Гость
Статьи
Такая бабушка

Такая бабушка

Всем привет! Мне 36, двое сыновей: 15 и 4 соответственно. Замужем второй раз. Моя мама помогала мне с первым ребенком пока я не закончила институт и всегда к этому возвращается, повторяя, что я не помню этого. А родив второго ребенка она по собственному желанию вообще не помогает и не приезжает. Стоит огромных сил упросить ее побыть с ребенком, когда нужно уйти. Я работаю дома, в офис езжу один день в неделю - муж отпускает. Ребенок в садик ходит плохо. То ходит, то не ходит. Но это вопрос времени. Но проблема- не в этом. Проблема глобально: ВООБЩЕ не допросишься побыть с внуком. Говорит, что у нее работа(пятидневка), старая мама, моя бабушка(возит продукты после работы 2 раза в неделю), дача и еще дом(папа мой работает и брат, 32 года, тоже и живет с ними). Чувствую себя ненужной и вечно просящей на коленях. Хотя мне кажется, что бабушка могла бы иногда бывать с внуком. При моих высказываниях ей, она кладет трубку и неделю со мной не разговаривает. Неужели это правильно по отношению к нам?

Маша
178 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Конечно правильно. ты думала, что родила, а это кому-то кроме тебя нужно? Ваши дети нужны только вам, мамаши, а больше никто с них не умиляется и героинями вас не считает.

Гость
#2

правильно. ваши дети - ваши проблемы.

Гость
#3

обидно конечно, но мама права

Клепа
#4

Странные бабушки.

Юрий
#5

А ты рожала ребёнка для себя или бабушке? Наверное с первым уже её задолбали...

Гость
#6

Автор, я бы поняла, если бы ваши мать была одинока и сидела но опе ровно, сутками смотря сериалы. А у нее работа, два здоровых мужика, на которых готовить и готовить, дом, дача и старая мать! Офигеть! Да она крутится, как белка в колесе. А у вас есть взрослый сын и младший не грудной, вполне можно оставить на несколько часов. Ну и свекровь еще, о ней что-то ни слова.

....
#7
Клепа

Странные бабушки.

нет ! Дети странные, а не бабушки!

Горгона Б.
#8

По описаню ей больше помощь нужна, чем Вам.

....
#9

Автор, я бы поняла, если бы ваши мать была одинока и сидела но опе ровно, сутками смотря сериалы. А у нее работа, два здоровых мужика, на которых готовить и готовить, дом, дача и старая мать! Офигеть! Да она крутится, как белка в колесе. А у вас есть взрослый сын и младший не грудной, вполне можно оставить на несколько часов. Ну и свекровь еще, о ней что-то ни слова.

автор оборзела :)

ofigela voobshe
#10

dewushka , a wy obnagleli polnostyu..Eto ei na rabotu, ee mama, muj i syn i es4o wnuk!!! sowesti u was netu!!!

Гость
#11

автор, ну вы и наглющая

второй брак уже,а все с маминой шеи не слезете

в маминой шкуре побудете когда ваши сыночки на шею вам присядут

иждивенка

Маша
#12

Я не прошу жить за меня и решать мои вопросы. Прошу иногда, по выходным хотя бы раз в месяц побыть с внуком. И дать нам с мужем личного времени. А брат мой вообще не помогает матери. Те, кто ответил - есть дети? Или хоть кто- то жил один с маленьким ребенком и работал одновременно?

Гость
#13
Маша

Я не прошу жить за меня и решать мои вопросы. Прошу иногда, по выходным хотя бы раз в месяц побыть с внуком. И дать нам с мужем личного времени. А брат мой вообще не помогает матери. Те, кто ответил - есть дети? Или хоть кто- то жил один с маленьким ребенком и работал одновременно?

Дети есть. Мой 15 летний сын без проблем остается с 3 летним братом. И продукты для бабушки сам возит. А у вашего корона упадет?

Гость
#14
Маша

Я не прошу жить за меня и решать мои вопросы. Прошу иногда, по выходным хотя бы раз в месяц побыть с внуком. И дать нам с мужем личного времени. А брат мой вообще не помогает матери. Те, кто ответил - есть дети? Или хоть кто- то жил один с маленьким ребенком и работал одновременно?

У многих дети, и все крутятся без помощи родителей.

Зачем рожали, если нет возможности обеспечить себе и ребенку комфортное времяпровождение? Нанимайте няню, ищите знакомых соседей, кто сможет за денежное вознаграждение посидеть с ребенком.

Гость
#15

Кстати, вы просите у мамы возможность дать ВАМ с мужем личного времени. А как же сама мама? Ей выходной не нужен? Личное время тоже?

Гость
#16

есть двое, в голову не приходило детей родителям навязывать,сами просили чтоб в отпуск с ними съездить куда-нибудь на море

дети оба в садик ходили, на больничных сама с ними сидела,из садика по очереди с мужем забирали,свой отпуск с детьми всегда проводили

дети уже выросли,вполне самостоятельные,внуков еще нет

Lily Anne
#17

правильно, имеет право отказать, она своих детей уже воспитала теперь может быть бабушкой и приходить на праздники или когда захочет. А вам не мешало бы быть более самостоятельной и обдумывать рождение своих детей и их воспитание заранее.

Зима
#18
Маша

Я не прошу жить за меня и решать мои вопросы. Прошу иногда, по выходным хотя бы раз в месяц побыть с внуком. И дать нам с мужем личного времени. А брат мой вообще не помогает матери. Те, кто ответил - есть дети? Или хоть кто- то жил один с маленьким ребенком и работал одновременно?

Хм... автор, у моей мамы тоже двое детей было: я и младший брат, с которым я постоянно сидела. Помню вообще мне было 11, а брату два года, родители уехали на свадьбу в другой город на два дня. Соседка нам еду готовила, но все остальное -не мне. Ребенку бутылочку сделать, с ложечки покормить, спать уложить, попу вытереть. Вашему старшему сыну 15 лет, младший вообще уже во вменяемом возрасте. Почему старший сын не может "иногда, по выходным хотя бы раз в месяц побыть" с братом?

Зима
#19

к 18 - все остальное - НА мне.

Рыжая Такса
#20

Маша, а почему Вы считаете, что Ваша мама ДОЛЖНА помогать с ребенком?

Тем более, что она РАБОТАЕТ пять дней в неделю. Коллеге мама помогает с ребенком, но:

1)мама уволилась,

2)коллега с супругом плятят БОЛЬШЕ, чем мама получала работая, полагая, что лучше платить маме, чем няне, и любой труд должен оплачиваться

Вы пишите: "помогала мне с первым ребенком, пока я не закончила институт".

Автор, Вам помогали, когда Вы не работали и не могли нанять няню(хотя многие с 3-го курса (я и моя младшая сестра, например) уже работают). Сейчас Вы можете заработать на няню - почему Ваша мама по прежнему, как ломовая лошадь, должна продолжать тащить на себе Ваших детей - она, между прочим, на 15 лет старше, чем тогда, когда начала помогать с 1-ым ребенком. Вы не думали, что у нее уже просто НЕТ СИЛ?

"старая мама, моя бабушка(возит продукты после работы 2 раза в неделю), дача и еще дом"

Боже, Вам не стыдно? Моим бабушкам 75 лет и 76 лет(а я Вас моложе), значит Ваша, скорее всего, еще старше? И Вы позволяете ей таскать ей тяжелые сумки?

Гость
#21

автор, станете бабушкой - сидите с внуками хоть круглосуточно!

Маша
#22

Все это понятно и я с вами где-то соглашусь. Тогда получается, что понятие бабушки у ребенка нет и не будет. А как же сказки на ночь, пирожки и просто веселое время? Я что прошу какие- то заоблачные вещи? Моя бабушка знала всех моих одноклассников, ездила к нам через день и все лето была с нами на даче. А тут не подходи? Люди как звери стали даже близкие....? Я одна на море в 25 лет со старшим ездила, я одна работала и платили воспитательнице, чтобы его последнего из сада к себе домой забирала, я все делала одна, когда осталась одна с ребенком. И что неправильно обратиться за помощью к маме??? Дикость, я считаю

Маша
#23

Я своей маме тоже предлагала больше денег, чем она получает на работе. Она не согласна, она хочет быть в офисе - так спокойней! Это ее право, но тогда мы становимся чужими людьми!!!

Рыжая Такса
#24

"Мой 15 летний сын без проблем остается с 3 летним братом. И продукты для бабушки сам возит. А у вашего корона упадет?"

+100

С моих 6 лет, мама оставляла меня с 2-ей младшейю сестрой. И я справлялась.

Троюродная сестра оставляет 10-ми месячную дочку с младшим братом,которому 17 лет - и он справляется (не регулярно, конечно (она с супругом живут отдельно), но пару раз в месяц точно).

С моих 14 лет и 10 лет младшей сестры, мы на регулярной основе презжали к бабушкам и :

мыли окна,

убирались,

покупали для них продукты,

помогали с огородом.

Мама и папа ездили очень редко, т.к. очень много работали, чтобы в том числе и финансово помогать этим бабушкам...

Маша
#25

У меня еще есть брат,к-рый позволяет ей таскать тяжелые сумки и сидит у нее на шее. Я не прошу ТАЩИТЬ моих детей!!! А иногда прошу побыть 3-4 часа хотя бы в месяц!!! У некоторых бабушки родителей отпускают в отпуск на неделю и сами просят дать внуков!!! Всё зависит от человека!!!

Кира
#26

Ваша бабушка, скорее всего, была на пенсии, когда ездила к вам через день и возилась с вами на даче.

Когда моя мама ушла на пенсию - она стала очень много времени проводить с внуками. До этого работала, вечно по командировкам, виделись очень редко. Сейчас - она лучшая бабушка на свете!

Lily Anne
#27
Маша

Все это понятно и я с вами где-то соглашусь. Тогда получается, что понятие бабушки у ребенка нет и не будет. А как же сказки на ночь, пирожки и просто веселое время? Я что прошу какие- то заоблачные вещи? Моя бабушка знала всех моих одноклассников, ездила к нам через день и все лето была с нами на даче. А тут не подходи? Люди как звери стали даже близкие....? Я одна на море в 25 лет со старшим ездила, я одна работала и платили воспитательнице, чтобы его последнего из сада к себе домой забирала, я все делала одна, когда осталась одна с ребенком. И что неправильно обратиться за помощью к маме??? Дикость, я считаю

Автор вы поймите одну простую вещь. Вам никто ничем не ОБЯЗАН! если ваша мама захочет посидеть с внучкой прекрасно, но если нет,то это ее право. Каждый человек имеет право на свободу выбора, а у вашей мамы судя по посту и так много дел. А говорить о том что не можете побыть с мужем, это инфантильно, если для вас настолько важна интимная жизнь, не стоило тратить силы на рождение и воспитание 2 ребенка. Это ваш выбор, не бывает все идеально, это жизнь.

Гость
#28
Маша

Все это понятно и я с вами где-то соглашусь. Тогда получается, что понятие бабушки у ребенка нет и не будет. А как же сказки на ночь, пирожки и просто веселое время? Я что прошу какие- то заоблачные вещи? Моя бабушка знала всех моих одноклассников, ездила к нам через день и все лето была с нами на даче. А тут не подходи? Люди как звери стали даже близкие....? Я одна на море в 25 лет со старшим ездила, я одна работала и платили воспитательнице, чтобы его последнего из сада к себе домой забирала, я все делала одна, когда осталась одна с ребенком. И что неправильно обратиться за помощью к маме??? Дикость, я считаю

Значит ваша бабушка была идеалом? А почему тогда ваша мать таскает ей сумки, а не вы?

Маша
#29

Моя бабушка работала в ателье посменно. То утром в первую смену. то вечером - во вторую. И ездила к нам то утром, то вечером.И с моим старшим сыном сидела пока совсем здоровье не ухудшилось и всегда говорила привози - посижу!!! Вот такая моя золотая бабуля!!!!

Гость
#30

Глобально получается так. Ваша семья - двое взрослых дееспособных людей, один ребенок маленький и один ребенок взрослый и вполне самостоятельный, который может и с братом помочь, если вам надо куда-то срочно отлучиться. Мамина семья. Наверняка, там семья еще советской закалки и маме приходится подтирать попу и великовозрастному сыну и за мужем, как за младенцем ухаживать (приготовить, постирать, погладить, убрать и т.п.). Плюс к этому работа пять дней. Плюс к этому, наверное, самый весомый груз - ее старенькая мама. Два раза в неделю продукты тягать при этом работать и тащить на себе двух мужиков, дом и дачу. Извините, но ваша мама, наверное, практически никогда не отдыхает и тут вы еще ребенка пытаетесь ей пихнуть.

К вам возникает 2 вопроса. 1 - почему вы не помогаете маме с бабушкой? 2 - почему вы не напрягаете своего брата и своего отца? Хотя, если моя догадка об обслуживании мамой обоих верна, то понятно.

По тексту получается, что вашей маме нужна помощь, потому что ко всему прочему, ей не 32, а, думаю, не меньше 50 лет и она уже не девочка скакать и обслуживать всех.

Маша
#31

Мой муж сто раз предлагал отвезти сумки и бабушке и на дачу. Моя моя принципиально тащит сама, чтобы говорить потом, что она никого не просит и делает гордо все сама!!! Поэтому и брат сидит в 32 года на шее и позволяет не фига не помогать даже, клгда я ему говорю как ей тяжело, а он здоровый мужик!!!!

Гость
#32

такой сумбур. надо вчитываться что кому и зачем

Гость
#33
Маша

Моя бабушка работала в ателье посменно. То утром в первую смену. то вечером - во вторую. И ездила к нам то утром, то вечером.И с моим старшим сыном сидела пока совсем здоровье не ухудшилось и всегда говорила привози - посижу!!! Вот такая моя золотая бабуля!!!!

Ваша мама вместо внуков ездит к своей маме. Вашей бабушке на тот момент приходилось обслуживать пожилого человека вне своего дома?

Гость
#34
Маша

Моя бабушка работала в ателье посменно. То утром в первую смену. то вечером - во вторую. И ездила к нам то утром, то вечером.И с моим старшим сыном сидела пока совсем здоровье не ухудшилось и всегда говорила привози - посижу!!! Вот такая моя золотая бабуля!!!!

станете вы бабушкой, будете тоже золотой !:))

Гость
#35
Маша

Мой муж сто раз предлагал отвезти сумки и бабушке и на дачу. Моя моя принципиально тащит сама, чтобы говорить потом, что она никого не просит и делает гордо все сама!!! Поэтому и брат сидит в 32 года на шее и позволяет не фига не помогать даже, клгда я ему говорю как ей тяжело, а он здоровый мужик!!!!

Автор, постыдитесь! Ваша мама хорошо помогла с первым ребенком, потому что МОГЛА. А сейчас вы ей, своей родной матери, нервы мотаете своими капризами. Чесслово, задумайтесь и постыдитесь.

Маша
#36

Да я и не прошу обслуживать!!! Её семья, Вы правы, советской закалки. Два мужика как два младенца. Отца и брата не напряжешь, у каждого свой эгоизм! я уже молчу, так проще с ними!!! Просто вопрос про ИНОГДА побыть с внуком, ИНОГДА!!!

Гость
#37
Маша

Мой муж сто раз предлагал отвезти сумки и бабушке и на дачу. Моя моя принципиально тащит сама, чтобы говорить потом, что она никого не просит и делает гордо все сама!!! Поэтому и брат сидит в 32 года на шее и позволяет не фига не помогать даже, клгда я ему говорю как ей тяжело, а он здоровый мужик!!!!

Автор, у вам на все отмазки. Позвонить золотой.бабушке и по собственной инициативе отвести ей продукты вам не осенило? И сто таи с вашим великозрастным сыном, который не может раз в месяц посидеть с братом? По-моему вы умеете только потреблять.

Гость
#38
Маша

Мой муж сто раз предлагал отвезти сумки и бабушке и на дачу. Моя моя принципиально тащит сама, чтобы говорить потом, что она никого не просит и делает гордо все сама!!! Поэтому и брат сидит в 32 года на шее и позволяет не фига не помогать даже, клгда я ему говорю как ей тяжело, а он здоровый мужик!!!!

ну так берите с нее пример - она на вас свои проблемы не вешает,а вы как ваш братец не фига не помогаете а помощи требуете

Гость
#39
Маша

Да я и не прошу обслуживать!!! Её семья, Вы правы, советской закалки. Два мужика как два младенца. Отца и брата не напряжешь, у каждого свой эгоизм! я уже молчу, так проще с ними!!! Просто вопрос про ИНОГДА побыть с внуком, ИНОГДА!!!

А свекровь помогает?

Гость
#40
Маша

Я не прошу жить за меня и решать мои вопросы. Прошу иногда, по выходным хотя бы раз в месяц побыть с внуком. И дать нам с мужем личного времени. А брат мой вообще не помогает матери. Те, кто ответил - есть дети? Или хоть кто- то жил один с маленьким ребенком и работал одновременно?

Да, дочери 15. Причем, я именно что жила с ней одна с ее полутора лет (с мужем развелись). Свекровь работала, моя мама за тысячи км. Дочь я отдала в садик в год и семь месяцев, сразу же вышла на работу, так как кушать нам что-то нужно было.

А у вас муж, взрослый сын, вы работаете в офисе раз в неделю и на что-то еще жалуетесь????

Горгона Б.
#41

Двое работщих людей раз в месяц точно могут позволить себе няню на целый день для ребенка. Вы не пытаетесь решить свои проблемы, Вы ищите на кого бы их свалить. Пысы есть дети, родители далеко, работаю.

Рыжая Такса
#42

"Я своей маме тоже предлагала больше денег, чем она получает на работе. Она не согласна, она хочет быть в офисе - так спокойней!"

Это ее право, как Вы уже сказали. Мама коллеги, добиралась на работу более 1,5 часов(Москва) и не очень эту любила любила. Если Ваша мама любит свою работу и у нее там сложившийся коллектив, зачем ей от нее отказываться?

Если Вы способны платить своей маме, почему просто нанять няню, тем более, что Вы сами говорите, что ее услуги нужны не так часто?

Горгона Б.
#43

Кстати, 15 летний детина может проявить инициативу и помочь бабушке, которая его вырастила. Ему-то она точно не откажет.

Рыжая Такса
#44

"Мой муж сто раз предлагал отвезти сумки и бабушке и на дачу."

Когда мы с сестрой предлагаем помощь родителям или бабушкам(и физическую и материальную), они тоже всегда отказываются, поэтому мы эту помощь просто оказываем без дискуссий, и все...

Гость
#45
Маша

Мой муж сто раз предлагал отвезти сумки и бабушке и на дачу. Моя моя принципиально тащит сама, чтобы говорить потом, что она никого не просит и делает гордо все сама!!! Поэтому и брат сидит в 32 года на шее и позволяет не фига не помогать даже, клгда я ему говорю как ей тяжело, а он здоровый мужик!!!!

У нашего Егорки на все отговорки. В 36 лет пора быть самостоятельной и рассчитывать своё время. На 3-4 часа младшего вполне можно оставить со старшим сыном.

Автор
#46

Жесть, автор вам уже 36 лет. Скоро сами бабушкой станете.

Облако в юбке
#47
Горгона Б.

Двое работщих людей раз в месяц точно могут позволить себе няню на целый день для ребенка. Вы не пытаетесь решить свои проблемы, Вы ищите на кого бы их свалить. Пысы есть дети, родители далеко, работаю.

Да тут же видно, что этой Маше из принципа необходимо именно маму запрячь. Бабушка должна внукам пирожки со сказками, и пусть хоть в лепешку расшибется.

Зима
#48

Автору уже столько людей посоветовали старшего брата привлечь к заботе о младшем, а она: "этожебабушка, а вот моя бабушка, а вот мой брат здоровый лоб, а че о нем заботится мама". Только видимо, у автора старший сын такой же здоровенный лоб, который кладет на просьбы матери, ан нет - надо ж пройтись по тому, кака мать плоха: здоровенному сыне попу подтирает, тогда как старший сын автора видать "дите малое, которое даже несколько часов не может с братом посидеть".

Рыжая Такса
#49

"Моя бабушка работала в ателье посменно. То утром в первую смену. то вечером - во вторую. И ездила к нам то утром, то вечером. И с моим старшим сыном сидела, пока совсем здоровье не ухудшилось, и всегда говорила привози - посижу!!! Вот такая моя золотая бабуля!!!!"

Она-то золотая, но кто Вы тогда, раз позволяли человеку минимум на 40 лет себя старше помогать Вам НА ИЗНОС? Автор, это даже не эгоизм и инфантильность - это жестокость!

Лада
#50

автор, ну что вам сказать. только пожаловаться могу:

детей двое. 3,5 ходит в сад. мелкая только через год в ясли (или с сентября).

я работаю на дому, т.к. надо копить на свое жилье и пр. у мужа работа нестабильная.

родители мужа живу в деревне. летом отвезем старшего к ним на месяц.

а мои родители в городе (от нас 6 ч). папа работает. а мама на пенсии уже 5 лет. но приезжает к нам пару раз в год на 1-3 дня. помощь минимальная. я при ней кручусь - готовлю, то да се.

причем она в разговорах вечно ноет мол была бы рядом, то помогла бы. ах внуки!

а по факту она ни разу не погуляла со старшим. ни когда он был грудным, ни когда мы приезжали в его 1,5 года, ни в его 2 года уже у нас.

хотя вру. она приезжала аж на 5 неполных дней, когда мне нужно было вставать на учет в ЖК. вот тогда мы с мужем поехали вместе без ребенка в ТЦ. до сих пор думаю, что осталась бы она еще хоть на 2-3 дня, то я не попала бы с малышом в ожоговый центр. я такая растерянная была, столько всего... а моя мама помчалась к старшей дочке - у нее же 3 детей! мало она их нянчила, когда еще работала.

так что я уже и не верю в ее "помощь". она по жизни выбирала, что полегче. и сейчас выберет дачу-огород, а не нас. вот такая у меня мама. а других родственников и нет.