Гость
Статьи
Почему наше общество …

Почему наше общество ненавидит сов?

Я всегда была совой. Младенцем доставляла проблемы родителям, так как спала только днем. В школу вставала в 7-25 10 лет подряд и в в университет в 7-40 еще 5 лет, потом на работу в 8 утра - еще 8 лет. …

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102

Да-да, весь мир заточен под жаворонков. Потому что их больше! Все важные мероприятия, экзамены с утра! А ведь сова в это время еще не проснулась, и потому может не выдержать конкуренции с жаворонком. Это дискриминация! Я считаю, что рабочий надо начинать не раньше 10 утра. А жаворонки, если им так хочется, могут при этом хоть в 5 утра вставать.

Гость
#103
Автор

Потому что это именно ненависть, злоба и доказывание, что я ненормальная и так жить нельзя. Отчитываться я ни перед кем не собираюсь, меня просто удивляет такая реакция. Уже вторая подруга стала бывшей по причине своей неадекватной, как мне кажется, реакции.

Также фигня. Днем хочу спать, а ночью чувствую себя человеком.

Арбуэ 🍉
#104
VeritaS

"Рабство" - следствие недоумков (= жаворонков) у власти,
которые вместо того чтобы использовать "совиный" потенциал
на благо общества, тормозят его развитие неспособностью руководить.

Да, у меня такое было не раз, говоришь человеку русским языком, ты мне дай график со смещением к вечеру и ночи, я работать буду в несколько раз эффективнее, но нет, положено утром работать, надо как цуцик торчать на месте в восемь утра, даже на удаленке 😲😲😲
На одной работе забирала что-то на дом, спокойно ночью готовила документы и т.д., даже с заказчиками общалась, и делалось это быстрее, чем днем, когда тебя все дергают и надо решать другие вопросы, но потом одна сво..чь подняла хай, что так нельзя, хотя у нас не было коммерческих тайн

Арбуэ 🍉
#105
Гость

Почему я не встретила такого парня в свое время? Полностью с ним согласна. А вышла замуж за сову. Полное не совпадение ритмов жизни и отсюда проблемы.

Да в чем проблемы? Что он не может с утра весело скакать вместе с вами?

Гость
#106

Как же я вас понимаю. Я даже работу искала себе с ночными дежурствами. Днём я не могу работать а вот ночь это моя стихия

Гость
#107

А вы замечали, что совы добрее, мягче, воспитаннее , чем жаворонки ?

Гость
#108

Ага, тоже такое замечала :)
Причем я не вот уж критичная сова-то, для меня комфортно лечь в час-два ночи и встать в 9 утра, то есть продолжительность сна - стандартные 7-8 часов. Но сколько раз меня попрекали, что я "засоня и лентяйка" - не счесть. Причем попрекают те, кто в 9 вечера с ног валится, а просыпается в 6 утра, то есть спит не меньше меня, а то и больше. Так что присутствует в жаворонках агрессивность и нетерпимость, что есть, то есть. Еще и будить пытаются...
Спасаюсь удаленной работой: проснулась в 8-55, вышла из спальни - и уже на работе :)))
А рано вставать для меня - полдня терять, если я в 9 встала, то сразу в дела включаюсь, а если в 8 - то часов до 11 мозг еще досыпает :(

Гость
#109

Мир принадлежит жаворонкам :(
Увы. Я тоже сова, но у меня, к сожалению, пока нет возможности жить по своему графику. Рада за вас, что у вас это получилось :)

Гость
#110
Гость

А вы замечали, что совы добрее, мягче, воспитаннее , чем жаворонки ?

Кстати, да, однозначно :)

Виктория
#111

Как вы правы, однако.
Не в силах объяснить своим родственникам, почему я веду полуночный образ жизни.

Они думают, что я не смогу встать рано утром. Но когда это необходимо, я всегда встаю, да, с будильником, но встаю.

Думаю, это все же пошло из традиций- вставать с первым солнцем, в деревнях скот выгоняли.
Ну и ночь раньше ассоциировалась с нечистью или всякими плохими людьми

Подруга по несчастью
#112

Двумя руками за сов.
Я сова.
Уже человек Нобелевскую премию получил за Циркадные ритмы. Почитайте инфу.
А общество глубоко дремуче

Гость
#113

Да ладно, всех по фигу, когда вы встаёте, каждый занят лишь собой. Я тоже сова. Ложусь в 2 ночи, встаю в 7 утра. И ещё у меня тихий час с 12 до 15 часов, благо график двух работ такое позволяет. Привыкла. Никто на меня косо не смотрит, всем до балды. Другое дело, что режимы работы практически всех организаций сделаны под жаворонков, вот это уже несправедливо. В Москве с этим получше, там много чего круглосуточного, а в других городах прям беда.

