Гость
Статьи
Неправильное …
Обсуждение закрыто

Неправильное воспитание или я злая тётя?

Моему племяннику 8 лет, при росте 120см весит 57кг. Раскормили его общими усилиями его родители и бабушка с дедушкой. Я им неоднократно говорила о вреде лишнего веса и о возможных последствиях. А мне в ответ: Зато он учится хорошо и английским занимается......Сегодня приехали к нам в гости, племянник первым делом достает бутылку колы (с собой привезли) и требует поесть. Я, зная , что они только что из дома и после обеда, предлагаю апельсин. Апельсин не устраивает, требует бутерброд. Родственники мне: Тебе для ребенка колбасы жалко? А мне не колбасы, мне ребенка жалко. В результате вместо одного запрошенного бутерброда ребенок съел 5 штук, запил это дело бутылкой колы и 2 стаканими сладкого чая. Процесс поглащения пиши вызвал у меня приступ тошноты, мальчик совсем не жует, заглатывает целиком. .... Итак, я оказалась нехорошей тетей, жадной, бесчувственной. Они уехали, а я в шоке. Теперь еще перед мужем оправдываться предстоит за пульт (пацан его полил чаем и засыпал сахаром, я не успела проследить)..... Хочу спросить: я что, правда настолько нехорошо поступила?

Злая тётка
40 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Долбите их, доблбите Автор. Это вам не чужой ребенок, это племянник.Ведь прямая дорога к диабету и инвалидность на всю жизнь. Меня раскармливали в детстве, правда не до такой степени, всю жизнь борюсь теперь с весом.. Зная по себе подруге лучшей говорила, аккуратно с дочкой, но там бабушка ей все постоянно совала, хотя в семье есть предрасположенность к полноте, уже лет в 8-9 было заметно..Нет она полной не была еще тогда,но плотненькой. а сейчас ей 17 лет, весит под девяносто кг при росте 168 см, ладно бы внешний вид, сахар в крови балансирует на грани и нарушен гормональный фон.

психа
#2

господи-боже... *_* В 8 лет 57 кг???? *_* Я вешу 50, мне 18!!! Ужассс... Воспитывать при родителях конечно не дело, но блин... сами-то куда смотрят??? кошмар.

Злая тётка
#3

я тоже - я не племянника пытаюсь перевоспитать, а его родителей. И даже не перевоспитать, а хоть как-то настроить их на заботу о здоровье ребенка! И правильно 4 пишет, он мне не чужой, был бы соседский - тогда пофиг.

Злая тётка
#4

5, моя дочь в 17 лет - 45 кг, я просто не представляю, как можно портить ребенку жизнь наращиванием лишнего веса, ведь и в школе племянника дразнят, и так видно, что ему тяжело вес таскать, задыхается постоянно!

Не ангел
#5

Автор, вы молодец. Но я согласна с 1 - ваш дом, ваши правила (" у меня завтрак - овсянка в 8, обед - молочная лапша и яблоко - в 2, ужин - стакан кефира - в 18-00; кому не нравится - милости прошу в ближайшее кафе, здесь не далеко" :)))) ШУтю!)))) Я очень понимаю ваше состояние - мальчик ведь тоже не чужой! На вашем месте я бы говорила не с родителями, а с ним - у меня сыну 10 - он лет с 6-7 "держит характер" сам - т.е. если племянника убедить, что надо, а что не надо есть, то он даст фору всем родителям и бабушкам. А я думаю, что проблему свою он понимает - есть же у него "добрые" одноклассники.

Anonymous
#6

Ребёнок "заедает "недостаток любви .Ему элементарно не хватает родительской любви, и он это перекрывает едой.Родители виноваты.Пусть его мама прочитает книгу "Психопатический круг в семье" А.Гармаева(священника).Там очень подробно описаны такие дети и причины неумеренного у них аппетита.

Злая тётка
#7

Не ангел , одноклассники внушают одно, а деде с бабкой - другое, что он просто крупненький, зато сильный.

Феникс
#8

Мальчишку жалко. Если племянник Ваш, а не мужа, поговорите серьезно с его матерью о последствиях. Расскажите ей, сколько сахара в коле, и что такое диабет, она наверное и не подозревает. Если не подействует, или племянник со стороны мужа, оставьте их и "умывайте руки". Тут уже ничто не в Вашей власти, и вся ответственность за последствия - на них.

Злая тётка
#9

Слова про диабет не действуют, они считают, что он только наследственный бывает, а у на в родне его никогда не было. Ну как еще убедить???

Mental Storm
#10

Детсткое ожирение занимает лидирующие позиции среди проблем населения в России и других странах. Кто бы мог подумать? Пронаблюдать проявления проблемы лишнего веса маленьких детей можно почти каждый день: в транспорте, на улице, в общественных местах. То есть дети не то что 8-10 лет, а 3-5 лет уже с ярко выраженным (визуально) избыточным весом. Причем за руку их обычно ведут родители, которые таким недугом не отличаются (можно ведь сделать вывод, что это не наследственность поголовно у всех детей). Например, я в 11 лет весила 47 кг при росте около 150-152 см и считала себя очень полной и многие с похожими параметрами тоже считали себя полными. Это было 6 лет назад. Сейчас смотря на детей 10-12 лет, я понимаю, что тогдашние "жирные" сейчас бы смотрелись, как модели. Что можно сказать? Подрастает поколение потенциальных клиентов диетологов и тренеров по фитнессу в лучшем случае; кардиологов, эндокринологов - в худшем. Невозможно понять, что так искажает сознание (возможно, зрение?) некоторых родителей. Стандартные варианты их позиций: "Ему надо много кушать, он (она) растет", "Как можно отказать ребенку?", "Это же вкусно, пусть ест, пока можно", "Большому куску и рот радуется", "Вырастет - похудеет" и т. д. Позиция в моей семье: "Лишний вес полезен для здоровья!", "Кто худой, у того болезнь!". Без компромиссов и дальнейших комментариев. Да-да, это не шутка, не стеб, а реально и на полном серьезе утверждаемые аксиомы. Переубедить или даже хотя бы оспорить это было невозможно.

Mental Storm
#11

Короче говоря, тут пока что два варианта. Самый лучший: ребенок года через 2-4 сам осознает свою проблему и начинает бороться с ней. Ребенок продолжает в том же духе, пока не станет лет так в 18 весить более 100 кг. В любом случае, очень распространенная позиция родителей - искать виноватых. А чуть что, виноватыми окажутся все, кроме них: врачи, учителя, родственники и проч. Потому что, если бы родители изначально смотрели на ситуацию объективно, то не довели бы ребенка до такого.

Mental Storm
#12

Поговорить с ребенком можно. И даже можно на примере показать, что, грубо говоря, вместо 1 шоколадки можно съесть 5 яблок, и яблоки будут полезнее. Или вместо кока-колы можно выпить 2 литра компота или просто воды. Но каков будет эффект? Яблоки и компот после сладостей и колы будут кислыми и горькими, а зачит невкусными. Да и родители опять же не поменяют своего мнения. Здесь возможен еще одни вариант, что кто-то третий и очень авторитетный (возможно, врач) промоет родителям и ребенку мозги и объяснит, чем все это грозит. Но тут, видимо, родители и слушать не захотят.

Злая тётка
#13

Вчера очередная моя попытка ласково объяснить опасность ситуации закончилась скандалом. Мне прямо было сказано что я бесчувственная и вообще ненавижу племянника(((((((

Гитлер тоже был эмо!
#14

у

Ах!
#15

Автор,а своих детей,небось,нет?Отсюда и злоба такая.Не ваше это дело,не ваше!

Ах!
#16

Автор,а ещё вы,наверняка худющая,вечно на диетах,да?

Аленка
#17

в доме.

я тоже
#18

воспитывать племенников при живых родителях не твое дело . А вот у себя в доме можешь устанавливать твердые правила . Типа - в салоне не есть . И вообще есть когда предлагают , а не по требованию

Anonymous
#19

Ничего себе! Ребенок уже болен - 100\%. У моей дочери вес 49 при росте 152, и то говорят, что у нее лишний вес! Но вам советую не лезть, потому что всегда будете крайней. В конце концов это же их ребенок, они за него отвечают!

Anonymous
#20

Автор, Вы не злая тетя. Но борьба Ваша никому не нужна. Вот когда(ттт) нагрянут проблемы, напрямую связанные с обжорством и неправильным питанием(язва, гастриты и прочее), вот тогда все зачешутся и забегают. Но, сделают вид, что предупреждений Ваших не помнят. А ещё прикольней - скажут, накаркала. Всё это мною пройдено, к сожалению. Иногда помогает заданный к месту вопрос: Вы его в сумоисты готовите? Кстати, сумоисты тоже сидят на определенной диете, при огромном весе у них не бывает нарушений пищеварения.

Злая тётка
#21

3, но нельзя же молча сидеть и смотреть!

Злая тётка
#22

А сами они только на пожрать смотрят, готовят всё жирное, блины-пироги, едят в любое время дня и ночи, чипсы-колы постоянно, говорят: он же маленький, ему хочется!

Anonymous
#23

9. А Ваша семья как пережила конец 80-х - начало 90-х ? Обычно люди, которые в какой-то период времени вынуждены были себе во многом отказывать, потом отрываются на своих детях. Типа, сами мы пирожных не видели, так давайте своему ребенку их пихать без счета, пусть у него будет счастливое детство. А ребенок, у которого культура и привычки питания не заложены, рад стараться - наяривает за обе щеки, сладенькое и жирненькое.

Злая тётка
#24

10, очень хорошо пережили, мама в торговле, поэтому даже во времена дифицита было ВСЁ!

Злая тётка
#25

12, мама его читать не будет, она кроме названий на коробках с чипсами ничего не читает!

Злая тётка
#26

Спасибо ответившим, я убеждаюсь понемногу, что не так уж я всё неправильно делаю! Только все равно как в пустоту, а мальчишку жалко. У мужа одноклассник был очень полный всегда, умер в 34 года, сердце больным не было, но не выдержало..

Ольха
#27

Мой ребёнок при росте 117 весит 22-23 кг, мне и то многие говорят, что он полненький. А уж это , конечно, перебор. Но Вам, автор, лучше не лезть. Иначе могут быть разные обиды и т.д.

Lady
#28

Я в 27 лет 46 кг вешу, бедный мальчик. А дочка у меня очень высокая для своего возраста, и явно более ширококостная. Я категорически запрещаю сладости кроме детского печенья в очень ограниченных количествах, лучше фрукты. Родственники подчиняются, но сколько разговоров о "злой маме"...Я прямо сказала, что не хочу что бы она подобно золовке подростком боролась с лишним весом, тем более еще совсем маленькая (2,5 года), пойдет в сад, там совсем не "спрячешься" от конфет, все равно причитают. Так что, Злая тетка, Вы конечно, правы, но боюсь все впустую. Хотя с мальчиком поговорить, пожалуй, не помешает.

Anonymous
#29

моего племянника раскормила бабушка...до 8 лет был нормальный мальчишка.а потом все выходные и каникулы у бабушки, а у нее только тяжелая пища:блины, плюшки, пельмени и пр. Сейчас ему 27.вес около 200 кг. В свое время его маме (моей сестре) кто только не говорил: Женя, перестань его раскармливать! он же себя скоро носить не сможет! Но мама накладывала сыночку тарелку картошки с горкой, нет, с горой!и говорила всем-отвалите, занимайтесь своими проблемами.

Злая тётка
#30

Племянник мой, а не мужа. А у родственников только отговорки: ну он же есть хочет! вот вырастет, займется спортом и похудеет! (

Оксана
#31

Автор, вы, канешна, можете и "воспитывать", только вряд ли это будет иметь успех.

Anonymous
#32

13/ Ну тады ой. У моей дв.сестры именно в этом была проблема - родители сами в детстве слаще морковки ничего не ели, вот и напихивали её. Есть ещё вариант - родители и бабульки с дедульками подсознательно самоутверждаются за счет ребенка, по принципу, ребенок - это показатель нашего благосостояния, вместо мешка с деньгами. Либо, просто не видят того, что видите Вы со стороны. В школу бокса его отведите. Хотя, если с его стороны спортивный энтузиазм отсутствует, это будет затруднительно сделать. Очень Вам и ребенку сочувствую. Удачи.

Дорис
#33

Автор, в следующий раз к их приходу в Ваш дом с пелмянником пусть у Вас в холодильнике гуляет ветер! И так - каждый раз! Тогда они или перестанут к Вам ходить, и Вы этого безобразия не увидите, или поймут, что это - Ваша позиция. Но саму ситуацию Вы не измените - если у вас хорошие отношения, то они начнут притаскивать жранину с собой. Конечно, тут тоже можно сопротивляться, заявить, что Вам и Вашему ребенку этого категорически нельзя, поэтому в Вашем присутствии такое есть не надо. В любом случае - моя свекровь угомонилась со своими пирогами и блинами только на втором десятке лет нашего брака. До этого норовила наложит всего и побольше, а я как раз активно боролась с весом, это стоило сил, нервов и денег, и получалось, что все из-за ее, пардон, дурости насмарку! Она ж от души! Но капля точит камень - потихоньку муж встал на мою сторону и она умерила свой пыл. Ребенка ей не даю - боюсь небезосоновательно, что изуродует своими закормами...

Нянька поневоле(автор)
#34

Автор,конечно же это ВАШЕ дело,вы ему не чужая! Кошмар,при росте 120 см.он весит 57 кг!!!Это у него как минимум 27 кг.лишних что ли?Если не больше.Я в свои 24 года вешу 50 кг,но у меня рост 165.Поговорите с его родителями,
это же прямая дорога к инвалидности.Тут недавно была тема про девочку 16 лет с весом 106 кг.,ее сестра писала.Там родители тоже типа "не вмешивались"

Anonymous
#35

я тут писала уже про своего 27 летнего племянника, который весит около 200 кг. Спасибо бабушке! Я не написала о его диагнозах. Исписаны несколько страниц в карточке.(Подглядела случайно выписку из призывного акта обследования здоровья.)Так что...

Гитлер тоже был эмо!
#36

Кошмар.Куда смотрят родители? Хотят инвалида себе на руки через 10 лет? Uроды какие-то,чесслово!

Злая тётка
#37

Ах! 34-35! Чем гадать, лучше бы посты почитала! Интересно, в чем ты тут злобу увидела? И о детях своих я тоже говорила! Так что зашла ты, драгоценная, не в тему! Вот такие "добренькие" как ты и делают детей инвалидами! И тьфу тебе под ноги за твое злобство!!!

Аленка
#38

Да,проблема конечно.Плохо что родители этого не понимают.У меня родственница раскормила дочь, в 3 года она весила 26 кг., дальше - больше. Но она принимает меры,потому-что скоро будет поздно,девочка уже толще всех в садике и дворе.Ходит с ней к детскому диетологу,кормит по режиму да и вообще много чего делает.Сама вкусняшки ест или по дороге в садик,или поздно вечером когда дочь спит.Короче соблазнов доме нет.

СЗК
#39

быть "злой" и "злобной" - разные вещи! Можно и кошечку ласковую разозлить! Злая тётка - если вас так сильно волнует здоровье племянника - нужно начать с воспитания его родителей. Купите и подарите им на НГ книгу про ожирение и здоровое питание детей. Без комментариев. Просто вручите и всё! А уж как они отреагируют - не ваше дело! На мой личный взгляд, люди, которые тащат в рот всё, что не приколочено - больные. И как бы не утверждали, что "хорошего человека должно быть много" - ***! Брюхо, свисающее до колен, одышка, вечно жующий чавкающий рот - это свинство!

Свежий_капучинный_кот
#40

Злая тётка Вы все правильно сделали

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: