Гость
Статьи
Люди завидуют чужим …

Люди завидуют чужим амбициям

Знаю много примеров, когда человек, пытаясь выбраться из нищеты, выслушивал много "у тебя не получится", "твои идеи бред", "это не так делается", "иди работай", "без высшего ты никто" и ТД
В итоге чел слал общество и делал по-своему, после чего добивался успеха в своём деле. И люди уже начинали с ним по-другому разговаривать, заглядывать в глазки, подхалимничать.
С чем связано такое поведение? Даже когда у человека ничего нет и он хочет высот, его пытаются опустить и загнать. Это зависть к амбициям?
А почему тогда эти люди потом обижаются на предпринимателей, которые толкают им некачественные услуги или китайский ширпотреб за бешеные деньги? Это же просто бумеранг.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю много примеров...
==================
Достаточно трёх примеров, фамилии замени на вымышленные, слушаем.

Гость
#2

Может так закаляют людей, чтоб они были стрессоустойчивыми.

Гость
#3
Гость

Знаю много примеров...
==================
Достаточно трёх примеров, фамилии замени на вымышленные, слушаем.

Я уже описала суть вопроса. Это общая тенденция, о которой мне говорят мои знакомые, сделавшие себя сами и выбравшиеся из го#на, когда ни мама, ни папа не помогали.

Гость
#4

Что ни тема, то зависть. А можно они просто не верят, что такое возможно, поэтому и сами не делают и исходя из своего «опыта» другим тоже советуют? Обычно люди верят в то, что видят в окружении. Нет в окружении, значит невозможно. Завидуют уже потом, когда результат есть. Как можно завидовать амбициям?
У меня подружки были, вместе не какие-то курсы ходили. Я поступать серьезно хотела, они нет. И вот зовут они меня гулять, я готовлюсь, зовут на вечеринку, мне некогда. А я сама по себе веселья была, до этого мы хорошо веселились (в неплохом смысле). Обижались они на меня, что мы ты все учишься и учишься, зачем столько готовиться. Завидовали? Да ни разу в тот момент. Просто не понимали, у них фокус был на другом. Лет через 10, у меня карьера пошла, а у них возможности ограничены. Вот тут может и позавидовали, но не знаю, близко уже не общаемся. Но вначале точно не было зависти, эти все дурацкие советы и шуточки потому что они примеряли все на свой мир, а в их мире видимо девушкам серьезное образование не особо и нужно.

Олька
#5

Завидуют. Но не амбициям, а наличию жизненных ресурсов для достижения цели. И в том числе и не относящихся к материальным (ум, сила воли, целеустремлённость, готовность к риску и т.д). Амбиции есть у многих, а вот ресурсами и возможностями для достижения целей обладает гораздо меньшее количество людей. Описываемые же Вами люди - это лицемеры. От них следует держаться подальше, поскольку они не выносят чужого успеха и со временем могут подложить большую свинью. Их мнения - пыль, можно не обращать внимания.

Гость
#6
Гость

Я уже описала суть вопроса. Это общая тенденция, о которой мне говорят мои знакомые, сделавшие себя сами и выбравшиеся из го#на, когда ни мама, ни папа не помогали.

Понятно, твой ответ в популярном жанре "бла-бла-бла". Свободна!

Гость
#7
Гость

Понятно, твой ответ в популярном жанре "бла-бла-бла". Свободна!

Так тебя и не звал никто, ущерб)

Гость
#8
Олька

Завидуют. Но не амбициям, а наличию жизненных ресурсов для достижения цели. И в том числе и не относящихся к материальным (ум, сила воли, целеустремлённость, готовность к риску и т.д). Амбиции есть у многих, а вот ресурсами и возможностями для достижения целей обладает гораздо меньшее количество людей. Описываемые же Вами люди - это лицемеры. От них следует держаться подальше, поскольку они не выносят чужого успеха и со временем могут подложить большую свинью. Их мнения - пыль, можно не обращать внимания.

Вы правы. Нужно общаться со "своими". Спасибо за ответ.

Гость
#9
Гость

Я уже описала суть вопроса. Это общая тенденция, о которой мне говорят мои знакомые, сделавшие себя сами и выбравшиеся из го#на, когда ни мама, ни папа не помогали.

Ну я вылезла из низов сама. Но меня мама мощно поддерживала морально. Материально тоже как могла. Я всю жизнь двигаюсь только вперед. Много чего для себя изучаю. В моей жизни было два случая, когда мне говорили, что у меня нет данных, чтобы чего -то достичь, что мой удел - где-то внизу барахтаться.

Гость
#10
Гость

Ну я вылезла из низов сама. Но меня мама мощно поддерживала морально. Материально тоже как могла. Я всю жизнь двигаюсь только вперед. Много чего для себя изучаю. В моей жизни было два случая, когда мне говорили, что у меня нет данных, чтобы чего -то достичь, что мой удел - где-то внизу барахтаться.

Вы и мама молодец)

Похудейка
#11

Нет, это не зависть, они действительно так считают, что не надо, не получится

#12

Каждый говорит своё мнение и один из главных инсайтов в моей жизни стало то, что любое сказанное вам слово- это мнение. То, что вы красивая, то, что вы глупая, или умная- это лишь набор взглядов одного человека. Что касается амбиций, то им нельзя завидовать. Амбиции- это желания, то есть то, чего хочет человек. Есть еще компетенции, которые позволяют воплотить желания. И завидуют люди только компетенциям, которые доказаны и воплощены в жизнь. До этого их не видно. Когда вы говорите, чего вы хотите и ваши амбиции, то оппонент не знает, есть ли у вас еще возможности для таких амбиций. Вы это сами должны знать и никого не спрашивать. И пусть люди по результату понимают, что компетенции всё же есть. И не воспринимайте ничьи слова как истину. Это просто картинка в голове одного человека.

Гость
#13
Angel4arli

Каждый говорит своё мнение и один из главных инсайтов в моей жизни стало то, что любое сказанное вам слово- это мнение. То, что вы красивая, то, что вы глупая, или умная- это лишь набор взглядов одного человека. Что касается амбиций, то им нельзя завидовать. Амбиции- это желания, то есть то, чего хочет человек. Есть еще компетенции, которые позволяют воплотить желания. И завидуют люди только компетенциям, которые доказаны и воплощены в жизнь. До этого их не видно. Когда вы говорите, чего вы хотите и ваши амбиции, то оппонент не знает, есть ли у вас еще возможности для таких амбиций. Вы это сами должны знать и никого не спрашивать. И пусть люди по результату понимают, что компетенции всё же есть. И не воспринимайте ничьи слова как истину. Это просто картинка в голове одного человека.

Да я и не воспринимала никогда. Мне больше интересно было, что у человека в голове, когда он с ухмылкой пытается загнобить. Ну да ладно

Гость
#14
Гость

Знаю много примеров...
==================
Достаточно трёх примеров, фамилии замени на вымышленные, слушаем.

У меня родственники все такие, и свои и со стороны мужа. И "друзья ю" 3 копейки свои любят вставить. Когда все получится могут с подхалимажем, а могут сказать "повезло тебе".

Гость
#15

Потому что многие ваши «бизнес идеи» реально бред сумасшедшего.
У меня бывшая подружка со своим сожителем решила недавно продавать товары типо как Орифлейм, я ей ничего говорить не стала, но понимала, что эти сейчас никому не нужно, так как есть Вайлберис, Озон и тд. Так и что в итоге? Они помаялись помаялись, у них никто ничего не покупал, кроме ее матери, они в итоге бросили это дело.

Гость
#16

Когда так говорят, то Вы на верном пути. Да люди, обычно всех по себе судят, сравнивают себя с другими, причем с перекосом в обе стороны. Вот, например, мой папа всю жизнь был предпринимателем и меня он плохо знает, живет в другой стране, в последний раз мы виделись в детстве, а мне уже за 30, и вот он всегда меня поддержит в том, чтобы на себя работать)) Потому что сам такой, и даже ничего обо мне не зная, и о моих успехах, будет сравнивать с собой и со своими амбициями и ценностями...В то же время самые близкие родственники, которые никогда сами не страдали амбициями и всю жизнь прожили на зарплату, прекрасно знающие о моих успехах, о том сколько денег я могу заработать на своем деле все равно будут гнать на работу по найму "для стабильности" и пофиг им, что 50 тыс это не стабильность, а нищета, и что теряя ценные дни в рабстве я могу так и остаться с 50-ю вместо 550.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: