Гость
Статьи
СКПЯ лечение

СКПЯ лечение

Всем добрый день!

Мне 30 лет, есть 2 детей, больше беременность НЕ ПЛАНИРУЮ.

После 2 беременности поставили СПКЯ (по результатам анализов и узи), но предполагаю, что и раньше он был. Регулярно хожу на осмотры и узи.

Проблемы: повышенная волосатость там, где не надо; на голове волосы быстро жирнятся и плохо растут; депрессивные состояния. С весом проблем нет ( 50 кг при росте 164см), но я много тренируюсь в зале и бегаю, чтобы таким его держать.

Живу в маленьком городе, поэтому с хорошими гинекологами прям беда! В городской больнице только акушерки, которые всем предлагают поставить спираль - на этом все лечение. На узи хожу в частную клинику. Записалась к врачу туда же, но она в отпуске, будет только через 2 месяца. У меня сильно стали выпадать волосы, симптоматика сохраняется.

Сейчас очень хочу начать лечение, так как сильно депрессивное состояние и выпадают волосы. До приема врача решила начать принимать верошпирон (уже его раньше пила, побочек не наблюдала).

Интересно, у кого такая же проблема - чем лечитесь.

Я боюсь пить КОК из-за того, что был негативный опыт несколько лет назад, когда за 2 месяца набрала 15 кг, при этом особо не ела.

Почитала, что некоторые предлагают бады. Конечно, все буду спрашивать у врача, но интересно послушать мнение нескольких людей.

Повторюсь, беременность не планирую! Обе были очень тяжелыми, даже врачи сказали, что на этом хватит.

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, можно бадами, хороший эффект. А зачем такие таблетки пить? На волосы и основную проблему это никак не влияет🤔

Гость
#2
Алексей Сергеевич

Да, можно бадами, хороший эффект. А зачем такие таблетки пить? На волосы и основную проблему это никак не влияет🤔

КОК влияет, я когда начала их пить, то у меня волосы выпадать перестали и прыщей стало меньше, у меня тоже поликистоз

#3

Верошпирон тут при чем вообще?

КОК маскируют проблему, но не решают ее. Да, с их помощью порой можно получить видимые улучшения, но они очень поверхностные и мнимые. Причины то не устранены, и однажды это такими проблемами вылезет, что разгребать потом замучаешься.
И вообще, гормонотерапия это терапия отчания, когда всë уже перебробовали и ничего не помогло, ну или когда всë уже слишком запущено.

Нужен грамотный врач с интегративным подходом, самой тут не разобраться.

Из того, что я знаю об этой проблеме, это:
1.провериться на инсулинорезистентность и гипотиреоз (частые причины спкя),
2.дефициты вит. Д и гр.В устранить,
3.инозитол принимать,
4.режим сна, стрессопротекция, правильное питание обязательны,
5.наладить работу жкт (очень важный и недооцененный многими момент при любых гормональных проблемах).

#4

А у выпадения волос и депрессивного состояния 100500 причин, и не факт, что это именно спкя.

#5
Я

Верошпирон тут при чем вообще?

КОК маскируют проблему, но не решают ее. Да, с их помощью порой можно получить видимые улучшения, но они очень поверхностные и мнимые. Причины то не устранены, и однажды это такими проблемами вылезет, что разгребать потом замучаешься.
И вообще, гормонотерапия это терапия отчания, когда всë уже перебробовали и ничего не помогло, ну или когда всë уже слишком запущено.

Нужен грамотный врач с интегративным подходом, самой тут не разобраться.

Из того, что я знаю об этой проблеме, это:
1.провериться на инсулинорезистентность и гипотиреоз (частые причины спкя),
2.дефициты вит. Д и гр.В устранить,
3.инозитол принимать,
4.режим сна, стрессопротекция, правильное питание обязательны,
5.наладить работу жкт (очень важный и недооцененный многими момент при любых гормональных проблемах).

Верошпирон как раз принимают при СПКЯ, он является антиандрогенным препаратом (хотя в инструкции это правда не написано).

Из того, что вы написали, все проверяла - у меня низкий уровень глюкозы и низкий уровень витамина Д, не смотря на постоянный приём Вигантола.

#6
Я

Верошпирон тут при чем вообще?

КОК маскируют проблему, но не решают ее. Да, с их помощью порой можно получить видимые улучшения, но они очень поверхностные и мнимые. Причины то не устранены, и однажды это такими проблемами вылезет, что разгребать потом замучаешься.
И вообще, гормонотерапия это терапия отчания, когда всë уже перебробовали и ничего не помогло, ну или когда всë уже слишком запущено.

Нужен грамотный врач с интегративным подходом, самой тут не разобраться.

Из того, что я знаю об этой проблеме, это:
1.провериться на инсулинорезистентность и гипотиреоз (частые причины спкя),
2.дефициты вит. Д и гр.В устранить,
3.инозитол принимать,
4.режим сна, стрессопротекция, правильное питание обязательны,
5.наладить работу жкт (очень важный и недооцененный многими момент при любых гормональных проблемах).

Правильное питание , спорт, режим дня - это все есть

#7
Алексей Сергеевич

Да, можно бадами, хороший эффект. А зачем такие таблетки пить? На волосы и основную проблему это никак не влияет🤔

Какие конкретно бады можно рассмотреть?

#8
Гость

КОК влияет, я когда начала их пить, то у меня волосы выпадать перестали и прыщей стало меньше, у меня тоже поликистоз

А вес норм? Какие кок , если не секрет?

#9
Я

А у выпадения волос и депрессивного состояния 100500 причин, и не факт, что это именно спкя.

Согласна. Но большая вероятность, что может быть от СПКЯ, так как это симптом

#10
Love

Верошпирон как раз принимают при СПКЯ, он является антиандрогенным препаратом (хотя в инструкции это правда не написано).

Из того, что вы написали, все проверяла - у меня низкий уровень глюкозы и низкий уровень витамина Д, не смотря на постоянный приём Вигантола.

Странно, диуретиками лечить гормональный сбой. 😳
А зачем вигантол постоянно пить, если он не помогает? Препаратов на рынке полно. Но может и не в препарате дело, а в организме. Нарушение желчеоттока например. Или дефицит магния. Или банально низкая принимаемая доза.
Глюкоза очень относительный и далеко не самый показательный анализ. Инсулин какой? Индексы считали? Гликированный гемоглобин? С-пептид?
На гипотиреоз как именно проверка была? ИПК, ИТИ в норме?
Просто вот эта фраза - я всë проверила и всë в норме - при детальном рассмотрении в 99% случаев оказывается, что смотрели тупо на референсы и половину анализов вообще недосдали. Без обид. Но это так.

#11
Я

Странно, диуретиками лечить гормональный сбой. 😳
А зачем вигантол постоянно пить, если он не помогает? Препаратов на рынке полно. Но может и не в препарате дело, а в организме. Нарушение желчеоттока например. Или дефицит магния. Или банально низкая принимаемая доза.
Глюкоза очень относительный и далеко не самый показательный анализ. Инсулин какой? Индексы считали? Гликированный гемоглобин? С-пептид?
На гипотиреоз как именно проверка была? ИПК, ИТИ в норме?
Просто вот эта фраза - я всë проверила и всë в норме - при детальном рассмотрении в 99% случаев оказывается, что смотрели тупо на референсы и половину анализов вообще недосдали. Без обид. Но это так.

Не обижаюсь, наоборот благодарна за такие ответы. Вы, наверное, врач? Я толком в медицине ничего не понимаю, очень сложно это для меня, поэтому говорю словами врачей. Анализы когда сдаю, врачи потом их расшифровывают. Так что про глюкозу и витамин Д мне сказали врачи. Остальное сказали в порядке.

#12
Love

Не обижаюсь, наоборот благодарна за такие ответы. Вы, наверное, врач? Я толком в медицине ничего не понимаю, очень сложно это для меня, поэтому говорю словами врачей. Анализы когда сдаю, врачи потом их расшифровывают. Так что про глюкозу и витамин Д мне сказали врачи. Остальное сказали в порядке.

Нет, я не врач, но хотя провизор. Я пострадавший от действий/бездействия среднепротокольных врачей. Поняла по личному опыту лечения, что врачам нет никакого дела до нашего здоровья. С хроническими заболеваниями они работать не умеют, тупо заглушают на время симптомы, не работая с причинами и вызывая осложнения неверным лечением. Во всем надо разбираться самому, к сожалению. Интегративщики конечно есть, но их пока очень мало и цены на их прием аховые.

#13
Love

Какие конкретно бады можно рассмотреть?

Я думаю вы не все рассказали, напишите на почту, проконсультирую.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#14

Бады и витамин Д- Фортедетрим назначали, на витамине Д и лишний вес быстрее вниз пошел, и в целом, себя лучше чувствовать стала.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема