Гость
Статьи
30 лет спустя ... …

30 лет спустя ... Дюма обзавидуется ...

Я родилась на пороге миллениума и толком не знаю чем жила Россия в 90-х ..
Мама и папа говорят что это было время когда вовсю восхваляли проклинаемый нынче Запад и все молодое поколение страны делилось на бандюков и путан ...
Но мне почему-то кажется что все было не так однозначно ...
Есть здесь на форуме представители старшей демографической группы, которые вкратце могут реально охарактеризовать ту эпоху ...

Заранее благодарю ..

Рина
18 ответов
Последний — Перейти
#1

тяжело было.

Рина
#2
Моногамус

тяжело было.

Чем отличается ТЯЖЕЛО сейчас и тогда?
Спасибо ...

Гость
#3

Вкратце это невозможно.

Гость
#4

Безусловно, далеко не так однозначно. Я вот - не бандюган, ни путана. ) Автор, тут целую книгу можно написать, как мы жили и как выжили. Не готова.

Гость
#6

Теперь принято называть это время "лихие девяностые". Да нет, не лихие, а страшные. Это было время, когда рушилось всё, чем жил и дышал советский человек. Массово банкротились и закрывались предприятия и заводы, у людей не было денег на еду, пенсионерам не платили пенсии. Чтобы хоть как-то выжить, организовалась стихийная торговля привезенными из Москвы или из Турции шмотками. Другие уезжали в Москву на заработки, готовы были делать что угодно, жить где угодно, хоть в подвале с крысами, лишь бы заработать какую-то копейку, выжить самому и накормить семью. Плюс беспрецедентный разгул преступности, наркомания, проституция... Фильм "Жмурки" помните? Примерно так и было. Не на все 100, а процентов на 75 было. Развалено и уничтожено было всё - образование, культура, наука, здравоохранение, экономика, вооруженные силы. Военные корабли, самолеты, подлодки резали на металл, или продавались на запад частным лицам за бесценок. Нас и воевать не надо было, приходи и бери. Такое и Дюма не придумал бы. И слава Богу и Путину, что смогли вытянуть страну из этого кошмара.

#7
Рина

Чем отличается ТЯЖЕЛО сейчас и тогда?
Спасибо ...

в двух словах не объяснить.

Гость
#9

По разному все жили. У нас в семье родители оба работали и получали зарплату + огород был. Не голодали. А подруга как то рассказывала, что дома есть было нечего, родители оба работали на заводе, зарплату не платили. Им родственники из деревни привозили картошку и сало. И больше ничего не было.
Много молодежи наркоманило, прям повально. Преступность росла. Тяжёлые времена были.

Гость
#10
Рина

Какой ужас!
Так почему же тогда нашего Президента так ненавидят некоторые группы и прослойки населения нашей страны?
Ведь как Вы пишете, он буквально спас Россию от полного уничтожения и разрушения ..
Родители иногда употребляют выражение 'годовокружение от успехов' ...
Это действительно так? ...

Ненавидят те, кто более чем вольготно жили в этих девяностых, и которым он постепенно закручивал гайки. Поинтересуйтесь какой процент иностранных советников был в Думе при. Е Б Н?

Гость
#11
Рина

Какой ужас!
Так почему же тогда нашего Президента так ненавидят некоторые группы и прослойки населения нашей страны?
Ведь как Вы пишете, он буквально спас Россию от полного уничтожения и разрушения ..
Родители иногда употребляют выражение 'годовокружение от успехов' ...
Это действительно так? ...

Почитайте "план Даллеса". Там наглядно рассказано, что они хотели с нами сделать. И уже начали - оторвали союзные республики.

Гость
#12
Гость

По разному все жили. У нас в семье родители оба работали и получали зарплату + огород был. Не голодали. А подруга как то рассказывала, что дома есть было нечего, родители оба работали на заводе, зарплату не платили. Им родственники из деревни привозили картошку и сало. И больше ничего не было.
Много молодежи наркоманило, прям повально. Преступность росла. Тяжёлые времена были.

Вот и мне огород тоже помог. Хоть какая-то дохлая картошка-моркошка и то можно суп сварить. А что-то купить в магазине - посдавал бутылки, которые на даче лежали годами, да соседей облазил.

Рина
#13
Гость

Ненавидят те, кто более чем вольготно жили в этих девяностых, и которым он постепенно закручивал гайки. Поинтересуйтесь какой процент иностранных советников был в Думе при. Е Б Н?

Не хочу Вас расстраивать, но среди хейтеров ВВП довольно много моих сверстников ...
Неужели их так натравили родители?
А может это просто такая мода извращённая - ненавидеть главу государства? ..

Гость
#14
Рина

Не хочу Вас расстраивать, но среди хейтеров ВВП довольно много моих сверстников ...
Неужели их так натравили родители?
А может это просто такая мода извращённая - ненавидеть главу государства? ..

В каждом государстве такая мода, но наш и перед чужими почему-то виноват. Но вот если бы не он, они нас сейчас просто сожрали бы.

Гость
#16
Рина

Не хочу Вас расстраивать, но среди хейтеров ВВП довольно много моих сверстников ...
Неужели их так натравили родители?
А может это просто такая мода извращённая - ненавидеть главу государства? ..

Не знаю что за зверьки такие - хейтеры, да это и не важно. А натравливают их всё те же враги России - пятые колонны в лице навальнышей и многочисленные НКО и иноагенты. Многие и до сих пор считают что на западе райская жизнь.

Гость
#17
Гость

В каждом государстве такая мода, но наш и перед чужими почему-то виноват. Но вот если бы не он, они нас сейчас просто сожрали бы.

Ну перед чужими понятное дело. Обломал он им аппетиты очень круто, вплоть до несварения желудка. Один Крым для них сильнейшая оплеуха, от которой зубами скрипеть будут еще долго. А свои - это опять те, которые решили что лафа 90-х для них будет вечной. И если сравнивать Россию 90-х и сейчас, то это небо и земля. Сейчас против нас так или иначе воюет 2/3 государств мира, и мы ничего, держимся и даже развиваемся.

Гость
#18

Это было время настоящей свободы. Жили надеждой на будущее. С экранов звучали различные точки зрения. А война казалась безумным бредом.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: