Гость
Статьи
Семьи сына и его …

Семьи сына и его девушки. Конфликт интересов. Что делать?

У нас с мужем 5 детей (2 кровные, 2 под опекой, 1 усыновлен). Сына мы усыновила в 13 лет, с 6 он жил с нами под опекой. С 11 у него начались комплексы, что он не кровный. После работы с психологами пришли к выводу, что никакие льготы и выплаты не стоят его страданий, оформили документы, получили новое свидетельство о рождении.
Наша семья дружная, дети воспитывались в атмосфере любви, взаимопомощи и поддержки.
Сейчас сыну 21 год и у него серьёзные отношения с девушкой. Проблема в том, что девушка в своей семье единственный ребёнок и наши понятия и традиции ей не понятны. Она привыкла получать все и сразу, не делить ресурсы. Это уже создаёт проблемы в их отношениях и наши тоже.
У неё был день рождения, сын подарил ей подарок, но, не тот, на который она рассчитывала, т.к. в этом месяце было и ДР у его сестры и сумму, отложенную им с подработок, пришлось разделить (допустить, что сын не поздравит сестру, я не могла - не так воспитаны дети). У сына с девушкой была ссора, он переживал.
Сын студент-очник, он подрабатывает на кино, цветы и бензин для машины, но, этого, в картине мира девушки, мало.
Живём в ПГТ, все знают друг друга (в том числе и родителей девушки). Ехала из города в автобусе с её мамой, разговаривали. Она задала вопрос: "Когда сыну дадут как сироте жилье?" (есть такая льгота), но он её утратил при усыновлении, о чем мы с отцом предупреждали. Матери девушки это не понравилось, долгий разговор о перспективах этой пары закончился фразой, что я своих детей за пособия вырастила от государства, а внуков придётся ей растить за свою зарплату, т.к. сын самый старший из детей и нам нужно поднимать младших.
Доля правды в её словах есть ( помочь существенно материально в ближайшее время не сможем), но в чем проблема не рожать скорее, а встать на ноги и самим строить свою семью, как многие? Боюсь, с такими установками эти отношения обречены и сердце сына будет разбито. Что делать? #сын #конфликт

Людмила К.
321 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

разговаривать с сыном, объяснять ему то, чего он пока не понимает и не видит, но без настраивания против девушки

Гость
#2

Сына вы любите, исходя из вашего описания. Это уже хорошо. Девушка эта, если и дальше будет ему все высказывать, он сам ее бросит

#3

Ничего не делать, объяснить сыну, что, к сожалению, в вашей семье такая ситуация, и он просто физически не может удовлетворять желания некоторых людей. Но отчаиваться в этой связи не надо, надо верить в лучшее, в себя, в то, что он встретит порядочного и хорошего человека, и обязательно обретет свое счастье, пусть и не без трудностей, и разочарований.

Гость
#4

Может пока учится,можно все вернуть,льготы,как то отозвать усыновление ради жилья

Людмила К.
#5
Аматерасу-Хатшепсут

Ничего не делать, объяснить сыну, что, к сожалению, в вашей семье такая ситуация, и он просто физически не может удовлетворять желания некоторых людей. Но отчаиваться в этой связи не надо, надо верить в лучшее, в себя, в то, что он встретит порядочного и хорошего человека, и обязательно обретет свое счастье, пусть и не без трудностей, и разочарований.

Я очень боюсь, что такая ситуация будет повторяться в его жизни постоянно. Мы даже не могли себе представить, что наши проблемы только начинаются. Думали, что все неприятности закончатся в школе, а ВУЗ в городе и там его не знают, что бы намекать, что его взяли из-за денег и т.д.

#6
Людмила К.

Я очень боюсь, что такая ситуация будет повторяться в его жизни постоянно. Мы даже не могли себе представить, что наши проблемы только начинаются. Думали, что все неприятности закончатся в школе, а ВУЗ в городе и там его не знают, что бы намекать, что его взяли из-за денег и т.д.

Автор, вам уже делать нечего. Мальчику 21 год, обратно вы его в детдом не сдадите. Все, что вам остается - верить в лучшее и думать о хорошем. Желать своему сыну повторения судьбы Юры Шатунова или около.) Я немножко подшучиваю, но только немножко. На 99% я совершенно серьезна. Успехов!

Людмила К.
#7
Гость

Может пока учится,можно все вернуть,льготы,как то отозвать усыновление ради жилья

Это невозможно юридически и мне и сыну этого не нужно. Мы семья и для нас это важнее. Он поступил на бюджет сам, мы оплачиваем ему квартиру на период обучения. Даже если было возможно вернуть. Зачем? Кому-то так захотелось?

Занимайтесь зарядкой
#8

Что ты врешь?
Как не фраза то и враньё!
Пиши разводки качественно.
Всем известно, что бюджетники живут в общагах. Там комнаты на 3-4 человека.
А тут- она ему кв.снимает... дада... С деревни Великий Буг снимает в городе квартиру за 2 зарплаты ее и мужа.
Враньё.

Гость
#9

У него этих девиц еще будет пруд пруди.
А эта профурсетка с запросами пусть еще попробует в пгт найти работящего, не пьющего , не бьющего.
Они с маман еще сто раз вспомнят о том, что от вашего сына нос воротили.

#10
Занимайтесь зарядкой

Что ты врешь?
Как не фраза то и враньё!
Пиши разводки качественно.
Всем известно, что бюджетники живут в общагах. Там комнаты на 3-4 человека.
А тут- она ему кв.снимает... дада... С деревни Великий Буг снимает в городе квартиру за 2 зарплаты ее и мужа.
Враньё.

Когда мой отец из Подмосковья приехал в Москву и поступил в МИФИ, ему его отец в Москве снимал квартиру.

#11

Это была граница 60-70-х годов.

Людмила К.
#12
Занимайтесь зарядкой

Что ты врешь?
Как не фраза то и враньё!
Пиши разводки качественно.
Всем известно, что бюджетники живут в общагах. Там комнаты на 3-4 человека.
А тут- она ему кв.снимает... дада... С деревни Великий Буг снимает в городе квартиру за 2 зарплаты ее и мужа.
Враньё.

Вам в голову не приходит, что мы могли сами решить, что сын в общаге жить не будет? Он снимает квартиру совместно с другом. Доходы наши это позволяют. Мы далеко не последний х..без соли доедаем

#13
Людмила К.

Вам в голову не приходит, что мы могли сами решить, что сын в общаге жить не будет? Он снимает квартиру совместно с другом. Доходы наши это позволяют. Мы далеко не последний х..без соли доедаем

Автор, в вашей жизни же получилось много хорошего, верно? Почему тогда вы сына настраиваете на испуг? Он справится в жизни точно также, как и вы. Просто сейчас началась взрослая жизнь и вам очень важно заложить в него позитивную веру на это.

Людмила К.
#14
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, в вашей жизни же получилось много хорошего, верно? Почему тогда вы сына настраиваете на испуг? Он справится в жизни точно также, как и вы. Просто сейчас началась взрослая жизнь и вам очень важно заложить в него позитивную веру на это.

Спасибо за добрые слова. Просто я научила детей не реагировать на выпады посторонних, а как научить не реагировать на выпады любимой девушке и ее родителей я не знаю

Гость
#15

Да, разговаривать с сыном, но лучше отпустить его самого разбираться с ситуацией. Не надо его спасать. Если девушка нацелена на материальное, то не долго им быть вместе.

#16
Людмила К.

Спасибо за добрые слова. Просто я научила детей не реагировать на выпады посторонних, а как научить не реагировать на выпады любимой девушке и ее родителей я не знаю

Точно так же, автор. Друзья не всегда друзья, а девушки любимые - любимые девушки.)

Людмила К.
#17
Гость

Да, разговаривать с сыном, но лучше отпустить его самого разбираться с ситуацией. Не надо его спасать. Если девушка нацелена на материальное, то не долго им быть вместе.

Я переживаю за его учебу. Что бы соответствовать запросам подруги он все чаще проводит время на подработках, что отражается на учебе. Этого я допустить не могу. Разговариваю-соглашается. Проходит время и все снова. Иногда проскакивает фраза: то машина не современная у него, то часы. Недавно сказал, что если бы мог больше работать снял бы с невестой квартиру и жили бы нормально (интересно, на какие средства?). В общем, уже осложняются наши отношения и идет настрой против семьи.

Гость
#18
Гость

Да, разговаривать с сыном, но лучше отпустить его самого разбираться с ситуацией. Не надо его спасать. Если девушка нацелена на материальное, то не долго им быть вместе.

Та девушка, которая игнорирует материальное, потом ещё горько за это поплатится. Она обязана думать о будущем потомстве. И в реальной жизни вы без материального не проживете, у нас давно капитализм

Гость
#19
Гость

Та девушка, которая игнорирует материальное, потом ещё горько за это поплатится. Она обязана думать о будущем потомстве. И в реальной жизни вы без материального не проживете, у нас давно капитализм

Так пусть не игнорирует и идет вкалывать себе на современную машину, часы, жилье и т.д.
А то для колхозницы как то многовато требований к студенту.
Или с него всё, а она ему писечку?

Людмила К.
#20
Гость

Та девушка, которая игнорирует материальное, потом ещё горько за это поплатится. Она обязана думать о будущем потомстве. И в реальной жизни вы без материального не проживете, у нас давно капитализм

А в чем заключается ее переживание? В вопросах мамы о том, как наша семья будет их обеспечивать, что бы, не дай Бог, теща дала на рубль больше? Как она о потомстве заботится? Дело открыла? Эксклюзивную специальность или опыт получила? Их условия, примерно, равны. У сына планы после учебы уехать на вахту и заработать капитал. Это, конечно, пока планы детские, но цели хорошие

Голубка
#21

А вот и не надо было усыновлять. Нашли кого спрашивать, ребенка??? Наоборот вы должны были действовать в его интересах. Сами то его жильем не можете обеспечить. Да и на алики он имел право от кровных родителей и на повышенную стипендию как сирота.

Гость
#22

Автор, это дело времени. Скоро ваш сын закончит учёбу и будет сам зарабатывать. Настраивает его на то, что он будет хорошо зарабатывать и будет сам опередялть, скакую сумму тратит на девушек, сколько откладывать на квартиру. Сейчас, уже повзрослев, я понимаю, что студенту с подработками, если выполнять все прихоти девушек, останется шиш с маслом.

Людмила К.
#23
Голубка

А вот и не надо было усыновлять. Нашли кого спрашивать, ребенка??? Наоборот вы должны были действовать в его интересах. Сами то его жильем не можете обеспечить. Да и на алики он имел право от кровных родителей и на повышенную стипендию как сирота.

Вы меня, конечно, извините, но, этот вопрос никогда и никоно, кроме этой подруги и ее мамы, никого не напрягал. Все что нужно сыну он получает. Если Вы из тех кто за льготы в поле воробья загоняет, то не все такие. Может его еще покалечить нужно было, что бы пенсия была и льготы? Вы "аликов" много от алкашей видели? Да и не нужны они нам. Хватает всего. А чьем мнение я должна была слушать в этом вопросе как не сына? Ждать когда мама его девки придёт и укажет как жить?

Голубка
#24
Людмила К.

Вы меня, конечно, извините, но, этот вопрос никогда и никоно, кроме этой подруги и ее мамы, никого не напрягал. Все что нужно сыну он получает. Если Вы из тех кто за льготы в поле воробья загоняет, то не все такие. Может его еще покалечить нужно было, что бы пенсия была и льготы? Вы "аликов" много от алкашей видели? Да и не нужны они нам. Хватает всего. А чьем мнение я должна была слушать в этом вопросе как не сына? Ждать когда мама его девки придёт и укажет как жить?

Причем тут пенсия по инвалидности?? И специально покалечить?? Не надо путать теплое с мягким. Парень был социальным сиротой и имел право на льготы в виде жилья. А вот вы его лишили.

Кукуруза
#25

Мне кажется не стоит лезть и что-то объяснять сыну, если он сам не спросит. Установка девушки «хотеть хорошо жить», за его счёт или в принципе, покажет время, ваш сын либо будет стремится больше зарабатывать, либо набьёт шишек и поменяет барышню. Я считаю ваша задача при случае сказать сыну, что не экономить надо, а зарабатывать больше, стремиться к достатку и , конечно же, ближайшие - 10 лет не рожать. Одноклассник мой женился в 30 где-то на девушке из деревни бабушки, привёз ее к себе, естественно она сразу начала говорить о ребёнке, наседать на него. Но он упёрся, сказал нет, пока своего жилья нет-никаких детей. И вот уже через два года они открывают онлайн бизнес по продаже необычных сувениров, помимо этого он работает с 8 до 5 на ремонте светофоров, зарплату пускают на оборот, живут с родителями. Потом открывают маленький стеклянный закуток в тц на окраине города, потом в ассортимент добавляют настольные игры, кружки, игрушки, у родителей трешка, одну комнату используют как склад.К онлайн Доставке добавляют точку в тц по продаже настольных игр, появляется зона для игр, провозят игры. И вот к 37 годам они покупают квартиру, бизнес растет, объездили полмира, едят крабов и пьют хорошее вино, она уже и не вспоминает о детях, открывает салон красоты, сама же там выучилась на подолога. Она правда младше, на пару лет. Так что вполне возможно что если девка не прогнёт вашего сына на скорей-детей от скуки, сын додумается открыть что-то своё.

Людмила К.
#26
Голубка

Причем тут пенсия по инвалидности?? И специально покалечить?? Не надо путать теплое с мягким. Парень был социальным сиротой и имел право на льготы в виде жилья. А вот вы его лишили.

А Вы своих детей тоже сдали в детский дом, что бы льготы и стипендия была? Решение усыновить принималось не один год. Были и разговоры дома и консультации специалистов. Психолог рекомендовала оформить усыновление. Ребенку было физически плохо от того, что у него другая фамилия и мы не его родители. Какие льготы стоят его счастья? Он свидетельство о рождении новое не выпускал из рук 3 дня.

Гость
#27
Людмила К.

Я переживаю за его учебу. Что бы соответствовать запросам подруги он все чаще проводит время на подработках, что отражается на учебе. Этого я допустить не могу. Разговариваю-соглашается. Проходит время и все снова. Иногда проскакивает фраза: то машина не современная у него, то часы. Недавно сказал, что если бы мог больше работать снял бы с невестой квартиру и жили бы нормально (интересно, на какие средства?). В общем, уже осложняются наши отношения и идет настрой против семьи.

Сейчас больную для вас мысль выскажу. Ваш сын сепарируется. Вот таким путём. Как сказала одна психолог - сепарация невозможна без «предательства» родителей и родительской семьи. Постарайтесь постепенно отпускать сына. Это его путь. Только просите не бросать учёбу.

Людмила К.
#28

Меня возмущает то, что она требует от него подарки, выгул, роллы, пиццы и тд, при этом сама нечего не дает ему. Стремились бы вместе к чему-то, я бы не лезла. Он уже учёбу стал пропускать, что бы работать. При этом, это подработки не перспективные (ради опыта, практических навыков и тд). Он то курьер, то в пункт выдачи интернет заказов устроился. Было бы по специальности-практический навык мог бы компенсировать пропущенные часы теории

Голубка
#29
Людмила К.

А Вы своих детей тоже сдали в детский дом, что бы льготы и стипендия была? Решение усыновить принималось не один год. Были и разговоры дома и консультации специалистов. Психолог рекомендовала оформить усыновление. Ребенку было физически плохо от того, что у него другая фамилия и мы не его родители. Какие льготы стоят его счастья? Он свидетельство о рождении новое не выпускал из рук 3 дня.

Причем тут мои дети?? Вы этого ребенка не родили а взяли. Значит должны были действовать в его интересах. И сделать так что бы он не почувствовал разницу в отношении к себе и кровным детям. Вот и была ваша задача.

Гость
#30
Голубка

Причем тут мои дети?? Вы этого ребенка не родили а взяли. Значит должны были действовать в его интересах. И сделать так что бы он не почувствовал разницу в отношении к себе и кровным детям. Вот и была ваша задача.

Фарш не провернуть назад. Раньше казалось, что они поступают правильно. Все мы люди и можем ошибиться. В тот момент их поступок был правильным.

Людмила К.
#31
Голубка

Причем тут мои дети?? Вы этого ребенка не родили а взяли. Значит должны были действовать в его интересах. И сделать так что бы он не почувствовал разницу в отношении к себе и кровным детям. Вот и была ваша задача.

Ели бы эти претензии мне сын предъявил, я бы согласилась с ними. Но.. его все устраивает,нас с мужем все устраивает. .не нравится каким-то левым бабам, которых мы своим решением лишили, по их мнению,возможности удобно устроить задницы за счёт государства. Абсурдность ситуации понимаете?

Голубка
#32
Людмила К.

Ели бы эти претензии мне сын предъявил, я бы согласилась с ними. Но.. его все устраивает,нас с мужем все устраивает. .не нравится каким-то левым бабам, которых мы своим решением лишили, по их мнению,возможности удобно устроить задницы за счёт государства. Абсурдность ситуации понимаете?

Ничего абсурдного нет. Получить что положено государством и облегчить жизнь приемному ребенку. Разница огромная после института иметь жилье и работать на любимой работе или мотаться по вахтам без кола и двора гробя здоровье. Парень пока молодой и этого не понимает.

Гость
#33

Не лезьте к ним.

Гость
#34

Вы слишком лезете в жизнь взрослого сына, пытаетесь везде ему соломки подстелить.
Осознаете, что он взрослый? Похоже нет.
Чего требует его девушка не ваше дело. Это он себе ее выбрал и как разбираться его проблемы.
Если же вам нужна невестка по типу нянечки из детского сада, которая примет его к себе, обеспечит на время учебы или навсегда, не будет от него ничего требовать, обеспечит психологический комфорт и целование в жопку до скончания века, то лучше сами на нем женитесь.

Гость
#35

девушка плохая потому что просит пиццу, а сама лишила сына квартиры и хоть бы хны!! ахах сын не выпускал свидетельство из рук три дня! Да просто по малолетству не понимал дурачок чего его лишили.

Гость
#36
Людмила К.

Я переживаю за его учебу. Что бы соответствовать запросам подруги он все чаще проводит время на подработках, что отражается на учебе. Этого я допустить не могу. Разговариваю-соглашается. Проходит время и все снова. Иногда проскакивает фраза: то машина не современная у него, то часы. Недавно сказал, что если бы мог больше работать снял бы с невестой квартиру и жили бы нормально (интересно, на какие средства?). В общем, уже осложняются наши отношения и идет настрой против семьи.

Подождите, Вы же возмущались почему они вместе не могут заработать на свое, так потому не могут, что Вы не даёте ему больше зарабатывать. А как хотите? Чтобы девушка зарабатывала на съем для двоих в одиночку? Ну извините, дур нет или сыну настолько дуры не попалось.

Гость
#37

Дурные опекуны лишили хаты его

Гость
#38

почему подарок сестре должен оплачивать учащийся приемный сын? не удивлюсь если сестра родная доченька автора.

Гость
#39

В чем вообще проблема? Какие «так воспитаны дети»? Он уже не ребенок, а взрослый мужик. Какая вообще разница что он там делает и с кем встречается.

Гость
#40
Гость

Дурные опекуны лишили хаты его

Вот именно. Если честно, не верю в сию историю. Из-за комплексов 11-летнего дурачка лишить его по сути мат. поддержки государства и КВАРТИРЫ. Ну это вообще.

Гость
#41

Вообще, жаль девушку сына. Нашла счастье на свою голову. Не дай бог поженятся и это ж прийдется все время делиться с сестрами-братьями. А если дети появятся. Да и свекровка жизни не даст.

Золотая Рыбка
#42

Не лезьте в жизнь взрослого сына. Он сам разберётся.

Гость
#43
Гость

Вот именно. Если честно, не верю в сию историю. Из-за комплексов 11-летнего дурачка лишить его по сути мат. поддержки государства и КВАРТИРЫ. Ну это вообще.

Что тут понимать, автор взяла в семью парня для работы на оплату ее хотелок, а квартиры лишила сознательно, чтобы бездомному сложнее были вырваться из кабалы, в таком случае конечно его девушка для нее представляет угрозу дележки бабла. А ведь у нее ещё тдвое детей под опекой...

Екатерина
#44
Голубка

А вот и не надо было усыновлять. Нашли кого спрашивать, ребенка??? Наоборот вы должны были действовать в его интересах. Сами то его жильем не можете обеспечить. Да и на алики он имел право от кровных родителей и на повышенную стипендию как сирота.

Единственная здравая мысль. Что самое необходимое для начала взрослой жизни? Жилье блин, обрекли его на ипотеки 20 летние. Спасибо он вам не скажет, когда в 45 может наконец последний платеж внесет.

Екатерина
#45
Гость

Вообще, жаль девушку сына. Нашла счастье на свою голову. Не дай бог поженятся и это ж прийдется все время делиться с сестрами-братьями. А если дети появятся. Да и свекровка жизни не даст.

Да, свекровь та еще заноза. Бедная девка, бежала бы лучше.

Гость
#46

Воспитали пестолиза и каблука. Ради ссаной дырки берет подработки 🤣🤣🤣

Гость
#47
Людмила К.

Меня возмущает то, что она требует от него подарки, выгул, роллы, пиццы и тд, при этом сама нечего не дает ему. Стремились бы вместе к чему-то, я бы не лезла. Он уже учёбу стал пропускать, что бы работать. При этом, это подработки не перспективные (ради опыта, практических навыков и тд). Он то курьер, то в пункт выдачи интернет заказов устроился. Было бы по специальности-практический навык мог бы компенсировать пропущенные часы теории

Женщина, вы ничего не перепутали? Сама ничего не дает ему? А что она должна давать, она ДЕВУШКА, а он не ее сыночек, а парень. Это он должен ей роллы и подарки. Она -то наверняка с ним спит. Еще и подарки от нее ожидать, ну наглость.

Че Гевара
#49

Моя бабка распогоняла всю шоблу в виде семьи моего деда). Их 9 боатьев и сестер, всем дай, всех выучи. Да пошли они лесом, ему свою семью кормить надо.
Ваш сын при такой общежитии не пара этой девченке.

Гость
#50
Гость

Женщина, вы ничего не перепутали? Сама ничего не дает ему? А что она должна давать, она ДЕВУШКА, а он не ее сыночек, а парень. Это он должен ей роллы и подарки. Она -то наверняка с ним спит. Еще и подарки от нее ожидать, ну наглость.

Мне больше понравилось, что они должны вместе стремиться, но так чтобы сынок не работал )

Че Гевара
#51

Если вы будете поддерживать теорию общежития и после, как выше сказали, сепарации сына, то будьте готовы к тому, что за его подарки, которые он всему вашему кагалу будет дарить, вы тоже будете дарить отдарки...а молодой семье много чего надо.. Вам верно сказали, он безквартирный, примак будет. Вы их на пособия ростили.
Отстаньте лучше от этой девченки, пусть они сами разбираются. Как бы хуже не было, серьезно.
Это уже модель семьи они пробуют, а чужая семья потемки и братьям- сестрам в ней делать нечего.