Гость
Статьи
почему котёнок …

почему котёнок перестал ходить ночью в лоток

Подскажите, может кто то был в такой ситуации. Мне подарили котенка , которому чуть больше месяца, девочка шотландская вислоухая, она уже была приучена к лотку и всю неделю как жила у нас, ходила только на него и днём и ночью, но позавчера утром я под своим диваном нашла ее кучку, потом днём все было нормально и она ходила на лоток ( и не только писать ), наступила ночь и она осталась спать в другой комнате, и утром мы обнаружили, что она теперь в этой комнате наваляла прям на кровать, на одеяло. Как вы думаете, из-за чего мой котёнок ночью перестал ходит на лоток? Что делать?

28 ответов
Последний — Перейти
#1

Кто умудрился отдать котенка в таком возрасте???

Понятно, что она еще совсем маленькая. И приучать к лотку ее надо заново.

Котенок в таком возрасте теряя наглядные пример от мамы-кошки быстро забывает, куда надо ходить. По новой приучайте. И шумный наполнитель не сыпьте - испугается и вообще к лотку больше не подойдет

#2

Спасибо за комментарий. У нас древесный наполнитель, сказали другой может быть опасен, так как она может его проглатить.

я тут
#3

Это, конечно, безобразие что месячных котят продают. Месяцев до 2 ребенок должен жить с мамой, а лучше до 3. Маленькому которебёнку не нужно разрешать гулять сразу по всем комнатам! Нужно чтобы она пожила в одной комнате, освоилась. И лишь когда будет железно ходить на горшок можно открывать дверь в другую комнату. Так постепенно открывать двери по всей квартире. Вам сейчас нужно определиться с комнатой. В другие не пускать! Такой малышке достаточно такого пространства. Должны стоять ее лоточек, мисочки, когтеточка и игрушки.

я тут
#4

Насчет комкующегося - попробуйте! Но если будет пробовать его, убрать. Кошь очень маленькая и глупая, может играя с ним и проглотить. Если интереса проявлять не будет, то может ей и понравится. Да, комнату выбирайте с минимальным количеством мебели, но чтобы вы там часто были. Кошь не должна одиноко себя чувствовать! Удачи!

я тут
#5

Да, если будет писаться около плинтуса - постелите целлофан. Малыш на него не пойдеи. Останется только горшок! И в комнату другую не пускайте. Пустите, а потом ее оттуда попросите она может нагадить мстя просто.

Актимелька
#6

когда мы свою вислоухую взяли, то первые 2 недели у нас везде были закрыты двери, оставили только кухню, комнату, где мы постоянно находимся и туалет(т.к. в туалет поставили лоток), так вот первую неделю я почти не спала, куда кошка туда и я, даже ночью вставала и смотрела, что она делает, если видела, что ищет себе место - брала ее и несла на лоток. теперь она привыкла, ходит на лоток исправно(т.т.т), еще так прикольно, от того, что лоток стоит в туалете она обычно ходит туда, когда мы там свои дела делаем. если что у нас древесный наполнитель. и кстати, тут где-то вычитала, что коты не любят цитрусовый запах, то это реально так. мы в комнате по углам и местам где кошка пыталась моститься по началу разбрасывали апельсиновые корки, так она те места обходила потом.

Гость
#7
я тут

Это, конечно, безобразие что месячных котят продают. Месяцев до 2 ребенок должен жить с мамой, а лучше до 3. Маленькому которебёнку не нужно разрешать гулять сразу по всем комнатам! Нужно чтобы она пожила в одной комнате, освоилась. И лишь когда будет железно ходить на горшок можно открывать дверь в другую комнату. Так постепенно открывать двери по всей квартире. Вам сейчас нужно определиться с комнатой. В другие не пускать! Такой малышке достаточно такого пространства. Должны стоять ее лоточек, мисочки, когтеточка и игрушки.

+ 10000000000 Все правильно. Насчет туалета, ДРЕВЕСНЫЙ для котят лучше всего не слушайте никого , у моих друзей свои питомник. Если использовать гелевый или комкующийся, котенок водички попьет, потом в лоток мордой окунется, ему всю мордочку залепит, он может задохнуться, а древесный рассыпчатый! Потом когда подрастет, можно другой наполнитель, а для котят только Древесный! И всб квартиру ему не открывайте, он в ШОКЕ!

#8

Всем большое спасибо! Насчёт наполнителя мне и говорили, что он именно малышам опасен, потом можно любой.

Просто странно то, что неделю все было хорошо и она исправно пользовалась лотком , один раз так 3 раза за ночь, а сейчас такие сюрпризы:-)

Гость
#9

Правильный совет, что котенок должен быть в одной комнате со всеми своими вещами и там, где Вы бываете чаще всего =) Еще можно положить не просто целофан, а немного воды на него налить. А если станет что-то делать в более взрослом возрасте, то скорее всего это месть, чаще всего либо за то, что не пускаете в ранее разрешенную комнату, либо за то ,что часто оставляете одного. Поэтому запретные комнаты запрещайте сразу, а в качестве отпугивателя делать что-то неповадное помогает пшыканье на него воды из пульверизатора.

#10

У меня была похожая проблема. Поменяли наполнитель как раз с древесного на комкующийся - оказалось этого достаточно. А чтобы не пытался его покушать, насыпали его в лоток, а сверху накрыли другой частью лотка (которая с отверстиями). И все. А насчет апельсиновых корок все верно, котята избегают тех мест, где они разложены.

Гость
#11

сейчас полно разных "отпугивающих" спрееев. попробуйте использовать их

шоколад
#12

девушки, проголосуйте за пару ╧9 в контакте, буду благодарна за каждый голос!!))) спасибо))

заhttp://vk.com/club43823682?w=wall-43823682_89/all

шоколад
#13

У меня было такое, так же как вы и описали, и когда читала в интернете, оказалось это распространенное явление. котенок днем ходил в лоток, а ночью писял на кровать, на одеяло,и 4 ночи подряд. Было полтора месяца, тоже вислоушка. Тоже не могла понять, что такое, нашла в интернете на форумах какие-то путанные объяснения с психологической точки зрения, что-то ей пахнет, она там что-то вспоминает, спросоня ниче онять не может, в общем она это делает не специально, а по какой-то там кошачей детсткой причине... бла-бла, короче надо просто ночью, когда котенок проснется и начнет шкрести сразу сажать в лоток, спать чутко и караулить. Я 2 ночи так подсаживала по одному разу, и она перестала это делать.

шоколад
#14

так что не впадайте в панику, вы не одна такая)))

Гость
#15
sanka

Спасибо за комментарий. У нас древесный наполнитель, сказали другой может быть опасен, так как она может его проглатить.

бред, котята терпеть не могут древесный наполнитель, моей кошечке 4 месяца, забрали от мамы кошки в 1м 10 дней, купите ей глянняый сначало, положите кучку в лоток, путь она там несколько дней полежит, я так приучала, потом перешли на селекогель, чудо наполнитель, ну попыталась она 2 раза его лизнуть, я проследила, забрала. сейчас ходит все нормально, на древесный ни в какую не шла...

Высокая
#16

Может корм не нравится или лоток. Или может в этой комнате котенка испугал кто-то. Кошки через "туалет" выражают свое недовольство. поэксперементируйте с кормом. И с лотком: разные наполнители попробуйте, может место лотка поменяйте или сам лоток (может нужен более глубокий и большой или поменьше)

Высокая
#17
sanka

Спасибо за комментарий. У нас древесный наполнитель, сказали другой может быть опасен, так как она может его проглатить.

Купите лоток такой с решктой и под решетку сыпьте наполнитель, тогда не съест, но запах наполнителя будет. А если любит лапками грести - тогда на решетку накидайте кусочков газет.

Гость
#18

Она маленькая ещё, может не сореинтироваться, может недонести. и тд.

Кошковод
#19

Ограничить пребывание кота одной комнатой. Самой маленькой по размеру. Или сажать на ночь кота в просторную клетку с домиком и лотком. Продается все это в зоо или по инету. Таких малышей может отдать только разведенец, заводчик порядочный раньше трех месяцев не отдаст. Это просто для информации. Котик не привит. В 2 месяца проглистогоньте и привейте обязательно. Потом через месяц повторно и потом раз в год, даже если полностью домашний. Это очень важно.

Кошковод
#20

Слова "писЯть" НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Кошковод
#21

В ее домик/лежанку на ночь можно класть бутылку с теплой водой/грелку резиновую.

Ирина
#22
шоколад

У меня было такое, так же как вы и описали, и когда читала в интернете, оказалось это распространенное явление. котенок днем ходил в лоток, а ночью писял на кровать, на одеяло,и 4 ночи подряд. Было полтора месяца, тоже вислоушка. Тоже не могла понять, что такое, нашла в интернете на форумах какие-то путанные объяснения с психологической точки зрения, что-то ей пахнет, она там что-то вспоминает, спросоня ниче онять не может, в общем она это делает не специально, а по какой-то там кошачей детсткой причине... бла-бла, короче надо просто ночью, когда котенок проснется и начнет шкрести сразу сажать в лоток, спать чутко и караулить. Я 2 ночи так подсаживала по одному разу, и она перестала это делать.

наша тоже писалась в 1,5 месячном возрасте...но даже не просыпалась, просто во сне пару раз напрудила...видать перед сном хорошо бесилась...

Дамбо
#23

мы брали недавно котенка тоже девочку тоже шотландку, была к лоточку приучена, но первый месяц стабильно по утрам писала на кровать, пару раз и по-большому сходить ухитрилась, запирали на ночь в коридоре - плакала и как в комнату попадала опять делала "свое грязное дело" =) пытались антигадином брызгать одеяло - сами чуть не задохнулись - котенка не проняло), купили ей второй лоточек - проблема через несколько дней ушла - она теперь пользует один лоточек под одну надобность, другой под другую) у многих знакомых так же проблема решалась - попробуйте, может поможет) наполнитель тоже древесный, ее к нему приучали хозяева мамы-кошки, только мы решетку сверху еще положили, чтобы она не разбрасывала его.

Да уж!
#24

Перво наперво сменить наполнитель, и подобрать его надо на "вкус" животного. У моей сестры кот писал везде и всюду когда у него был древесные наполнитель "Зверьё моё", я сестре порекомендовала Саникет классик, больше ни одного непопадания в горшок! Да и в квартире опилки теперь в коврах не присутствуют.

Саниа
#25

2 недели назад взяли шотландского котенка, мальчика. Ему сейчас 2,5 месяца. Котик сразу пошел в лоток и исправно пользовался только им все 2 недели. Но теперь стал пакостить на кроватях, не исключая при этом в перемешку походов на горшок... Никаких стрессов и грубого обращения не испытывает. Купается в ласке и заботе. Здоровье тоже в порядке. ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?! КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ???!!!

Vadik
#27

Мда странный случай, но могу посоветовать купить средство Odorgone(будете за котом убирать),и сводите к ветеренару лучше своего питомца.

Гость
#28
Alfrina

Кто умудрился отдать котенка в таком возрасте???

Понятно, что она еще совсем маленькая. И приучать к лотку ее надо заново.

Котенок в таком возрасте теряя наглядные пример от мамы-кошки быстро забывает, куда надо ходить. По новой приучайте. И шумный наполнитель не сыпьте - испугается и вообще к лотку больше не подойдет

Здравствуйте У меня тоже самаситуация но мы нашли ее на улице Нам её не отдавали днём она ходит в лоток а ночью она ходит на одеяло

Гость
#28
Гость

Здравствуйте У меня тоже самаситуация но мы нашли ее на улице Нам её не отдавали днём она ходит в лоток а ночью она ходит на одеяло

Теме 5 лет. Но все ещё актуальна. Мы взяли котёнка 3 мес, сначала пописала в лоток, на след день - на пол, ещё на след день в тайные места начала ходить, не видно куда. Типа не видно и нет повода расстраиваться. Короче, регресс, и чем дальше тем хуже. Заперла котёнка в туалете, лоток опять чистый, видимо за ванну умудряется ходить. На вид бодрая, здоровая, ласковая. Мы все в отчаянии.

Гость
#28
Актимелька

когда мы свою вислоухую взяли, то первые 2 недели у нас везде были закрыты двери, оставили только кухню, комнату, где мы постоянно находимся и туалет(т.к. в туалет поставили лоток), так вот первую неделю я почти не спала, куда кошка туда и я, даже ночью вставала и смотрела, что она делает, если видела, что ищет себе место - брала ее и несла на лоток. теперь она привыкла, ходит на лоток исправно(т.т.т), еще так прикольно, от того, что лоток стоит в туалете она обычно ходит туда, когда мы там свои дела делаем. если что у нас древесный наполнитель. и кстати, тут где-то вычитала, что коты не любят цитрусовый запах, то это реально так. мы в комнате по углам и местам где кошка пыталась моститься по началу разбрасывали апельсиновые корки, так она те места обходила потом.

А вы ночью свет в туалете включённым оставляли

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: