Гость
Статьи
кошка не разрешает …

кошка не разрешает себя причесывать

у нас полуперсидская кошка. шерсть соответственно очень длинная. ей сейчас 5 лет. когда она была маленькая, мы ее причесывали и обычными расческами и пуходралкой. лет до 3 это не было проблемой. потом она стала разрешать чесать только спинку. а сейчас можешь получить когтистой лапой даже за одно намерение подойти к ней с расческой ((соответственно, она вся в колтунах, мы ее периодически выстригаем. ну и какой у нее видок, можете себе представить ((а причесываться не дается, рычит, царапается, убегает. когда была маленькая, то все терпела. а сейчас ни помыть ее ни причесать. при этом кошка сама по себе очень ласковая, на руки сама лезет, и даже если она не хочет на руки, ее все равно можно взять, она не сопротивляется. но расчески ненавидит (((кому-нибудь удалось справится с подобной проблемой?

Мила
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Мила

у нас полуперсидская кошка. шерсть соответственно очень длинная. ей сейчас 5 лет. когда она была маленькая, мы ее причесывали и обычными расческами и пуходралкой. лет до 3 это не было проблемой. потом она стала разрешать чесать только спинку. а сейчас можешь получить когтистой лапой даже за одно намерение подойти к ней с расческой ((соответственно, она вся в колтунах, мы ее периодически выстригаем. ну и какой у нее видок, можете себе представить ((а причесываться не дается, рычит, царапается, убегает. когда была маленькая, то все терпела. а сейчас ни помыть ее ни причесать. при этом кошка сама по себе очень ласковая, на руки сама лезет, и даже если она не хочет на руки, ее все равно можно взять, она не сопротивляется. но расчески ненавидит (((кому-нибудь удалось справится с подобной проблемой?

Моя тоже такая страшная (в ноябре будет 8 лет) ужас и как за ней ухаживать???

Эфа
#2

Налысо стригите =) Будет сфинкс =))) Шутка. Ну что, вы большие люди, а с когшкой справиться не можете. Пусть кто-то держит, кто-то чешит!

Эфа
#3

А вообще, наверное, вы ей шерсть выдирали, ей больно было, вот и не дается. Окуратнее с ней

#4

Ей нужно дать понять,что это НУЖНО

Мила
#5
Эфа

Налысо стригите =) Будет сфинкс =))) Шутка. Ну что, вы большие люди, а с когшкой справиться не можете. Пусть кто-то держит, кто-то чешит!

а у вас кошка есть? вот нашу если только омон вызвать, чтобы ее всей бригадой держал, а мы причесывать будем )

у нас было пару раз, что надо под хвостом выстричь. вдвоем держали - один переднюю половину кошки, а другой заднюю половину, а третий выстригал. и то замучились. извивается, зараза (

Мила
#6
Эфа

А вообще, наверное, вы ей шерсть выдирали, ей больно было, вот и не дается. Окуратнее с ней

я например 2 раза в день свои волосы расчесываю, но мне тоже больно каждый раз. волосы тонкие. ну и у кошки аналогично.

особенно проблемные места - живот, под хвостом, под лапками и манишка (манишка потому что близко к зубам хехе).

вот удивляюсь, как заводчики своих персов вычесывают?? Есть на сайте заводчики??

мы тоже с детства ее приучали, а вот поди ж ты, к пяти годам у нее характер видите ли появился!!

Бриля Лик
#7

У меня тоже полуперс девочка. Не ласковая совсем. Причесываю насильно. В крайнем случае мокрыми руками глажу и таким образом снимаю лишнюю шерсть. Автор, а у вас тоже неласковая? Моя просто кошмар. Брала ее в качестве уютной комнатной подушечки, а оказалась вредина-недорога. Зато умница- не орет, не гадит, не портит мебель. Пытаюсь приручить, но тщетно! Зато мыться любит ))) а вот как к рукам приучить- не знаю!

Мила
#8
Бриля Лик

У меня тоже полуперс девочка. Не ласковая совсем. Причесываю насильно. В крайнем случае мокрыми руками глажу и таким образом снимаю лишнюю шерсть. Автор, а у вас тоже неласковая? Моя просто кошмар. Брала ее в качестве уютной комнатной подушечки, а оказалась вредина-недорога. Зато умница- не орет, не гадит, не портит мебель. Пытаюсь приручить, но тщетно! Зато мыться любит ))) а вот как к рукам приучить- не знаю!

у нас очень ласковая. но иногда может оцарапать, если ей надоели ласки. причем не зарычит, а мурлыкала-мурлыкала, а потом хвать за руку и бежит.

правда в последнее время она так не делает, папа на нее за это сильно обижался, она у него прощение выпрашивала. может быть поняла что-то )

а живот и под хвостом тоже насильно причесываете? и она не царапается - не кусается??

Мила
#9

анекдот в тему: как лечить кота

1 - Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2 - Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3 - Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4 - Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

5 - Станьте на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу: крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.

6 - Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7 - Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

Мила
#10

8 - Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

9 - Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10 - Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

11 - Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12 - Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13 - Попросите супругу отвезти Вас в "скорую помощь" и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14 - Проследите, чтобы после лечения, Кот соблюдал постельный режим.

Мила
#11
Бриля Лик

а вот как к рукам приучить- не знаю!

попробуйте кормить чем-то вкусным на руках.

у нас кошка болела, мы ее с ложечки кормили. так под конец она обленилась. уже даже когда здоровая стала все ждала, что ее на ручки возьмут.

помнится, сидела с довольным видом на руках, не убегала, только что ротик не разевала, когда ей ложку с едой подносили )

мимо прохожу
#12

10. да ладно. кошке дать таблетку дело 2х минут. Делается так - одной рукой прижимаете кошку за холку к полу так чтоб лапы были согнуты под ней (не набок а снизу - как у сфинкса) за верхнюю челюсть между клыками пальцем поднимаете ей голову вверх, нижняя челюсть при этом автоматически остается открытой. кошка сама в этой позиции закрыть рот не может . прямо в глотку кидаете таблетку. закрываете кошке рот. делаете неколько поглаживающий движений от подбородка к груди, кошка рефлекторно сглатывает. вуаля - таблетка в желудке. еще гладите кошку чтоб точно проглотила и упокоилась, потом отпускаете. всё.

мимо прохожу
#13

автор. мне кажется вам только действительно остается только стричь её периодически. раз у нее колтуны, то без боли вы её по-любому не расчешете, и она это знает... уж лучше 2 раза в год зверушку помучить чем постоянно. тем более у нее там под сваляной шерстью кожа страдает.. в-общем я за стрижку! морду и хвост только не стригите, для кошек это стресс.

Мила
#14

думали про стрижку. жалко так... она у нас когда позволяла себя вычесывать такая красивая была, как плюшевый шар. все соседи ржали, какая у нас огромная кошка, пока мы ее не постригли. а как постригли, оказалась очень маленькая )

и еще боюсь, что она зимой будет мерзнуть и простужаться от сквозняков...

еще читала, что есть шампунь от колтунов. только нашу кошку вымыть ничуть не легче, чем постричь... да и жалко зверя часто мучить мытьем...

мимо прохожу
#15

ну мало ли какая она была когда-то.. что было то сплыло.. сейчас-то она в образе бомжа ц у вас пребывает, я так понимаю :( на лето не страшно стричь, какие сквозняки, наоборот ей будет облегчение от жары, а когда пострижете может быть можно будет её приучать к причесыванию, мягенько и аккуратненько, с лаской, перед едой... а как снова будет больно - опять пострижете. может ей хватит ежевесенней стрижки? и их же налысо не стригут, не замерзнет она... а вообще я бы посоветовалась еще на спец-сайте, нашла какого нибудь заводчика пушистых котов, или ветеринару сходила.. сейчас еще какие-то новые пуходерки есть, я слышала, и не бОльные и лучше вычесывают. дорогие правда, но я слышала заводчики и кто по выставкам ходит на них чуть ли не молятся. тока я не помню как они называются, погуглите!

