Гость
Статьи
Наследство. …

Наследство. Юридический вопрос

Мои родители пенсионеры, они состоят в браке, живут и прописаны на одной ж/п.
Но у них очень плохие отношения, фактически живут, как соседи. У меня с отцом также плохие отношения.
Мама болеет и не хочет оставлять наследство отцу. Мама постепенно отдала все свои деньги мне. Часть сняла наличкой, часть переводами отправляла. Отец не в курсе. Вопрос: отец через суд сможет оспорить данную сделку, в случае ее смерти, когда узнает, что денег на ее счетах 0, и потребовать с меня часть этих денег? С наличкой все ясно, тут не доказуемо, а переводы? Или считается, что он был не против, ведь они в браке?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет конечно, после смерти баланс 0.

Катарсис, мать Гиббона
#2

Примечательно то, что Вас в текущей ситуации беспокоит этот меркантильный вопрос... Сначала у матери все деньги выцыганили, а теперь боитесь, как бы папашка их назад не потребовал. Ндя...

Гость
#3

отец ничего оспорить не сможет, даже если и будет оспаривать, что-то доказывать муторно и сложно

Гость
#4

Нет. Ваша мама может сама распоряжаться своими деньгами. Отдать кому угодно. Наследство - это то, что останенется на момент смерти. Даже если она сейчас Вам долю в квартире или все свое имущество подарит, то это не оспорить. Если у мамы нет ограничений в дееспособности.

Гость
#5
Катарсис, мать Гиббона

Примечательно то, что Вас в текущей ситуации беспокоит этот меркантильный вопрос... Сначала у матери все деньги выцыганили, а теперь боитесь, как бы папашка их назад не потребовал. Ндя...

У меня отец с матерью вступил в сговор, он умирает, а все имущество остается маме)) так что вы стариков не дооцениваете , это поколение индустрии эгоисты.

Гость
#6
Гость

У меня отец с матерью вступил в сговор, он умирает, а все имущество остается маме)) так что вы стариков не дооцениваете , это поколение индустрии эгоисты.

в смысле в сговор? он вправе распорядиться своим имуществом

Гость
#7
Гость

в смысле в сговор? он вправе распорядиться своим имуществом

Да конечно, зачем детей заводить тогда и выписывать, как будто не твой. Круто .

Гость
#8
Гость

Да конечно, зачем детей заводить тогда и выписывать, как будто не твой. Круто .

они вас незаконно выписали?

Гость
#9
Гость

они вас незаконно выписали?

Законно, пендаля дали, сама выписалась.

Гость
#10
Гость

Законно, пендаля дали, сама выписалась.

так не выписывались бы. а если прям пендаля дали и вы им пендаля дайте и забейте на таких родителей

Гость
#11
Гость

так не выписывались бы. а если прям пендаля дали и вы им пендаля дайте и забейте на таких родителей

Одного нет уже другая нервы родственникам делает говорит нет у неё дочерей двух, я одна.

Гость
#12

Поэтому мой пипачка свою наличку сынуле в Польшу вывозит. Уже четыре раза за год. Остальным его детям очко достанется. Ну может старшей дочери квартиру даст, ибо она уже почти пенсионерка. У пенсионеров обязательная доля, автор. А вот опустевший счёт, если мама без деменции, ему будет вернуть невозможно. Просто на тебе будет его проклятие. Потом напишешь как живётся. Маме склеп не забудь сделать.

Гость
#13

Странно, что дочь не думает о болезни матери, а думает о наследстве. Такие нынче отношения в семьях?

Гость
#14
Гость

Странно, что дочь не думает о болезни матери, а думает о наследстве. Такие нынче отношения в семьях?

во все времена в семьях разные отношения, и зависят они зачастую от родителей

Гость
#15
Гость

во все времена в семьях разные отношения, и зависят они зачастую от родителей

А об отце почему Автор не думает? Ладно у родителей отношения не задались, но он же отец и деньги он тоже эти зарабатывал. Как он будет на старости лет без денег жить?

Гость
#16
Гость

А об отце почему Автор не думает? Ладно у родителей отношения не задались, но он же отец и деньги он тоже эти зарабатывал. Как он будет на старости лет без денег жить?

с отцом у автора плохие отношения. у отца с матерью тоже, учитывая это, можно предположить, что у них разные счета. со своего счета мать отдала деньги дочери. вы хоть пост-то читайте

#17

На всякий случай, если покупаете маме продукты, лекарства, то складывайте чеки. Может отец обратиться в суд. Шансов у него нет, но лучше подстраховаться.Перевела вам мама на продукты, лекарства, её похороны, памятник. Наличные не получали от неё.Кому могла отдать их, не знаете.

Гость
#18
Катарсис, мать Гиббона

Примечательно то, что Вас в текущей ситуации беспокоит этот меркантильный вопрос... Сначала у матери все деньги выцыганили, а теперь боитесь, как бы папашка их назад не потребовал. Ндя...

Этот вопрос беспокоит не меня, а маму. Она решила все перевести на меня, чтобы мой отец (ее муж) не получил ни копейки ее денег, хоть и по закону половина его, ведь они женаты.

Гость
#19
Гость

Нет. Ваша мама может сама распоряжаться своими деньгами. Отдать кому угодно. Наследство - это то, что останенется на момент смерти. Даже если она сейчас Вам долю в квартире или все свое имущество подарит, то это не оспорить. Если у мамы нет ограничений в дееспособности.

Ограничений нет, она дееспособна.
Но, ведь в браке нет своих денег, общее с супругом. Хоть и фактически деньги ее, они были на ее счетах. Она беспокоится, что он оспорит это в суде, проследив, куда ушли средства (мне).

Гость
#20
Гость

А об отце почему Автор не думает? Ладно у родителей отношения не задались, но он же отец и деньги он тоже эти зарабатывал. Как он будет на старости лет без денег жить?

У него есть денег более чем,
не беспокойтесь.
Мама просто хочет, чтобы он не приумножил их в случае ее смерти за ее счет.
У них раздельный бюджет, по факту.
А меня и маму интересует сторона закона. Ведь все деньги в браке общие.

Катарсис, мать Гиббона
#21
Гость

Этот вопрос беспокоит не меня, а маму. Она решила все перевести на меня, чтобы мой отец (ее муж) не получил ни копейки ее денег, хоть и по закону половина его, ведь они женаты.

А почему они не разводятся?

#22
Гость

Ограничений нет, она дееспособна.
Но, ведь в браке нет своих денег, общее с супругом. Хоть и фактически деньги ее, они были на ее счетах. Она беспокоится, что он оспорит это в суде, проследив, куда ушли средства (мне).

По Закону отцу досталось бы 3/4 маминых средств, 1/4 досталась бы вам. Правильно, что она отдала их вам, если посчитала это нужным. Ничего он не сможет отсудить.
По Закону, если родители не разведутся, ему достанется и половина её доли в квартире, и половина вам. У него будет 3/4 квартиры, которыми он сможет распорядиться в ущерб вам.
После их развода вы сможете получить половину квартиры, если мама напишет на вас Завещание.Этим лучше займитесь сейчас.

Автор
#23
Катарсис, мать Гиббона

А почему они не разводятся?

А зачем? Маме 70, отцу за 80.

Катарсис, мать Гиббона
#24
Автор

А зачем? Маме 70, отцу за 80.

А зачем доживать как враги? Полагаю, это не вчера началось.
Заодно официально расставить все точки по общему имуществу. Или Вам это невыгодно будет?))

Гость
#25
Гость

Ограничений нет, она дееспособна.
Но, ведь в браке нет своих денег, общее с супругом. Хоть и фактически деньги ее, они были на ее счетах. Она беспокоится, что он оспорит это в суде, проследив, куда ушли средства (мне).

Ваша мама поступает некрасиво, непорядочно

Гость
#26
Гость

У него есть денег более чем,
не беспокойтесь.
Мама просто хочет, чтобы он не приумножил их в случае ее смерти за ее счет.
У них раздельный бюджет, по факту.
А меня и маму интересует сторона закона. Ведь все деньги в браке общие.

Так пусть разведется. Зачем такой брак нужен?

Гость
#27
Автор

А зачем? Маме 70, отцу за 80.

И что? По сути они давно не муж и жена

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: