Гость
Статьи
Дети погодки

Дети погодки

Сегодня узнала, что беременна. Сейчас в декрете, малышу 6 месяцев. Беременность внеплановая, мучают вопросы:1) Будет ли здоровым малыш? (на восстановление организма после родов требуется 3-4 года). Интересует опыт женщин с похожей ситуацией.2) Справлялись ли вы без помощи бабушек/нянь с двумя крохами?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
маняня
#1

тяжеловато будет конечно,но я решила,что лучше отмучатся сразу и вступить побыстрее в нормальную жизнь , без соплей и пеленок

Автор
#2

Маняня, а второй ребенок здоров? т.е. не сказалось ли на его здоровье маленький промежуток времени между родами?

azmaz
#3

автор, что за глупости? почему он должен быть больным? Если вы здоровы то ен нужны вам никакие 3-4 года. все ок. У меня погодки, второй ребенок здоровее первого. Правда это очень трудно, зато потом кайф. Следите за здоровьем, хорошо питайтесь, не нервничайте и обязательно помощь наймите. Без помощи будет очень трудно!

мики
#4

Не думаю, Автор, что проблемы со здоровьем Вам грозят.. А вот литературу по воспитанию погодок почитайте. Очень часты конфликты в таких парах, особенно если дети ***. Самая банальная причина - это когда первого ребенка ставят в позицию старшего. При разнице в один год первый ребенок не готов быть "старшим", т.е. в таких парах разницу в возрасте не рекомендую акцентировать между детьми. Старший ребенок слишком мал, чтобы понимать свою "ответственность" перед младшим, так как он сам еще младший. Он испытывает сильнейшим стресс, из-за появления младшего, так как находиться еще пока в возрасте не способным это адекватно понять. Поэтому маме в данной ситуации требуется как это не странно уделять при рождении второго "старшему" не меньше внимания.

Эврика
#5

Поздравляю! Это же идеальная ситуация! Сразу двоих, и им всегда компания есть, и вы восстановитесь и больше не надо рожать.

Польза
#6

во первых на здоровье реб такая разница никак не отразиться, разве что на вашем здоровье, так как организм еще не востановился после первой берем. И во вторый требуется 2.,5 года на востановление а не 3-4

Гость
#7

У меня с братом разница год и 2 мес. Я младшая. Особенных проблем со здоровьем не было. Росли как двойняшки. Маме, конечно, было нелегко. Справлялась без нянь и даже без памперсов. Это были 70-е годы. Правда не работала 6 лет.

Аля
#8

У нас с сестренкой разница 1 год,1 месяц,1 неделя)) она конечно была капризнее. в детстве и ругались и дрались и вещами менялись. Зато счас это моя очень близкая подруга. и знаю что в любой момент поможет,и я ей помогу. Мама тоже долго дома сидела,и справлялась в общаге -с холодной водой, само собой без памперсов

K.
#9

nu a kak je blizneci??? spravlialas odna snachala potom vishla na rabotu nianechku naniala. 2 goda proshlo uznau chto beremenna. vneplanovaia, no muj skazal chtobi ia daje ne zaikalas ob aborte. vot takie dela. Avtor vse budet xorosho

Дорис
#10

Автор, не приходя в сознание - это лучше. Сразу отмучиться, зато потом будет кайф на много лет вперед. Я вот, напуганная сложностями первого ребенка аж 9 лет прособиралась. Могу сказать, что сложности при воспитании двух детей будут В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ. С такой разницей, как у меня, есть свои проблемы, и очень большие. Особенно - как сделать так, чтобы они в жизни не были друг другу чужими людьми. Могу сказать, что после рождения младшей я должна была уделять старшей В РАЗЫ больше времени. Как ни странно. И то - хорошо, что я вообще сподобилась все бросить и родить. Большинство моих знакомых уже испугались за свою налаженную жизнь, здоровье и т. д. Вам удачи!

Автор
#11

Спасибо за отзывы. Вы мне очень помогли.

Глобус
#12

Как я вам завидую, автор!!!!!

Блиин! хоть бы и у меня так получилось, самостоятельно на второго не решусь, а вот если случайно, то оставлю!

По теме.

Куча таких знакомых, одна даже через несколько месяцев поле кесарева, с детьми все хорошо.

Без бабашек оч тяжко, но с бабушками другие проблемы, я своих сразу послала в сад. Лучше тяжело, но без нравоучений.

Я за вас рада, удачи вам, беременности без осложнений и легких родов!

Гость
#13

У нас с сестрой разница в 11 месяцев 20 дней.Мама говорит,что так даже лучше,отмучалась разом..))

Гость
#14

А я немного жалею, что намучившись с погодками (было все и ревность, и драки, и соперничество), не решусь уже родить, хотя мне 33 всего. Мои ровесницы спокойно воспитав одного, родили второго - ревности уже никакой, конкуренции тоже нет. Только спустя 12 лет мои мальчики стали нормально общаться.

У подруги дерутся до 16 лет (причем дети разнополые). С погодками ОЧЕНЬ тяжело. Но, оговорюсь, все будет зависеть от характера детей. Наверное, есть спокойные и дружелюбные детишки) Готовьтесь нанять помощницу или привлекайте бабушек-дедушек.

#15

Мне кажется, что погодки лучше, чем с разницей в 4-5 лет. Все-так старший ребенок уже не помнит себя без младшего. Мне кажется, что когда младшего рожают, а старший уже себя полностью осознает, проблем будет больше. И ревности. И дальше друг от друга будут дети.

Я вот понимаю, что если я хочу еще ребенка, то лучше решится сейчас (моему сыну меньше двух)... потом будет сложнее... завидую вам...

Ведьмочка
#16

мне кажется это очень сложно, и без наличия помощницы, нереально уделить внимание детям в должной мере. Получаем в результате вечно уставшую и замотанную маму и конкурирующих между собой деток, которым мамы не хватает. Если же есть возможность нанять няню, то можно и погодок. Но я лично и с няней не стала бы рожать погодок, да и вообще второго ребенка.

марта
#17

Я вот тоже узнала сегодня что беременна, моему ребенку конечно побольше, год и 10 месяцев, но я в шоке... Муж сначала стучал кулаком в грудь, мол рожай, я хочу второго, но после того как я ему перечислила все связанные с этим проблемы, упал в обморок и теперь великодушно "разрешает" сделать мне аборт, а я не хочу брать себе на душу такой грех, и ведь предохранялась же! А автору хочу сказать, что если у вас есть помощь и поддержка в лице матери или свекрови, то обязательно рожайте. У меня подруга есть, у ее детей разница 1,3 года, то есть ее старшему было как и вашему ребенку 6 месяцев, когда она дочкой забеременела, и ничего, родила и все в порядке, только посоветуйтесь с врачом насчет препаратов кальция, а то у младшей проблемы с зубами начались, врач сказал что это из-за того, что старший весь кальций выбрал, а ей мол мало осталось. Ну и конечно обязательно помощь, и не надо слушать всех тех кто говорит, что вот наши мамы справлялись сами и без памперсов и с льдинами, тающими в ведре так как не было воды! Во первых к чему сейчас этот героизм, ващи убитые нервы никто вам не вернет, а во-вторых, лично я не помню, чтобы моя мама например, которая тоже любит разглагольствовать на тему избалованности нынешних молодых мам, хоть раз поиграла со мной или прочла мне книжку на ночь или сходила со мной в парк погулять...зато в доме было все чисто и все приготовлено. Быть идеальной невозможно, всегда за все нужно платить, так лучше заплатите няне и пока она будет сидеть с одним ребенком сходите со вторым на прогулку, а немытые тарелки никуда не денутся. (ну прям как самовнушение получилось:)))))))

Автор
#18

Марта, у нас полный комплект бабушек, просто живут они в другом городе и у них своя жизнь - дом, работа. Поэтому скорее всего буду искать няню. Муж рад, хоть и понимает сложность предстоящей ситуации. Я уже вроде вышла из шокового состояния - вопрос "рожать или нет" не стоит. На аборт однозначно не пойду. Все равно планировали двоих детей. Правда второго позже лет на 5-6.

И мудрости вам в принятии решения.

марта
#19

Автор, спасибо, я тоже решила что второму ребенку быть:) А насчет бабушек...Ну вот видите, они просто в другом городе у вас, а жили бы рядом, то помогали бы наверное...а так, конечно няню нужно нанимать, главное найти нормальную, а то это та еще проблема... Моей подруге, о которой я вам говорила, у которой так же как у вас вторая беременность наступила когда первому ребенку было 6 месяцев, ей помогала очень мама ее, каждый день приходила, до часу ночи у нее была, а потом пешочком домой, я все время ей говорила: "вы такая молодец, так своей дочке помогаете", а она мне: "да потому что я ЗНАЮ как это тяжело с ребенком". И вот сейчас старшему уже в октябре будет пять, а младшей - в январе четыре года, все в садик ходят и все довольны, а подруга даже о третьем стала заикаться (я чуть в обморок не упала:))))А, и еще, насчет своей жизни у бабушек... Вот у меня дочка, и я конечно не знаю какие у меня будут с ней в будущем отношения и все такое, и как мне позволит здоровье, но я ей с детьми буду помогать и скажу ей чтоб она рожала столько, сколько ей захочется (или сколько ей будут позволять жизненные обстоятельства), так как я бы ни одной ночи не смогла бы заснуть спокойно, зная что мой ребенок там колбасится с малышом на руках совсем одна. Автор, я так понимаю у нас козявки будут в одно время?

Flessa
#20

и у меня погодки будут с разницей в 11,5 месяцев, в январе рожать, пока беременность нормальная, никаких проблем не наблюдается

Свети_мск
#21

У меня тоже скоро родится ребенок, в начале января. Старшей тогда будет 1г и почти 11 мес. Бабушек и дедушек в Москве нет, буду пока сама справляться. А там посмотрим, может и придется придется прибегнуть к услугам нянь.

Кэт
#22

А я очень хочу, что бы детишки были погодками. Как подготовить организм ко второй беременности, что бы дать полноценные условия новому малышу??

Гость
#23

Автор, расскажите, как у вас дела)

Катя
#24

привет всем, я очень хочу забеременеть именно сейчас! У меня две девочки.Старшей 7 лет, а младшенькой 4 месяца,мечтаю родить мальчика, очень хочу погодок!,но у меня еще не начались КД и я не знаю как бы мне умудриться забеременеть???

Гость
#25
маняня

тяжеловато будет конечно,но я решила,что лучше отмучатся сразу и вступить побыстрее в нормальную жизнь , без соплей и пеленок

то есть родить ребёнка - означает "отмучиться"? к чему такие жертвы?

Гость
#26
Автор

Сегодня узнала, что беременна. Сейчас в декрете, малышу 6 месяцев. Беременность внеплановая, мучают вопросы:1) Будет ли здоровым малыш? (на восстановление организма после родов требуется 3-4 года). Интересует опыт женщин с похожей ситуацией.2) Справлялись ли вы без помощи бабушек/нянь с двумя крохами?

справляюсь прекрасно. все здоровы. с чего вообще можно взять что ребенок должен быть больным.

Ясмин
#27

Узнала что беременна,младшей 5 месяцев-это третий ребёнок, теперь ждём четвёртого:)Переживают так как третья беременность очень тяжело далась-пол года без цикла,два курса лечения и итог на 3 месяц после восстановления цикла беременность.С 10 по 24 неделю беременности 5 раз угрозы,кровотечения сильные,и почти не вставая с постели.И роды тяжелее первых двух.Говорят что перерыв большой,деткам 11 лет,
8 лет и вот 5 кроха и снова беременность.После родов цикла не было,грудью кормлю,но на днях узнала что беременна, муж хочет чтобы рожала,переживают что организм очень ослаб,но надеюсь что справлюсь,теперь перерыв маленький,даже отдышаться толком не успела:)Надеюсь что всё будет ок;)

Гость
#28

Если хотите убить ребёнка,тогда о чём речь? Бог дал-рожайте или надо было предохраняться.Здоровье малыша от этого не пострадает,страдает от того когда мама пьёт и курит,хотя я знаю и таких,но дети,слава Богу,нормальные родились.Нелегко будет,но со взрослыми детьми ещё хуже бывает.

Гость
#29

Как-бы уже и поздно отвечать, но это, это скорее для новых посетителей форума.. У меня тоже погождки, забеременела, когда старшему 8 мес. было.
В целом да ребёнок родился здоровым, беременность проходила лучше чем первая да и роды тоже.
Просто я очень боялась так как первая была тяжёлая очень.
По поводу бабущек-дедушек... ВЫ расслабьтесь очередь сидеть с 2 мя детьми уж поверьте не станет.
Так и сказали одного ещё возьму...на каникулы, или погулять.. 2х нет.
На прогулке это проблема, так как у нас здесь одни дороги, а нас сбила машина когда старшему 1 мес был то я боюсь их с коляской и ребёнком Таскать... Гуляем тока во дворе.. А на площадку с бабушкой.
Но основные проблемы это только во время кризисов... Первый месяц после родов и вот счас когда старшего догнал кризис 3х, а младшей 1 го... То крыша едит и полцарства за сон
Но в целом то это хорошо.
Но перспектива 3 погодка мне разве что в страшном сне не снится

Форум: Дети
Всего: 48 492 темы
Новые темы за месяц: 791 тема
Популярные темы за месяц: 21 283 темы