Гость
#114
Гость.

Не знаю, но даже мои друзья могут запросто звонить, если им что-то надо, днём, когда я сплю. Со словами "спать надо ночью". Вот с одним недавно поругались вхлам. Договорились, что он придет с сантехником в 16. Я ему говорю, хорошо, но я ночью не спала,я до 16 буду спать. В итоге подняли меня в 13, типа мастер раньше освободился, а что такого. И даж не смутило, что телефон выключен, в дверь звонить начали. Наорала в итоге на обоих, голова раскалывалась, весь день кувырком. И ещё обиделись типа нефиг спать. Хотя я же в 6 утра не ломлюсь ни к кому, а что, утро же. Всё-таки у нас уважения к чужой жизни нет.

Ну ничего себе! Вам привезли человека решать вашу проблему-а вы недовольны! А ничего, что сантехник не сова??? И у него свой рабочий день и он домой хочет вовремя вернуттся?

Гость
#115

Все верно и правильно.никаких сов нет.режим надо менять постепенно,по часу сдвигая.если все равно не можете заснуть,то это бессонница,к врачу граммотному обратитесь!все работают днём.и почему это под вас кто то должен подстраиваться???причем не просто кто то ,а бОльшая часть всего мира????вы так выбиваетесь из социума!!!вдруг,не знаю пожар,война,потом или ещё чего,а вы спите!!!вполне логично что люди испытывают негатив к тем кто создаёт проблемы в обществе.но у вас есть выход:устроится на ночные смены работать и законно отдыхать днём!

VeritaS
#116
Гость

Ну ничего себе! Вам привезли человека решать вашу проблему-а вы недовольны! А ничего, что сантехник не сова??? И у него свой рабочий день и он домой хочет вовремя вернуттся?

Вы не врубились.
Проблема - в нарушении ДОГОВОРА по неуважительному предлогу.

VeritaS
#117
Гость

Все верно и правильно.никаких сов нет.режим надо менять постепенно,по часу сдвигая.если все равно не можете заснуть,то это бессонница,к врачу граммотному обратитесь!все работают днём.и почему это под вас кто то должен подстраиваться???причем не просто кто то ,а бОльшая часть всего мира????вы так выбиваетесь из социума!!!вдруг,не знаю пожар,война,потом или ещё чего,а вы спите!!!вполне логично что люди испытывают негатив к тем кто создаёт проблемы в обществе.но у вас есть выход:устроится на ночные смены работать и законно отдыхать днём!

У ничего что с Вашим мнением скудоумных жаворонков
не согласна наука? Суслик ЕСТЬ, даже если Вы его не видите.

Гость
#118
Вода

Ночью же вырабатывается мелатонин, гормон сна, иначе будут сбои в организме.

Не ночью, а во время сна!

Гость
#119

Автор я тоже встаю в 3 часа дня и шастаю по квартире до ночи и бешу мужа))

Гость
#120
Автор

Вламываться в 5 утра))))
Жаворонки почему-то совсем не ценят чужое личное пространство в массе своей. А совы, наоборот, деликатнее.

Ага, конечно, а совысозвонить прчм ценят. Звонить в 23 часа, или сидеть в гостях, когда я ужу ни тру ни ну сказать не могу, мне уже как два часа как спать надо было лечь. Да ты, что, время то детское, как это ты хочешь спать? А мне вставать в 4 утра и все дела домашние переделать надо до работы, потому, что после работы я уже 0.

Гость
#121

Тоже сова. Всю жизнь мучалась, в дет.сад, школу, институт, на работу к 8-00. В юности переживала, пыталась перейти на режим жаворонка. Потом увидела, что общее время сна 6-8 часов и успокоилась. Сейчас на пенсии, наслаждаюсь, что не надо вставать по будильнику. И никому ничего об'яснять и доказывать не собираюсь. Попробуют мне часов в 8 утра назвонивать, быстро позвоню в 2-3 ночи и удивлюсь: Что это вы спите? Мое окружение привыкло, что я сова. Посмеиваются, но принимают такой какая есть и выясняют все вопросы со мной к вечеру, когда я бодра, активна. Просто жаворонков больше, и трудовой день под них.

Гость
#122
Вода

Обычно так у подростков, вам сколько лет?

Мне например 40 всю жизнь мучаюсь крода надо вставать рано на работу🤷🏼‍♀️... А ночью сон проходит... Даже если встала рано... Вот так и мучаюсь...

VeritaS
#123
Гость

Ага, конечно, а совысозвонить прчм ценят. Звонить в 23 часа, или сидеть в гостях, когда я ужу ни тру ни ну сказать не могу, мне уже как два часа как спать надо было лечь. Да ты, что, время то детское, как это ты хочешь спать? А мне вставать в 4 утра и все дела домашние переделать надо до работы, потому, что после работы я уже 0.

Вы попутали критерий и частный случай, который его не отменяет.
Про то, что исключение из правила его подтверждает, не слышали?

Гость
#124
Автор

Потому что это именно ненависть, злоба и доказывание, что я ненормальная и так жить нельзя. Отчитываться я ни перед кем не собираюсь, меня просто удивляет такая реакция. Уже вторая подруга стала бывшей по причине своей неадекватной, как мне кажется, реакции.

Ты живешь против природы.

VeritaS
#125
Гость

Ты живешь против природы.

"Против природы" жить нельзя по определению.
Даже животные есть, ведущие исключительно ночной образ жизни.
Но судя по Вашему маргинальному лексикону, Вы в школе не учились.

Гость
#126

Мир заточен под жаворонков, ничего не поделать,это действительно с тех времён когда нужно было в полях пахать с ранней зари.Не знаю,я сова до мозга костей и тоже регулярно сталкиваюсь с непониманием особенно от старших родственников, хотя у меня и муж такой и дети наши такие и регулярно выслушиваем как не правильно мы живём,но в принципе мы на это не обращаем внимания, если нужно куда-то идти с утра,со стрессом но идём.Вот элементарно когда беременная,то обязательно нужно сдавать кровь и мочу перед каждым приемом,а их принимают только до 9 утра + очередь и я до сих пор не понимаю почему такие ограничения,но перлась, делать то нечего.Опять же учеба,а у многих и работа только с утра, ничего не поделать.Поэтому мы смирились,где можно делаем всё по своему графику,где нет такой возможности подстраивается под других.Друзьям пофиг как мы спим, родственники хоть и не упускают возможности нам указывать как это не правильно,но все же с утра не звонят и не приходят.Благо сейчас многие конторы до 6-8 вечера работают даже государственные, да и поликлиники тоже,а вот раньше я жила в городе где 12.00 уже закрывался рынок,в 13.00 уже ни одна контора никого не принимала как и поликлиника,вот тогда реально была жесть, обязательно нужно было идти по всем делам исключительно до обеда,это прям реально была пытка для меня.

Гость
#127

Ну у вас хоть сейчас есть возможность спать. Мне 14,ночью не высыпаюсь, с утра школа, во второй половине дня школа искусств и другие кружки. Жду времени, когда смогу отсыпаться хотя-бы во второй половине дня.

Гость
#128
Вода

Ночью же вырабатывается мелатонин, гормон сна, иначе будут сбои в организме.

Кто это сказал? У меня маме 84 почти, ложится в 4,5 утра, встаёт в 1,2 дня. Бодра, весела, работоспособна. И так всю жизнь. Какие сбои, о чем вы? Люди все разные. Что для одних хорошо, то других убив ет. А учёные всегда берут усредненные данные.

VeritaS
#129
Гость

Кто это сказал? У меня маме 84 почти, ложится в 4,5 утра, встаёт в 1,2 дня. Бодра, весела, работоспособна. И так всю жизнь. Какие сбои, о чем вы? Люди все разные. Что для одних хорошо, то других убив ет. А учёные всегда берут усредненные данные.

Дело в том, что у Вашей мамы мелатонин прекрасно вырабатывается.
Усредняют - псевдоучёные. Настоящие учёные так никогда не делают.

Гость
#130

Какая Вы молодец! Смотрят косо от зависти

Гость
#131

Не вижу, в чем проблема? Я всю жизнь сова, пока училась и работала - выбора не было.. Но вот теперь на пенсии наслаждаюсь оптимальным для себя графиком сна.. Друзей четко выучила, все блюдут мой график.
или пишут по почте...Доставку в период эпидемии заказываю на вечер.. Когда говорю свежему человеку про свой ритм - ни разу не помню, чтобы учили жизни и обижали критикой..Видимо, автору не везло, попадались некорректные люди.. Не общаться больше
с такими, предварительно пояснив, что это не их дело...

VeritaS
#132
Гость

Не вижу, в чем проблема? Я всю жизнь сова, пока училась и работала - выбора не было.. Но вот теперь на пенсии наслаждаюсь оптимальным для себя графиком сна.. Друзей четко выучила, все блюдут мой график.
или пишут по почте...Доставку в период эпидемии заказываю на вечер.. Когда говорю свежему человеку про свой ритм - ни разу не помню, чтобы учили жизни и обижали критикой..Видимо, автору не везло, попадались некорректные люди.. Не общаться больше
с такими, предварительно пояснив, что это не их дело...

Проблема в том, что далеко не все, как Вы, на пенсии, иные работают.

Гость
#133

Нет никаких жаворонков и сов, перевоспитаться не сложно, было бы желание.

VeritaS
#134
Гость

Нет никаких жаворонков и сов, перевоспитаться не сложно, было бы желание.

Ваше мар-азматическое мнение говорит о том, что Вы - жаворонок.
Ну что, угадано в точку:?))))) Ваше молчаливое согласие зачитывается.

Гость
#135

Жаворонки захватили мир, пока мы спали😂

Гость
#136

Я вот могу жить в принятом обществом ритме сна и бодрствования, но исключительно в светлое и тёплое время года. Встать рано утром и переться в эту поганую мрачную холодрыгу в рабское учреждение - школу там или университет - это ощущения до слёз. (Я вообще всегда была возмущена тем, что ученики, которых в школах явно побольше персонала, должны подстраиваться под него, хотя именно на налоги их родителей все эти кровопийцы, привыкшие к жаворонкости, получают свои зарплаты.) А период с 8 по 9 часов при любом раскладе у меня уходит только на то, чтобы проснуться. Я на продуктивность в это время и не смотрю даже уже, лишь бы мне самой не хотелось утопиться в этот промежуток. Зато ночью, часам к 23, открывается второе дыхание и работается легко, быстро и с интересом до самого рассвета.
Да, глубокие совы вроде меня встречают утреннее пение птиц и рассветы даже первее жаворонков. А потом ложатся спать. И не строят из себя хероически трудолюбивых личностей.

VeritaS
#137
Гость

Я вот могу жить в принятом обществом ритме сна и бодрствования, но исключительно в светлое и тёплое время года. Встать рано утром и переться в эту поганую мрачную холодрыгу в рабское учреждение - школу там или университет - это ощущения до слёз. (Я вообще всегда была возмущена тем, что ученики, которых в школах явно побольше персонала, должны подстраиваться под него, хотя именно на налоги их родителей все эти кровопийцы, привыкшие к жаворонкости, получают свои зарплаты.) А период с 8 по 9 часов при любом раскладе у меня уходит только на то, чтобы проснуться. Я на продуктивность в это время и не смотрю даже уже, лишь бы мне самой не хотелось утопиться в этот промежуток. Зато ночью, часам к 23, открывается второе дыхание и работается легко, быстро и с интересом до самого рассвета.
Да, глубокие совы вроде меня встречают утреннее пение птиц и рассветы даже первее жаворонков. А потом ложатся спать. И не строят из себя хероически трудолюбивых личностей.

Зря Вы на стрелочников ответственность за проблему переводите,
тем более, что школьный персонал - многие совы и страдают так же.

Гость
#138
Вода

Обычно так у подростков, вам сколько лет?

Почти 40

Гость
#139
Гость

Послушай любого, кто работает с 7-9 утра, так он/а - сова и всю жизнь страдает. Совы, жаворонки, голуби - это все фейк, люди! Просто чтоб выспаться, нужно спать!!! И если надо встать в 6.00, ложитесь в 20.00 и будет норм!))) Но нет, ляжем в 24, встаём в 6 и о, вот оно, мы совы. Бред, короче

еслт я лягу в 24, то засну в лучщем случае в 1, а может и в 3. Если лягу в 22, то засну тоже около 1. Если лягу в 20 - то выматерюсь, вскочу и побегу 10км, чтобы сердце не колотилось без толку (оно работает, потому что 20-21 для меня этл даже не особо вечер! А день!! Попробуйте лечь в 15.00, заснете?!

Гость
#140
Гость

Я вам могу объяснить почему. Дело в том что я конспиролог, копаю разные темы и одна из версий в том, что ложиться в определённое время нам задано не случайно. Ночью с 12.00 до 4.00 идёт форматирование нашей энергетики, стирание некоторых фрагментов памяти,откачка большей части энергии, убийству хороших и внушению плохих идей , усыплению сознания и т.д. Всё это делают, совсем не хотящие нашего саморазвития, сущности. Понаблюдайте за своими ощущениями в 3.00 ( это самый пик, в котором люди обычно спят,как говорится мёртвым сном) вам не кажется, что определяется присутствие чего то неприятного. Вот почему у меня график другой с 4.00 - 7.00 сон с 7.00-14.00 бодрствование, с14.00- 19.00 сон, с 19.00- 4.00 бодрствование, но это конечно строго индивидуально, главное не спать с 12.00до 4.00 , и посмотрите мысли совсем другие, я думаю и вы это уже заметили.

Я сова, еще и много сплю: 9 часов и только с одного раза! Летом с 1-2 до 9-30 или10- 30. А зимой...с 3 часто и даже 4 до 12. Это обычно декабрь у менч так.

VeritaS
#141
Гость

Я сова, еще и много сплю: 9 часов и только с одного раза! Летом с 1-2 до 9-30 или10- 30. А зимой...с 3 часто и даже 4 до 12. Это обычно декабрь у менч так.

Если у Вас женский пол, то спите Вы не "много", а нормативно.
Это примитивному мужскому организму нужно на пару часов меньше.

Гость
#142
Гость

Да ладно, всех по фигу, когда вы встаёте, каждый занят лишь собой. Я тоже сова. Ложусь в 2 ночи, встаю в 7 утра. И ещё у меня тихий час с 12 до 15 часов, благо график двух работ такое позволяет. Привыкла. Никто на меня косо не смотрит, всем до балды. Другое дело, что режимы работы практически всех организаций сделаны под жаворонков, вот это уже несправедливо. В Москве с этим получше, там много чего круглосуточного, а в других городах прям беда.

Вам везет, вы днем спать Можете! А я нет. Лягу в 2 - вставать не раньше 10. Но до 1 мне крайне редко удается заснуть (2-е суток отпахала, вчера поспала лишь пару часов). Еще и сдегка "ползет" у меня график, то есть мои сутки чуть больше 24 ч, минут на 10 всего, может, но все же.. Когда я полностью ложусь поздно , после 3, я пару дней встаю "насильно" раньше иди сутки пропускаю, чтобы вновь перейти на 1-9 примерно. Из-за тех же жаворонков.

Гость
#143
Гость

Все верно и правильно.никаких сов нет.режим надо менять постепенно,по часу сдвигая.если все равно не можете заснуть,то это бессонница,к врачу граммотному обратитесь!все работают днём.и почему это под вас кто то должен подстраиваться???причем не просто кто то ,а бОльшая часть всего мира????вы так выбиваетесь из социума!!!вдруг,не знаю пожар,война,потом или ещё чего,а вы спите!!!вполне логично что люди испытывают негатив к тем кто создаёт проблемы в обществе.но у вас есть выход:устроится на ночные смены работать и законно отдыхать днём!

Ваш социум зло. А что вы будете делать на войне после 21.00?!

Гость
#144
Гость

Ага, конечно, а совысозвонить прчм ценят. Звонить в 23 часа, или сидеть в гостях, когда я ужу ни тру ни ну сказать не могу, мне уже как два часа как спать надо было лечь. Да ты, что, время то детское, как это ты хочешь спать? А мне вставать в 4 утра и все дела домашние переделать надо до работы, потому, что после работы я уже 0.

Вставать в 4 это для чего? Кукуха едет? А в 7 хотя бы ваши, прости Господи, вообще не вариант?! Что значит "после работы никакая"? Поел, полежал часок (без сна просто ноги повыше с книжкой) - и до полуночи ты огурчик! Как нет? А разве так бывает?!

Гость
#145

Тебе повезло не только с графиком, а и с возможностью спать десять часов в сутки. Многие шесть часов в сутки спят, если не меньше. И если ты во младенчестве спала только днем, то это не совсем сова, а особый тип спящие днем.

Гость
#146
Вода

Ночью же вырабатывается мелатонин, гормон сна, иначе будут сбои в организме.

Вода ночью выходит бегаешь сливаешь. Совет тебе: всем верить уши отвалятся, счего ты взяла про мелатонин и думаешь что это правда( обман)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: