Гость
Статьи
юридический вопрос …

юридический вопрос (раздел имущества)

Всем привет! С мужем не развожусь, более того в семье все отлично (ттт), но свекровям как водится спокойно не живется =)

ситуация в следующем. Свекровь недавно плохо себя почуствовала, побежала по больницам проверяться, слава богу все нормально, но у нее появились мысли - а что если ей не много осталось, вся недвижимость записана на неё, если что с ней случись, то перейдет её мужу, а муж найдет себе молодую и сыну ничего не достанется. И она решила составить завещание, чтобы все досталось сыну, т.е. моему мужу.И все бы ничего, НО!!!! она очень боится, что если мы с мужем решим развестись, то я буду иметь какие-то права на его наследство и поэтому просит нас составить брачный договор в котором будет сказано - дословно - "кто с чем пришел, тот с тем и ушёл", вобщем чтобы наследство не подлежало делёжке.. Я как бы и не претендую, но брачный договор составлять не хочу, и вообще не хочу думать о разводе и моделировать у себя в голове такую ситуацию... Вобщем вопрос в следующем, если муж получит недвижимость по завещанию - я буду на нее иметь какие-то права?

В свою очередь моя мама тоже хочет переписать на меня две своих квартиры и тоже по завещанию, но мы как то не задавались вопросом сделать это так, чтобы моему мужу не досталось...

Лиля
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть поступает ,как хочет, не скандальте

Гость
#2

Наследуемое имущество является собственностью наследника и не делится между ним и его второй половиной в случае развода. Семейный кодекс откройте, там есть статьи.

Гость
#3

Вот эта статья:

Статья 36. СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лиля
#4
Гость

Наследуемое имущество является собственностью наследника и не делится между ним и его второй половиной в случае развода. Семейный кодекс откройте, там есть статьи.

это идеальный вариант!! спасибо! тогда и брачный договор не нужен, каждый получит свое

Я
#5

А меня тоже интересует вопрос,простите автор,если вдруг с моим бм что-то случится,может ли мой ребенок,претиндовать на его часть ?

Мы в разводе и он женился,сейчас имеет там ребенка

Купили они вроде совсемстно квартиру,но за ним еще числится квартира его мамы.

Что скажете?

Гость
#6
Я

А меня тоже интересует вопрос,простите автор,если вдруг с моим бм что-то случится,может ли мой ребенок,претиндовать на его часть ?

Мы в разводе и он женился,сейчас имеет там ребенка

Купили они вроде совсемстно квартиру,но за ним еще числится квартира его мамы.

Что скажете?

Почитайте Семейный кодекс. Ваш ребенок является одним из наследников первой очереди своих родителей (вас и бывшего мужа). Наследники первой очереди - родители умершего, настоящий супруг(а) умершего, дети умершего. Если нет завещания/дарения, то принадлежащее умершему делится между наследниками в равных долях. Дети до 18 лет имеют обязательную долю в наследстве (даже при наличии завещания), после 18 лет, если завещание не в их пользу, то прав у детей нет. НАсколько знаю, факт дарения вообще всех обскакивает, в том числе и несовершеннолетних, т.к. дарение происходит задолго до смерти.

Не совсем понятно, что значит "числится квартира его мамы", бабушка жива, квартира приватизирована/подарена/куплена на имя бм?

Короче, если не будет завещания/дарения, то в случае смерти мужа половина квартиры(вторая половина изначально принадлежит жене), которую он купил в браке будет делиться на его жену, их ребенка, вашего ребенка, бабушку (если она будет жива на момент смерти). Еще есть нюанс - не сособственник ли их общий ребенок, тогда доля вашего ребенка будет еще меньше, т.к., например (все зависит от того, какая доля на их общем ребенке), делиться будет треть, как минимум на троих (жена и дети).

Бабушкина квартира, по всей видимости будет делиться в равных долях между женой и его детьми (и бабушкой, если она будет жива на момент смерти бм).

Аллочка
#7

Первое: если ваш муж получает наследство, находясь в браке, то вы, как его жена, при разводе не имеете права на это имущество претендовать. Делится только то имущество, которое получено по возмездным сделкам. Имущество приобретенное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство) разделу не подлежит.

Второе: если недвижимое имущество. хотя и записано на свекровь, но получено по возмездным сделкам (куплено) в браке. то супруг все равно имеет право на 1.2 доли такого имущества. как переживший супруг

В подобном случае, наследственной массой будет являтся только 1/2 доли от имущества, принадлежащего свекрови, его она и может завещать сыну.

Все это, разумеется, если только недвижимость не принадлежала свекрови и до брака, или не была ей подарена или унаследована.

Аллочка
#8
Я

А меня тоже интересует вопрос,простите автор,если вдруг с моим бм что-то случится,может ли мой ребенок,претиндовать на его часть ? Мы в разводе и он женился,сейчас имеет там ребенка Купили они вроде совсемстно квартиру,но за ним еще числится квартира его мамы. Что скажете?

в данном случае, наследственная масса будет включать:

квартиру его мамы (если она оформлена на него до брака или в период брака дарением и т.д.)

1/2 квартиры. которую они купили в браке.

Наследниками первой очереди будут: его жена, его дети (ваш и другой ребенок), его родители. Вот между собой будете делить.

ВV
#9
Гость

Наследуемое имущество является собственностью наследника и не делится между ним и его второй половиной в случае развода. Семейный кодекс откройте, там есть статьи.

+1000000000000000000000

Гость
#10

пусть делает дарственную сыну

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема