Гость
Статьи
люблю старшую дочь …

люблю старшую дочь больше чем младшую

Я понимаю, что детей надо любить одинаково, но не могу.Люблю больше старшую(7 лет), она у меня такая умница, красавица, а мелкая ....(4 года).я вообще не хотела ее рожать, думала аборт сделать,мне одного было достаточно, нехотела больше пузо, роды и т.д.поддалась на уговоры.Что делать не знаю?Я ее не обижаю, не бью конечна, одеваю как куклу занимаюсь, но любить ее не могу...просто люблю как обычного ребенка, но не той материнской любовью как старшую.Она ей кстати пакостит постоянно)))))Чувствую себя плохой матерью.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Батшеба
#1

Кто кому пакостит? Старшая младшей или наоборот?

Автор
#2
Батшеба

Кто кому пакостит? Старшая младшей или наоборот?

младшая старшей)))

Констанция
#3

обычно матери любят более непутевых детей...

А вообще тема- разводка

Автор
#4
Констанция

обычно матери любят более непутевых детей...

А вообще тема- разводка

Ну канечно, тут все разводка!Младшая не непутевая, она просто другой человек и люблю я ее по другому.Я хотела на работу выйти, а из за беременности новой у меня порушились все планы А вообще обычно любят младших больше)))

Lol
#5

из-за таких матерей, нелюбимые дети вырастают более самостоятельными.

Гость
#6

Автор, насильно мил не будешь. Конечно страшно, что данное изречение применимо к самому родному - к детям, но что поделаешь. Вы младшую не хотели, она обуза, а не радость. Но что делать, ребенок есть и его никуда не денешь. Хорошо, что вы понимаете разницу, но не надо себя винить. Постарайтесь не сильно подчеркивать разницу в вашем отношении.

#7

Каждого ребенка любишь по-другому, и это вполне естественно. Ну и что?

Оля
#8

Мне тоже кажется невозможно любить всех детей одинаково. Это же разные люди, вот и отношение к ним разное.

Гость
#9

А ребёночка то жаль, если бы мне кто то сказал что мама меня не любила, а любила моего старшего брата, и что вообще рожать не хотела, то я б сошла с ума

Гость
#10

Моя двоюродная тетка с мужем очень хотели вторую девочку (первый был мальчик). Когда родился второй мальчик, муж предложил даже его оставить в роддоме, а самим взять девочку. Ну конечно, они этого не сделали. Так вот второй сын всю жизнь был нелюбимым, потом спился и умер в 40 лет. А первый благополучный. Я думаю, есть тут вина родителей. Второй чувствовал себя недолюбленным, поэтому пошел по кривой дорожке. Благополучие детей во многом зависит от того, насколько они себя чувствуют любимыми.

гость
#11

автор, моя мамо больше любили сестру, и не скрывала этого. сокрушалась зачем меня родила. ни разу не обняла и не поцеловала. ну и фиг с ней. теперь мамо 70, опомнилась. да только когда мне нужна была мама у меня ее не было, а теперь она мне не нужна. мама мне - моя свекровь, которая меня любит, жалеет, всему научила и к которой я всегда могу обратиться. вот так вот.

Соня
#12

А гость 11 права, автор задумайтесь...

Автор
#13
гость

автор, моя мамо больше любили сестру, и не скрывала этого. сокрушалась зачем меня родила. ни разу не обняла и не поцеловала. ну и фиг с ней. теперь мамо 70, опомнилась. да только когда мне нужна была мама у меня ее не было, а теперь она мне не нужна. мама мне - моя свекровь, которая меня любит, жалеет, всему научила и к которой я всегда могу обратиться. вот так вот.

да я же не третирую ее и хорошо к ней отношусь, никогда не делаю разницы между ними, если одной шоколад значит и другой тоже(образно говоря)Просто....незнаю, не то.Нет желания ее сюсюкать и т.д.Может потому что она была оч.беспокойным ребенком. орала дуриком до года, меня это раздражало....

Гость
#14

значит вы должны дать ей хорошее образование, отправьте в какой-нибудь пансионат бл.девиц, чтобы скрыть свое к ней равнодушие(образно говоря). по-моему это лучшее что вы можете для нее сделать. будете навещать.

Мышь линялая
#15

Жалко ребеночка :(

Гость
#16

Хочу рассказать про своего бывшего МЧ. В их семье была сестра старшая, потом родился МЧ. Девочку родители очень любили, а мальчика соответственно нет. При этом ему зачем-то мать рассказала, что его не хотели и мать думала сделать аборт, но там по срокам не успела и родила. Его вроде и не обижали, кормили, одевали. Но видно, не любили. Так он всю жизнь пытался доказать родителям, что его не зря родили. И я с ним рассталась из-за его гипертрофированной любви к матери. Грустно это.

Такая.......
#17

меня мать тоже не любит...тоже одевала ,не скинула никому (потому что некому было,только если что в интернат)..так вот я выросла несчастным человеком..не чувствую тыла...ну не волнуйтесь в этом есть один плюс-ваша нелюбимая дочь будет очень хорошей матерью...

Элен
#18

Ваш случай, к сожалению, не единственный. На работе у женщины две дочки, она старшую боготворит, а младшую недолюбливает. И то она не так делает и сё, и муж у нее непутевый и к матери она не ласковая. Но в отличии от вс эта женщина не понимает, что происходит, не сознается даже сама себе, что детей по разному любит. Младшая всё понимает (ей где-то 26 сейчас)и нет у них лада и дружбы. Жаль... Гость ╧ 6 хорошо написал, поддерживаю и желаю вам не повторять чужих ошибок.

Гость
#19
Автор

младшая старшей)))

Я тож так делала.) но меня мама больше любит, потому что мы с ней по характеру, убеждениям и внешне как две капли воды.) Зато старшую папка больше любит.)

Гость
#20

У моего брата и первая, и вторая жена - младшие сёстры. В обеих семьям любимые дочери были - старшие.

Над братом посмеиваемся - везёт тебе на "золушек"))))))))))))))))

#21
Констанция

обычно матери любят более непутевых детей...

А вообще тема- разводка

почему?

Гость
#22

Если даже это и так - такая ситуация исключительно ваши проблемы. Дочки не виноваты, поэтому, нужно изо всех сил стараться, чтобы они этого не заметили. Иначе, навредите обеим...

play
#23

ой а меня вот моя мама вообще не любит, всегда говорит что я самая плохая дочь на свете, хотя вроде и учусь и работаю, денег не прошу а все я самая ужасная, а почему она сама мне кажется и не знает)

#24

Такое бывает! Дел в том, что Вы ЧЕЛОВЕК! и никто не может заставить Вас любить другого человека - только потому что так положено. Но знаете, девочка не виновата, просто не показывайте ей этого...

Привет
#25
Гость

А ребёночка то жаль, если бы мне кто то сказал что мама меня не любила, а любила моего старшего брата, и что вообще рожать не хотела, то я б сошла с ума

Да никуда бы Вы не сошли. Меня мама никогда особо не любила, да и до сих пор притворяется, что там у неё какие-то материнские чувства ко мне есть, хотя отношения у нас хорошие, но больше как у подруг, а не как у мамы и дочки.

Что-то мне в голову никогда не приходило, что в этой ситуации есть какой-то дикий ужас. На свете куча людей, которые готовы любить Вас просто за то, что Вы им нравитесь такой, какая есть (не только влюблённые мужчины). Поэтому материнская любовь - это только одна любовь одного конкретного человека, а с возрастом любимых людей становится только больше.

Гость
#26

А муж ваш какую дочку больше любит

Гость
#27
гость

автор, моя мамо больше любили сестру, и не скрывала этого. сокрушалась зачем меня родила. ни разу не обняла и не поцеловала. ну и фиг с ней. теперь мамо 70, опомнилась. да только когда мне нужна была мама у меня ее не было, а теперь она мне не нужна. мама мне - моя свекровь, которая меня любит, жалеет, всему научила и к которой я всегда могу обратиться. вот так вот.

kakaya pechalinaya istoriya...

Гость
#28

а я уже люблю вашу младшую дочь)

АнаНим
#29

А я хоть и один ребенок и вроде любила меня мать, но все равно не то что-то. Вообще тяжелое было детство из-за отца-пьяницы. И все детство и юность помню стенания и рыдания мамы "зачем я тебя родила?" Теперь я понимаю этот неизменный возглас очень хорошо (я видела много такого, чего врагу не пожелаешь), но с детства у меня видимо заложился комплекс своей полной никчемности и ущербности. Я хоть и делаю вид, что все нормально, но внутри страшная трусиха, забитая и депрессивная особа. И бороться с этим не получается, так и помру уже видать. Вот такие последствия.

Ната
#30

Вот читаю здесь истории людей. И в который раз убеждаюсь что любят не за что-то а вопреки, каждый первый кого в детстве не любили родители пытались доказать что они достойны их любви , но наверное кроме раздражения ничего не вызвали:)))

Как эту простую мысль донести до покалеченных взрослых ( недолюбленных детей) , что они ни в чем не виноваты:) Что бы они уже сняли этот груз с себя:)).

Все таки уверена что родственные души это не обязательно те кто тебя родил и родственник:)))

Гость
#31

да, грустно все это.Как мать может не любить своего ребенка, у меня была похожая ситуация мама всегда любила мою старшую сестру, а со мной всегда были конфликты)))Сейчас старшей сестры дело нет до мамы, она выросла эгоисткой, я маму потдерживаю, но воспоминания всегда в голове.Уменя сейчас ростет сын которого я обожаю, планирую еще одного которого уже люблю.Автор темки бездушная эгоистка, и плохая мать.

Anonim
#32

Я стала жертвой такой же истории.Теперь постоянно чувствую что мою старшую сестру мама любит больше. Это просто бросается в глаза.Обидно, но жить можно.

тоже мать
#33

а я больше люблю младшего сына а старшую дочь не люблю.не знаю, почему так.все время думаю, что я плохая мать, но не чувствую я к ней ничего(((ну ребенок и ребенок, который живет с нами, надо заботится, одевать,кормить..не хочется ее приласкать, поцеловать, когда просто мимо проходит-а младшего хочу.хочу с ним говорить, хочу его баловать, просто по спинке гладить-люблю, волнуюсь. а старшую-заставляю себя руку протянуть и по голове погладить, ну не хочу, как прям не моя. какое-то глухое раздражение и недовольство ею, ничего не могу с собой поделать.хоть к гипнотезеру иди,пусть внушит,что мне надо любить ее.

Гость
#34

я желаю вашей младшей дочери СЧАСТЬЯ!!!чтобы она в будущем умела любить и быть любимой!а вы помните молодость не вечна.когда вы состаритесь вспомните мои слова.и дай бог чтобы ваши дочки были рядом

Гость
#35

У меня 2 дочери и я их сильно люблю.Они по характеру разные,но я их всё равно люблю одинаково,потому что они МОИ

Гость
#36

hi

:)
#37

а у меня и мама и папа любят старшую, во всех бедах виновата я, о всех ссорах мама говорит что у них одна дочь-старшая. мне конечно очень обидно, часто плачу. все разговоры и похвалы старшей, как бы я не старалась, но я уже смирилась, просто я сейчас все силы убиваю на то, чтобы достичь своих высоких целей, иногда помогает отвлекает, тяжеловато жить и знать что твои родители тебя не любят, но жить можно, я теперь точно знаю что рожу 1 ребенка и буду его очень,очень,очень сильно любить и не допущу ошибки моих родителей.

автор советую вам пересмотреть ваше мнение на счет вашего ребенка, и скорей всего вам просто кажется что ваша младшая пакостит старшей, т.к. вы любите только старшую и она для вас самая лучшая, я сама знаю как расти нелюбимым ребенком, полюбите вашу девочку и дайте ей все ваше тепло и заботу! удачи

Гость
#38

У меня похожая ситуация... У меня есть старший брат... И всегда его любили больше... и машину ему, и квартиру, и самый он у нас лучший на свете.... А я... всю жизнь была примерной дочкой... и школу хорошо закончила и университет закончила... и работаю.. денег не прошу... И все равно не чувствую себя любимой дочкой... Тут сидели с родственниками в ресторане... и когда говорили о детях.. всегда смотрели на старшего брата... с его женой.... а на меня с моим МЧ и глаза не повели... После этого я даже отказалась, чтобы меня подвезли до дома... сказала, что пешком пойдем... Сейчас его жена должна вот-вот родить... и родители бегают и бегают вокруг них.... а может им это... или то.. и даже и не звонят мне.... И я всю жизнь доказываю родителям, что я тоже достойна их любви... Помогаю во всем... Подарки дорогие делаю.. Но ничего не меняется... Все равно не чувствую я той любви... Я, наверное, злая...

:)
#39

у меня также все, если они любят одного ребенка, то как бы не старался второй, ничего не изменишь, я уже это поняла и смирилась

Гость
#40

мне знакома я млатьшая и меня не любят родители

гость
#41

Моя мать больше любит старшую сестру, чем меня. Видно это невооруженным глазом. В детстве, когда я ругалась со старшей сестрой, мать всегда говорила, что она права, а я не права. Даже не разбирая ситуации. А мне говорила "Эта твоя ревность, люблю вас одинаково!"

Они с сестрой как две подружки. Когда по отдельности, я могу с ними нормально общаться, как только вместе, начинают меня воспитывать. И это я сделала не так, и это не так. Хотя я была в школе отличница, получила красный диплом в колледже и 2-й красный диплом в институте. Никакой гордости у матери, ни разу не похвалила. Зато старшая дочь троешница у нее всегда была молодец. Еще называют меня эгоисткой, что я только о себе и думаю, мои пятерки никому были не нужны, "лучше бы по дому убиралась, а не с книжками сидела". И все в таком духе.

Гость
#42

Я тоже младшая-нелюбимая дочка. В детстве всегда это чувствовала, но не давала себе в этом отчета. Выросла, осознала, очерствела. Не могу никого полюбить, потому что не знаю что это такое-любовь? Старшая сестра выросла эгоисткой. Семья была бедной, если что-то покупалось, то только ей, "потому что она старшая, а на обеих не хватает". Хотя она всегда была и есть "прима-балериной" в семье, я ей чем-то мешала и она мечтала быть единственной и неоднократно мне об этом говорила, избивала меня и унижала. Я не могла дать ей достойного отпора, потому что младше на 6 лет и физически намного слабее (у нее рост 170, у меня 153) Теперь мы уже обе взрослые, я стараюсь не общаться с ней. А она сейчас забеременела и жалуется что я ей не помогаю. А я думаю, что все должно быть обоюдно, и если я никогда не могла и не могу на нее опереться, то с какой радости я ей буду помогать? Мы с ней абсолютно чужие люди, хотя и сестры.

человек
#43

Раньше мы с мамой понимали друг друга до замужества,а младшая сестра вела аморальный образ жизни.Сейчас все наоборот.За сестру заступается,во всем на ее стороне,а меня учит жизни,отца заела,все не так,да не эдак!Моя сестра присмирела,стала хитрой,живя со свекровью.Маму настраивает против меня.Ее свекровь властная женщина,а по слухам-колдунья,но я не верю в колдовство.Всегда на гулянках говорили,что меня мама любит больше!И злились!Сейчас невооруженным глазом многим видно,что мама изменилась.Очень часто ругаемся,она стала очень злая,не узнаю ее,даже страшно порою,что делать,подскажите!

девочка Полли
#44

Я вот в семье тоже младшенькая - мама постоянно напоминает о том что меня никто в семье не хотел, жили не богато , квартира маленькая, мама жила с родителями и мужем, старшая родилась, и тут снова залет. Вот до моего рождения все против были! Родилась - и всегда больше всех любил меня папа. Мама же всегда была со старшей , у старшей было все и красивая одежда и лучшая косметика и компьютер собственный и постоянные карманные деньги . У меня же оставалось только все донашивать - у мамы ничего никогда не просила, а у папы было бесполезно- хоть и любил ,но зарабатывал мало и был скуп в этом плане. Старшая всегда подговаривала маму то отлупить меня, то наказать -очень тяжелое детство. Сейчас сестра ведет "нехороший" образ жизни , мама всегда была против и настраивала чтобы мы с сестрой так никогда не делали. Так вот старшая сейчас спит с женатым мужиком он ей и деньги и образование лучшее и квартиру и работу - и что думаете?! Мама ее теперь в пример ставит и меня упрекает что я до сих пор в 19 лет не обеспечиваю себя сама :( мужиков всегда было полно вокруг, я очень симпотичная и знаю об этом- но ведь меня учили другому :(( обидно ! Зареклась отучиться найти отличную работу и уехать куда-нибудь подальше и навсегда ... Эхх

Гость
#45

у меня и мама и папа старшую сестру больше любят,всегда во всем она права.

Элла
#46

У меня тоже родители всегда любят старшую дочь. Я работаю, учюсь, есть цели в жизни, но родители и с сестрой меня постоянног упрекают вместо того чтобы в учиться, лучше бы дома убиралась, сестре с ребенком помогала ..Я всегда когда у меня есть время , я и дома убираюсьи кушать готовлю, и деньгами родителям помогаю..Но я всегда плохая, постоянно сестра на меня кричит ни за что и родители молчат-сестра всегда права..Мне очень тяжело, я всего добиваюсь сама, сама учиться поступила-занималась ночами, на работе всего сама тоже добиваюсь- очень тяжело когда без опыта работы и без поддержки ,готовить меня мама тоже не учит-сама с помощью интернета учюсь,начинаю готовить родителя постоянно говорят зачем готовишь все равно не ничего не получится..Сейчас мне 25л а сестре 28..сестра замужем и живет с нами ..я незнаю как мне дальше жить..очень тяжело.. постоянно кричат на меня родителя с сестрой.. с работу прихожу поздно ..очень устаю.. но родители постоянно ругают что сестре не помогаю.. Хочупросто погулять ругаются.. Посоветуйте пожалуйста как быть ..не могу больше так жить..Незнаю как себя уже вести.. У меня нет сил с ними податься.. сердце уже болит и здоровье шалит от нервов.. А я не замужем еще не рожала..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

вы меня извините но это родители во всём виноваты. безответственные и бездушные! Родили второго ребёнка и считают обузой. Чемоданом без ручки. Зомбированы первым ребёнком. Так воспитали и у нелюбимых детей всю жизнь это клеймо нелюбимого! Куча комплексов и пр.. Особенно когда при младшем ребёнку говорят старшему: "чего ты к нему лезешь? ты же старше ты умнее" Это вообще занавес уже

Элла
#48

А как мне быть сейчас, и жить с таким отношением? мне очнень тяжело от всего этого, домой приходить даже уже нехочется..что то объяснять,доказывать я думаю уже бесполезно..((

Танечка
#49

Автор, это хорошо что вы хотя бы осознаете это, осознание проблемы уже половина ее решения, а за остальной половиной нужно в к психологу грамотному сходить, я думаю ну и мудростью запастись.

А дети очень очень даже чувствуют любят их или нет. Не смотря даже на то, что им столько же покупается и дается....

Танечка
#50

У меня ситуация идентичная как у многих, с одной лишь разницей, что я старшая, а любят младшего брата. Всю жизнь, вспоминая свое детство и юность я помню тычки, пинки, даже за волосы меня таскали и говорили какая я плохая, а брат всегда хороший был. От меня конфеты прятали даже и выдавали по половинке в день, когда брата не ограничивали вообще. Но в итоге это все обернулось только плюсом - у меня до сих пор зубы все здоровые, а у брата живого места нет. Так что нет худа без добра.))))

И вся моя жизнь это, как и у многих тут отписавшихся, борьба за материнскую любовь... я и училась и работала и не вела разгульный образ жизни.... Бестолку... Все равно находили до чего докопаться - учишься, работаешь - ЛУЧШЕБ ПОСУДУ мыла, купила еще одну кофточку?- лучше б нам деньги отдала, мы тебя воспитали! И т.д. В то время как брат просрал учебу за неуспеваемость, год сидел ниче не делал, периодически побухивая, потом кое-как закончил... чтоп сынулечку в армию не забрали ему и военник организовали, и машину купили и.... А меня вытурили из дома с одним диваном 20 летней давности и тумбочкой жить в квартиру, в доме где даже еще лифт не запустили. Комната освободилась и сынуле в ней сделали ремонт. Но не смотря на это я все равно жила тока надеждой на то, что настанет тот день когда у матери откроются глаза и она все-таки поймет что я не самая худшая в мире дочь, это меня только и поддерживало. И такой день, как ни странно, настал. Через 2 года после того как я вышла замуж и мне было 27 лет ей вдруг приспичило со мной начать общаться, помогать и вобще откуда не возьмись материнский инстинкт возник.