Гость
Статьи
боль при родах. какая …

боль при родах. какая она?

доброго всем вечера. у меня идет 40-я неделя,очень хотела бы знать,какая она эта боль при родах? на что похожа боль при схватках и при потугах? я очень волнуюсь,и для меня очень важно знать что меня …

97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дейенерис
#51
Каролина

Все терпят

Все пойдут топиться, и ты пойдёшь топиться, как спросила бы моя бабушка.

Гость
#52
Гость

Чего пугать- то? Не у всех так. И странно, что "ни говорить, ни плакать". Уж если кому сильно больно- орут как миленькие, и разговаривают

Гдея писала, что у всех так, покажите? Вам не к чему придраться?

Орать можно, говорить как раз очень трудно, дыхания не хватает. И впервые в жизни я испытытала такую боль, что реально физически не могла плакать. Хотела, но не могла. Дышала с трудом.

Гость 47 описывает похожие ощущения,только я почти в отключке была от боли.

Нимфа
#53

Меня больше волнует, растягивается ли там все после естественных родов.....

Гость
#54
Гость

женщина, никогда никакой прямо уж боли не было, разве что недомогания...

Повезло вам.

Гость
#55
Гость

Повезло вам.

Да, везёт некоторым. Не то что мне). И таз узкий, и болевой порог у меня низкий, комар укусит - как шилом протыкают. А тут схватки.)

Но я не жалею, что прошла через такое. Зато узнала, что сильна я. Ой сильна.))

#56

да ничего в этом страшного нет, рожала 2 раза с перерывом в год

все отлично прошло и в первый и во второй раз

второй раз так вообще поднялась в родильное и через 35 мин родила

все терпимо,первый раз конечно потяжелее вплане того что схватки сильные прям,а второй раз то были,то вообще пропали, были уже перед самими родами 2 сильные схватки и все

Штучка
#57

Недавно лечила осложнения после удаления сложного зуба - ВОТ где настоящая БОЛЬ. Думала, что склею ласты прямо на кресле. Потом еще неделю мучилась с нейропатией тройничного нерва - ощущения такие, что тебя током бьют по лицу. По сравнению с этим роды ерунда. У меня схватки были раз в 5 болезненнее месячных, я орала - мне так всегда легче переносить боль, о чем я всегда предупреждаю заранее медперсонал. Потужной период не сколько болезнен, сколько требует максимальных физических усилий от роженицы, тем более если плод не маленький. Легче рожать, когда воды отходят в конце первого периода и в потужном периоде плод выскальзывает с задними водами. Мне было тяжело вытуживать ребенка, тк было раннее и обильное излитие вод, но все же я смогла.

Встать я смогла после родов тодько через 10 часов, тк очень кружило голову в связи с кровопотерей.

Автор, запомните, что после родов у вас будет зверский аппетит и жажда, так что позаботьтесь об этом заранее, тк не всегда сотрудники роддома готовы сходу выполнить ваши просьбы.

Гость
#58
Дула

Роды - естественный процесс, боль не выходит за рамки того, что может вытерпеть организм. А обезболивающие как раз нарушают течение процесса. Боль нарастает постепенно, и ваше тело привыкает к ней. Обезболивающее действует несколько часов, после окончания его действия на вас внезапно накатывает мощная волна сильной боли, к которой ваш организм не готов. Поверьте, природа мудра. У организма есть естественные обезболивающие способности. Не нужна анестези, особенно эпидуралка. Вы первый раз рожаете, эпидуралка приткпляет потуги, вы просто не сможете тужиться. Я вам говорю как рожавшая женщина и как медсестра. Да, это достаточно больно, но терпимо, ходите, дышите, это помогает. Слушайте акушерку. Боль забывается очень быстро. Вы родите, и она мгновенно пройдет, как будто ничего и не было.

А когда это забудется, "будто ничего и не было"? Я всё жду-жду, уже два года почти, а как будто до сих пор там.(

Гость
#59
Маришка Ярослав и Владислав

да ничего в этом страшного нет, рожала 2 раза с перерывом в год

все отлично прошло и в первый и во второй раз

второй раз так вообще поднялась в родильное и через 35 мин родила

все терпимо,первый раз конечно потяжелее вплане того что схватки сильные прям,а второй раз то были,то вообще пропали, были уже перед самими родами 2 сильные схватки и все

Ничего себе, везёт же... Я 14 часов умирала, 4 под окситоцином.(

Гость
#60
Гость

Врать не буду, больно окуенно. Ни говорить, ни плакать не могла. Дышать и то с трудом. И очень сильно изматывает.

Потому если есть возможность сделать эпидуралку, не отказывайтесь. Вы просто не представляете, насколько сильной может быть эта боль.

У меня было так же.

Гость
#61
Пьяджи

У моей подруги после эпидурала отнялись ноги. Две недели не могла ходить. У одноклассницы после эпидурала до сих пор тянет спину регулярно, боли сильные, ноги немеют тоже, хотя прошло уже 3 года после рождения сына.

Поэтому про всех не говорите.

Лучше так, чем пережить родовую боль. Я после ЕР только на 11-й день смогла нормально ходить, как человек.

Гость
#62
Каролина

Автор, да, больно, но ради ребенка можно же потерпеть пару часиков. Все терпят, я рожала первый раз, уже начала терять сознание от боли, понимала что еще хоть капельку больнее - отключусь. так что больнее чем вы можете вытерпеть не будет. плюс во время родов вырабатывается адрееналин -природное обезбаливание. Эпидуралку не вздумайте, мне мой врач (очень опытный) сказал ни в коем случае. У нас эпидуралка огромный бизнес, никто вам правду не расскажет про последствия, это как с прививками

Пару часиков??? Мне 14 часов было одинаково адски.

anny
#63

Как ногу сводит. Сначала как при месячных, потом хуже, хуже, хуже. 12 часов схваток у меня было, но из них полная жесть - часа 3, сознание мутилось. Вкололи промедол, чтобы я отдохнула, но от него еще хуже стало, боль остается, а ты сама как будто разума лишаешься. Потом кесарево - легкое, быстрое, через 5 часов уже встала, шрама через 2 года практически не видно. Но, действительно, не слушайте никого, у вас будет только так, как должно быть именно у вас. Вон, некоторые за 3-4 часа рожают, безболезненно, даже понять не успевают, что происходит.

Гость
#64

Я родила двоих детишек! Маленькой 6 месяцев. Боль при схватках и потугах ничего по сравнению с той, которая возникает при накладывании швов, если получаются разрывы. Я обоих родила с разрывами, себя не жалела, главное ребенка долго не мучить. Но все забывается, я и третьего не прочь родить.

Ксена
#65

В первых родах боль при схватках была настолько терпима, что ни кричала-не орала ни разу. Облегчало боль хождение по палате.

При вторых родах "накрыло" так, что поняла, что сил терпеть больше нет, скоро на стенку полезу и не то что орать начну, а с использованием ненормативной лексики :) Срочно потребовала сделать эпидуралку.

Вывод: все индивидуально, болевой порог разный, истории родов даже у одной и той же женщины могут быть разными. Автор, не дрейфите, есть такая замечательная процедура как эпидуральная анестезия, с ее использованием роды превращаются в праздник. Честно :)

П.С. И мужа, и врача перед вторыми родами предупредила, что если попрошу эпидуралку - это, мол, моя минутная слабость, пусть не ведутся и не соглашаются, ведь родовая боль вполне терпима (это я так после первых родов считала).

Маля
#66
Гость

Не английская "афористка", а вывод исследований ученых.

А они дяденьки или тётеньки?

#67
гость

Ведьмочкаона у всех разная кто-то говорит, чуть сильнее, чем при месячных, кто-то терпимо и т.д.

лучше не читайте о чужих родах, а найдите хорошего врача и договоритесь о возможности обезболивания, если вам это понадобиться.

про себя могу сказать, что если когда-нибудь мы надумаем второго ребенка, рожать я буду только путем платного кс.а при месячных бывает боль?

нет, дней 5, как часы.

Гость
#68

Родила почти 2 месяца назад.Не забуду этот день никогда-каждый вечер вспоминаю роды с ужасом.Хотя говорят у меня все быстро в 9 вечера отошли воды и 2.55 ночи родила.Роды стремительные-может поэтому так больно было.С мужем прощалась уже-думала умру.

Договоритесь заранее об эпидуралке,потому что сил тужиться у меня не осталось,родила во время схватки.Встала уже в 8 утра-нормально.

И мужа возьмите обязательно с собой-очень помогает присутствие родного человека,а то там медперсонал жесткий очень и особо не поддерживает.

Удачи вам!И легких родов.

Гость
#69
Ведьмочка

она у всех разная кто-то говорит, чуть сильнее, чем при месячных, кто-то терпимо и т.д.

лучше не читайте о чужих родах, а найдите хорошего врача и договоритесь о возможности обезболивания, если вам это понадобиться.

про себя могу сказать, что если когда-нибудь мы надумаем второго ребенка, рожать я буду только путем платного кс.

Кесарево для ребенка хуже

Гость
#70

У подруги схватки при обоих родах были БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЕ , бывает же такое. Я при первых родах думала сдохну, при том, что я жутко терпеливая, и какую только боль не выносила раньше, но это было нечто, последние 3 часа просто хотелось умереть, как будто резали изнутри, кричала, голос сорвала, врачиха сволочь (рожала за деньги) подошла только вначале когда все было хорошо и в самом конце, когда видимо надоело слушать мой ор. Никому такого не пожелаю. Вторые роды прошли быстрее и легче.

Гость
#71

20 лет прошло, а я помню эту боль.

#72
Гость

Ведьмочкаона у всех разная кто-то говорит, чуть сильнее, чем при месячных, кто-то терпимо и т.д.

лучше не читайте о чужих родах, а найдите хорошего врача и договоритесь о возможности обезболивания, если вам это понадобиться.

про себя могу сказать, что если когда-нибудь мы надумаем второго ребенка, рожать я буду только путем платного кс.

Кесарево для ребенка хуже

ага, именно поэтому детей, полученных с помощью ЭКО поголовно стараются кесарить, к чему бы это?

одно то, что у ребенка практически нет риска при кс получить родовую травму, гипоксию для меня решающий фактор.

Гость
#73
Гость

Работала в роддоме, 95% кесарских шли под эпидуралкой, ни у кого ничего не отнялось, ттт. У одной девушки не закрылся прокол, подтекала спинно-мозговая жидкость, мучали ЖУТКИЕ головные боли, но причину быстро выяснили, утечку устранили.

ето ужас!!!

Гость
#74

повезло тем, кто роды ассоциирует с болью при месячных...у меня это был 3,14...ц, в ж..пе зонт раскрыли, минуту раскрытым держат, минута перерыв, раскрыли, через минуту закрыли и так 7 часов, я думала у меня ж..па пополам сломается, потом дохтур наконецт объявил раскрытие шейки и мне разрешили рожать, родила за 2 потуги, т.е. за 2 минуты. Но то что было до того как доктор дал добро рожать, это был кошмарище, эпидурал ставить мне отказались и это в одном из лучших роддомов Мск, я даж не знала что так выть умею..

Автор.У вас все будет хорошо, у меня соседка по палате за животик подержалась, пукнула и родила, мож и вас все легко пройдет

Гость
#75

в родах самый кошмар-это не боль, а выматывание, устаешь настолько,что когда начинаются потуги,то ты уже ниче не соображаешь и сил тужится нет...а боль можно перетерпеть,она похожа на сильные боли при меськах

Гость
#76
Гость

повезло тем, кто роды ассоциирует с болью при месячных...у меня это был 3,14...ц, в ж..пе зонт раскрыли, минуту раскрытым держат, минута перерыв, раскрыли, через минуту закрыли и так 7 часов, я думала у меня ж..па пополам сломается, потом дохтур наконецт объявил раскрытие шейки и мне разрешили рожать, родила за 2 потуги, т.е. за 2 минуты. Но то что было до того как доктор дал добро рожать, это был кошмарище, эпидурал ставить мне отказались и это в одном из лучших роддомов Мск, я даж не знала что так выть умею..

Автор.У вас все будет хорошо, у меня соседка по палате за животик подержалась, пукнула и родила, мож и вас все легко пройдет

Я рожала в Москве, ноябрь прошло года, 4-ый роддом, считается неплохим, ничего не платила, обезболивание сделали временное, ну за час до родов отошло, вот этот час помучалась, а так ничего страшного

Милуоки
#77

Как на такое добровольно идут....

Оксана
#78

Про себя скажу - первого 7 лет назад рожала с эпидуралкой, она на меня не подействовала (такое редко бывает) , в итоге - все равно дикая боль, мне хотелось от нее хотелось из окна выброситься. Так и было, как сейчас помню - окно из операционной. Но - радость материнства выше этой боли, и это стоит того, чтобы просто сжав зубки это вытерпеть, ведь это не вечно. Так вот, от этой эпидуралки заработала грыжу, мучаюсь болями в пояснице постоянно. как бабуся, остеохондроз этот взялся. Если дай Бог, буду когда-н рожать второго, - НИКАКОЙ ЭПИДУРАЛКИ. так сразу и скажу врачам - чтобы при родах слово "анастезия" я не слышала.

гость
#79
Милуоки

Как на такое добровольно идут....

И не говорите.мне этого не понять

Милуоки
#80
Оксана

Про себя скажу - первого 7 лет назад рожала с эпидуралкой, она на меня не подействовала (такое редко бывает) , в итоге - все равно дикая боль, мне хотелось от нее хотелось из окна выброситься. Так и было, как сейчас помню - окно из операционной. Но - радость материнства выше этой боли, и это стоит того, чтобы просто сжав зубки это вытерпеть, ведь это не вечно. Так вот, от этой эпидуралки заработала грыжу, мучаюсь болями в пояснице постоянно. как бабуся, остеохондроз этот взялся. Если дай Бог, буду когда-н рожать второго, - НИКАКОЙ ЭПИДУРАЛКИ. так сразу и скажу врачам - чтобы при родах слово "анастезия" я не слышала.

Жуть такая...в историях через одну - женщина обязательно чем-то калечится. То невероятные разрывы, то ноги отнимаются, то головные боли, то поясница...Какие то страсти...Про внешние приобретаемые эстетические дефекты я даже не упоминаю..

Настоящее добровольное самотравмирование...

Севастьяна
#81
Ведьмочка

лучше не читайте о чужих родах, а найдите хорошего врача и договоритесь о возможности обезболивания, если вам это понадобиться.

про себя могу сказать, что если когда-нибудь мы надумаем второго ребенка, рожать я буду только путем платного кс.

Ведьмочка, а почему же Вы Сами не думаете о варианте " найти хорошего врача и обезболить.." ? Почему сразу платное КС ??

Гость
#82
Олеся24

доброго всем вечера. у меня идет 40-я неделя,очень хотела бы знать,какая она эта боль при родах? на что похожа боль при схватках и при потугах? я очень волнуюсь,и для меня очень важно знать что меня ждет,мне так легче будет собраться и понимать к чему быть готовой. спасибо всем кто откликнется.

Будет больно но терпимо. Очень многое от врача зависит. Просите капельницу с легким снотворным.Чтобы больше спать.Я из за этого половину схваток не помню. Дышите правильно.Почитайте об этом.Помогает.Но самое главное когда ребенка увидите первый раз вся боль покажется ТАКОЙ ЕРУНДОЙ по сравнению с ним.Удачи вам в родах.

Гость
#83
Милуоки

Жуть такая...в историях через одну - женщина обязательно чем-то калечится. То невероятные разрывы, то ноги отнимаются, то головные боли, то поясница...Какие то страсти...Про внешние приобретаемые эстетические дефекты я даже не упоминаю..

Настоящее добровольное самотравмирование...

Я крови много потеряла.1 литр. Давление повысилось перед родами. Гемоглобин был низкий. Потом все пришло в норму через неделю. Главное не брать в голову. Больше позитива.Не слушайте никого у всех по разному и все зависит от настроя. Есть люди ноги ломают каждый месяц. Так что теперь трястись по этому поводу.

Гость
#84
Гость

20 лет прошло, а я помню эту боль.

А я помню как мне зуб рвали и тогда я поняла что роды это это цветочки.

Гость
#85
Нимфа

Меня больше волнует, растягивается ли там все после естественных родов.....

Нет.У мужа спрашивала.Сказал КАК РАНЬШЕ.

Гость
#86
Ксена

В первых родах боль при схватках была настолько терпима, что ни кричала-не орала ни разу. Облегчало боль хождение по палате.

При вторых родах "накрыло" так, что поняла, что сил терпеть больше нет, скоро на стенку полезу и не то что орать начну, а с использованием ненормативной лексики :) Срочно потребовала сделать эпидуралку.

Вывод: все индивидуально, болевой порог разный, истории родов даже у одной и той же женщины могут быть разными. Автор, не дрейфите, есть такая замечательная процедура как эпидуральная анестезия, с ее использованием роды превращаются в праздник. Честно :)

П.С. И мужа, и врача перед вторыми родами предупредила, что если попрошу эпидуралку - это, мол, моя минутная слабость, пусть не ведутся и не соглашаются, ведь родовая боль вполне терпима (это я так после первых родов считала).

Я хотела кесарево попросить.Думала вот сейчас и попрошу...Вот сейчас....А мне говорят ......Пойдемте на кресло....рожаете уже..

ПРО
#87
Гость

повезло тем, кто роды ассоциирует с болью при месячных...у меня это был 3,14...ц, в ж..пе зонт раскрыли, минуту раскрытым держат, минута перерыв, раскрыли, через минуту закрыли и так 7 часов, я думала у меня ж..па пополам сломается, потом дохтур наконецт объявил раскрытие шейки и мне разрешили рожать, родила за 2 потуги, т.е. за 2 минуты. Но то что было до того как доктор дал добро рожать, это был кошмарище, эпидурал ставить мне отказались и это в одном из лучших роддомов Мск, я даж не знала что так выть умею..

Автор.У вас все будет хорошо, у меня соседка по палате за животик подержалась, пукнула и родила, мож и вас все легко пройдет

Ой, спасибо, посмеялась, зонтик-это крутая ассоциация.) Смеюсь, а самой тоже было ОЧЕНЬ больно,будто на части изнутри разрывало. Родила быстро, но боли при схватках были адские (где-то часа 3-4 было больно).Обезболивающее просила, сволочи не сделали, даже ношпу не вкололи, а в первый раз кололи всем подряд, но никому боль не облегчало. Родовую боль вообще ни с чем нельзя сравнить, на месячные похоже только в самом начале, когда схватки редкие и слабые. Потом-жуть, но быстро все забывается.А когда после всего этого видишь ребеночка-ни с чем не сравнимое счастье.

Меня удивляет, когда говорят:родила-как в туалет сходила....

Касатка
#88

Боль при родах не ощущается. И вообще очень быстро забывается. Стоит только увидеть, услышать, взять на руки свою крошку. Куда сложнее после родов. Например, у меня были разрывы. И с ними ни сесть, ни нормально ходить не могла особенно первые дни. Хорошо, что хотя бы швы заживали хорошо. Прописывали Деантол для этого. То сидеть начала уже через 7 дней. Сейчас о том, что пережила во время родов даже не вспоминается.

Гость
#89
Пьяджи

Господи... Люди веками рожали - и ничего, все живы и здоровы. Ну да, часть умирала, но естественный отбор рулит.

А сейчас каждая вторая умирает от боли, прям уж так терпеть невозможно.

У меня что мама, что соседка говорили, что не так больно-больно, как уж прям все описывают. Терпеть можно, в общем.

Я тоже еще не рожала, поэтому ссылаюсь на опытных)))))

Не рожала тогда не пиши

Гость
#89
Пьяджи

Господи... Люди веками рожали - и ничего, все живы и здоровы. Ну да, часть умирала, но естественный отбор рулит.

А сейчас каждая вторая умирает от боли, прям уж так терпеть невозможно.

У меня что мама, что соседка говорили, что не так больно-больно, как уж прям все описывают. Терпеть можно, в общем.

Я тоже еще не рожала, поэтому ссылаюсь на опытных)))))

Такая простая. Посмотрим когда сама рожать будешь. Раньше бабы в поле рожали.

Гость
#89
Гость

женщина, никогда никакой прямо уж боли не было, разве что недомогания...

Дамочка, вы по себе не судите. Хорошо, что у вас не бывают боли при месячных, но это не означает, что так у всех. Как выяснилось, даже роды проходят по разному. И да, при месячных бывают боли

Гость
#90
Пьяджи

Господи... Люди веками рожали - и ничего, все живы и здоровы. Ну да, часть умирала, но естественный отбор рулит.

А сейчас каждая вторая умирает от боли, прям уж так терпеть невозможно.

У меня что мама, что соседка говорили, что не так больно-больно, как уж прям все описывают. Терпеть можно, в общем.

Я тоже еще не рожала, поэтому ссылаюсь на опытных)))))

Вот родишь...тогда будешь трынеть,ссылаясь на СВОЙ опыт,а не где-то услышала,увидела,ты сначала испытай на себе,потом пиши о своем опыте ....ясно что тебе родственники и родители говорят что не больно,потому что хотят пугать,веселят девули такие как ты ,"опытные"

Гость
#93
1masha26

Главное правильно дышите. Акушерка вам скажет как именно, и как только будет схватка дышите-не впадайте в панику! Это сложно но у меня получилось. Думайте о ребеночке, это такое счастье!! Я рожала без всяких анестезий и ничего, терпимо) кричать тоже не стоит, вредите ребенку. Может мне повезло с акушеркой, она стала мне на роды как мать) все это пройдет очень быстро и вы станете самой счастливой)))) удачи вам)) не бойтесь)))

Ты ку-ку ?У тебя пи*да рвётся …Всм думайте о ребёночке ???Тут думать нужно адекватно !Хватит девушке мозг пудрить …Это капец как больно и не то что терпимо ,грубо говоря это не смертельно !!

Гость
#94
Дула

Роды - естественный процесс, боль не выходит за рамки того, что может вытерпеть организм. А обезболивающие как раз нарушают течение процесса. Боль нарастает постепенно, и ваше тело привыкает к ней. Обезболивающее действует несколько часов, после окончания его действия на вас внезапно накатывает мощная волна сильной боли, к которой ваш организм не готов. Поверьте, природа мудра. У организма есть естественные обезболивающие способности. Не нужна анестези, особенно эпидуралка. Вы первый раз рожаете, эпидуралка приткпляет потуги, вы просто не сможете тужиться. Я вам говорю как рожавшая женщина и как медсестра. Да, это достаточно больно, но терпимо, ходите, дышите, это помогает. Слушайте акушерку. Боль забывается очень быстро. Вы родите, и она мгновенно пройдет, как будто ничего и не было.

Хоть кто-то ответил адекватно и доступным языком …

Гость
#95

Мне ужасно больно было на потугах, не ожидала. Визжала на всю больницу кричала « больно, вытащите его, щас умру » плакала, чувство будто режут наживую и тужась ещё больнее. Врачи ноги держали, постоянно к краю стола пододвигали, а я уползала наверх, от боли не соображала. И так 40 минут. Стыдно было очень перед мужем и свекровью потом, говорят, что с 1 этажа прибегали врачи с вопросами кто это так рожает.
Рожать больше не хочу

Гость
#96
Каролина

Автор, да, больно, но ради ребенка можно же потерпеть пару часиков. Все терпят, я рожала первый раз, уже начала терять сознание от боли, понимала что еще хоть капельку больнее - отключусь. так что больнее чем вы можете вытерпеть не будет. плюс во время родов вырабатывается адрееналин -природное обезбаливание. Эпидуралку не вздумайте, мне мой врач (очень опытный) сказал ни в коем случае. У нас эпидуралка огромный бизнес, никто вам правду не расскажет про последствия, это как с прививками

Не адреналин, а окситоцин 😵‍💫

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#97
Алёнка

Автор не читайте Вы про чужие роды. Те кто рожал в 90- это жесть ни с чем не сравнить , а сейчас в этом плане медицина более гуманная и уже Вас мучать не будут. Я первого рожала в 97как писать не буду зачем Вас пугать. Вторые роды у меня- 2010роддом тот же самый был, правда было КС и поверьте мне даже у нас в провинции все на хорошем уровне. Если уж тяжко девочек не мучают- обезбаливают. Всё у вас будет хорошо, удачи Вам, здорового ребёнка, и легких родов.

*** они не обезболивают, мучают до последнего. Капельницы с окситоцином и пофиг им на все

Гость
#98

Больно потуги.
В роддоме почти все орут , единицам везёт.

Гость
#99

Мне тоже никто не говорил правду, а на самом деле это ужас ужасный

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: