Гость
Статьи
Как вдове наладить …

Как вдове наладить контакт с детьми наследниками

Вопрос не юридического характера. Представьте себя на моём месте или на месте детей от первого брака.
Муж погиб 3 месяца назад. Мы были в браке 11 лет. У мужа есть старшие дети от первого брака …

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
Автор

Вы немного не поняли. Я обратилась на форум не с юридическим запросом - что и кому достанется по наследству. Я хотела добрых отношений со свекровью и детьми мужа. Не знаю как наладить мостик. Они обостряют обстановку, я не могу понять их мотивов и тоже то реву, то злюсь.

Понятно что добрые отношения возможны если ты просто в чем была выйдешь за порог. И то они возмутятся что бизнес заглох.

Гость
#104
Автор

Я даже не думала о продаже бизнеса, если честно. Я думала мы поменяемся долями в другом имуществе и дом останется за ними. Я просто хотела закрыть свое ИП, но все материально-техническое оснащение оставить им. Теперь не знаю, судя по их настрою я думаю, что все налаженное мной я заберу с собой. Все равно такие вещи как сайт и пр. тоже стоили денег и немалых.

Материально-техническое оснащение принадлежит владельцу бизнеса! С какой стати вы будете его им дарить, когда можете продать!

Гость
#105
Автор

Я даже не думала о продаже бизнеса, если честно. Я думала мы поменяемся долями в другом имуществе и дом останется за ними. Я просто хотела закрыть свое ИП, но все материально-техническое оснащение оставить им. Теперь не знаю, судя по их настрою я думаю, что все налаженное мной я заберу с собой. Все равно такие вещи как сайт и пр. тоже стоили денег и немалых.

Разумеется все своё заберите. Ещё не хватало перед хабалками бисер метать

Гость
#106
Ирина

Скажите, а как можно вести бизнес в доме, который на 3/5 тебе не принадлежит? И та сторона не хочет слышать никаких доводов Автора о её видении бизнеса? Что могут в этом случае сделать юристы? Даже, если суд решит, что Автор имеет право продолжать свой бизнес, а как противостоять хозяевам? Обоснуйте, пожалуйста. Это важно.

Заключить договора аренди на их доли в доме. С кажд. из собственников. И вести бизнес. ИП же на нее оформлена она им НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Только за аренду их долей. Да и то когда они станут собственниками долей.

Гость
#107
Автор

Когда свекровь с дочерью пришли с разговором по поводу раздела прибыли до вступления в наследство, они говорили о том, что их доля в доме-гостиннице бОльшая, поэтому по вступлению в наследство - дом они желают забрать себе, а с условиями по ходу дела разберемся.

Мало ли что они желают. Ваша часть там тоже есть, и не вздумайте дарить. Они решили вас криком и нахрапом вынудить от всего отказаться и тихо отвалить, зная ваш нескандальный и слишком скромный характер.

Гость
#108
Автор

Вы немного не поняли. Я обратилась на форум не с юридическим запросом - что и кому достанется по наследству. Я хотела добрых отношений со свекровью и детьми мужа. Не знаю как наладить мостик. Они обостряют обстановку, я не могу понять их мотивов и тоже то реву, то злюсь.

С такими хабалками никогда миром не договориться и ничего не наладит!ь. Только по закону юридическим языком. Не экономьте на адвокате.

Гость
#109
Автор

Когда свекровь с дочерью пришли с разговором по поводу раздела прибыли до вступления в наследство, они говорили о том, что их доля в доме-гостиннице бОльшая, поэтому по вступлению в наследство - дом они желают забрать себе, а с условиями по ходу дела разберемся.

Рыночная стоимость твоей доли в гостинице скорее всего выше стоимости их долей участка, квартиры и машин. Поэтому они еще доплатить должны, либо договорись арендовать у них недвижимость когда вступят в наследство.
Возможно обе машины сейчас лучше продать и деньги спрятать.

Гость
#110
Гость

Вы могли бы договориться разделить комнаты согласно долям и каждый вести свой бизнес. У них 3/5, они возьмут 3/5 комнат, ставят свой персонал и оснащение. У тебя доступа в их комнаты не будет. Ты работаешь как работала в своих комнатах со своим персоналом и оснащением. В твои комнаты они не заходят.

Либо пуст эй сдают ей свои комнаты в аренду. А бизнес продолжать свести самой.

Гость
#111
Гость

Сколько там номеров? Допустим всего 20 номеров. Каждому по 4. У тебя будет 8 номеров и работаешь как и раньше, но только в своих номерах. Счета делить согласно долей. Все оснащение из их номеров вынести.

Зачем можно просто взять в аренду их номера и платить аренду всем собственникам. Но только когда они вступят в права.

Гость
#112
Ирина

Предполагаю, что аренда съест всю прибыль. И ещё Автор останется должна.

Автор не обязана заключать с ними кабальный договор аренды. Если они будут мешать вести дело, она может просто вывезти все из дома и закрыть ИП.
Они сейчас воображают что им от ЕЕ бизнеса пойдет 3/5 прибыли! Это больные люди. Они даже не собственники еще, а когда станут собственниками получают лишь по 1/5 НЕДВИЖИМОСТИ А НЕ БИЗНЕСА. И вот тогда уже надо начинать переговоры. Автор должна объяснить им что от ЕЕ бизнеса они при любых обстоятельствах ничего не получат. А вот иные варианты обсуждаемы - аренда на адекватных условиях, либо продажа.

#113
Гость

Заключить договора аренди на их доли в доме. С кажд. из собственников. И вести бизнес. ИП же на нее оформлена она им НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Только за аренду их долей. Да и то когда они станут собственниками долей.

Похоже, что они запросят такие суммы за аренду, что прибыли не хватит.

#114
Гость

Автор не обязана заключать с ними кабальный договор аренды. Если они будут мешать вести дело, она может просто вывезти все из дома и закрыть ИП. Они сейчас воображают что им от ЕЕ бизнеса пойдет 3/5 прибыли! Это больные люди. Они даже не собственники еще, а когда станут собственниками получают лишь по 1/5 НЕДВИЖИМОСТИ А НЕ БИЗНЕСА. И вот тогда уже надо начинать переговоры. Автор должна объяснить им что от ЕЕ бизнеса они при любых обстоятельствах ничего не получат. А вот иные варианты обсуждаемы - аренда на адекватных условиях, либо продажа.

Если ждать, когда они получат наследство, то потом можно потерять всё. И бизнес, и всё ценное в доме. Они не дадут Автору работать, иначе бы сейчас договорились. Упёрлись в зарплату, потом просто врежут замок в дом. И не бизнеса, ни имущества. Они наследуют не только стены дома, но и его начинку. Кровати трогать не стоит. Но дорогое оборудование я бы продала после последнего клиента. До оглашения Свидетельств.

Гость
#115
Ирина

Если ждать, когда они получат наследство, то потом можно потерять всё. И бизнес, и всё ценное в доме. Они не дадут Автору работать, иначе бы сейчас договорились. Упёрлись в зарплату, потом просто врежут замок в дом. И не бизнеса, ни имущества. Они наследуют не только стены дома, но и его начинку. Кровати трогать не стоит. Но дорогое оборудование я бы продала после последнего клиента. До оглашения Свидетельств.

А замки уже не снимаются за 4 минуты? Срезала замок, поставила свой. Проблемы не вижу. Если дело идет к войне, то тем более продолжать спокойно работать в нормальном режиме. Они никогда ничего не сделают с домом и имуществом, они же уверены что это их бизнес на 3/5 теперь )))
Надо им просто объяснить разницу между владения 1/5 имущества и владения бизнесом. Конда до них дойдет что никакой прибыли они не получают от ЕЕ ИП, они начнут соображать быстрее что делать с этой 3/5 на троих недвижкой.

Гость
#116
Ирина

Похоже, что они запросят такие суммы за аренду, что прибыли не хватит.

Ну получат они свои доли дома, который будет стоять мёртвым грузом и кушать просить - дом ведь надо обслуживать физически и материально (налоги, коммунальные платежи). Надо объяснить им доходчиво что им выгодней, либо остаться в доме с пустыми стенами, потому что внутреннее имущество принадлежит владельцу бизнеса - автору, либо не выпендриваться и по рыночной цене сдать в аренду свои доли. Ни на какие доходы от бизнеса не претендовать разумеется , а получать свою аренду. Лучше , чем ничего и плюс платить за простаивающую недвижимость коммуналку. Либо продать им бизнес по рыночной цене, а не дружеской. Но ни одного предмета интерьера не дарить! Не заслужили. Автору надо о своём ребёнке думал, а не чужому благодетелем быть.

Гость
#117
Ирина

Если ждать, когда они получат наследство, то потом можно потерять всё. И бизнес, и всё ценное в доме. Они не дадут Автору работать, иначе бы сейчас договорились. Упёрлись в зарплату, потом просто врежут замок в дом. И не бизнеса, ни имущества. Они наследуют не только стены дома, но и его начинку. Кровати трогать не стоит. Но дорогое оборудование я бы продала после последнего клиента. До оглашения Свидетельств.

Каким образом не дадут? На каких основаниях?

#118
Гость

А замки уже не снимаются за 4 минуты? Срезала замок, поставила свой. Проблемы не вижу. Если дело идет к войне, то тем более продолжать спокойно работать в нормальном режиме. Они никогда ничего не сделают с домом и имуществом, они же уверены что это их бизнес на 3/5 теперь ))) Надо им просто объяснить разницу между владения 1/5 имущества и владения бизнесом. Конда до них дойдет что никакой прибыли они не получают от ЕЕ ИП, они начнут соображать быстрее что делать с этой 3/5 на троих недвижкой.

Они откроют своё ИП, найдут администратора. Если бы они были неглупыми людьми, то уже сейчас бы дали Автору возможность работать, и отстёгивать им прибыль. Но они уверены, что справятся без неё, урезая её зарплату до зарплаты горничной отеля.
Воевать с ними Автор не будет. Поэтому проще предусмотреть дальнейшее развитие событий не в её пользу, и что-то успеть сделать. До оглашения Свидетельств о вступлении в наследство.

Гость
#119
Ирина

Они откроют своё ИП, найдут администратора. Если бы они были неглупыми людьми, то уже сейчас бы дали Автору возможность работать, и отстёгивать им прибыль. Но они уверены, что справятся без неё, урезая её зарплату до зарплаты горничной отеля. Воевать с ними Автор не будет. Поэтому проще предусмотреть дальнейшее развитие событий не в её пользу, и что-то успеть сделать. До оглашения Свидетельств о вступлении в наследство.

Да не обязана автор делиться с ними прибылью. Вот платить разумную аренду - да.

Гость
#120
Ирина

Похоже, что они запросят такие суммы за аренду, что прибыли не хватит.

За спрос денег не берут. Могут до морковкинового заговения запрашивать какие то суммы. Есть же рыночные цены на аренду. Если эти суммы по рынку не покрывают даже 3/5 аренды, то нaxpeн автору этот бизнес?

#121
Гость

Ну получат они свои доли дома, который будет стоять мёртвым грузом и кушать просить - дом ведь надо обслуживать физически и материально (налоги, коммунальные платежи). Надо объяснить им доходчиво что им выгодней, либо остаться в доме с пустыми стенами, потому что внутреннее имущество принадлежит владельцу бизнеса - автору, либо не выпендриваться и по рыночной цене сдать в аренду свои доли. Ни на какие доходы от бизнеса не претендовать разумеется , а получать свою аренду. Лучше , чем ничего и плюс платить за простаивающую недвижимость коммуналку. Либо продать им бизнес по рыночной цене, а не дружеской. Но ни одного предмета интерьера не дарить! Не заслужили. Автору надо о своём ребёнке думал, а не чужому благодетелем быть.

Хорошо бы уточнить у юриста, начинка дома тоже входит в наследственную массу? Или относится к деятельности ИП? Тогда у Автора должны быть документы, оформленные на её имя на всё имущество в доме.
Всё оформлено было на мужа. Скорее всего, не относится к бизнесу, как таковому. И тоже подлежит делёжке. Автору, как ИП, принадлежит только интеллектуальная составляющая: сайты, связи.
Мне так видится. Может быть, я и не права.

Гость
#122
Ирина

Они откроют своё ИП, найдут администратора. Если бы они были неглупыми людьми, то уже сейчас бы дали Автору возможность работать, и отстёгивать им прибыль. Но они уверены, что справятся без неё, урезая её зарплату до зарплаты горничной отеля. Воевать с ними Автор не будет. Поэтому проще предусмотреть дальнейшее развитие событий не в её пользу, и что-то успеть сделать. До оглашения Свидетельств о вступлении в наследство.

Я предлагала автору вариант - каждый работает со своим ИП, комнаты поделить согласно долям. Общие комнаты делить не нужно. Тогда им с нуля придется весь бизнес организовать за свой счет, а это много денег нужно.

#123
Гость

За спрос денег не берут. Могут до морковкинового заговения запрашивать какие то суммы. Есть же рыночные цены на аренду. Если эти суммы по рынку не покрывают даже 3/5 аренды, то нaxpeн автору этот бизнес?

К этому всё и идёт.Выдавить Автора из бизнеса. Не бодаться же ей по каждому поводу и без с ними?

#124
Гость

Да не обязана автор делиться с ними прибылью. Вот платить разумную аренду - да.

Поставьте себя на место троих ненавидящих Автора людей. Вы бы дали ей работать в доме, который на 3/5 принадлежит вам, 1/5 у несовершеннолетнего сына Автора?

Гость
#125

Автору надо было сразу оформить формальный договор аренды помещения с мужем, заодно бы и налогооблагаемую базу снизила. А с новыми владельцами после вступления в наследство переоформила. Но кто ж знал...
Свекровь с внучкой тупые горлопанки, пытающиеся оказывать моральное давление численным большинством, поэтому и приходят всегда вместе. Были б умные и хотели б действительно договориться, то делали бы это цивилизованно и не толпой. Автор просто в шоке и не может сейчас объективно оценивать ситуацию. Пройдёт время сама себе будет удивляться, что позволяла им так с собой обращаться и мямлила в ответ. Судя по вопрошанию на форуме у юристов ещё не была, прав не знает. Отсюда и такое неуверенное поведение и позволяет так с собой обращаться

Гость
#126
Ирина

К этому всё и идёт.Выдавить Автора из бизнеса. Не бодаться же ей по каждому поводу и без с ними?

До тебя не доходит или что? Ни из какого «бизнеса» автора никто не выдавит. Бизнес принадлежит автору. Если она решит что он ей не нужен, она просто закроет его и все вывезет оттуда. В том числе мебель. И никто не докажет что она там была! Регистрируют в собственность стены, а не мебель и не техническое оснащение дома.
Они смогут лишь приходить каждый день и орать матом в стенах дома (к примеру), распугивать клиентов. Ну и все на этом. Ну получат они голые стены 3/5 на троих и что? Никакого бизнеса все равно у них там не будет, это деньги нужно вкладывать и мозги.

Гость
#127

Чтобы им организовать «бизнес», они должны вложиться в технику, постельное белье, программы какие то купить, сайт и тд. Много что нужно иметь для гостиницы. Даже зарплату платить и налоги.
Привет голые стены! Какой бизнес? Тыс 300 нужно вложить будет только.

Гость
#128
Ирина

Поставьте себя на место троих ненавидящих Автора людей. Вы бы дали ей работать в доме, который на 3/5 принадлежит вам, 1/5 у несовершеннолетнего сына Автора?

А что они могут? Ну поорут в корридоре на гостей. Полицию вызовут, увезут пару раз. Дальше что?

Гость
#129
Ирина

Поставьте себя на место троих ненавидящих Автора людей. Вы бы дали ей работать в доме, который на 3/5 принадлежит вам, 1/5 у несовершеннолетнего сына Автора?

Еще раз. 3/5 НА ТРОИХ. По 1/5 у каждого родственника. И по 1/5 бизнеса, а по 1/5 стен.

Гость
#130
Гость

Еще раз. 3/5 НА ТРОИХ. По 1/5 у каждого родственника. И по 1/5 бизнеса, а по 1/5 стен.

НЕ по 1/5 бизнеса, а по 1/5 стен!

гостья
#131
Гость

ээ, в смысле "не айс" ??? это их имущество так то, да, просто официально что они, что АВТОР, вступят во владение через 6 месяцев после смерти..так почему автор все 6 месяцев будет получать пока еще Не СВОЕГО имущества доход, а остальные наследники - нет? странно)) Они все РАВНЫ перед законом. К тому же, без обид, дети потеряли отца, мать потеряла сына, а автор - очередного мужа, не перво, не последнего.

Дети? 32 и 30 - дети? потеряли отца. Щаз заплАчу

#132

Автор! Уточните у юриста, что входит в понятие бизнес в вашем случае? Что вы вписали в свою деятельность, как ИП? Принадлежит ли вам вся начинка отеля, или только интеллектуальная часть бизнеса? Будет ли входить имущество отеля в наследственную массу, если учесть, что всё было куплено мужем, и у вас нет документов на руках, что хоть что-то покупали вы?

Гость
#133
Гость

Я предлагала автору вариант - каждый работает со своим ИП, комнаты поделить согласно долям. Общие комнаты делить не нужно. Тогда им с нуля придется весь бизнес организовать за свой счет, а это много денег нужно.

Хороший вариант. А они пусть нанимают администратора, персонал, бухгалтера и сдают свою часть дома.

Гость
#134
Гость

людишки? авто такая же "людишка" Дом не совместно нажитое, дети мужчины - наследники первой очереди. Его мать - тоже. А автор просто очередная жена и такая же наследница, приоритетов у нее в этом нет, Что тут такого, что плохого, что наследники первой очереди вступают в наследство? кстати, так то они наследуют не только дом, но и остальное имущество покойного

это не автор вообще то

Гость
#135
Гость

Еще раз. 3/5 НА ТРОИХ. По 1/5 у каждого родственника. И по 1/5 бизнеса, а по 1/5 стен.

С чего бы 1/5 бизнеса? Бизнес автора.

#136

Вам, Автор, надо знать, к чему готовиться до истечения 6 месяцев, и получения Свидетельства о вступлении в наследство.

Гость
#137
Ирина

Мне видится, что вам надо свернуть бизнес. После последнего клиента. Не обучать дочь работе администратора.Она сейчас очухается, и попросит вас об этом. Вам выдадут через три месяца Свидетельство о праве на наследство на 1/5 отеля на вас, и на сына 1/5. Но, так как он несовершеннолетний, вы будете назначены опекуном над его долей до его совершеннолетия. Поняла, что продать не сможете ваши доли. Опека не пропустит. Доля сына должна ждать его совершеннолетия. Ключи у вас сразу заберут. И начнут сами распоряжаться.Придётся брать у них то, что дадут. Здесь вроде и юрист не нужен.Всё ясно. Если только есть возможность побороться за весь отель. Вы не были расписаны, но жили вместе в момент покупки отеля? Юрист нужен , если с ними можно договориться по поводу остального наследства. Они не лезут в вашу квартиру, вы отдаёте отель. Такой вариант может возникнуть. С отелем всё ясно. Что с остальным наследством как?.Там будут сложности?

Что значит "ключи заберут", по какому праву? Дом можно через суд разделить, это не квартира. Сделать отдельный выход работать там.
А остальная семейка пусть со своими 3/5 что хочет, то и делает.

Все оборудованию и мебель с "их половины" вывезти и демонтировать. Они принадлежат ИП, а ИП принадлежит автору.

Гость
#138
Ирина

А как вы думаете, нужен Автору юрист, если принять во внимание, что с той стороны будут стараться сделать всё, чтобы натянуть на себя одеяло. Или им ничего не светит к ситуации с отелем, кроме законных 3/5 долей?

Конечно Автору юрист нужен, а лучше адвокат. Поскольку ИП оформлено на Автора, то на доход имеет право она одна.
Та сторона может:

1. Продать свою долю автору.
2. Сдать свою долю автору в аренду.
3. Открыть на своей половине свое дело.
4. Забросить свою половину.

Адвокат должен дать Автору советы о том, как заставить других участников действовать в интересах Автора.

Гость
#139
Гость

Сложно понять насколько правы вы или остальные наследники не понимая о какой суммы зарплаты, которую вы платите себе за администрирование, идет речь. Раскройте карты и мы дадим вам мнение со стороны.

ИП оформлено на Автора, она вообще не обязана прибыль им отдавать. Они могут истребовать у нее арендную плату за свою половину дома.

Гость
#140
Гость

они могут выставить свою долю (доли) на продажу и будут правы! если хамка автор нагло мало того, что приворовывает, а еще и игнорирует))), а у них, на минуточку, 3/5. Потому тут договариваться надо и скорее всего продавать! Нет смысла в таком владении с кучей сособственников.

Автор не может приворовывать у самой себя. Это ее бизнес, а не их.

Гость
#141
Ирина

Если бы это было так, то он считался бы совместно-нажитым. В том то и дело, что это не так. Дом зарегистрирован до брака с Автором. Может помочь в этом случае, если Автор жила с мужем без регистрации, но вела уже совместное хозяйство. Тогда есть маленький шанс с хорошим адвокатом отсудить дом.

Если бы Автор жила без регистрации, то у нее не было вообще никаких прав ни на что. Ну, кроме ее ИП.

Гость
#142
Гость

Сейчас да. Когда еще они не собственники, она вообще ничего им не должна. Может спокойно управлять своим бизнесом. Любые претензии игнорировать и отправлять к юристам. Когда у них будет бумага о собственности на руках, только в этом случае автору следует через юристов перечислять им на счет по 1/5 чистой прибыли. Если она вообще будет.

Почему прибыли? Арендную плату, а не прибыль.

Гость
#143
Гость

Почему вы так уверены, что заберут ключи? Во первых, у них на троих 3 доли, но это разные люди, 3/5 не одному человеку принадлежит. Они и между собой передерутся во время дележки, каждый свою личную выгоду будет преследовать. Во вторых, отобрав ключи, бизнес, оформленный на автора, сразу заглохнет и повиснет на аладельцах большими расходами, а не доходами.

Если они будут препятствовать Автору входить в дом, то это повод вызвать полицию.

Гость
#144
Ирина

Скажите, а как можно вести бизнес в доме, который на 3/5 тебе не принадлежит? И та сторона не хочет слышать никаких доводов Автора о её видении бизнеса? Что могут в этом случае сделать юристы? Даже, если суд решит, что Автор имеет право продолжать свой бизнес, а как противостоять хозяевам? Обоснуйте, пожалуйста. Это важно.

Разделить дом на две части, разделить коммуналку. На своей части продолжит бизнес. Со второй частив вывезти все оборудование и мебель, т.к. все это принадлежит ИП, а не часть дома.

Еще бы я на месте Автора озаботилась документами, из каких доходов шли покупки машины, недостроенного дома и т.д. Пусть адвокат и с этим тоже поработает.

Гость
#145
Автор

Прошу прощения, написала 65.000, зарплата составляет 75.000 рублей. Я не считаю туда доплаты за подработки. Функционал администратора такой: обработка броней в различных системах, прием звонков, контроль уборки и подготовки номеров, встреча гостей, прием оплаты, контроль работы персонала (повара, прачки, горничных), решение различных ситуаций, организация трансферов, подготовка отчетных документов командировочным. Рабочий график администратора: с 09 до 21, вахта от 30 дней. Что не входило в обязанности: заказ продуктов на кухню, уборка в номерах, закупка различных товаров для жизнеобеспечения гостинницы (начиная от канцелярии, заканчивая продуктами). Администратору мы доплачивали за это отдельно. Себе я не доплачиваю, но все равно сумма заработной платы возмущает и свекровь и дочь супруга. Они хотели найти раба за 30тр.

Вашим родственникам очень хочется часть прибыли. Можно попытаться на этом сыграть и выплачивать им часть прибыли в счет их будущих долей дома. Такая скрытая покупка дома. Когда стоимость перечисленной им прибыли станет равна стоимости их дли, собственность переходит к вам.
Естно. все нужно правильно оформить, чтобы они оспорить не могли.

Гость
#146
Автор

В законе прописаны наследники первой очереди, не понимаю почему вас возмущает наличие законной жены в списке наследников первой очереди?

Тем более наличие жены, которая зарабатывала деньги. И возможно больше, чем муж.

Гость
#147
Автор

Дом поставлен до ЗБ, а в гражданском браке мы и не жили.

Вообще-то вы как раз и жили в гражданском браке. Не путайте сожительство и гражданский брак.

Гость
#148
Гость

Сколько там номеров? Допустим всего 20 номеров. Каждому по 4. У тебя будет 8 номеров и работаешь как и раньше, но только в своих номерах. Счета делить согласно долей. Все оснащение из их номеров вынести.

Только дом сначала через суд разделить. Отдельный вход сделать и коммуналку.

Гость
#149
Гость

Ну получат они свои доли дома, который будет стоять мёртвым грузом и кушать просить - дом ведь надо обслуживать физически и материально (налоги, коммунальные платежи). Надо объяснить им доходчиво что им выгодней, либо остаться в доме с пустыми стенами, потому что внутреннее имущество принадлежит владельцу бизнеса - автору, либо не выпендриваться и по рыночной цене сдать в аренду свои доли. Ни на какие доходы от бизнеса не претендовать разумеется , а получать свою аренду. Лучше , чем ничего и плюс платить за простаивающую недвижимость коммуналку. Либо продать им бизнес по рыночной цене, а не дружеской. Но ни одного предмета интерьера не дарить! Не заслужили. Автору надо о своём ребёнке думал, а не чужому благодетелем быть.

"либо не выпендриваться и по рыночной цене сдать в аренду свои доли. "
Лучше сразу продажу продавливать. Раз они сейчас не понимают, что бизнес им не принадлежит и требуют прибыль, то где гарантия, что они и с арендой этого не поймут.

Гость
#150
Гость

"либо не выпендриваться и по рыночной цене сдать в аренду свои доли. " Лучше сразу продажу продавливать. Раз они сейчас не понимают, что бизнес им не принадлежит и требуют прибыль, то где гарантия, что они и с арендой этого не поймут.

Ну при вступлении а наследство то юрист им объяснить кому и что принадлежит.
А на выкуп 3/5 доли не факт что у автора средства есть. С таким быд лом вообще только через адвоката нужно общаться

Гость
#151
Гость

Вашим родственникам очень хочется часть прибыли. Можно попытаться на этом сыграть и выплачивать им часть прибыли в счет их будущих долей дома. Такая скрытая покупка дома. Когда стоимость перечисленной им прибыли станет равна стоимости их дли, собственность переходит к вам. Естно. все нужно правильно оформить, чтобы они оспорить не могли.

Нельзя с ними ни о чем договариваться в устной форме, и вообще с чужими людьми (а они автору именно чужие) и что-то им платить без должного документального оформления.

Гость
#152
Гость

ИП оформлено на Автора, она вообще не обязана прибыль им отдавать. Они могут истребовать у нее арендную плату за свою половину дома.

Пока у них нет бумаги что они собственники никакую плату они не истребуют.