Гость
Статьи
Прививка от клещевого …

Прививка от клещевого энцифалита. Ставить или нет?

Думаю ставить прививку от клеща или нет. Не разу не ставила, в детстве поставила от гриппа и потом меня положили в больницу с очень сильным гриппом. С тех пор не одну прививку не ставила. Но в этом году как то страшно стало, клещей все больше и больше. Я конечно застрахована, но все же... Кто ставил, у всех прошло без побочек и осложнений? У меня слабый иммунитет, боюсь заболеть после нее. #вакцинация

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты собралась в дикие леса Сибири?
Нет? Тогда не ставь🤷

Гость
#2

Ставлю со школы, а это было уж лет 20 назад.
И все с порядке.
Клещевой энцефалит та еще дрянь если подцепите, это почти наверняка инвалидность, а то и вовсе летальный исход

Гость
#3
Гость

Ты собралась в дикие леса Сибири?
Нет? Тогда не ставь🤷

В парках городских их тоже дофига. и ни в какие леса ехать не надо

Гость
#4

Говорят в Подмосковье его практически нет, чуть ли не 4%

Гость
#5

Я вообще противница прививок, таких как от гриппа,темболее от ковида...
Но от энцифалита лучше поставить, потому что зараза неизлечимая, лечения нет, или смерть , или овощем потом быть....
У меня не было побочек от этой прививки, но я и не аллергик.

Гость
#6
Гость

В парках городских их тоже дофига. и ни в какие леса ехать не надо

Инцифалитного клеща ещё надо постараться найти.
У нас же клещей полно, и они кусают огромное количество людей, но к счастью у нас они не инцифалитные.

Гость
#7
Гость

Говорят в Подмосковье его практически нет, чуть ли не 4%

Меня в смоленской области кусали.
Ездила в больницу и сдавала клеща в лабораторию, где на до мной тихо похихикивали))
А потом доктор мне объяснил, где водится инцифалитный клещ.
А в смоленской области его отродясь не было. Обычные клещи
Вот если вы собрались ехать в совсем глухие места, то лучше посмотрите статистику заражения инцифалитом в тех местах и уже думайте о прививке.
Любая прививка от чего то, это ведь микрозаражение человека вирусом, и ни кто не знает какая реакция организма может быть на вакцинацию.
У каждого всё индивидуально

Гость
#8
Гость

Меня в смоленской области кусали.
Ездила в больницу и сдавала клеща в лабораторию, где на до мной тихо похихикивали))
А потом доктор мне объяснил, где водится инцифалитный клещ.
А в смоленской области его отродясь не было. Обычные клещи
Вот если вы собрались ехать в совсем глухие места, то лучше посмотрите статистику заражения инцифалитом в тех местах и уже думайте о прививке.
Любая прививка от чего то, это ведь микрозаражение человека вирусом, и ни кто не знает какая реакция организма может быть на вакцинацию.
У каждого всё индивидуально

Сейчас энцефалитный появляются в местах,где их никогда не было.лучше быть осторожнее.

Гость
#9

Я ставила на прошлой неделе,никакой реакции не было.живу в центре города,но мало ли?даже возле нашего комплекса с собак снимали точно,писали в чате ,может и на людях было.возле дома сосновая роща и газоны,так что везде,где есть зелень,есть и риск клещей (

Гость
#10

Наиболее эндемичные территории для энцефалитных клещей – средняя полоса России, Урал, Алтай и Западная Сибирь. В северных и южных регионах страны этой опасности нет.
(официальный источник)

Гость
#11
Гость

Ты собралась в дикие леса Сибири?
Нет? Тогда не ставь🤷

Живу в сибири, в дикие леса не хожу, у нас тут клещи и на полянках возле дома можно встретить, в парках, на детских площадках.

Гость
#12

Страховка ничего не дает. Вам. Она только обогащает страховые компании. И еще, разве сейчас еще ставят прививки? До апреля их нужно успеть как миниму 2 с интервалом в месяц.

Гость
#13
Гость

Страховка ничего не дает. Вам. Она только обогащает страховые компании. И еще, разве сейчас еще ставят прививки? До апреля их нужно успеть как миниму 2 с интервалом в месяц.

Не успела до апреля к сожалению. А не будет поздно если сейчас поставлю? Или лучше на следующей год перенести?

Гость
#14
Гость

Не успела до апреля к сожалению. А не будет поздно если сейчас поставлю? Или лучше на следующей год перенести?

Вы в какой полосе России живёте?

Гость
#15

Переехали в частный дом , у нас на участке и в округе прямо клещатник,живых клещей находила даже на полу в ванной и в комнате, а дохлых - в кровати ,видимо с обувью заносим или на собаке приезжают,
Конечно, все члены семьи привиты от клещей , собаку регулярно обрабатываем, но все равно страшно

Гость
#16
Гость

Вы в какой полосе России живёте?

На Урале

Гость
#17
Гость

На Урале

Тогда прививайтесь и не бойтесь
У врачей в кабинете всегда есть уколы на случай анафилактического шока.
Откачают

Гость
#18
Гость

Не успела до апреля к сожалению. А не будет поздно если сейчас поставлю? Или лучше на следующей год перенести?

Это лучше обсуждать с врачом, но мне кажется, что поздновато, лучше с осени начинать прививаться, по схеме. Тоже хочу прививать себя и детей, но никак не выходит, мы все время болеем, постоянные медотводы, надеюсь в следующем году поставим наконец и будем жить спокойно.

Гость
#19
Гость

Тогда прививайтесь и не бойтесь
У врачей в кабинете всегда есть уколы на случай анафилактического шока.
Откачают

Мне сказали посидеть у кабинета полчаса на случай реакции,мало ли,помогли бы,но я не реагирую на прививки.ставила несколько дней назад.

Гость
#20
Гость

Меня в смоленской области кусали.
Ездила в больницу и сдавала клеща в лабораторию, где на до мной тихо похихикивали))
А потом доктор мне объяснил, где водится инцифалитный клещ.
А в смоленской области его отродясь не было. Обычные клещи
Вот если вы собрались ехать в совсем глухие места, то лучше посмотрите статистику заражения инцифалитом в тех местах и уже думайте о прививке.
Любая прививка от чего то, это ведь микрозаражение человека вирусом, и ни кто не знает какая реакция организма может быть на вакцинацию.
У каждого всё индивидуально

В Беларуси женщина умерла от энцефалита, и в совсем не в глухих местах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

На Урале

Прививайтесь. Раньше ее вообще нужно было несколько лет поддерживать, так что раньше начнёте, раньше разовьётся иммунитет, но уточните у врача