Гость
#16
Волчица154

Ей нужно дать понять,что это НУЖНО

поподробней, плз!) забавный пост))

Мила
#17

мимо прохожу, спасибо )

Бриля Лик
#18

Мила, нет, животик не дает чесать, только спинку, да и то полминуты, не более. Лакомства покупаю- сходит с ума от немецких сушеных колбасок. Но только не с рук- с пола или из миски. Позволяет собой только любоваться и хвалить - прямо млеет, но все ласки - только издали. А на руки не дается- шипит и злится. И только ночью снисходит до того, что позволяет себе немного поспать на моих ногах. Но ночью- то я сплю, а днем ее потискать охота! Ей уже год, а характер все своенравнее!

Мила
#19

Бриля Лик , огорчу вас, дальше будет только своенравнее, капризнее и хитрее. Они после 5 лет становятся хитрые как бестии и делают только то, что им нравится. И силой или обманом становится все труднее справляться ))

А с какого она у вас возраста? Наверное как принесли, вы ее на руки брали, гладили? С маленькими легко ведь справиться )) И что, она так с самого начала не принимала никакие ласки?

Попробуйте потихоньку к ней подлизаться: давать какое-нибудь вкусное сырое мяско и постепенно сокращать дистанцию.

Хотя вообще у кошки что изначально в характере заложено, с возрастом только прогрессирует, натуру не переделаешь более чем. Но попытаться стоит.

Мила
#20

У меня была сибирская кошка, так я ее с детства тискала как хотела, она все позволяла. А сейчас у нас полуперсидка. Ее на руки в детстве когда брала, она не шипела не кусалась, но такую печальную мордочку делала и плакать начинала, прям натуральными слезами (ну у нее детство было тяжелое). После чего естественно не было желания продолжать ее тискать. Сейчас она сама приходит, когда хочет ласк. Но только так, как ей нравится и пока она сама хочет.

Гость
#21
мимо прохожу

ну мало ли какая она была когда-то.. что было то сплыло.. сейчас-то она в образе бомжа ц у вас пребывает, я так понимаю :( на лето не страшно стричь, какие сквозняки, наоборот ей будет облегчение от жары, а когда пострижете может быть можно будет её приучать к причесыванию, мягенько и аккуратненько, с лаской, перед едой... а как снова будет больно - опять пострижете. может ей хватит ежевесенней стрижки? и их же налысо не стригут, не замерзнет она... а вообще я бы посоветовалась еще на спец-сайте, нашла какого нибудь заводчика пушистых котов, или ветеринару сходила.. сейчас еще какие-то новые пуходерки есть, я слышала, и не бОльные и лучше вычесывают. дорогие правда, но я слышала заводчики и кто по выставкам ходит на них чуть ли не молятся. тока я не помню как они называются, погуглите!

Он называются фурминатор, только к нему тоже надо приучать, как и к обычной щетке. Действительно лучше сделать гигиеническую стрижку

Мила
#22
Гость

Он называются фурминатор, только к нему тоже надо приучать, как и к обычной щетке. Действительно лучше сделать гигиеническую стрижку

гладкошерстный кот, пичаль ((((

и для чего я заводила перса тогда?? чтобы деньги на стрижку выкидывать? хехехе

Гость
#23

Кошку очень тяжело удержать, чтобы остричь. К тому же, это сильный стресс для нее, да и проблему не решить, потом колтуны будут снова. У меня тоже была полуперсидская кошка и тоже не давалась вычесывать. После деревни привозили ее всю в колтунах, силком держали, выстригали. Дома, в Москве, колтуны почти не появлялись. Она ела дорогой сухой корм, и шерсть была хорошей, не так сваливалась. А сейчас у меня мейн-кун, чесаться тоже не любит. Но сухой корм не ест ни в какую, только мясо. И что я заметила, шерсть очень быстро сваливается в колтуны, если день=два не причесать. Но они миролюбивые по природе, поэтому он не любит, но терпит расчесывание. Шампунем специальным не пробовала ни разу, мытья для него - лишний стресс, жалко кота. А вообще, если каждый день понемножку чесать, и при первых признаках недовольства прекращать это дело, можно постепенно приучить кошку к расческе. Главное не доставлять ей дискомфорта и боли, они это запоминают сразу же и тогда уже очень трудно будет ее снова приучать.

Гость
#24

Вы ее кормом от колтунов кормите?? Как начнете - через месяц проблема исчезнет. Ну может через пару месяцев)) Дальше - шампунь от колтунов. Реально очень помогает. Когти не стригли?? А еще пушистые коты очень не любят именно пуходерки. Попробуйте поменять различные расчески. От металлических им может быть холодно коже, пластиковые электризуются и стреляют. Мой кот после длительных препирательств согласился на обычную деревянную расческу. Еще расческу можно чуть-чуть смазать валерианкой.

Мила
#25

у нас белая кошка, у нее проблема с любой едой - сильная аллергия. ей можно только белый рис с куриной грудкой, от остального у нее сразу глаза и уши чернеют - гной выделяется.Ветеринар сказал кормить курицей поэтому.

Мила
#26

ну в общем я поняла... надо остричь и дальше каждый день потихоньку причесывать.

каюсь, мы ее немного запустили. раньше мама ей занималась каждый день, а теперь она не может, у нее рука болит, а я часто свою-то голову не успеваю расчесать, куда там кошку... а стоит день пропустить, ей наверное больно становится, вот и начала кусаться, бедняга.

пороть надо таких хозяев (((

Мила
#27

но под лапками никогда она не любила причесываться... и еще штанишки, что под хвостом...

Гость
#28

Кошачьи штаны - это беда, согласна. старайтесь по маленькому колтуну каждый день вырезать, а не все сразу и под корень. Мы еще в 4 руки это делаем - один старательно чешет за ушами /кот мурчит, ему нравится/, а второй в это время пытается аккуратно разодрать заросли на пузе)) Животное тут теряется - ку саться ему или радоваться)

кошковод
#29

1. Относить специалисту. Вызывать его на дом или носить кота в собачье-кошачью парикмахерскую. Это если можете себе позволить по деньгам.

2. Самому стричь под машинку. Мои экономные друзья так и делают. Зато потом пол года кот без проблем. да, стремно выглядит. Но удобно)

3. Сменить расчески и тактику. Значит вы делали ему больно, неприятно и т.д. если не дается больше.

4. Использовать до вычесывания спец. шампунь. Облегчит расчесывание и уменьшит образование колтунов.

Гость
#30

Вообще то кошек не причесывают, ВЫЧЕСЫВАЮТ.

Мила
#31
Гость

Кошачьи штаны - это беда, согласна. старайтесь по маленькому колтуну каждый день вырезать, а не все сразу и под корень. Мы еще в 4 руки это делаем - один старательно чешет за ушами /кот мурчит, ему нравится/, а второй в это время пытается аккуратно разодрать заросли на пузе)) Животное тут теряется - ку саться ему или радоваться)

ну да, мы в основном этим и занимаемся все выходные ))

короче, терпение и труд все перетрут!

(теперь только сфинксов буду заводить!!!)

Мила
#32
кошковод

3. Сменить расчески и тактику. Значит вы делали ему больно, неприятно и т.д. если не дается больше.

в общем проблема в том, что раньше кошкой занималась мама, а теперь она редко может. а мне кошка как маме не доверяет. я ей не то чтобы больно делала, а просто не любит она у меня на руках сидеть.

будем с папой вдвоем - он к ней подлизываться и умасливать, а я в это время распутывать колтуны )

Мила
#33
Гость

Вообще то кошек не причесывают, ВЫЧЕСЫВАЮТ.

да, наверное, но "причесывать" смешнее )

Песец. Очень полный.
#34

Соседи по даче свою мегапушистую мурчалку под наркозом стригут. Чем вырубают и дозу - не знаю, но животная отходит долго и тяжело. И без шерсти ей даже летом холодно, она орет и к нам в парники спать лезет. Сцуки они, короче.

anna
#35

я свою кошку расчёсываю более тщательно, в дни, когда у неё, как бы выразиться - когда кота хочет). в такие дни она очень добрая, не кусается, не царапается и не убегает. классическая персидская

anna
#36

вот она http://i077.radikal.ru/1106/1b/9784d913b7cf.jpg

Мила
#37
anna

я свою кошку расчёсываю более тщательно, в дни, когда у неё, как бы выразиться - когда кота хочет). в такие дни она очень добрая, не кусается, не царапается и не убегает. классическая персидская

симпатюлька какая ))

а стерилизовать вы ее не думаете? у нас стерилизованая 3 года назад. до этого 3 раза котят раздавали, устали. она у нас на дачу ездит со всеми вытекающими последствиями )

Мила
#38
Песец. Очень полный.

Соседи по даче свою мегапушистую мурчалку под наркозом стригут. Чем вырубают и дозу - не знаю, но животная отходит долго и тяжело. И без шерсти ей даже летом холодно, она орет и к нам в парники спать лезет. Сцуки они, короче.

мне кажется, что нашей тоже холодно без шерсти было бы, она же непривычная...

садюги ваши соседи... их бы самих причесывать под наркозом, чтобы знали.

Гость
#39

Автор, посты 10-11 - это типа переделка отрывка из замечательной книги Терри Пратчетта "Кот без дураков". У него так:

Даже самому здоровому коту случается захворать так серьезно, что без таблеток не обойтись. О, как нам хочется выглядеть в глазах ветеринара искушенными, заботливыми котовладельцами. Мы понимающе киваем, слушая его объяснения, и берем у него маленькие пакетики (каждые пять дней √ по одной серой таблетке, а через десять дней √ по одной коричневой. Или наоборот?). Сперва мы по наивности полагаем, что управиться будет легче легкого: все равно кошачье питание пахнет как болотная тина, Настоящий кот и не заметит, если мы растолчем эту фигню и подмешаем к еде

И только потом мы узнаем, что на вкус Настоящий кот различит что угодно: самые хитроумные сенсорные датчики с компьютерным управлением против него все равно что бедолага, изнемогающий от простуды. Одну-единственную молекулу лекарства кот почует за целый километр (как мы ни мудрили с этой едой, в каких только пропорциях ни смешивали. В ней, казалось бы, от таблетки ничего не осталось, а кот все равно догадывался).

Гость
#40

Начинается следующий этап. Теперь вы приступаете к делу с умом. (╚В конце концов, с геометрической точки зрения кот √ это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца╩.)

И вы берете в одну руку таблетку, в другую кота

М-да

Берете в одну руку таблетку, в другую √ широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти, суете между ними таблетку, сжимаете, а четвертой рукой щекочете коту горлышко, пока по звуку не станет ясно, что таблетка проглочена.

Вероятно, проглочена

Как бы не так. Кот и не думал ее глотать. У него для подобных оказий имеются защечные мешки. Настоящий кот может взять в рот таблетку, умять свой завтрак, а потом выплюнуть чуть влажную таблетку со звуком, который в комиксах, скорее всего, будет изображен так: ╚птюи╩.

Гость
#41

Желательно не доводить дело до четвертого этапа, когда Человек, Животное и Лекарство вступают в лихорадочную борьбу, которую лучше изваять, чем описывать на словах (см. скульптуру Родена ╚Человек, дающий таблетку коту╩).

Приступать ли к четвертому этапу, решайте сами. Обычно к этому времени кот проявляет такую бодрость тела и духа, что лечение можно считать успешно законченным. И все же попытайтесь растолочь таблетку, растворить в воде и ложечкой влить этот состав коту в пасть. Один хозяин Настоящего кота советовал мне растереть эту мерзость в порошок (нет, не кота, а таблетку, хотя на четвертом этапе приходят уже и такие мысли), смешать с маслом и намазать коту на лапу. Котовладелец уверял, что это самый надежный способ: чистоплотный от природы кот поневоле вылижет лапу. Я пристал к советчику с расспросами, и он признался, что это сугубо теоретическое предположение: испытать свой метод на практике он не удосужился (котовладелец был инженером, этим все сказано). По нашему же убеждению, животное, которое скорее согласится умереть с голода или задохнуться, чем принять лекарство, в подобных обстоятельствах предпочтет ходить с грязными лапами.

Гость
#42

Что-то знаки препинания при копировании все превратились в вопросительные знаки.

Гриб
#43
Мила

укогда она была маленькая, мы ее причесывали и обычными расческами

Почему бабы дуры? потому что умеют читать, но не читают.

Нельзя расчесывать пластиком. Только металлом

Мила
#44

а грибы вообще читать не умеют.

где написано "пластик"? у нас деревянные расчески.

Мила
#45

гость, 40-42, супер!!!

Наверное, все владельцы Кота в определенные моменты сочиняют анекдоты о своих любимцах. Коты хитрые как старый еврей и сильные как тигры. Разве можно ими не восхищаться? Но по-моему, когда кот взрослеет, он становится главным в доме. Я по крайней мере никогда не сделаю того, что не понравится моей кошке. Я же знаю, что кара последует немедленно, а кроме того, она мне этого долго не забудет... Поэтому Кот у нас - главный член семьи )

Гость
#46

замотайте лапки скотчем

Гость
#48
Эфа

Налысо стригите =) Будет сфинкс =))) Шутка. Ну что, вы большие люди, а с когшкой справиться не можете. Пусть кто-то держит, кто-то чешит!

Сразу видно что либо сторонний наблюдатель или нет проблем с кошкой из за характера кошки)))

Гость
#49
Гость

Кошку очень тяжело удержать, чтобы остричь. К тому же, это сильный стресс для нее, да и проблему не решить, потом колтуны будут снова. У меня тоже была полуперсидская кошка и тоже не давалась вычесывать. После деревни привозили ее всю в колтунах, силком держали, выстригали. Дома, в Москве, колтуны почти не появлялись. Она ела дорогой сухой корм, и шерсть была хорошей, не так сваливалась. А сейчас у меня мейн-кун, чесаться тоже не любит. Но сухой корм не ест ни в какую, только мясо. И что я заметила, шерсть очень быстро сваливается в колтуны, если день=два не причесать. Но они миролюбивые по природе, поэтому он не любит, но терпит расчесывание. Шампунем специальным не пробовала ни разу, мытья для него - лишний стресс, жалко кота. А вообще, если каждый день понемножку чесать, и при первых признаках недовольства прекращать это дело, можно постепенно приучить кошку к расческе. Главное не доставлять ей дискомфорта и боли, они это запоминают сразу же и тогда уже очень трудно будет ее снова приучать.

Это вам кот такой попался. У сестры тоже два мейн куна. Первый терпит. Второй терпеть не желает ни в какую. У меня старшая кошка тоже терпит когда расчесываю, а когти стричь не в какую. Младший котик терпит когти и становится весь ватный, а расчесываться не дает ни как с первой минуты и начинает грызть расческу. И они брат с сестрой. Так что это сложно и все индивидуально.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема