Гость
Статьи
Унесенные ветром. …

Унесенные ветром. Исчезнувшая цивилизация мочика (4)

Самую большую коллекцию оригинальных сосудов собрали члены рода Ларко, которые некогда владели значительной частью земель, принадлежавших мочика. В коллекции семейства - свыше 60 тысяч гончарных изделий.

В керамике мочика отображено все, что жило и росло на североперуанском побережье: флора, фауна, обитатели, их занятия и образ жизни. Люди с сосудов-портретов радостны и печальны, их лица выражают презрение и страх. Сбор урожая, церемонии, знахарство, казни, войны – все нашло свое отражение в керамике мочика. И даже привидение. Были найдены поющие и свистящие, фигурные сосуды и кувшины-животные.

Загадка бегущих фасолин
В то время как у других индейских народностей письмо и оригинальные способы записи дат существовали, возможно, уже в первом тысячелетии до нашей эры, перуанские индейцы не изобрели собственного письма, если не считать кипу - узелковое письмо, которым впоследствии пользовались инки.

Однако Рафаэль Ларко Ойле, наследник самой большой коллекции керамики мочика, посвятивший большую часть жизни ее изучению, считает, что у народа мочика все-таки существовала своя система письма, причем очень оригинальная. Она заключалась в том, что на фасоль-пальярес наносились знаки - слова или буквы - при помощи особых гравировальных инструментов. Из этих фасолин составлялось послание, которое гонец доставлял к месту назначения в мешочке из кожи ламы. На многих керамических сосудах мочика можно встретить изображение загадочных бегунов с мешочками в руках. Иногда гонцы изображались с телом сороконожки или с птичьими крыльями.

Версию Ларко отчасти подтверждают рисунки, где жрецы в лисьих одеяниях раскладывают послания из фасоли в определенном порядке и, вероятно, читают их. Наконец, имеются изображения, на которых разрисованная фасоль… бежит сама. Что может быть красноречивей? #пробапера

1 ответ
Последний — Перейти
#1

✨Добрые инопланетяне - какие они? Рассказал Евгеша БСИ✨
Всем космический привет, с вами Евгеша БСИ!
Под одной из прошлых тем мне поступил запрос, где меня просили рассказать о добрых инопланетянах. Мне показалось это достаточно интересным, чтобы опубликовать тему.