Гость
Статьи
Крещение детей.

Крещение детей.

Все старшие женщины в семье настаивают на крещении детей. Жене мозг вправил, теперь и она против насильного крещения.
Вы считаете , что в праве проводить какие-либо обряды над вашими же детьми, пока они беспомощны и не понимают происходящего, то есть не могут , в силу возраста , решить нужно им это или нет взвешенно и самостоятельно?

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сделай обрезание ребенку, ибо ислам самая истинная религия!

Гость
#2

Полностью с вами согласна. Ребенок сам должен выбрать путь, по которому пойдем. Это навязывание религии.
Я например вообще агностик (не думаю, что Бог есть в том понятии, в котором его представляют), но родственники крестили меня тогда, когда мне было года 4, может 5. Я до 14 лет не снимала свой крестик, только потому что мама запрещала. А когда сняла, сразу скандал, ну блин.
Пусть ваш ребенок сам выберет то, что хочет.

#3

Полностью с вами согласна .

Скоро у нас появится малыш и я с удовольствием бы сделала так же , но мой муж - человек верующий , он очень хочет покрестить сына на 40ой день , мне без разницы . Ребёнок вырастит и всегда сможет сменить веру ,если ему захочется !

Гость
#4
Гость

Полностью с вами согласна. Ребенок сам должен выбрать путь, по которому пойдем. Это навязывание религии.
Я например вообще агностик (не думаю, что Бог есть в том понятии, в котором его представляют), но родственники крестили меня тогда, когда мне было года 4, может 5. Я до 14 лет не снимала свой крестик, только потому что мама запрещала. А когда сняла, сразу скандал, ну блин.
Пусть ваш ребенок сам выберет то, что хочет.

Я тоже агностик, хотя был крещен. А вот крест я не ношу, но храню в надежном месте, ибо христианство это часть истории и культуры Европы и моих предков. Я живу во Франции и понимаю, что есть большая заслуга христианства, что имеем Европу с такими ценностьями. Будь в Европе ислам, иудаизм, буддизм и пр., то не было бы Европы, а была бы очередная ближневостояная или азиатская страна.

Вивьен
#5

Религия должна выбираться осознанно. У профессора и богослова Осипова Алексея Ильича есть лекция на эту тему. Можете найти на ютубе и дать послушать вашим оппонентам. Он объясняет верующим , христианам , почему нельзя принимать решение за ребёнка. Этт даже грех. Очень умный человек

Гость
#6

Я не имею никакого морального права навязывать маленькому беспомощному человеку те религиозные предпочтения, которым следовали наши родители и мы сами. Я выросла агностиком и ребенок должен прийти к вере или другому суждению сам, посредством анализа. У нас и так тут полно людей, которые крещены с рождения, вырастают агностиками и, некоторые, занимаются йогой, что является вообще составляющей буддизма. Тогда какой смысл в крещении человека, если он вырастет и не будет следовать какой-либо вере?

Гость.
#7

Это ни к чему не обязывающий обряд. Если старшее поколение не дает спокойно жить, можно согласиться. Мне было проще отвязаться от родственников. Это ведь не обрезание, чтоб на всю жизнь. К тому же на западе Беларуси тебя поляком не признают без крещения в костеле. Поэтому родители мужа очень настаивали. А мне было пофиг. Мы с мужем атеисты и крещение ничего не меняет. А родственники успокоились. Другое дело, если бы они вмешивались в воспитание детей. Сказки о боге я никому бы не позволила рассказывать.

Гость
#8

Кто знает, как можно раскреститься?

Гость
#9
Просто девушка .

Полностью с вами согласна .

Скоро у нас появится малыш и я с удовольствием бы сделала так же , но мой муж - человек верующий , он очень хочет покрестить сына на 40ой день , мне без разницы . Ребёнок вырастит и всегда сможет сменить веру ,если ему захочется !

ахахах нет)) веру он не сможет сменить))) вы его уже на растерзание Христианскому Эгрегору отдадите же))

#10

Да Вы, батенька, протестант, я гляжу?.. Это их философия.
По факту: детей крестят по вере родителей. Если у вас возникают вопросы, то лучше не крестить. Если доматывается родня, то надо задавать встречный вопрос: "А для чего крестить?" и попытаться добиться вменяемого ответа.🙃

Гость
#11

Крещение ничего не навязывает, ребенок вырастит и может стать хоть сатанистом. Это ж не обрезание, что если вырастит и отречется от иудаизма или ислама, то будет теперь якобы фимозником.

#12
Просто девушка .

Полностью с вами согласна .

Скоро у нас появится малыш и я с удовольствием бы сделала так же , но мой муж - человек верующий , он очень хочет покрестить сына на 40ой день , мне без разницы . Ребёнок вырастит и всегда сможет сменить веру ,если ему захочется !

Тот же совет: задайте мужу вопрос серьёзно: Для чего ты хочешь крестить ребёнка?

Гость
#13
AVD

Тот же совет: задайте мужу вопрос серьёзно: Для чего ты хочешь крестить ребёнка?

Людей, которые хотят крестить ребенка, я понимаю.
Людей, которые не хотят крестить - тоже понимаю.
Но вот тех, кто неистовствует и яро сражается против крещения - вообще не понимаю. Вы агностики или христианофобы? Ибо агностику все равно в этом вопросе, он бы не крестил ребенка, но и не пенился ьы так, если того хотел бы муж)

#14
Гость

Людей, которые хотят крестить ребенка, я понимаю.
Людей, которые не хотят крестить - тоже понимаю.
Но вот тех, кто неистовствует и яро сражается против крещения - вообще не понимаю. Вы агностики или христианофобы? Ибо агностику все равно в этом вопросе, он бы не крестил ребенка, но и не пенился ьы так, если того хотел бы муж)

А где я написал, что я против крещения?

Гость
#15
Гость

Тот же совет: задайте мужу вопрос серьёзно: Для чего ты хочешь крестить ребёнка?

Людей, которые хотят крестить ребенка, я понимаю.
Людей, которые не хотят крестить - тоже понимаю.
Но вот тех, кто неистовствует и яро сражается против крещения - вообще не понимаю. Вы агностики или христианофобы? Ибо агностику все равно в этом вопросе, он бы не крестил ребенка, но и не пенился ьы так, если того хотел бы муж)

Мне лично было бы просто противно, если бы моего голого беззащитного ребёнка трогал своими мерзкими ручонками поп. Просто неприятно и все.

Г0ость
#16

Мне было бы глубоко неприятно участвовать в процедуре, в которой мой здравый рассудок не видит никакого смысла, противно было бы если бы моего ребенка обозвали рабом, также противно было бы делать вид, что я тоже принимаю на полном серьёзен это шаманство и уважаю представителей религиозной структуры. Поэтому о прохождении обряда с моим ребёнком и речи быть не может.

#17
AVD

Тот же совет: задайте мужу вопрос серьёзно: Для чего ты хочешь крестить ребёнка?

Суеверный .
Ну и общество навязало ...ничего с этим не поделаешь

Гость
#18
Просто девушка .

Суеверный .
Ну и общество навязало ...ничего с этим не поделаешь

Зачем ты рожаешь от ид.ио.та?

Гость
#19
Гость.

Это ни к чему не обязывающий обряд. Если старшее поколение не дает спокойно жить, можно согласиться. Мне было проще отвязаться от родственников. Это ведь не обрезание, чтоб на всю жизнь. К тому же на западе Беларуси тебя поляком не признают без крещения в костеле. Поэтому родители мужа очень настаивали. А мне было пофиг. Мы с мужем атеисты и крещение ничего не меняет. А родственники успокоились. Другое дело, если бы они вмешивались в воспитание детей. Сказки о боге я никому бы не позволила рассказывать.

Если старшее поколение не дает спокойно жить, надо послать старшее поколение на.ХUй.
А не подлизывать им ж.опу.
Ты овца что ли?

Гость
#20
Просто девушка .

Полностью с вами согласна .

Скоро у нас появится малыш и я с удовольствием бы сделала так же , но мой муж - человек верующий , он очень хочет покрестить сына на 40ой день , мне без разницы . Ребёнок вырастит и всегда сможет сменить веру ,если ему захочется !

Вообще-то официально веру сменить нельзя.
Никакого обряда "раскрещивания" нет.
Метрические записи церковь никак не аннулирует, и ребенок будет продолжать числиться крещеным.

N
#21
Г0ость

Мне было бы глубоко неприятно участвовать в процедуре, в которой мой здравый рассудок не видит никакого смысла, противно было бы если бы моего ребенка обозвали рабом, также противно было бы делать вид, что я тоже принимаю на полном серьёзен это шаманство и уважаю представителей религиозной структуры. Поэтому о прохождении обряда с моим ребёнком и речи быть не может.

ППКС

#22
Гость

Зачем ты рожаешь от ид.ио.та?

Вас забыла спросить !

#24
Просто девушка .

Суеверный .
Ну и общество навязало ...ничего с этим не поделаешь

Суеверный и... Что? Какое отношение это имеет к таинству крещения? Если проблема в том, что муж суеверный, то МУЖУ надо воцерковляться (воцерковлённые люди не суеверны - это просто противоречит логике и здравому смыслу) - это решит его проблемы с суеверием. А потом уже с крещением ребёнка разбираться...
А общество - это вообще не серьёзно: муж же личность, а не баран из стада - куда все, туда и он...

#25
AVD

Суеверный и... Что? Какое отношение это имеет к таинству крещения? Если проблема в том, что муж суеверный, то МУЖУ надо воцерковляться (воцерковлённые люди не суеверны - это просто противоречит логике и здравому смыслу) - это решит его проблемы с суеверием. А потом уже с крещением ребёнка разбираться...
А общество - это вообще не серьёзно: муж же личность, а не баран из стада - куда все, туда и он...

В этом плане , то да - навязало общество .
Мне без разницы :крещёный не крещёный

#26
AVD

Суеверный и... Что? Какое отношение это имеет к таинству крещения? Если проблема в том, что муж суеверный, то МУЖУ надо воцерковляться (воцерковлённые люди не суеверны - это просто противоречит логике и здравому смыслу) - это решит его проблемы с суеверием. А потом уже с крещением ребёнка разбираться...
А общество - это вообще не серьёзно: муж же личность, а не баран из стада - куда все, туда и он...

Вы мне тут пытаетесь оба навязать , что мой муж ДОЛ.(б@)ёб ???

А вы не ох(уел)и в край ?

Вас вообще е(((б)))@ть это не должно .

Хочет человек верить и крестить ребёнка , пускай !
Мне вообще без разницы .

#28
Просто девушка .

Вы мне тут пытаетесь оба навязать , что мой муж ДОЛ.(б@)ёб ???

А вы не ох(уел)и в край ?

Вас вообще е(((б)))@ть это не должно .

Хочет человек верить и крестить ребёнка , пускай !
Мне вообще без разницы .

Ой, как всё запущено-то... Вообще-то, я просто помочь хотел и ничего не хочу навязать. Успокоительного попейте...

#29
AVD

Ой, как всё запущено-то... Вообще-то, я просто помочь хотел и ничего не хочу навязать. Успокоительного попейте...

Помогайте себе .
Тема веры - давно избитая .

Вас вообще не должно волновать .

Гость
#30
Гость

Полностью с вами согласна. Ребенок сам должен выбрать путь, по которому пойдем. Это навязывание религии.
Я например вообще агностик (не думаю, что Бог есть в том понятии, в котором его представляют), но родственники крестили меня тогда, когда мне было года 4, может 5. Я до 14 лет не снимала свой крестик, только потому что мама запрещала. А когда сняла, сразу скандал, ну блин.
Пусть ваш ребенок сам выберет то, что хочет.

А что еще Ваш ребенок сам выбирал?Если дети рождены у верующих родителей,то родители просто обязаны их крестить.Пока он вырастет и сам решит,его душа уже подвергнется множеству искушений и не будет иметь защиты,а может ребенок вообще и не дожить до взрослости и так и остаться некрещеным на веки вечные.

Гость
#31
Гость

А что еще Ваш ребенок сам выбирал?Если дети рождены у верующих родителей,то родители просто обязаны их крестить.Пока он вырастет и сам решит,его душа уже подвергнется множеству искушений и не будет иметь защиты,а может ребенок вообще и не дожить до взрослости и так и остаться некрещеным на веки вечные.

Вы, как верующая, уже подверглись искушению, осудив человека. И так вы делаете всю жизнь, не бывает идеальных людей, а верующие до мозга костей в подавляющем своем большинстве просто лицемеры.

#32
Просто девушка .

Помогайте себе .
Тема веры - давно избитая .

Вас вообще не должно волновать .

А у меня всё хорошо. Это Вы пишете, что у Вас муж долбо#б, а сами на людей кидаетесь... :)

Гость
#33
Гость

Я не имею никакого морального права навязывать маленькому беспомощному человеку те религиозные предпочтения, которым следовали наши родители и мы сами. Я выросла агностиком и ребенок должен прийти к вере или другому суждению сам, посредством анализа. У нас и так тут полно людей, которые крещены с рождения, вырастают агностиками и, некоторые, занимаются йогой, что является вообще составляющей буддизма. Тогда какой смысл в крещении человека, если он вырастет и не будет следовать какой-либо вере?

Вообще-то,если крестят ребенка,то у него должны быть крестные родители,которые обязаны его учить вере.

Гость
#34
Гость


А что еще Ваш ребенок сам выбирал?Если дети рождены у верующих родителей,то родители просто обязаны их крестить.Пока он вырастет и сам решит,его душа уже подвергнется множеству искушений и не будет иметь защиты,а может ребенок вообще и не дожить до взрослости и так и остаться некрещеным на веки вечные.

Вы, как верующая, уже подверглись искушению, осудив человека. И так вы делаете всю жизнь, не бывает идеальных людей, а верующие до мозга костей в подавляющем своем большинстве просто лицемеры.
Про какого челорвека речь?И где Вы осуждение узрели?Пока что осудили только Вы всех верующих поголовно.

Гость
#35

гои рабы писдуйте обсуждать ваше убожество с яхве на свои форумы

Гость
#36
Гость

Вообще-то,если крестят ребенка,то у него должны быть крестные родители,которые обязаны его учить вере.

И сколько у вас таких знакомых крестных, которые кого-то учили? Ребенка другому нужно учить, вера в современном обществе уже рудимент (это мое мнение, если вы не согласны, то это не мои проблемы, и не ваши тоже). Ну как можно вообще, пройдя миллиарды лет эволюции, верить в Бога? Вы отвечаете за тех людей, которые были причастны к «священным писаниям»? Ладно тогда это было допустимо - у людей не было ответов на вопросы о мироздании, но была богатая фантазия. Так появились мифы. Потом мифы переросли в язычество, потом другие фанатики начали насаждать всему свою веру как подлинную. Но подлинная ли эта вера? Вы задумывались вообще об этом? Вы создаете себе условности, которые якобы помогут вам жить, но не помогают. Так, извините меня, почему я должна создавать своему ребенку религиозные рамки, только потому что какая-то тетка, которая одной рукой молится, а второй «грешит», считает, что так обязательно надо? Я не буду спрашивать никого о том, что на самом деле нужно моему ребенку в самые ранние годы его жизни. Ему нужна любовь, уход и забота. Остальное второстепенно. Когда он вырастет и спросит меня «что такое Бог», я расскажу ему, и скажу обязательно, что это его право верить или нет. Дальше он решит сам.

Гость
#37
Вивьен

Религия должна выбираться осознанно. У профессора и богослова Осипова Алексея Ильича есть лекция на эту тему. Можете найти на ютубе и дать послушать вашим оппонентам. Он объясняет верующим , христианам , почему нельзя принимать решение за ребёнка. Этт даже грех. Очень умный человек

Осознанный выбор религии не отрицает того,что детей нужно крестить.Про это Осипов тоже говорил.

Гость
#38
Гость

Осознанный выбор религии не отрицает того,что детей нужно крестить.Про это Осипов тоже говорил.

Гулькин мне сказал, что ребенок может выбрать сам, а Сиськин подтвердил)))

Гость
#39
Гость


Вообще-то,если крестят ребенка,то у него должны быть крестные родители,которые обязаны его учить вере.

И сколько у вас таких знакомых крестных, которые кого-то учили? Ребенка другому нужно учить, вера в современном обществе уже рудимент (это мое мнение, если вы не согласны, то это не мои проблемы, и не ваши тоже). Ну как можно вообще,
Если крестные не выполняют свои обязанности,то это проблема крестных,а не канона Церкви.Другому учить учение веры не препятствует,только это другое касается лишь тела и земной жизни,а вера-души и жизни духовной вечной.Рассуждения Ваши чисто земного уровня,вера призвана не помогать жить удобно и комфортно,а спасать душу."В мире скорбны будете-"вот слова Христа о верующих.Что касается вопросов мироздания,то до сих пор наука не дала на них ответов никаких,а вера и учение Церкви дало.Если Вы неверущая,то Вашего ребенка никто крестить не станет и не крестят,если родители против,так что можете не причитать о каких-то тетках.И что такое Бог ,будучи неверующей,Вы рассказать не можете,Вы этого не знаете.

Гость
#40
Гость

И сколько у вас таких знакомых крестных, которые кого-то учили? Ребенка другому нужно учить, вера в современном обществе уже рудимент (это мое мнение, если вы не согласны, то это не мои проблемы, и не ваши тоже). Ну как можно вообще,

Если крестные не выполняют свои обязанности,то это проблема крестных,а не канона Церкви.Другому учить учение веры не препятствует,только это другое касается лишь тела и земной жизни,а вера-души и жизни духовной вечной.Рассуждения Ваши чисто земного уровня,вера призвана не помогать жить удобно и комфортно,а спасать душу."В мире скорбны будете-"вот слова Христа о верующих.Что касается вопросов мироздания,то до сих пор наука не дала на них ответов никаких,а вера и учение Церкви дало.Если Вы неверущая,то Вашего ребенка никто крестить не станет и не крестят,если родители против,так что можете не причитать о каких-то тетках.И что такое Бог ,будучи неверующей,Вы рассказать не можете,Вы этого не знаете.Так я и не прошу никого моего ребенка крестить. Глаза откройте пошире. Библия не дает ни одного ответа о мироздании, который бы поддавался объективной критике. Эпоха Средневековья, когда церковь была во главенстве всего, уже признана всеми как мрачная эпоха в жизни человечества. Лишь единицы тогда шли вопреки общественным устоям и оставляли после себя научное наследие. Может вы и считаете, что бог дал людям свет, но лампочку и электричество придумал человек. Не Бог движет развитием, а образование и наука. И сомневаюсь, что именно Бог был причастен к созданию условий для жизни и развития. Потому что если это сделал Бог, то почему не сделал Дед Мороз или Человек Паук?

Гость
#41
Гость

И сколько у вас таких знакомых крестных, которые кого-то учили? Ребенка другому нужно учить, вера в современном обществе уже рудимент (это мое мнение, если вы не согласны, то это не мои проблемы, и не ваши тоже). Ну как можно вообще,

Если крестные не выполняют свои обязанности,то это проблема крестных,а не канона Церкви.Другому учить учение веры не препятствует,только
А кто-то пытается его крестить?К чему тогда эти Ваши слова,что какая-то тетка его чему-то будет учить?Учат крещеных детей в воскресных школах.
Библия дает самые главные ответы о мирозданиии,кто всё сотворил и для чего.Свет Божий и электричество разные понятия,но все материальное в видимом мире все равно сотворено Богом,все законы физики и разум человека,все от Творца.И если не Бог,то кто еще мог все это создать?Или само взялось случайно?Но в такое поверить невозможно,такая вера-это обожествление слепой воли случая.

Гость
#42

я тоже против, но все старшие лишь настаивают и все. организовывать никто не хочет) ну пусть дальше настаивают, не я же пойду организацией заниматься, им надо пусть и крестят) но они этого не сделают ибо ленивые)

Гость
#43
AVD

Да Вы, батенька, протестант, я гляжу?.. Это их философия.
По факту: детей крестят по вере родителей. Если у вас возникают вопросы, то лучше не крестить. Если доматывается родня, то надо задавать встречный вопрос: "А для чего крестить?" и попытаться добиться вменяемого ответа.🙃

Они отвечают "так положено" все.

Гость
#44
Гость

А что еще Ваш ребенок сам выбирал?Если дети рождены у верующих родителей,то родители просто обязаны их крестить.Пока он вырастет и сам решит,его душа уже подвергнется множеству искушений и не будет иметь защиты,а может ребенок вообще и не дожить до взрослости и так и остаться некрещеным на веки вечные.

и че? чет мы крещеные не чувствуем никакой защиты)))

#45
Гость

Они отвечают "так положено" все.

Кому положено? Почему положено? Зачем?

Гость
#46
Гость

Полностью с вами согласна. Ребенок сам должен выбрать путь, по которому пойдем. Это навязывание религии.
Я например вообще агностик (не думаю, что Бог есть в том понятии, в котором его представляют), но родственники крестили меня тогда, когда мне было года 4, может 5. Я до 14 лет не снимала свой крестик, только потому что мама запрещала. А когда сняла, сразу скандал, ну блин.
Пусть ваш ребенок сам выберет то, что хочет.

Больное создание

Форум: Дети
Всего: 48 433 темы
Новые темы за месяц: 784 темы
Популярные темы за месяц: 21 270 тем