Гость
Статьи
соседи ходят к нам …

соседи ходят к нам есть

Есть у нас этажом ниже соседи - молодая пара с 2 детьми. Старшая дружит с моими девчонками. Тусуются в основном у нас. Еду на нее не считаю - садимся за стол, если она в гостях - конечно с нами. Вчера напекла пирогов, приехали с кружков девчонки, сидят едят. Тут девочка мне и говорит - а дайте мне пожалуйста с собой пирогов, у вас их так много, а мама меня всегда просит чтобы я от вас чего-нибудь вкусненькое принесла. Ну да, бесхитростная она девочка ) Пирогов дала, вечером рассказываю мужу, а он мне - а ты чего раньше не замечала? Как ты накошеваришь вкусноты какой, тут же подтягиваются. И наедятся, и с собой наберут. А вспомни - сколько раз мы у них так в гостях сидели? А ведь ни разу за все 6 лет, что мы живем в этом доме. И дочку стабильно спроваживают к нам во время ужина, даже если за весь день она не приходила. Вот вроде фигня такая - еда. А вот второй день по это думаю. Обидно что ли. Если вы думаете что там малообеспеченная семья - так нет, доход существенно выше нашего.

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можно я тоже приду?

я хочу кушать

Гость
#2

Так Вы дали с собой пирогов?:))

Гость
#3

Жлобы ваши соседи, гоните девочку в шею, растёт халявщица... Пример родителей очень показателен для детей.

Black Queen
#4

Автор.. А с чем пирожки были? *облизываясь*..

Пригласите меня тоже в след раз, пожаааласта ;-))))

Гость
#5

Ну автор, тут можно очень по-разному развернуть... например, пирогов дать, а девочке сказать - хорошо, а завтра ты придешь к нам с чем-нибудь вкусненьким от твоей мамы. Я буду ждать, и к чаю ничего печь не буду.

Гость
#6

А зачем вы оставляете подруг детей на ужин? Поиграли, потом вы говорите "Маша, у нас сейчас ужин, тебе тоже пора уже домой ужинать, завтра доиграеете" и все, и накаких разговоров. И дело даже не в еде. Семейные обеды и ужины это для семьи и тех кого вы специально завете в гости, а дети должны играть с подружками в определенное время, а не шататься у всс по квартире до ночи

flake-praline
#7

Чего тут думать? не кормите!

Они и ходить сразу перестанут.

и будет вам щассье.

Гость
#8

Кстати, 6, очень правильно Вы сказали! А еще можно предложить девочке мало того, что пойти к себе домой на ужин, но и взять с собой Вашу дочку:))

ветка
#9

а я помню в детстве тоже у соседей было так вкусно есть)) дома еды полно но это не так вкусно)))))))))))) а вы молодец)0 не думайте) выкиньте из головы) а то вас жаба начинает душить) посочуствуйте им)) даже ребенка просят принести вашей еды) значит вы настоящяя хозяйка и вам завидуют) я вот год на диетах а все равно пеку пироги и раздою соседкам) так приятно сделать приятное людям)0 и так класно когда тебя хвалят)0 удачи вам)))

Гость
#10

Ветка,я с Вами солидарна!

Лилия
#12
Гость

Ну автор, тут можно очень по-разному развернуть... например, пирогов дать, а девочке сказать - хорошо, а завтра ты придешь к нам с чем-нибудь вкусненьким от твоей мамы. Я буду ждать, и к чаю ничего печь не буду.

Браво!

Лилия
#13
Гость

Кстати, 6, очень правильно Вы сказали! А еще можно предложить девочке мало того, что пойти к себе домой на ужин, но и взять с собой Вашу дочку:))

Тоже неплохо.

Гость
#14
Света

Тупая автор написала тупую разводку.

Почему сразу разводка? У меня тоже в детстве был приятель, который приходил в гости и съедал все мои фрукты. У него семья была небогатая, и они не могли много позволить. Родственники до сих пор его вспоминают.

Лилия
#15

У нас история была у моей бабушки. Мама жила с бабушкой, т.к. бабушка старенькая была. Мама готовила, а одна из бабушкиных соседок так же повадилась на обед. У бабушки было много знакомых и хороших соседок, но вот эта, которая особенно и не была в приятельницах, повадилась на обеды))

Они сами собираются обедать, её пригласили, она не отказалась, и с тех пор,

как обед, так она стала приходить в гости. Жила эта старушка с сыном и снохой и дочь недалеко. а вот на обеды к моим старушкам)).

Уже и не помню чем дело закончилось))

Мадам Грицацуева
#16
Black Queen

Автор.. А с чем пирожки были? *облизываясь*..

Пригласите меня тоже в след раз, пожаааласта ;-))))

И мне интересно , с чем пирожки? Хочу к вам в гости.

Мадам Грицацуева
#17
Гость

Ветка,я с Вами солидарна!

Я тоже! У вас добрая душа!

#18
Гость

А зачем вы оставляете подруг детей на ужин? Поиграли, потом вы говорите "Маша, у нас сейчас ужин, тебе тоже пора уже домой ужинать, завтра доиграеете" и все, и накаких разговоров.

Ужас какой вы говорите! Я бы со стыда сгорела так ребенку сказать. В детстве всегда с друзьями обедали/ужинали друг у друга, никому даже в голову не приходило заморачиваться по этому поводу.

Жужка
#19

Для начала, наверно, стоит своей сказать, что вы не против гостей, но есть границы семейного круга, и дом у каждого свой. Чтоб она не удивилась, когда на домашний ужин отодвинется во времени, чтоб гостья ушла. Или кормите ее раньше. Ну и надо научиться говорить: все девочки, пора расходиться по домам. Иначе само это не "рассосется", вам надо решать это на корню.

Гость
#20

Я не понимаю в чем тут стыд? У ребенка что нет родитроей или они не кормят? Одно дело поиграть, можно конечно и угощать например фрукты, конфеты предложить в процессе, а к ужину все игры должны завершаться и дети отправляться по домам. На обед также перерыв можно устраивать. Ребенок должен есть у себя дома и это правильно со многих сторон, т. к. если вдруг чего, то Автора еще и обвинят что не ием накормили, мало чего.

Гость
#21

а я помню случаи, когда была ребенком в гостях , и мама девочки говорила- ты пока поиграй одна- Наташа сейчас покушает и вернется

люди, ну не делайте так , и подружка дочери автора эта не слон, не объест вас

или действительно заканчивайте игры до ужина и прощайтесь

Гость
#22

А ко мне подруга так ходила кушать, каждый день после школы напрашивалась, знакомы были год, она только перешла в наш класс. Из очень бедной семьи, отец их бросил, мать работала дворником, жили в общаге, в комнате все четверо(брат и сестра еще). Мне было ее жалко, поэтому обедала она у нас и с собой еще сладости уносила, мама моя потом даже просила не кормить ее, так как надоело. В итоге, девушка эта поступила со мной очень некрасиво, ни о какой благодарности и речи не было, хотя и вещи ей отдавала и сестре ее. Она оказывается даже завидовала, хотя мы тоже жили скромно, но немного получше. А она потом всем знакомым школьным рассказала о том, что было не для чужих ушей, про папу моего алкоголика. И мне потом было стыдно, когда знаешь, что все знают.

Эти люди социальмое дно, которые подспудно ненавидят своих благодетелей, посмотрите фильм "Елена" - это про них.

Гость
#23
Гость

А зачем вы оставляете подруг детей на ужин? Поиграли, потом вы говорите "Маша, у нас сейчас ужин, тебе тоже пора уже домой ужинать, завтра доиграеете" и все, и накаких разговоров. И дело даже не в еде. Семейные обеды и ужины это для семьи и тех кого вы специально завете в гости, а дети должны играть с подружками в определенное время, а не шататься у всс по квартире до ночи

+100

Гость
#24
Гость

А зачем вы оставляете подруг детей на ужин? Поиграли, потом вы говорите "Маша, у нас сейчас ужин, тебе тоже пора уже домой ужинать, завтра доиграеете" и все, и накаких разговоров. И дело даже не в еде. Семейные обеды и ужины это для семьи и тех кого вы специально завете в гости, а дети должны играть с подружками в определенное время, а не шататься у всс по квартире до ночи

Именно так! Иногда пригласить-то можно, но чтобы каждый день!!

Гость
#25
Нимерия

Ужас какой вы говорите! Я бы со стыда сгорела так ребенку сказать. В детстве всегда с друзьями обедали/ужинали друг у друга, никому даже в голову не приходило заморачиваться по этому поводу.

Раньше все было лучше - трава зеленее, вода мокрее, а сейчас не те времена.

прощайте игрушки
#26

Все же это дети, и подружка эта и мальчик , который все фрукты сьедал. Они не понимают взрослых заморочек и расчетов. И, автор, вы сами прикормили девочку, а теперь она же и виновата?

Соседи приходят вкусно кушают- так вы же сами стол накрываете! Уносят с собой - так вы сами даете! А та семья может не готовит так, как вы. не печет, не делают мяско в духовке, может наварят каши с сосисками, сьели и забыли. Вот и накрывают вам стол так, как вы этого ожидаете

Гость
#27
Гость

Ветка,я с Вами солидарна!

ия

Может,дома плохо ест.Или дома нет домашнего.

Гость
#28
Света

Тупая автор написала тупую разводку.

ты не там тупую ищешь.Тупая-ты.

Бубубу
#29

Может там безрукая мамаша, которая готовить не умеет. Я всегда раньше когда родители ходили в гости потом спрашивала: а что вы мне вкусное принесли?)) ну вот любят домашнюю еду, а сами не умеют! Пригласите ее на мастер-класс😉

Domino Harvey
#30

Дайте адрес, весь форум к вам набежит)))

It's Time for Coffee
#31

видимо, выпечка явно не конек той мамки, для меня на вашем месте данная ситуация была бы комплиментом))) если это у вас не "последний кусок хлеба" конечно же

Гость
#32

если питание у вас вошло уже в привычку - то приличные бы люди уже давно постарались сделать ответный жест, например передать вам фрукты, ну там купить тортик/шоколадку..... а вот так систематически отправлять ребенка к вам на ужин, а самим в ответ даже коробочку конфет не прислать некрасиво.

Кристина
#33

а я помню в детсве были соседи у них двое детей,а я одна,мне всегда казалось что у них вкуснее! У них мама так вкусно жарила картошку! Просила маму пожарить,поклевала чуть-чуть и все,у соседей вкуснее,так мама взяла ведро картошки отнесла соседям и сказала"накормите моего ребенка пожалуйста"! Так мы все детсво и кочевали,то у них кушаем,то уменя! Но мне мама не разрешала больше ни у кого кушать,только у них! Потом когда уже выросли вспоминали оказывается им мама тоже разрешала кушать только у нас!

Гость
#34

Наверно, там мама не умеет готовить.

Саша
#35

Вспомнился случай. Пришли мы после школы к подружке, а у нее целая тарелка огрызков на тарелочке лежит.Мы ей говорим- Юля, угости нас яблочком. А Юля отвечает- а я уже все съела, это последние были. Сидим дальше, тут приходит Юлина мама с работы и говорит- Юля, угости девочек яблоками, у нас же целый мешок на балконе стоит -)

Гость
#36

Если вспоминать свое советское детство.. то да , таки у соседей- подружек всегда было все вкуснее, при этом дома холодильник ломился не просто едой а деликатесами, а мама готовила, как шеф повар... но вот так-в этом вопросе дети схожи со взрослыми мужчинами... мужикам чужая жена всегда слаще, а детям чужая еда ))))

Но что касается кормешки постороних... то я бы не стала ровнять ранишнии времена и теперешнии... Сейчас большинство родителей ооочень загружены работой и чаще всего приготовленая еда (именно приготовленая а не всякие там колбаса конфеты- этим всегда можно угостить) а вот приготовленное расчитано именно на кол-во домочадцев и накормить кого то лишнего НЕ ЗАПЛАНИРОВАННО (тем более когда это не 3-5 летний ребенок ,а в полне себе такой взрослый едок) это проблематично... Так что автор я вас понимаю, только не понимаю в чем вопрос... по моему отказать в харчевании- раз плюнуть. Как вам верно заметили- подружек можно просто отсылать по домам на обед/ужин. Ну а про взрослых соседий вообще без разговоров- зачем вы их угощаете /за стол зовете...

Гость
#37
Гость

А зачем вы оставляете подруг детей на ужин? Поиграли, потом вы говорите "Маша, у нас сейчас ужин, тебе тоже пора уже домой ужинать, завтра доиграеете" и все, и накаких разговоров. И дело даже не в еде. Семейные обеды и ужины это для семьи и тех кого вы специально завете в гости, а дети должны играть с подружками в определенное время, а не шататься у всс по квартире до ночи

+100000

Гость
#38
Лилия

Браво!

это невоспитанно, так вести себя по отношению к ребенку. Не хотите кормить- спровадьте раньше.

Гость
#39

ия

Может,дома плохо ест.Или дома нет домашнего.

Это их проблемы. А у автора не богадельня.

гость
#40
Гость

А ко мне подруга так ходила кушать, каждый день после школы напрашивалась, знакомы были год, она только перешла в наш класс. Из очень бедной семьи, отец их бросил, мать работала дворником, жили в общаге, в комнате все четверо(брат и сестра еще). Мне было ее жалко, поэтому обедала она у нас и с собой еще сладости уносила, мама моя потом даже просила не кормить ее, так как надоело. В итоге, девушка эта поступила со мной очень некрасиво, ни о какой благодарности и речи не было, хотя и вещи ей отдавала и сестре ее. Она оказывается даже завидовала, хотя мы тоже жили скромно, но немного получше. А она потом всем знакомым школьным рассказала о том, что было не для чужих ушей, про папу моего алкоголика. И мне потом было стыдно, когда знаешь, что все знают.

Эти люди социальмое дно, которые подспудно ненавидят своих благодетелей, посмотрите фильм "Елена" - это про них.

А можно ссылочку?

ветка
#41

нет не хочу так думать как не которые( не хочу отправлять ребенка когда садимся есть( нет не пойму я этого( россия всегда славилась своим хлебосольством ) и какая разница что у них тоже есть еда( я понимаю что с собой забирают продукты( это не правильно( но мы стали черствыми( нет ( вот вспомнила а я после школы наверно год ходила к соседке яблоки есть)) у нас они не уродились) вспомнила)) как приду а она мне тарелку уже помытых яблок)) знала зачем я пришла))) дети есть дети!!!!!!!!!!!!! накормить голодного это хорошее дело)))

Гость
#42

А Вы передайте Вашей соседке через её девочку какую-нибудь кулинарную брошюрку в качестве намёка.

Гость
#43

надо хотя бы через раз отказывать. и дело не в девочке, они все равно тупые и маленькие еще, дело в ее родителях, которые знают что она к вам поесть ходит и их это вообще никак не волнует, ну действительно если уж у нас такая хлебосольная страна, то принято делать ответные жесты, хотя бы ребенка к себе позвать или передать что-то. мне было бы неприятно, если бы мой ребенок ходил что-то ел каждый день, а вдруг вам в тягость это. хотя бы детский "перекус" бы передала, не обязательно же гуся в яблоках.

в конце концов в нормальных семьях бывают и другие дела, не только игры-ужины, скажите им что завтра-послезавтра играть не будут или будут у подружки, потому что у вас уборка/подруга придет/батареи красить будете и пр

nina_richi
#44

Конечно, все мы когда были детьми хотя бы раз кушали у соседей...)) только, кому то было вкусно, а кому то и нет))...Я не вижу ничего такого, что девочка может у вас поесть...но, вот нести домой, и при этом родители сами просят...это перебор!...Одно дело, девочку накормить, а другое, еще и ее семью!!! Естественно, нужно придумать, как объяснить, что с собой вы девочке больше ничего давать не будете...даже, можно не бояться быть прямолинейной....и так и сказать, что это нехорошо и некрасиво просить у чужой тети еду...тебя этому учит мама? Она тебя учит плохому, это неправильно и не красиво, и так не подобает себя вести девочке...и все такое....не бойтесь говорить!!!

Жадина
#45

Тут хоть ребенок столоваться ходит. Я еле отвязалась от целой семейки. Двое взрослых и наглый ребенок - вот это был ужас полный. А ребенка домой есть отправляйте, а то скоро и родители столоваться будут.

Гость
#46

6 и 32 +++

мой ребенок один раз от сосседей принес какие-то печеньки, еще что-то (мама там работала в пекарне какой-то. я сразу в ответ свежих моих булок (не очень получились, жаль, в тот раз)- они обиделись, вроде... типа, от чистой души угостили, а я тут бегом равновесить

фиг его знает, как "правильно. я, узнав, что мой где-то постоловался , считаю обязательным отсимметрить и запрещаю ему есть в других домах, вообще-то (может, скрывает теперь)... мало ли как у них, что - учу, чтоб говорил, спасибо, не хочу и пилил домой

Гость
#47

"Я согласна с теми, кто пишет: зачем привечать таких соседей. У нас так заведено: если ребенок приглашен играть с моим и если время ужина, то это оговаривается с родителями, ужинает с нами. Если спонтанные гости, как правило это именно соседские дети, то к ужину отправляю их домой. Не знаю почему, но именно соседские дети напрашиваются на ужин. Ни о каком голоде и холоде речи нет, уровень как и у нас, воспитание разное. Мне достаточно было пары ра подряд и начала пресекать это. \n
Своего ребенка сразу по горячим следам предупредила, чтоб такого не было, ни у кого на ужин при таких обстоятельствах не напрашивался.\n
У меня от таких гостей ощущение, что меня использовали, мне это не приятно."

Гость
#48

"Пары раз"

Hm
#49
Гость

А зачем вы оставляете подруг детей на ужин? Поиграли, потом вы говорите "Маша, у нас сейчас ужин, тебе тоже пора уже домой ужинать, завтра доиграеете" и все, и накаких разговоров. И дело даже не в еде. Семейные обеды и ужины это для семьи и тех кого вы специально завете в гости, а дети должны играть с подружками в определенное время, а не шататься у всс по квартире до ночи

+1

Гость
#50

неплохо устроилась соседская девка - такая в жизни не пропадет. как говорится, наглость - второе счастье. у меня сын, к примеру, лоховатый. мы живем в достатке, семья полная, все есть. так вот наш сын повадился постоянно брать деньги на гулянки. а все его друзья по словам их мамаш вообще без денег идут погулять. наш простак всех угощает. сейчас начал курить, только купит сигарет - уже пустая пачка. дружки - халявщики повытягивали! так же может отдать им вещи какие нибудь.