, чем капли.

#14

Мне ветеринар посоветовал инспектор квадро табс как аналог зарубежных таблеток, которых сейчас нет, а остатки продаются за не реальные деньги. Про моксидектин я уже потом прочитала. Но могу сказать так, что никак прием таблетки не отразился на поведении и здоровье моей собаки. Кстати саму таблетку собака съела без проблем, т.к. она мясом пахнет. Клещей не цепляли.

#15

Ошейник хороший рольф клуб 3д. Уже 5 лет в нем ходим. У меня чишка, только гладкошерстный. Кастрирован, т.к. когда ему было года 1,5 он начал метить все подряд. Ошейник мне нравится – он не воняет, вообще запах не чувствуется и от клещей действует.

#16

Я не знаю, кто создал такой антипиар моксидектину. От паразитов действительно хорошо защищает, это уже доказано лабораторными исследованиями, разрешено в Европе и США. У нас тоже его используют, но мало. Любое средство при не правильном его применении нанесет ущерб здоровью собаки.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: