Гость
Статьи
АИТ - гипотиреоз, …

АИТ - гипотиреоз, беременность и йод

Доброго времени суток.
Ситуевина такая. У меня АИТ - гипотиреоз (в прошлом с гиперпролактинемией), компенсированный левотироксином в поочерёдной дозировке 50/75 мкг. ТТГ в норме (1-1.7). Щитовидку не величина, но и неоднородная ( есть "шероховатости", без видимых узлов). И я беременна 10 недель. Эндокринолог (вместе с акушер-гинекологом) рекомендуют принимать йодомарин (до ГВ) в дозах 200. Конечно, кто такая сомневаться и спорить с врачами (за их спиной годы клинических испытаний, смерти и чудесного выздоровления людей). Но не навредит ли мне "стандартная" рекомендация для всех будущих рожениц? Мне хочется дополнительных проблем в период беременности и, естественно, после.

Пациент
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя сестра, будучи здоровой, в беременность заимела какие то проблемы с щитовидной железой, ей прописали нормальную такую дозу гормона, от которого она потолстела килограмм на 20, у нее вылезли глаза, и она превратилась в страшную старуху. Позже ей удалили щитовидную железу и она всю жизнь оставшуюся на гормонах. Я когда забеременела, у меня такой то ТТГ стал превышать норму на 1 единицу, и мне назначили гормон, без всяких дополнительных исследований, вспоминая сестру, я отказалась пить гормон, записалась к эндокринологу крутому в Москве, и она мне сказала следующее: наши врачи совковые, не следят за научными исследованиями, назначают всем гормоны, а она посещает международные конвенции, нифига у меня норма не превышена, у нас 4 норма, а в Германии например норма 7, и только после этого назначат гормоны, а мне пить ничего не нужно. В результате я не пила гормоны, и щитовидка в норме и глаза не вылезли из орбит и ребенок здоровый. Делайте выводы. Я бы не стала пить гормоны без повторных исследований у хорошего эндокринолога.

Пациент
#2
Гость

Моя сестра, будучи здоровой, в беременность заимела какие то проблемы с щитовидной железой, ей прописали нормальную такую дозу гормона, от которого она потолстела килограмм на 20, у нее вылезли глаза, и она превратилась в страшную старуху. Позже ей удалили щитовидную железу и она всю жизнь оставшуюся на гормонах. Я когда забеременела, у меня такой то ТТГ стал превышать норму на 1 единицу, и мне назначили гормон, без всяких дополнительных исследований, вспоминая сестру, я отказалась пить гормон, записалась к эндокринологу крутому в Москве, и она мне сказала следующее: наши врачи совковые, не следят за научными исследованиями, назначают всем гормоны, а она посещает международные конвенции, нифига у меня норма не превышена, у нас 4 норма, а в Германии например норма 7, и только после этого назначат гормоны, а мне пить ничего не нужно. В результате я не пила гормоны, и щитовидка в норме и глаза не вылезли из орбит и ребенок здоровый. Делайте выводы. Я бы не стала пить гормоны без повторных исследований у хорошего эндокринолога.

Нет, я с щитовидкой согласна. Я перед тем, как принимать левотироксин, читала статьи в интернете с исследованиями. И тут соглашусь - все хорошо, пусть будет. А вот йодом у меня сомнения. Вроде - да, надо. Но с АИТом ли? Если бы просто гипотиреоз, то лады. А тут с антителами и антитела по цифре не хухры-мухры.

Екатерина
#3

Добрый день. У меня с АИТ-м в первую беременность эндокринолог говорила йодомарин только с третьего триместра можно. В ЖК пытались чуть ли не с первого дня назначить... Но я больше доверяла эндокринологу и они от меня отстали). Т.к. мы всю беременность контролировали ТТГ уменьшая и увеличивая дозы, в начале даже пришлось на сохранении полежать... поэтому лишний раз не хотелось рисковать. Сейчас вот пока на стадии планирования второго...уменьшаем ТТГ, и врач уже другой...посмотрим какое у неё будет мнение по поводу йода. Всё,конечно,индивидуально....Но я бы ещё посоветовала проконсультироваться с другим эндокринологом.

Пациент
#4
Екатерина

Добрый день. У меня с АИТ-м в первую беременность эндокринолог говорила йодомарин только с третьего триместра можно. В ЖК пытались чуть ли не с первого дня назначить... Но я больше доверяла эндокринологу и они от меня отстали). Т.к. мы всю беременность контролировали ТТГ уменьшая и увеличивая дозы, в начале даже пришлось на сохранении полежать... поэтому лишний раз не хотелось рисковать. Сейчас вот пока на стадии планирования второго...уменьшаем ТТГ, и врач уже другой...посмотрим какое у неё будет мнение по поводу йода. Всё,конечно,индивидуально....Но я бы ещё посоветовала проконсультироваться с другим эндокринологом.

Проблема найти нормального и к нему записаться. Я из "глубинки" там ведут только "своих". По результатам приема у этого эндокринолога - ее рекомендации соответствуют общепринятым правилам. По статьям - типа с АИТ
можно, хавайте, все будет прекрасно. Но дефицит йода надо действитеььно установить. Поэтому пойду сдавать анализы. У меня почки неплохие, но по биохимии с усвояемостью и выведением могут быть проблемы. В общем, вопрос остается открытым...

Гость
#5

В данном случае можно слушать только эндокринолога Дилару Лебедеву. Мое мнение - ни в коем случае не принимайте "стандартные рекомендации". Покупайте на рынке морскую капусту в развес и кушайте на здоровье, также качественный консервированный тунец (он там мелкий). У меня АИТ.

Гость
#6

И откажитесь от сахара.

Пациент
#7
Гость

И откажитесь от сахара.

У меня сахар нормальный, меньше 5. И я его и так практически не ем. Но полностью отказаться пока не могу....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пациент
#8
Гость

В данном случае можно слушать только эндокринолога Дилару Лебедеву. Мое мнение - ни в коем случае не принимайте "стандартные рекомендации". Покупайте на рынке морскую капусту в развес и кушайте на здоровье, также качественный консервированный тунец (он там мелкий). У меня АИТ.

На капусту же смотрю. Но я ее много съесть и часто не смогу.... Да и рыбу неочень люблю. А так спасибо за подсказку.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: