Гость
Статьи
Свекровь командует у …

Свекровь командует у меня дома,что делать?

Это Нормально что свекровь приходит без звонка,и почти каждый день?Квартира моя.Готовит кушать.Покупает продукты.Решает какие вещи нужно выбросить,а какие оставить.Между тем,я слышу замечания,когда она говорит мужу,что вот не помыта посуда.Однажды взяли с мужем мою карту,и пошли покупать продукты..У нас 7 месячный малыш.Она озабочена чувствами как Бабушка,просто невыносимо.Звонит пишет узнает как у нас дела.И приходит по большей части к внучке,как она говорит.Покупает ей вещи игрушки,постоянно.конечно это хорошо,но не настолько.Мы ругаемся с мужем часто на этой почве,это совершенно дико для меня!У меня нет родителей..Как с этим бороться?Что бы вы сделали?накипело.

29 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Вы чувствуете, что подобное поведение доставляет Вам дискомфорт. Здесь прослеживается нарушение ваших границ (и не только психологических ). Рекомендую начать с изучения литературы по теме психологических границ. Научитесь контактировать с людьми и говорить о том, что вам не нравится.

Гость
#1

Всё нормально, ты ведь ло.ху. шка, а значит, всё путём.

Гость
#2

Бороться очень просто. Пришла без звонка и приглашения?Не пустить. Указывает что готовить?Приготовить то что сами хотите. итд. Странно что вы изначально этого не делаете.

Гость
#3

Не открывайте дверь, скажете потом, что уснули с ребенком.
Готовить не позволяйте, как только берется за что-то на кухне, сразу останавливайте и говорите, что сами.
По поводу вещей, то же самое - говорите, что только вы решаете что выбрасывать.
Карту держите при себе, это вообще пи*дец. Пришла к внучке? - пожалуйста, вот коляска, идите на прогулку.

1
#4

Мать вашего мужа уж слишком злоупотребляет вашим гостеприимством. Заберите у нее ключи и пускай не делает вам замечаний в вашем же доме и не распоряжается вещами в этом доме по своему усмотрению, а коль хочет посидеть с ребенком, то пускай звонит заранее и просит разрешения. У вас своя семья, где она не может постоянно маячить только потому что ей так хочется.

Гость
#5

Вмешательство родителей в личную жизнь детей вообще недопустимо. Ни к чему хорошему не приведёт. Самый простой вариант собраться всем вместе и поговорить об этом. Если они не понимают сути проблемы значит пусть это будет их проблема - жилплощадь ваша - не пускайте свекровь на порог - будет наглеть и рваться, вызывайте полицию.

Гость
#6

Автор, ну что это такое? В присутствии муженька скажите его маме, что она может приходить к внучке и сыну, может даже что-то сделать по доброте душевной, но здесь хозяйка вы.

Гость
#7

Автор, да у вас же жильё ваше. Вы и командуйте. У меня тоже свекра приходила без предупреждения в выходные когда мы ещё спали и потом высказывала моему мужу что у нас не убрано. Конечно не убрано мы же спим все расправлено. Эти свекрухи думают что невесткам портят жизнь а на самом деле делают несчастными своих сыновей. Не дают семье жить, а потом такие уже одинокие сыночки сидят на абф несчастные и злые.

Гость
#8

Если это не разводка, то полный ппц, скажите ей один раз Светла Васильевна (ну или как там ее) я вас очень уважаю и ценю, но в своём доме только я решаю что, как и где стоит и как часто мне надо убираться. Хотите помочь? Погуляйте с ребёнком, не хотите? Я не настаиваю. Но свои комментарии оставьте при себе. И прошу вас не приходить ко мне без звонка. Я не для того, обзавелась собственным жильем, что бы слушать чьи-то указания как мне жить.
Это работает. У меня мама в моей квартире тоже пробовала такое вытворять, я ей так и сказала: командуй у себя дома, а я у себя хоть трусы буду на люстру вешать и твоё мнение в этом вопросе мне не интересно. Обиделась, но поняла.

Секси Котёнок
#9

После: квартира моя. Даже читать дальше не стала ( раз вы хозяйка, ваши правила. А именно, приходить только по приглашению. Каким образом она приходит? У нее ключи? Смените замок, закройтесь изнутри, не подходите к домофона, не открывайте и все! Ещё обязательно разговор с мужем. Он вообще в курсе вашего недовольства. С такими как ваша свекровь надо конечно прямо в лоб. Присечь это на корню! Да, останетесь плохой! Но зато никто больше не полезет.

Гость
#10

Знаете, девочки, это легко сказать "ваша квартира, вы хозяйка, скажите ей, чтоб не ходила". Только там молоденькая девочка, только родившая ребенка, против матерой манипуляторши, которая уверена, что булет делать так, как ей нравится. Возможно, и сын в шоке, но он прожил всю сознательную жизнь с директивной мамо. Тоже, наверное, не знает как ей сказать. Скандал и кидания умирать обеспечен. Я все это проходила. Сама из семьи взаимно вежливых людей, где учиои уважать старших. И свалилась на меня такая вот маргиналка. Автор, начните с мужа. "Нам нужно поговорить", и пусть как хочет объясняется со своей мамой. Потом проявляйте холодность. Не подавайте на стол, уходите в другую комнату. Вот, возьмите и поспите! Или на фитнес. Не открывайте дверь, да. С носорогами только их методами. Они иначе не понимают. Лично я в конце воспользовалась ситуацией, когда мамаша повела себя некрасиво с сыном. Кстати, квартирный вопрос. И объявила мужу, что впреть ни я, ни моя семья (за семью придумала) более видеть его маму не желает. И это была его проблема как объясняться. Смог бы купировать ситуацию в зародыше, не пришлось бы такое терпеть. Зато КАК мне хорошо. Никто не вваливается на праздники, не роется в моих шкафах и т.д. пусть мужчина решает вопрос. С вас холодность в общении.

Гость
#11

У нее свои ключи? Поменяйте замок, скажите, что сломался и больше ключей не давайте. Правильно вам сказали: не пускать без звонка, но и со звонком врите, что уходите и вас не будет дома, а еду вам готовить не надо, у вас уже все готово.

Гость
#12

а зачем ее пускать?
если ко мне придут без звонка, я могу не пустить, а тут каждый день, проявите уже силу воли

Гость
#13
Гость

Знаете, девочки, это легко сказать "ваша квартира, вы хозяйка, скажите ей, чтоб не ходила". Только там молоденькая девочка, только родившая ребенка, против матерой манипуляторши, которая уверена, что булет делать так, как ей нравится. Возможно, и сын в шоке, но он прожил всю сознательную жизнь с директивной мамо.

да какая разница! это квартира автора, сын вообще безквартирный, даже семью никуда не привел, пришел примаком, и еще мама таскается, никакого уважения

Леди
#14

Резко начните держать дистанцию. Позвонила и сказала, что придет? Скажите, что уходите и вас не будет. Замок сменить. Сухое общение типа здрасьте-досвидания.

Гость
#15

Автор как я вас понимаю! Я долго просила мужа поговорить со свекровью, но он боялся и пришлось говорить самой, попросила её не ходить каждый день. Она сразу в визг что ходит не ко мне а к сыну, наглое вранье, она ходила в его рабочие часы муж её не видел, ходила за мной хвостом, следила что я делаю. Ваша хоть продукты носит, моя с пустыми руками считала себя желанной гостьей. Я на своём настояла хоть пришлось быть грубой, вежливо тихо мирно она не понимала, бросалась в детские истерики срывалась на визг, я думала по полу начнёт кататься в припадке. Тётке за 55 а поведение как у трехлетней!
С мужем был скандал, мамочка нажаловалась, но в конце концов он согласился что моя мама приходит за год меньше чем его малахольная мамаша за неделю и это ненормально. Об одном жалею, зачем столько терпела, почему сразу её не выставила. Выгоняйте, не бойтесь.

Екатерина
#16

Тут еще важно мотивы какие, если реально пытается контролировать Вашу жизнь, то надо жестче быть, дать понять, что Вы сами себе хозяева, что нечего пороги обивать каждый день. Была бы ее квартира, действительно, а так вы у себя дома. И она так Вас никогда уважать не начнет, она может уверена, что Вы сами ничего не можете и не умеете. А если это шиза старческая, то тут совсем сложно, у меня бабка (66 лет) уже немного крышей поехала, если к ней в гости приходим то впаривает еду, может мешочек картошки вареной, подложить, яйцо вареное, причем если не брать, может в сумку подкинуть, это вообще трендец. не знаю, думает она что у нас жрать дома нечего или что. слава богу,не знает где мы живем, а то бы каждый день приходила с квасом домашним и луком с дачи. И ничего с этим сделать нельзя вообще, она не считает, что это ненормально - передать вареные макароны в целофановом мешочке.
А еще на чьей стороне все-таки муж Ваш? У меня впечатление, что он просто не считает, что посягательства его матушки Вам серьезно мешают. Надо с ним поговорить, если заботится о Вас, то должен что-то предпринять.

Гость
#17
Гость

Не открывайте дверь, скажете потом, что уснули с ребенком.
Готовить не позволяйте, как только берется за что-то на кухне, сразу останавливайте и говорите, что сами.
По поводу вещей, то же самое - говорите, что только вы решаете что выбрасывать.
Карту держите при себе, это вообще пи*дец. Пришла к внучке? - пожалуйста, вот коляска, идите на прогулку.

Правильно, а с ними по другому никак!!!

Гость
#18
Гость

Автор как я вас понимаю! Я долго просила мужа поговорить со свекровью, но он боялся и пришлось говорить самой, попросила её не ходить каждый день. Она сразу в визг что ходит не ко мне а к сыну, наглое вранье, она ходила в его рабочие часы муж её не видел, ходила за мной хвостом, следила что я делаю. Ваша хоть продукты носит, моя с пустыми руками считала себя желанной гостьей. Я на своём настояла хоть пришлось быть грубой, вежливо тихо мирно она не понимала, бросалась в детские истерики срывалась на визг, я думала по полу начнёт кататься в припадке. Тётке за 55 а поведение как у трехлетней!
С мужем был скандал, мамочка нажаловалась, но в конце концов он согласился что моя мама приходит за год меньше чем его малахольная мамаша за неделю и это ненормально. Об одном жалею, зачем столько терпела, почему сразу её не выставила. Выгоняйте, не бойтесь.

Вашей 55, нашей 65. Живет в нашем доме в Краснодарском крае у моря, со всей своей родней. Помогает всем, и продуктами и финансово. Содержит всех капитально. Особенно брата мужа, 43 летнего алкаша, без семьи детей и с кучей приключений и с судимостью даже. Там еще 2 племянника обитают веселых: один каждый год новая девушка и новый ребенок, второй по уши в ипотеке и в кредитах. Мы живем за 1500км от нее, в моей добрачно купленной квартире(сама заработала до брака). Перед свадьбой было с мужем всё сразу обговорено. Первое правило "Никакой родни в нашем доме не будет! Ни моей, ни его! Ни на чай, ни по нужде, ни тем более с ночевкой! Не обсуждается." Свекровь - это всё знала прекрасно, но только не знала мой характер. Первый раз был, выписка с роддома с первенцем. Звонит она сыну(мужу моему) и говорит, через 2 часа буду на вокзале с кучей родни (он из тех людей видел лишь одного человека один раз в глубоком детстве), приезжай забирай нас. Муж в тот момент ждал нас в РД, когда уже нас выпустят. По мнению свекрови, муж должен был бросить меня с новорожденным сыном в РД, чтобы я самостоятельно с ребенком и сумками ехала домой. А в то время он должен был забрать ее с родней с вокзала и привезти к нам домой. А после этого я должна была кормить и развлекать 6 человек на протяжении недели, после родов с ребенком на груди. Муж забрал меня и мы поехали домой. Свекровь встретил помощник мужа, отвез в квартиру посуточную, которую снял им муж на неделю. Всю эту неделю, мы их не видели и не слышали. До вокзала обратно также отвозил помощник и такси. Вышло в копеечку. Границы защищены. Через месяц повтор пройденного этапа, после обидок и игнора. Звонит за день до моего ДР и говорит, мы будем завтра на вокзале в 14 часов, на сутки приедем. С мужчиной которому 85. Это был самый запоминающийся ДР. Трэш. Сняли квартиру большую для всех. Собрались, муж отвез, поехал их забирать с вокзала. Они проявили инциативу, тк телефон у нее сел, и заказали такси. Такси увезло их за 100км от нас.

Гость
#19
Гость

Вашей 55, нашей 65. Живет в нашем доме в Краснодарском крае у моря, со всей своей родней. Помогает всем, и продуктами и финансово. Содержит всех капитально. Особенно брата мужа, 43 летнего алкаша, без семьи детей и с кучей приключений и с судимостью даже. Там еще 2 племянника обитают веселых: один каждый год новая девушка и новый ребенок, второй по уши в ипотеке и в кредитах. Мы живем за 1500км от нее, в моей добрачно купленной квартире(сама заработала до брака). Перед свадьбой было с мужем всё сразу обговорено. Первое правило "Никакой родни в нашем доме не будет! Ни моей, ни его! Ни на чай, ни по нужде, ни тем более с ночевкой! Не обсуждается." Свекровь - это всё знала прекрасно, но только не знала мой характер. Первый раз был, выписка с роддома с первенцем. Звонит она сыну(мужу моему) и говорит, через 2 часа буду на вокзале с кучей родни (он из тех людей видел лишь одного человека один раз в глубоком детстве), приезжай забирай нас. Муж в тот момент ждал нас в РД, когда уже нас выпустят. По мнению свекрови, муж должен был бросить меня с новорожденным сыном в РД, чтобы я самостоятельно с ребенком и сумками ехала домой. А в то время он должен был забрать ее с родней с вокзала и привезти к нам домой. А после этого я должна была кормить и развлекать 6 человек на протяжении недели, после родов с ребенком на груди. Муж забрал меня и мы поехали домой. Свекровь встретил помощник мужа, отвез в квартиру посуточную, которую снял им муж на неделю. Всю эту неделю, мы их не видели и не слышали. До вокзала обратно также отвозил помощник и такси. Вышло в копеечку. Границы защищены. Через месяц повтор пройденного этапа, после обидок и игнора. Звонит за день до моего ДР и говорит, мы будем завтра на вокзале в 14 часов, на сутки приедем. С мужчиной которому 85. Это был самый запоминающийся ДР. Трэш. Сняли квартиру большую для всех. Собрались, муж отвез, поехал их забирать с вокзала. Они проявили инциативу, тк телефон у нее сел, и заказали такси. Такси увезло их за 100км от нас.

Такси в копеечку, муж уставший как хз кто, пол города объехал. Привез. Покушали. Внука увидела. Интереса ноль. И тут началось, мужику за 85 плохо. Живот болит, там где аппендикс. Все признаки его. В больницу против ехать, как и скорую вызывать. В платную клинику тоже. Лежит воет. Все в панике, кому нужен труп 85 летний не являющимся родственником в съемной квартире на сутки? Вот и мы были в ауте. Днем поезд обратно, ехать сутки вроде. Собрали вещи, прибрались в квартире. Отвез муж нас всех на вокзал, их хотели проводить и домой ехать сразу. В итоге мужик в обморок, больница, он настоял чтобы отпустили, после они в поезд и домой, и мы домой. Не спали 2 суток, первые - готовились к приезду(квартиру искали и вещи собирали), вторые - из-за нервов не могли. Домой приехали и отключились. Звонок утром, стало плохо ему в поезде, сняли их в Ростовской области и положили мужика в больницу. Итог аппендикс, операция, чуть не помер. Долго откачивали. После таких приездов всё. Не хочу даже видеться с ними. Муж солидарен. Приехала увидеть внука, дать нам выспаться и отдохнуть. Спасибо, отдохнули. Денег и нервов слито в унитаз кучу. И еще, помогаем мы ей ежемесячно, а она отдает всё родне сосущей из нее деньги. Ремонт капитальный приезжали с мужем делали, мебель и технику меняли. Удобства делали в доме. Порядок наводили. И мы плохие. А та родня сидящея на её (нашей точнее) шее, хорошая. Помощи 0. Нужно было помочь шкаф передвинуть, взял развернулся и уехал двоюрный брат мужа. Муж сам двигал. А деньги ежемесячно как по часам просят.

Гость
#21

У нас свекровь нарушает границы, вне нашей территории.
Изначально когда сходились с мужем, обсуждали все варианты возможного развития событий далее, а также установили правило. Самое главное: "никакой родни, ни с какой стороны(ни моей ни мужа), в нашем доме не будет (даже они мимо проезжали и им приспичит в туалет). Вообще и никогда! И это не обсуждается." Муж согласился сразу. Но один раз на этой почве был скандал у нас первый и самый сильный. Свекровь решила без предупреждения со своим мужиком приехать к нам и позвонить и сообщить об этом, стоя у нас на пороге ближе к ночи(было часов 9-10). Я была в бешенстве. Муж спросил, ну может пустим, неудобно как-то и тд. Сразу напомнила уговор и сообщила что может благополучно покинуть квартиру вслед за ними. Им он нашел быстро и снял квартиру и отвез. Мы неделю не разговаривали с ним вообще.
И знаете что скажу со 100% уверенностью, это было сделано ею специально, тк она знала об этом договоре и не раз пыталась его нарушить.
В вашем случае, нужно ее не пускать в квартиру всеми возможными и невозможными способами. Сказать о своей позиции мужу. И узнать, кто ему дороже, ваша семья или его родня. Если родня, то и мужа выставить за дверь.
Я терпела выходки свекрови 4 года на расстоянии 1500км от нас, видящихся лишь раз в году на месяц. Это было что-то с чем-то. Она считала что права лишь она и лишь она знает как нужно жить и всё должно быть тк она скажет. В итоге спустя годы мои глаза открылись и не выдержав однажды, всё ей высказала что думаю обо всём. Скандал был фееричный. Сейчас у меня кучу проблем со здоровьем из-за вечных стрессов и нервов. Молоко также потеряла оба раза из-за нервов. Проблемы начинаются с головы и заканчиваются на пятках, в прямом смысле слова. Уже 2 года бегаю и сижу на дорогостоящих аппаратах. Родню с обоих сторон послала далеко и на долго. Не жалею ни капли. Муж поддержал, хоть и были проблемы у нас в этом

Гость
#22
Гость

Если это не разводка, то полный ппц, скажите ей один раз Светла Васильевна (ну или как там ее) я вас очень уважаю и ценю, но в своём доме только я решаю что, как и где стоит и как часто мне надо убираться. Хотите помочь? Погуляйте с ребёнком, не хотите? Я не настаиваю. Но свои комментарии оставьте при себе. И прошу вас не приходить ко мне без звонка. Я не для того, обзавелась собственным жильем, что бы слушать чьи-то указания как мне жить.
Это работает. У меня мама в моей квартире тоже пробовала такое вытворять, я ей так и сказала: командуй у себя дома, а я у себя хоть трусы буду на люстру вешать и твоё мнение в этом вопросе мне не интересно. Обиделась, но поняла.

Моя мать такая же. Сколько не говорила, бестолку. "Ах так? Всёёё... я жить не буууууду, пойду застрелюсь-утоплюсь-повешусь...". На утро лпять прётся... это полный дурятник, я ее до сих пор ненавижу, она мне 20 лет жизни отняла...

Гость
#23

Скажите ей о том, что нужно предупреждать о своих приходах, так как Вам нужно по делам, с ребёнком куда-нибудь уйти, можете отсутствовать дома, хочу отдохнуть и т.д. На счёт готовки скажите, мол извините,но я хочу что-то своё приготовить, ребёнок просит. Если вещь Вам нужна, так и скажите ей. Не все сразу выпаливайте , а постепенно, но настаивайте на своём.

Гость
#24

Не хотите, чтоб к Вам приходила свекровь - выгоните мужа. И в следующий раз замуж выходите за сироту.

Гость
#25
Гость

Автор, да у вас же жильё ваше. Вы и командуйте. У меня тоже свекра приходила без предупреждения в выходные когда мы ещё спали и потом высказывала моему мужу что у нас не убрано. Конечно не убрано мы же спим все расправлено. Эти свекрухи думают что невесткам портят жизнь а на самом деле делают несчастными своих сыновей. Не дают семье жить, а потом такие уже одинокие сыночки сидят на абф несчастные и злые.

Пожалуйста, не говорите о всех свекровях огульно только плохое:такие-сякие,обижают снох,командуют и дальше по списку....,НО все почему-то забыли о ТЕЩАХ,какие они попадаются СВОЛОЧИ,УХ,

Гость
#26

А если бы это была ваша мама? Как бы вы реагировали?

Гость
#27

1. Замок поменять и ключи свекрысе не давать!
2. Дверь не открывать - вас нет дома или отдыхаете.
3. Будет ломиться в дверь - вызвать наряд полиции.
Квартира Ваша, так почему свекра там командует? ВЫ и только ВЫ хозяйка в СВОЕМ доме!!!! Гоните ее в шею из СВОЕГО ДОМА!!! Да, наверное придется и с мужем поругаться, но свекрысу я бы однозначно выставила!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#28
Гость

Если это не разводка, то полный ппц, скажите ей один раз Светла Васильевна (ну или как там ее) я вас очень уважаю и ценю, но в своём доме только я решаю что, как и где стоит и как часто мне надо убираться. Хотите помочь? Погуляйте с ребёнком, не хотите? Я не настаиваю. Но свои комментарии оставьте при себе. И прошу вас не приходить ко мне без звонка. Я не для того, обзавелась собственным жильем, что бы слушать чьи-то указания как мне жить.
Это работает. У меня мама в моей квартире тоже пробовала такое вытворять, я ей так и сказала: командуй у себя дома, а я у себя хоть трусы буду на люстру вешать и твоё мнение в этом вопросе мне не интересно. Обиделась, но поняла.

Ее зовут не Светлана Васильевна ,а Розалия Абрамовна. 😄😃😀

Гость
#29
Гость

Не хотите, чтоб к Вам приходила свекровь - выгоните мужа. И в следующий раз замуж выходите за сироту.

Не просто за сироту, а за того, у кого нет родственников вообще . Ни брата, ни сестры, ни дяди ,ни тети .

Гость
#30
Гость

Ее зовут не Светлана Васильевна ,а Розалия Абрамовна. 😄😃😀

Еврейская мама это ж#@*. Ты ее в дверь она в окно. Крепитесь. Наверняка любительница выпить в добавок...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: