Гость
Статьи
Сильный страх темноты

Сильный страх темноты

Мне 14 лет, живу с мамой. С раннего детства я была чересчур впечатлительной, боялась огонька на микроволновке и тп. Потом это как-то прошло и никаких проблем со сном не было.
Где-то неделю назад у меня начались жуткие проблемы со сном, я могу спать только со светом и открытыми окнами, чтобы слышать звуки на улице. Когда закрываю глаза и лежу в тишине, начинается что-то вроде панической атаки, но я не уверена, что это она. Пробовала спать в наушниках, но стало ещё хуже, тк боялась что-то не услышать.
Иногда помогает чтение сказок или просмотр мультиков на ночь, иногда нет. Пару раз сидела до рассвета, тк просто не могла перестать бояться. Часто прислушиваюсь и свечу на дверь, тк боюсь увидеть там что-то страшное. Пью корвалол иногда, но почти не помогает.
Я боюсь мифологии, да, звучит смешно. Монстры из ужастиков не пугают вообще, а мифология - очень сильно. Мифология именно славянская, изучите эту тему, поймёте, чего я боюсь.
Мать в курсе этой ситуации, она переживает за меня, тк я могу не спать почти всю ночь, а читать книги всякие под светом, готовиться к экзаменам, рисовать и тп. Что с этим делать? Мне самой от этого плохо, я понимаю, что вся мифология - выдумка, но ничего не могк с этим поделать
Кстати, пишу это в 03:52, у меня очередная ночь без сна. Завтра выходной, буду спать днём

Аэаэаэм..Дарья
7 ответов
Последний — Перейти
Кукусик
#1

попробуй подобрать себе ночник, уютный плед, постельное белье которое тебе нравится. Твоя спальня должна быть безопасным местом ментально. Самое простое это окружить себя вещами которые тебе нравятся, чтобы в постель хотелось идти.
Еще можно на ночь послушать расслабляющие медитации и сделать ритуалы подготовки ко сну. Если всё вышеперечисленное не поможет, попроси маму сводить тебя к гинекологу-эндокринологу, это может быть гормональная проблема.

Аэаэаэм..Дарья
#2
Кукусик

попробуй подобрать себе ночник, уютный плед, постельное белье которое тебе нравится. Твоя спальня должна быть безопасным местом ментально. Самое простое это окружить себя вещами которые тебе нравятся, чтобы в постель хотелось идти.
Еще можно на ночь послушать расслабляющие медитации и сделать ритуалы подготовки ко сну. Если всё вышеперечисленное не поможет, попроси маму сводить тебя к гинекологу-эндокринологу, это может быть гормональная проблема.

С ночником пробовала, не помогает. Комната мне очень нравится, эта проблема со сном проявляется везде, и дома, и на отдыхе.
Медитацию еще не пробовала, возможно поможет. Насчёт врача сомневаюсь, это было со мной с раннего детства, только раньше я боялась немного другого
Спасибо за совет□

Гость
#3

Пляяя нax я это прочитал, теперь уснуть до утра не смогу смотрю на дверь. У меня ещё коридор весь просматривается и все время кажется что *** какая то ползти в мою сторону начинает из далека. Вдоль стены, её не сразу видно, она ка чёрное пятно.

Гость
#4

Это особенность твоей нервной системы, что ты будешь реагировать там, где не реагируют другие. Скажем, твои рецепторы острее реагируют на этот мир, чем у многих других. Есть плюсы, есть минусы. Минусы ты уже описала. Плюсы - пробуйся в творчестве.
Мне помогало довести до абсурда какую-то фобию. Еду недавно в поезде, и там был по-соседству вагон ресторан. Ну и представь: прыгать из вагона в вагон. Да, есть переход. Но он весь дрожит под тобой, страшный шум, скрипит. Еще и ливень капает на голову. Представила, что я революционерка, переодетая в проводницу, подложила бомбу императору в соседнем вагоне и удираю, что есть мочи..Короче, добавила декора, и страх превратился в острую изюминку.

Пойми касательно страха одну вещь: он имеет смысл лишь тогда, когда твоему телу есть реальная угроза. Дядя с ножом в подворотне, свора бешенных собак, несущихся на тебя. Этот адреналин нужен, чтобы кровь прилила к мыщцам и ты спаслась. Этот страх надо уважать. А у тебя мозг доводит тело по ночам, то думает, что есть угроза, но угрозы нет, есть шизинка. А гормоны выплескиваются все те же, и ты испытываешь страх, бессонницу тд. Почитай про адреналин и тд. Ты фантазируешь на тему опасности, как школьник фантазирует на тему эротических фантазий - и тело отвечает на выдумку и ему, и тебе. Вот только это ложь и ты дуришь свое тело. Истинное предназначение страха - чтобы ты смогла спасти свою шкурку в передряге. Все остальное - холостые выстрелы.

Аэаэаэм..Дарья
#5
Гость

Пляяя нax я это прочитал, теперь уснуть до утра не смогу смотрю на дверь. У меня ещё коридор весь просматривается и все время кажется что *** какая то ползти в мою сторону начинает из далека. Вдоль стены, её не сразу видно, она ка чёрное пятно.

Не думала, что это может напугать кого-то...

Аэаэаэм..Дарья
#6
Гость

Это особенность твоей нервной системы, что ты будешь реагировать там, где не реагируют другие. Скажем, твои рецепторы острее реагируют на этот мир, чем у многих других. Есть плюсы, есть минусы. Минусы ты уже описала. Плюсы - пробуйся в творчестве.
Мне помогало довести до абсурда какую-то фобию. Еду недавно в поезде, и там был по-соседству вагон ресторан. Ну и представь: прыгать из вагона в вагон. Да, есть переход. Но он весь дрожит под тобой, страшный шум, скрипит. Еще и ливень капает на голову. Представила, что я революционерка, переодетая в проводницу, подложила бомбу императору в соседнем вагоне и удираю, что есть мочи..Короче, добавила декора, и страх превратился в острую изюминку.

Пойми касательно страха одну вещь: он имеет смысл лишь тогда, когда твоему телу есть реальная угроза. Дядя с ножом в подворотне, свора бешенных собак, несущихся на тебя. Этот адреналин нужен, чтобы кровь прилила к мыщцам и ты спаслась. Этот страх надо уважать. А у тебя мозг доводит тело по ночам, то думает, что есть угроза, но угрозы нет, есть шизинка. А гормоны выплескиваются все те же, и ты испытываешь страх, бессонницу тд. Почитай про адреналин и тд. Ты фантазируешь на тему опасности, как школьник фантазирует на тему эротических фантазий - и тело отвечает на выдумку и ему, и тебе. Вот только это ложь и ты дуришь свое тело. Истинное предназначение страха - чтобы ты смогла спасти свою шкурку в передряге. Все остальное - холостые выстрелы.

Ооо, спасибо за такой подробный ответ! Раньше мне очень даже помогало доведение до абсурда, но потом как-то сошло на нет.
Насчёт мифологии - самые мерзкое существо - бескостный младенец, ползающий по полу. Он особо не пугает, но блин, это так мерзко, как представишь это у себя на полу....бррр

Аэаэаэм..Дарья
#7
Гость

Это особенность твоей нервной системы, что ты будешь реагировать там, где не реагируют другие. Скажем, твои рецепторы острее реагируют на этот мир, чем у многих других. Есть плюсы, есть минусы. Минусы ты уже описала. Плюсы - пробуйся в творчестве.
Мне помогало довести до абсурда какую-то фобию. Еду недавно в поезде, и там был по-соседству вагон ресторан. Ну и представь: прыгать из вагона в вагон. Да, есть переход. Но он весь дрожит под тобой, страшный шум, скрипит. Еще и ливень капает на голову. Представила, что я революционерка, переодетая в проводницу, подложила бомбу императору в соседнем вагоне и удираю, что есть мочи..Короче, добавила декора, и страх превратился в острую изюминку.

Пойми касательно страха одну вещь: он имеет смысл лишь тогда, когда твоему телу есть реальная угроза. Дядя с ножом в подворотне, свора бешенных собак, несущихся на тебя. Этот адреналин нужен, чтобы кровь прилила к мыщцам и ты спаслась. Этот страх надо уважать. А у тебя мозг доводит тело по ночам, то думает, что есть угроза, но угрозы нет, есть шизинка. А гормоны выплескиваются все те же, и ты испытываешь страх, бессонницу тд. Почитай про адреналин и тд. Ты фантазируешь на тему опасности, как школьник фантазирует на тему эротических фантазий - и тело отвечает на выдумку и ему, и тебе. Вот только это ложь и ты дуришь свое тело. Истинное предназначение страха - чтобы ты смогла спасти свою шкурку в передряге. Все остальное - холостые выстрелы.

Я не понимаю, откуда у меня этот страх вообще, ничего ночью не происходило страшного, я даже сонный паралич не разу не ловила...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: