Гость
Статьи
Как можно жить без …

Как можно жить без мечты?

Разве можно ходить на стандартную работу, а по вечерам проводить время с семьёй, при этом не стремясь к чему-то большему? Я бы не вынесла такого застоя. Я тоже работаю, но всё свободное время трачу на развитие и продвижение себя в другой сфере. Сейчас у меня даже 2 направления - одним занимаемся с мужем уже много лет с переменным успехом ( наверное, можно назвать это бизнесом), оно даёт вдохновение и мотивацию, хотя и занимает уйму времени. Иногда возникают мысли, бросить эту затею и жить себе спокойно, но тут же понимаю, что не хочу жить без мечты. И ещё есть второе дело - там уже проделана вся работа, жду результата. А как у вас? Вы к чему-то стремитесь? Спасибо.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет ни одной мечты и стремления к чему либо. Но это не значит, что я не развиваюсь и не получаю больше и больше.

#2

Я стремлюсь жить ради и для дочки.
Благодаря ей я поняла свое призвание и сменила работу. Я с удовольствием на нее хожу и с удовольствием уходу с нее к дочке. Гипотетически есть возможность повышения, но пока нет мест и еще пару лет не будет, потом есть вероятность, что уже и не повысят, ну значит так тому и быть, не расстроюсь.
Есть много задач, которые надо выполнить и от их выполнения и настроение и самооценка првышается : детскую к школе поменяла, на нее заработала сама, окна с мамой поменяли, расходы пополам. Телефон начао выходить из строя, поменяла. Решила, что нужно поменять старенький синтезатор на цифровое пианино - поменяла. Вместе с дочкой на нем пытаемся играть и нам здорово.
Организовать др дочки, поехать в отпуск и тд.
Подготовить к школе! Научила ее читать, считать и писать и задачки разных видов решать и тд.
Все это и есть мои цели, мечты и достижения и я очень довольна. Никакие образрвания, бизнесы или еще какая то реализация мне не нужны.

#3

*** может быть и нереальной. Места может меняться. Можно мечтать об обыденном и жить так, но это тоже мечта. Вот я мечтаю, чтобы до меня никто не до*..., чтобы было спокойно всё, под окном росли красивые цветы, моя учеба мне всегда доставляла удовольствие. Ещё есть мечты в плане путешествий. А раньше, лет до 35 хотелось куда-то расти, потом поняла, что это не даст мне заниматься тем, что я люблю. Потом умер муж, тяжёлое состояние, очень долго и сейчас я убедилась, что спокойная жизнь мне больше подходит, всё пришло в какой-то баланс. Было время и разобралась, где для "себя", где "не только".

Гость
#4

У меня нет мечты, но есть цель. И эту цель я успешно осуществляю. Чем мечтать о несбыточном, лучше выбрать достижимую цель и делать шаги к приближению этой цели. Но цели эти у меня реальные.

Виктория
#5

И какие же ваши эфимерные мечты? Может, деньги, что не принесут удовлетворения, а только раззадорят, и появится куча дополнительных проблем, начиная от того, как их сохранить и преумножить, как сделать так, чтобы у тебя их не отобрали, не завидовали, акции, облигации, имущество и т.п., как сделать так, чтобы люди воспринимали тебя как человека а не живой кошелёк и т.п. Или у вас другая мечта, например, профессиональный спорт, вокал, танцы, и встанут опять проблемы, как удержаться на позиции, постоянные тренировки, как не лениться, держать себя в тонусе, разбираться с тренерами и т.п. Может, у вас мечта куча животных?) Значит, это бесконечный лай, мяуканье, вынос гамна, вонь, и шерсть и т.п.

#6
Dark

*** может быть и нереальной. Места может меняться. Можно мечтать об обыденном и жить так, но это тоже мечта. Вот я мечтаю, чтобы до меня никто не до*..., чтобы было спокойно всё, под окном росли красивые цветы, моя учеба мне всегда доставляла удовольствие. Ещё есть мечты в плане путешествий. А раньше, лет до 35 хотелось куда-то расти, потом поняла, что это не даст мне заниматься тем, что я люблю. Потом умер муж, тяжёлое состояние, очень долго и сейчас я убедилась, что спокойная жизнь мне больше подходит, всё пришло в какой-то баланс. Было время и разобралась, где для "себя", где "не только".

*мечта, не знаю, почему зазвездило.
Вот многие думают: "на пенсии куплю дачу и разаеду цветы, поеду в путешествие, буду смотреть сериалы", так может о такой жизни и мечтают эти люди? Что мечтает сейчас купить дачу, посмотреть сериал, а не рисоваться перед подругами, проводя дни в каких-то бесконечных встречах, где одни сплетни и хвастовство.

Виктория
#9

Я конечно, рисую пессимистичные сценарии, но только для того, чтобы вы задумались, есть ли что-то ещё, о чём вы мечтаете? Например, духовное саморазвитие, развитие личности, ума, что-то ещё за поверхностью наблюдений?

#10
Мнение

Я стремлюсь жить ради и для дочки.
Благодаря ей я поняла свое призвание и сменила работу. Я с удовольствием на нее хожу и с удовольствием уходу с нее к дочке. Гипотетически есть возможность повышения, но пока нет мест и еще пару лет не будет, потом есть вероятность, что уже и не повысят, ну значит так тому и быть, не расстроюсь.
Есть много задач, которые надо выполнить и от их выполнения и настроение и самооценка првышается : детскую к школе поменяла, на нее заработала сама, окна с мамой поменяли, расходы пополам. Телефон начао выходить из строя, поменяла. Решила, что нужно поменять старенький синтезатор на цифровое пианино - поменяла. Вместе с дочкой на нем пытаемся играть и нам здорово.
Организовать др дочки, поехать в отпуск и тд.
Подготовить к школе! Научила ее читать, считать и писать и задачки разных видов решать и тд.
Все это и есть мои цели, мечты и достижения и я очень довольна. Никакие образрвания, бизнесы или еще какая то реализация мне не нужны.

Несколько лет назад не думала, что смогу тебя понять, но сейчас понимаю.
Я ту ветку не дочитала, которая месяц назад была, поэтому задам вопрос: а ты планируешь строить личную жизнь или "как будет, так будет"?

👁👁
#11

У каждого есть мечта.
И твоя - не образец для,всех).

#12
Dark

Несколько лет назад не думала, что смогу тебя понять, но сейчас понимаю.
Я ту ветку не дочитала, которая месяц назад была, поэтому задам вопрос: а ты планируешь строить личную жизнь или "как будет, так будет"?

Но, хочу добавить, я и сын - две личности и каждый должен любить себя в первую очередь, нельзя проживать чужую жизнь.

Гость
#13
Гость

У меня нет мечты, но есть цель. И эту цель я успешно осуществляю. Чем мечтать о несбыточном, лучше выбрать достижимую цель и делать шаги к приближению этой цели. Но цели эти у меня реальные.

Слышала от одной весьма успешной женщины, когда её спросили о чём она мечтала в юности. Она сказала "Я не мечтала, я планировала".

Гость
#14
Виктория

Я конечно, рисую пессимистичные сценарии, но только для того, чтобы вы задумались, есть ли что-то ещё, о чём вы мечтаете? Например, духовное саморазвитие, развитие личности, ума, что-то ещё за поверхностью наблюдений?

Люди хотят заработать деньги и это прекрасно. На деньги например можно отправить ребенка в Гарвард и попутно 5% отчислить голодающим детям Африки. Вы пишите плохое мне кажется.

Гость
#15
Виктория

Я конечно, рисую пессимистичные сценарии, но только для того, чтобы вы задумались, есть ли что-то ещё, о чём вы мечтаете? Например, духовное саморазвитие, развитие личности, ума, что-то ещё за поверхностью наблюдений?

Если общество преуспевает то оно развивает науку, медицину и все прочее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#16
Dark

Несколько лет назад не думала, что смогу тебя понять, но сейчас понимаю.
Я ту ветку не дочитала, которая месяц назад была, поэтому задам вопрос: а ты планируешь строить личную жизнь или "как будет, так будет"?

Да! Как будет, так будет.
Те «отношения» я уже закрыла, целых полгода были и все сошло на нет. Я рада, получила недостающий опыт, а большего мне не надо. Даже почувствовала себя свободной! Прям как птица. Теперь дальше с дочкой играть, гулять, учиться и все делать вместе по жизни дальше. Нам так комфортно.