Гость
Статьи
Отцы и дети. …

Отцы и дети. Чрезмерная опека родителей.

Мои родители уделяли мне и брату чрезмерно много заботы, опеки. Следили за нами, предупреждали – туда не ходи, тот маньяк, тот еще хуже. Мы не ходили в садик, с нами сидели. Гуляли всегда с родителями. На всех школьных праздниках тоже были родители. Если домой приглашала подруг, то кто-нибудь из взрослых постоянно был в комнате, даже если дверь закрыта – заходили каждые пол часа «взять что-нибудь». Если звонил телефон, следовали вопросы «кто, что?». После прогулок -допрос. До сих пор должна звонить говорить и рассказывать все, где была что делала. Мне 25. Мать домохозяйка, отец военный. И даже сейчас проходя мимо комнаты иногда останавливаются и прислушиваются, а если в ванной больше 30 минут – то стук в дверь с вопросами «у тебя все нормально?». Сейчас понимаю, что много комплексов возникло из-за этого. Я боюсь приглашать друзей домой (о парнях вообще молчу), боюсь отвечать на моб.телефон при родителях, боюсь идти гулять потому что опять будут расспросы «что? Куда? Когда?», вообще не могу сказать что иду гулять с парнем (обязательно совру), от воспитания вообще сложилось впечатление, что секс это плохо (нам говорили так в детстве, видно осело в подсознании). Понимаю что все это дурь и привычка. Но не могу ничего с собой сделать. Когда пытаюсь перешагнуть страх аж сердце колотиться за 100+. При этом такая же ситуация и у брата. Мне 25 я одна, ему 26 он один и тоже не говорит родителям ничего и не приглашает никого.Как выбраться из плена рамок, поставленных родителями?Они бы сейчас и рады чтобы у нас что-нибудь получилось, но не замечают за собой привычки задавать тупые вопросы и при этом неадекватно реагировать. Пыталась разговаривать с ними на эту тему, бесполезно, не признают ошибок воспитания, и не хотят пересматривать свое отношение к нам.Помогите пожалуйста советом, кто был в такой ситуации?

123
13 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Уезжайте и живите собственным умом и на свои деньги.

Если вы надеетесь жить на территории родителей и отчасти за их деньги, но иметь свободу и независимость - не прокатит. Свобода стоит очень дорого, но она того стоит.

Мадам Грицацуева
#2

Вот полная противоположность теме ниже. Там девочка плачет, что мать пох....ка. А здесь другая крайность.

Даже не знаю, что вам посоветовать..?. Сама была почти в такой же ситуации, как вы. Но уехав учиться в другой город, я немного вздохнула, была очень осторожна в отношениях, всегда у меня в ушах стояло то предостережения, которые мне нашептывали мама с бабушкой, презрение отца ко всем моим друзьям. И оно в какой-то мере мне помогало разбираться в людях, фильтровать фальш и зло.

В итоге парень мне попался супер-пупер, вышла за него замуж и была, как за каменной стеной от гневного отца и занудных моих дам.

Вам в свои 25 надо кардинально менять образ жизни, необходимо уехать или переехать , переступить через свой страх перед родителями и стать самостоятельной. Конечно будут истерики, но надо пройти через все это ибо тирания со стороны родителей будет продолжаться еще очень долго, их не переделаешь.

123
#3
Мадам Грицацуева

Вот полная противоположность теме ниже. Там девочка плачет, что мать пох....ка. А здесь другая крайность.

Даже не знаю, что вам посоветовать..?. Сама была почти в такой же ситуации, как вы. Но уехав учиться в другой город, я немного вздохнула, была очень осторожна в отношениях, всегда у меня в ушах стояло то предостережения, которые мне нашептывали мама с бабушкой, презрение отца ко всем моим друзьям. И оно в какой-то мере мне помогало разбираться в людях, фильтровать фальш и зло.

В итоге парень мне попался супер-пупер, вышла за него замуж и была, как за каменной стеной от гневного отца и занудных моих дам.

Вам в свои 25 надо кардинально менять образ жизни, необходимо уехать или переехать , переступить через свой страх перед родителями и стать самостоятельной. Конечно будут истерики, но надо пройти через все это ибо тирания со стороны родителей будет продолжаться еще очень долго, их не переделаешь.

Спасибо, да я это понимаю. Но самое ужасное то, что теперь я чувствую такую же тревожность по отношению к ним. Появляются такие переживания, ой как они без меня и всё такое. Когда вставал вопрос о переезде, думала снимать квартиру, мне устроили такоееееее.... Со слезами и истериками "мы плохие родители, мешаем жить". Теперь уже самой чуть ли не совестно съезжать.

Мадам Грицацуева
#4

Вам надо решиться и отрезать пуповину скамой.! Вы уже думаете , как они, по той же схеме. Только кардинальные решения помогут вам оторваться от родителей. Вы же вполне взрослая девушка и быть под такой опекой невыносимо. Вам тяжело будет выбрать спутника жизни, так как всегда будут браковать. В итоге навяжут нелюбимого и придется с ним жить, спать, детей рожать. А счастья не будет. Вы просто затюканная и угнетенная девушка.

Вы должны спокойно себе решить, что вы хотите, куда свалить, расчитать свои силы, возможности, перспективы. Потихоньку "собирать вещи, мысли" и в один подходящий момент, тайно уехать и дать тайм-аут на некоторый срок, пока буря уляжется. Без вас родители не умрут. Я сама мама взрослых детей и мне было больно и страшно отпускать детей в неизвестность. Плакала, переживала, но со временем успокоилась, видя , что у них все тип-топ. Детей надо отпускать.

Гостья
#5

у моей бабушки была такая же ситуация, тоже отец-военный, мать-домохозяйка с темя детьми. Но мама поняла ошибку и когда моей бабушке был 21 год, она ей сказала - "собирай вещи и езжай в другой город, подальше от отца, он тебе не даст свободы рядом с собой,а вдали наладишь свою жизнь". Тогда, моя бабушка так и сделала, она уехала за 130 км от родного дома, создала в одночасье с любимым семью и прожила с ним всю жизнь. Другие же две сестры, которые Не послушались маму, остались в родном городе, остались несчастливы, у одной муж тиран-алкоголик, у другой муж вообще сбежал со страху даже бросив дочь, дети тех двух сестер тоже уехали подальше от того города, чтобы их не смогли контролировать. Так что вам выход один - пакуйте чемоданы и вперед подальше от дома.

Гость
#6
123

Мадам ГрицацуеваВот полная противоположность теме ниже. Там девочка плачет, что мать пох....ка. А здесь другая крайность.

Даже не знаю, что вам посоветовать..?. Сама была почти в такой же ситуации, как вы. Но уехав учиться в другой город, я немного вздохнула, была очень осторожна в отношениях, всегда у меня в ушах стояло то предостережения, которые мне нашептывали мама с бабушкой, презрение отца ко всем моим друзьям. И оно в какой-то мере мне помогало разбираться в людях, фильтровать фальш и зло.

В итоге парень мне попался супер-пупер, вышла за него замуж и была, как за каменной стеной от гневного отца и занудных моих дам.

Вам в свои 25 надо кардинально менять образ жизни, необходимо уехать или переехать , переступить через свой страх перед родителями и стать самостоятельной. Конечно будут истерики, но надо пройти через все это ибо тирания со стороны родителей будет продолжаться еще очень долго, их не переделаешь.Спасибо, да я это понимаю. Но самое ужасное то, что теперь я чувствую такую же тревожность по отношению к ним. Появляются такие переживания, ой как они без меня и всё такое. Когда вставал вопрос о переезде, думала снимать квартиру, мне устроили такоееееее.... Со слезами и истериками "мы плохие родители, мешаем жить". Теперь уже самой чуть ли не совестно съезжать.

Вам все правильно говорят. Надо отделяться по всем возможным привязкам. Главное настойчиво. У меня тоже был аналогичный скандал, когда захотела съехать на съемную квартиру. Но я настояла и через пару месяцев страсти улеглись.Это естественное сопротивление, люди не хотят менять привычный уклад взаимоотношений.

Но здесь важна ваша финансовая независимость.

Смелее, автор.

Провинциалка
#7

Автор, съезжайте и живите самостоятельно. Что вам еще тут можно посоветовать.

#8

http://www.your-psychology.ru/

Сергей
#9
flake-praline

Уезжайте и живите собственным умом и на свои деньги.



Если вы надеетесь жить на территории родителей и отчасти за их деньги, но иметь свободу и независимость - не прокатит. Свобода стоит очень дорого, но она того стоит.

Сергей
#10

Согласен с мнение большесва но мне кажется что пора поговорить с родителями о данной проблеме .

Регина
#11

Знаете, есть книга " Путы материнской любви", написанная психологом Анатолием Некрасовым. Почитайте. Если коротко о главном, то вот главная мысль - пока вы находитесь в энергетическом пространстве родителей, живя с ними, личного счастья вам не видать. И как женщина вы даже раскрыться не сможете. В вас уже зреют семена, посеянные вашими родителями - вы думаете, как они будут без вас Но они ведь есть друг у друга. Чтобы дети были счастливы, им просто- напростнонужно заняться собой и своими супружескими отношениями, а дети ведь подсознательно копируют родителей. Решайтесь. Уезжайте. Создайте свои мир, освободите пространство для любви мужчины. И будет вам СЧАСТЬЕ.

#12

Автор, вы выжили? Хотел бы выйти с вами на связь в любом случае: у меня такая же ситуация.

#13
sergey.belov

Автор, вы выжили? Хотел бы выйти с вами на связь в любом случае: у меня такая же ситуация.

А вы?) у меня так же

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: