Гость
Статьи
Дети погодки

Дети погодки

Мамы детей погодок или с небольшой разницей в возрасте, расскажите как справляетесь с такими детьми? у меня скоро появиться второй малышь, разница около 2 - х лет, боюсь не справиться. поделитесь опытом...

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищите помощников - маму, свекровь, запаситесь хорошей няней, мужа привлекайте. Одной будет очень сложно, знаю по себе.

Железяка
#2

Ну куда вы денетесь с поводной лодки:-)справитесь. У вас выбора нет

olivia
#3

тоже жду второго. у моих разница будет 2 с половиной года. надеюсь на помощь мужа и няни конечно.

А
#4

У моих разница полтора года! Ужасно тяжело, и старший дете, и младший вообще! Да, токо бабушки, няни в помощь и муж конечно! Одной очень тяжело! Особенно, если в сад еще старший не ходит, мои пойдут этой осенью.

шушенька
#5

У меня трое мальчишек погодок разница была такая 3 года, 1, 6 и новорожденный. Сейчас им соответственно 12 ( скоро 13), 11 и 9. У меня никого не было ни бабушки ни дедушки, ни няни муж все время на работе. Старайтесь жить их режимом, спать положили и тоже ложитесь с ними - если вы не выспитесь, всё равно всё будет из рук валится. Да вы и сами приспособитесь не всё так страшно. Меня ещё спас очень садик для трёхлетки, и чувствуя себя фашистом, матерью ехидной и прочим отдала потом в ясельную группу второго. Кстати второй не понимал ещё даже куда его отводят и привыкал значительно быстрее трёхлетки, на удивление то ли группа тёплая была то ли ещё что но он в яслях не болел, а вот трехлетний в младшей группе болел. Но всё позади им соответственно 12 ( скоро 13), 11 и 9. Всё будет хорошо, главное что ваш ребёнок в жизни будет не один как перст

дакота
#6

"Старайтесь жить их режимом,"-ну вот, а я везде читаю, что с появлением второго ребенка режим семьи менятся особенно не должен. Типа он должен ориентироваться на семью. При первом все наоборот...

Гость
#7

шушенька, вы молодец!

XS
#8

Железяка +1))) Автор, у моих разница 1,8 года, тяжело было перое время, пока после родов не восстановилась и не упорядочила совместный режим. Главное, не забрасывать совсем старшего, постараться придумать ему интересные занятия, пока вы кормите малыша грудью и занимаетесь с ним. Привлекайте старшего к уходу за младшим в игровой форме, А главное - не упускайте лишней возможности прилечь отдохнуть, сон - это ваше все)))

пат
#9

У моих разница год и семь. Очень важна помощь (муж, мама, свекровь). Без помощи, конечно, тоже справитесь, никуда не деться тут. Но если есть помощники, больше времени на себя останется. Хотя бы элементарно подремать, пока младший спит, а со старшим муж гуляет.

добрая душа
#10

у моих разница 2,2, сейчас старшему 3 а маленькой почти годик, первые полгода были как в страшном сне, особенно когда плакали вместе,а я с ног валюсь от усталости,всё было на мне,помощи не было, муж на работе, вообщем это было самое тяжелое время для меня, но еще тяжелее я думаю было старшему т.к ему пришлось резко позврослеть а также принимать на себя мои срывы:( вообщем нужна ОЧЕНь помошь хотя бы первое время, сначала хотела отдать старшего в садик но теперь понимаю что хорошо что не отдала,сейчас уже полегче намного-детки уже привыкли, немного играются вместе, я конечно как выжатый лимон,нервная итд до сих пор кормлю маленькую, вообщем одной тяжело очень,да даже не физичекси - а морально, если будет помощь - будет полегче....но всё же иногда ловлю себя на мысли,были бы деньги я бы еще родила-вот такой пародокс,,,,,удачи!

Гость
#11

Имейте в виду, ревность может быть очень сильная (но это от характера ребенка зависит). Мне было тяжелее всего уделять всем поровну внимания, сглаживать конфликты и т.п. Физический труд не идет в сравнение с моральным напряжением. Но повторяю, возможно, это у меня дети со сложным характером.

Lady_Intriga
#12

Господи, что вы меня пугаете...:( У меня вообще через месяц будет трое детей-погодок...В садик мы детей точно не будем отдавать. Хорошо, что дочка спокойная...Два парня наверно дадут жару.

добрая душа
#13

ну если с 2 справляешься то 3 подавно !

Lady_Intriga
#14

Добрая душа, не так все просто...сейчас у меня только дочь, а через месяц родится двойня (парни). Я слабо представляю себе, как буду со всеми справляться...

Добрая душа
#15

а ну тогда конечно:) я думала у тебя 2 уже есть, а если близняшки то конечно будет нелегко очень, надеюсь у тебя будет помощь, вообще неплохо было бы старшую в садик если есть возможность, у меня подруга недавно родила у неё 3 но двое старших (4 и 3 г.) в садике полдня,всё равно она просто убитая, я прежде всего желаю тебе легких родов а потом уже много много сил! первое время будет и правда нелегко но иногда когда тебе кажется что вот-вот сойдешь с ума вдруг появляется второе дыхание:)

Добрая душа
#16

насчет ревности это да- первое время старший плакал и мочился глядя на меня КАЖДЫЙ раз когда я маленькую кормила грудью а потом залазаил на меня и рвал на мне волосы-короче кошмар был, правда!

Lady_Intriga
#17

16, страсти какие! В садик не хотим отдавать, тк я не работаю, муж тоже все время дома, он все время говорит, что ненавидел садик, поэтому он категорически против! Няня тоже есть, но от нее толку...помогает с "черной" работой, но все равно по ночам мне придется вставать. А у меня был такой период, что я вообще не могла к ребенку встать, муж вставал, сам подносил к груди, ждал, пока поест и укладывал, а я практически не просыпалась. Насчет ревности как-то не задумывалась, у нас была большая семья, никто ни к кому не ревновал...

Добрая душа
#18

ну если муж дома и есть помощь по "чёрной работе" я бы еще 2 родила не задумываясь:)

Добрая душа
#19

а насчет ревности у маленьких детей это нормальное явление, тем более старший у меня был один как король до 2 лет а тут вдруг мама не только его, в таком возрасте ребёнок не умеет делиться "мамой" и поэтому для него это было потрясением :"как это так мама с ним поступила?" даже сейчас он ревнует но уже проявляется это в другой форме,старайся уделять старшей внимание, побольше целовать обнимать итд а то я один раз увлеклась игрой с маленькой-целую её обнимаю, тут смотрю из-за двери на меня такие 2 глаза волченка смотрят:) сразу кинулась его целовать

Lady_Intriga
#20

Пока я вообще слабо представляю себе такую ораву:) Буду без конца всех нацеловывать, по очереди с мужем:) Я больше боюсь того, как мы будем их воспитывать, одного-то ребенка сложно воспитать, а когда трое погодок, очень сложно уделять всем сразу столько внимания. В моей семье у нас у всех приличная разница в возрасте, я помогала маме с мелкими.

Добрая душа
#21

когда ребёнок не один автоматически перестаёшь делать некоторые вещи и смотришь другими глазами на воспитание, честно говоря первое время мне вообще было не до воспитания, надо было чтоб детки были накормлены, одеты и дышали свежим воздухом а также чтоб я не загнулась надо было иногда питаться:) но это опять таки у меня вообще не было помощи-ни бабушек ни дедушек а муж в 6 ушел и в 22:00 пришел, так что теперь когда он раньше приходит у меня уже как дом отдыха:) и еще грудью кормила иногда по часу сидела а то и больше с маленькой и сын уже с ума сходил:( короче надо чтоб обязательно кто-то занимался старшей дочкой когда будешь с малышами

Добрая душа
#22

а орава это класс:) когда им будет где-то по полгодику будет уже намного легче всем! то что у старшей будет какая-то регрессия это скорее всего- но это нормально!

Lady_Intriga
#23

Дочке пока только 9 месяцев, муж с ней очень ловко управляется, надеюсь, что сил у нас хватит:)

.
#24

Lady_Intriga- прикольно)) желаю легких родов сил и терпенья с детками. обязательно справишься!

Добрая душа
#25

поддержка мужа 100% залог успеха! молодцы!

Гость
#26

Lady_Intriga, вы забеременели через месяц после родов???

Гость
#27

Lady_Intriga, вы забеременели через месяц после родов???

Наташа
#28

Да, вот так произошло. Весь Wоман в шоке :-)

Форум: Дети
Всего: 48 492 темы
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 284 темы