Гость
Статьи
Как вдове наладить …

Как вдове наладить контакт с детьми наследниками

Вопрос не юридического характера. Представьте себя на моём месте или на месте детей от первого брака.
Муж погиб 3 месяца назад. Мы были в браке 11 лет. У мужа есть старшие дети от первого брака …

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Ирина

На авто мужа будут претендовать. И на 1/4 квартиры.И на 1/4 участка с фундаментом. Наверное, вам всё-таки надо сходить на консультацию к юристу. Желательно оценить всю эту недвижимость. И понять, как вам выкупить квартиру. Может быть, отдать авто мужа, и часть участка с фундаментом.

По поводу долей я знаю, только по поводу остального имущества немного не так, поскольку оно совместнонажитое.

Автор
#54
Ирина

Вы уже подали документы на вступление в наследство?На всё имущество, и на финансы (подаётся отдельный документ).

Да, на прошлой неделе ходила подавать

#55
Гость

По поводу долей я знаю, только по поводу остального имущества немного не так, поскольку оно совместнонажитое.

Меняется только доля остальных наследников. Автору принадлежит 1/2 + 1/4 от квартиры. Остальные1/4 делится между сыном, мамой, двумя детьми от первого брака. Так же и участок с фундаментом, и машина.

Автор
#56
Гость

Сложно понять насколько правы вы или остальные наследники не понимая о какой суммы зарплаты, которую вы платите себе за администрирование, идет речь. Раскройте карты и мы дадим вам мнение со стороны.

Моя зарплата составляет 65.000 рублей, это 2.500 за смену. Туда входит работа администратора + закупки,плюс помощь горничным при заездах. В нашем регионе это средняя зарплата, в прошлом году у нашего администратора ввходило и 90тр за высокий сезон.

#57
Ирина

Меняется только доля остальных наследников. Автору принадлежит 1/2 + 1/4 от квартиры. Остальные1/4 делится между сыном, мамой, двумя детьми от первого брака. Так же и участок с фундаментом, и машина.

Всё совместно- нажитое имущество тоже входит в наследственную массу.

Гость
#58
Ирина

Дом построен до брака. Супружеская доля Автору положена, как и их и сыну по 1/5. Как и матери и детям от первого брака.

Автор написала что дом строился между разводом и браком с ней а вот ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМ МУЖ МОГ УЖЕ В БРАКЕ С НЕЙ.

#59
Автор

Моя зарплата составляет 65.000 рублей, это 2.500 за смену. Туда входит работа администратора + закупки,плюс помощь горничным при заездах. В нашем регионе это средняя зарплата, в прошлом году у нашего администратора ввходило и 90тр за высокий сезон.

Да они просто сволочи. Это вообще ниже низшего. Изводят вас, обостряют отношения.Чтобы иметь моральное право потом вас вообще отодвинуть, забрав ключи. У них будет 3/5 дома, и у вас несовершеннолетний сын, который не имеет права голоса.

Гость
#60
Ирина

У них 3/5 отеля. Игнорировать не получится. Договориться тоже. Не верят, не хотят, чтобы Автор работала администратором.

Налаженный бизнес у автора и ей решать как зарабатывать. Если она честно перечислит им на счет их долю от прибыли за минусом всех расходов, то проблем никаких. В ином случае автор просто прекращает с ними личное общение и полностью игнорирует. Все разговоры только через юриста. У них нет «3/5 отеля». У них 3/5 какого то дома (недвижимость). А бизнес налаженный в руках автора и только она решает как им распоряжаться.

#61
Гость

Автор написала что дом строился между разводом и браком с ней а вот ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОМ МУЖ МОГ УЖЕ В БРАКЕ С НЕЙ.

Если бы это было так, то он считался бы совместно-нажитым. В том то и дело, что это не так. Дом зарегистрирован до брака с Автором.
Может помочь в этом случае, если Автор жила с мужем без регистрации, но вела уже совместное хозяйство. Тогда есть маленький шанс с хорошим адвокатом отсудить дом.

#62
Гость

Налаженный бизнес у автора и ей решать как зарабатывать. Если она честно перечислит им на счет их долю от прибыли за минусом всех расходов, то проблем никаких. В ином случае автор просто прекращает с ними личное общение и полностью игнорирует. Все разговоры только через юриста. У них нет «3/5 отеля». У них 3/5 какого то дома (недвижимость). А бизнес налаженный в руках автора и только она решает как им распоряжаться.

Они ей не позволяют даже назначить себе зарплату, как ИП. Не доверяют.Сами назначают администратора. В такой ситуации бизнес вести нет возможности.

Гость
#63
Ирина

Они ей не позволяют даже назначить себе зарплату, как ИП. Не доверяют.Сами назначают администратора. В такой ситуации бизнес вести нет возможности.

На кого ИП оформлено, того и бизнес.

Гость
#64

Имей ввиду что продажа бизнеса ведется по расчетам:
Стоимость бизнеса = ежемесячная прибыль умножить на 3 года. Плюс стоимость недвижимости. В вашем случае это 2/5 от полученной цифры. Смогут ли они дать столько или только выпендриваться могут?

Гость
#65
Ирина

Если бы это было так, то он считался бы совместно-нажитым. В том то и дело, что это не так. Дом зарегистрирован до брака с Автором. Может помочь в этом случае, если Автор жила с мужем без регистрации, но вела уже совместное хозяйство. Тогда есть маленький шанс с хорошим адвокатом отсудить дом.

Пусть автор ответит на этот вопрос и посмотрит дату регистр.дома. Если автор спрашивает значит в юр.вопросах не разбирается. Земля как раз добрачная а вот дом мог как раз регистрироваться и в браке с ней.

Гость
#66
Ирина

Они ей не позволяют даже назначить себе зарплату, как ИП. Не доверяют.Сами назначают администратора. В такой ситуации бизнес вести нет возможности.

Напомню что у них лишь часть НЕДВИЖИМОСТИ, А НЕ БИЗНЕСА. Бизнесом управляет автор и какая зарплата у сотрудников решать ей. Они лишь владельцы недвижимости частично.
Все на что у них есть права это по 1/5 от чистой прибыли каждому. ЕСЛИ эта чистая прибыль будет.
Автор лишь обязана показывать документы бухгалтерские. Но более она ничего не должна. Все решения в ЕЕ бизнесе принимает она сама.
Если их не устроит это, они имеют право продавать доли согласно законодательству.
Также рекомендую автору договориться о выкупе долей у родственников. Продать машины, участок и выкупить долю у них.

Гость
#67

Зачем вам делить прибыль это же ваш дом

#68
Гость

Пусть автор ответит на этот вопрос и посмотрит дату регистр.дома. Если автор спрашивает значит в юр.вопросах не разбирается. Земля как раз добрачная а вот дом мог как раз регистрироваться и в браке с ней.

Я бы тоже хотела получить ответ на этот вопрос. Это очень важно знать, жили ли вместе Автор и муж до оформления дома. Тогда дом можно поделить по-другому. Ей 1/2+1/4 дома. Остальным по 1/16 дома. Можно будет выкупить.
Хочется ей помочь.

#69
Гость

Напомню что у них лишь часть НЕДВИЖИМОСТИ, А НЕ БИЗНЕСА. Бизнесом управляет автор и какая зарплата у сотрудников решать ей. Они лишь владельцы недвижимости частично. Все на что у них есть права это по 1/5 от чистой прибыли каждому. ЕСЛИ эта чистая прибыль будет. Автор лишь обязана показывать документы бухгалтерские. Но более она ничего не должна. Все решения в ЕЕ бизнесе принимает она сама. Если их не устроит это, они имеют право продавать доли согласно законодательству. Также рекомендую автору договориться о выкупе долей у родственников. Продать машины, участок и выкупить долю у них.

3/5 дома выкупить будет дорого. Не хватит денег от продажи машины, участка с фундаментом. Они ей тоже не принадлежат. Входят в наследственную массу. Будут делиться на всех.

Гость
#70
Автор

Смысл в том, что в наследство еще никто не вступил, а я уже очень устала. Просто хотела узнать у общественности, как себя вести. Или сразу нанять юриста и разорвать общение? Понимаете, получается так, что мы все наследники 1й очереди (а не как тут написали, что я мол, очередная жена - перед законом мы все равны). Соответственно прибыль, до вступления в наследство, я предложила поделить на 5 частей, согласно наследованию. И сказала, что из пиибыли я так же выделю себе зарплату. Свекровь и дочь это возмутило. Скандала не бвло, но они долгопрепирались на тему того, что почему я раньше не выплачивала себе зарплату, а теперь вдруг хочу. Я им объяснила, что раньше мы с мужем жили на прибыль с нашей гостинницы. Поэтому у меня не было зарплаты. Муж делал денежные подарки детям, но не содержал их. Свекрови он так же помогал ежемесячно. Но бОльшая часть прибыли оставалась у нас, поэтому никакой зарплаты у меня не было. Я предложила нанять администратора. Но сразу предупредила, что это сложно - я почему вообще в этом сезоне вышла за админа - мы просто не смогли найти в апреле, когла начал открыааться сезон, поэтому я экстренно вышла и закрыла эту штатную единицу. А потом мы с мужем решили, что, в принципе, это нам бцдет выгодно. Поскольку мы и так каждый день ходили проверять работу, а тут вроде как всегда "рука на пульсе". В общем,закончилось это тем, что свекровь с дочерью мужа стали искать администратора за интересующую их зарплату (очень маленькую для региона), даже приводили кого-то, но никто не задержался. Последняя, кого они привели, была таджичка, еле разговаривающая по-русски. Я ее уволила через 2 дня, потому что наступил такой бардак, гости жаловались, горничные возмущались, что выполняют работу администратора, потому что та ничего не понимает. Свекровь с дочерью уверены, что я специально "выживаю" людей, чтобы получать зарплату. Тогда я предлодила кому-то из них работать администратором. Они отказались.

Стоп, наследники первой очереди вы и дети, если вы состоите в браке. Тогда ваша доля 50 автоматом%, а остальные 50# между вами и всеми детьми. И неважно совместное или добрачное, вы не разводитесь, а наследуете. Вы у юриста консультировались? Что там свекровь говорит -вообще неважно.

Гость
#71
Автор

Они отказались, но продолжают периодически мне писать и спрашивать ищу ли я администратора. Я им сказала что никого искать не собираюсь - до конца высокого сезона осталось 5 дней, далее до конца сентября будет средний спрос, потом сезон станет низкий. Они продолжают спорить и возмущаться по поводу размера зарплаты. Но при этом, найти кого-то за интересующую их сумму они не могут. Я предоставила им выписки по зарплате администратора за прошлый сезон. Причем только по зарплате, не считая того, что мы выплачивали админу еще и премии. Себе я премии не выписываю. Дочь супруга на это сказала, что мол, я могу все что угодно нарисовать, они не верят, что мы такую сумму платили администратору.

Это вообще не их дело кто там администратор и сколько получает. Вы зачем отчитываетесь перед ними.

Гость
#72
Гость

Стоп, наследники первой очереди вы и дети, если вы состоите в браке. Тогда ваша доля 50 автоматом%, а остальные 50# между вами и всеми детьми. И неважно совместное или добрачное, вы не разводитесь, а наследуете. Вы у юриста консультировались? Что там свекровь говорит -вообще неважно.

Нет 😸 Супружеская доля это когда куплено в браке, тогда автоматом 50%. А то что куплено до брака поровну на всех.

Гость
#73
Гость

Нет 😸 Супружеская доля это когда куплено в браке, тогда автоматом 50%. А то что куплено до брака поровну на всех.

Во всех случаях автору надо идти к юристу, а не на форуме гадать. Свекрови вообще никаких отчетов не давать.

Гость
#74
Гость

Во всех случаях автору надо идти к юристу, а не на форуме гадать. Свекрови вообще никаких отчетов не давать.

Сейчас да. Когда еще они не собственники, она вообще ничего им не должна. Может спокойно управлять своим бизнесом. Любые претензии игнорировать и отправлять к юристам. Когда у них будет бумага о собственности на руках, только в этом случае автору следует через юристов перечислять им на счет по 1/5 чистой прибыли. Если она вообще будет.

Гость
#75
Гость

Сейчас да. Когда еще они не собственники, она вообще ничего им не должна. Может спокойно управлять своим бизнесом. Любые претензии игнорировать и отправлять к юристам. Когда у них будет бумага о собственности на руках, только в этом случае автору следует через юристов перечислять им на счет по 1/5 чистой прибыли. Если она вообще будет.

Не следует. Ип это ее личное.

Гость
#76
Ирина

Да они просто сволочи. Это вообще ниже низшего. Изводят вас, обостряют отношения.Чтобы иметь моральное право потом вас вообще отодвинуть, забрав ключи. У них будет 3/5 дома, и у вас несовершеннолетний сын, который не имеет права голоса.

Почему вы так уверены, что заберут ключи? Во первых, у них на троих 3 доли, но это разные люди, 3/5 не одному человеку принадлежит. Они и между собой передерутся во время дележки, каждый свою личную выгоду будет преследовать. Во вторых, отобрав ключи, бизнес, оформленный на автора, сразу заглохнет и повиснет на аладельцах большими расходами, а не доходами.

#77
Гость

Не следует. Ип это ее личное.

Скажите, а как можно вести бизнес в доме, который на 3/5 тебе не принадлежит? И та сторона не хочет слышать никаких доводов Автора о её видении бизнеса? Что могут в этом случае сделать юристы? Даже, если суд решит, что Автор имеет право продолжать свой бизнес, а как противостоять хозяевам?
Обоснуйте, пожалуйста. Это важно.

Автор
#78
Ирина

Да они просто сволочи. Это вообще ниже низшего. Изводят вас, обостряют отношения.Чтобы иметь моральное право потом вас вообще отодвинуть, забрав ключи. У них будет 3/5 дома, и у вас несовершеннолетний сын, который не имеет права голоса.

Прошу прощения, написала 65.000, зарплата составляет 75.000 рублей. Я не считаю туда доплаты за подработки. Функционал администратора такой: обработка броней в различных системах, прием звонков, контроль уборки и подготовки номеров, встреча гостей, прием оплаты, контроль работы персонала (повара, прачки, горничных), решение различных ситуаций, организация трансферов, подготовка отчетных документов командировочным.
Рабочий график администратора: с 09 до 21, вахта от 30 дней.
Что не входило в обязанности: заказ продуктов на кухню, уборка в номерах, закупка различных товаров для жизнеобеспечения гостинницы (начиная от канцелярии, заканчивая продуктами).
Администратору мы доплачивали за это отдельно.
Себе я не доплачиваю, но все равно сумма заработной платы возмущает и свекровь и дочь супруга.
Они хотели найти раба за 30тр.

Непридуманные истории
Гость
#79
Гость

Не следует. Ип это ее личное.

Верно. Это ЕЕ бизнес. У них лишь часть недвижимости. У них бизнеса никакого нет. Поэтому все разговоры о деньгах только через юриста.

Автор
#80
Гость

В такой ситуации оказалась моя двоюродная сестра. Но ее отцу хватило мозгов не женится и все досталось родным детям, а не очередной жене

В законе прописаны наследники первой очереди, не понимаю почему вас возмущает наличие законной жены в списке наследников первой очереди?

#81
Гость

Стоп, наследники первой очереди вы и дети, если вы состоите в браке. Тогда ваша доля 50 автоматом%, а остальные 50# между вами и всеми детьми. И неважно совместное или добрачное, вы не разводитесь, а наследуете. Вы у юриста консультировались? Что там свекровь говорит -вообще неважно.

Не путайте Автора. Добрачное имущество делится на всех наследников в равных долях. В нашем случае по 1/5 дома. А вот квартира, машина, участок будет делится: 1/2+1/4- Автору. Остальное: по 1/16 сыну, маме мужа, его двоим детям от первого брака.

#82
Автор

Прошу прощения, написала 65.000, зарплата составляет 75.000 рублей. Я не считаю туда доплаты за подработки. Функционал администратора такой: обработка броней в различных системах, прием звонков, контроль уборки и подготовки номеров, встреча гостей, прием оплаты, контроль работы персонала (повара, прачки, горничных), решение различных ситуаций, организация трансферов, подготовка отчетных документов командировочным. Рабочий график администратора: с 09 до 21, вахта от 30 дней. Что не входило в обязанности: заказ продуктов на кухню, уборка в номерах, закупка различных товаров для жизнеобеспечения гостинницы (начиная от канцелярии, заканчивая продуктами). Администратору мы доплачивали за это отдельно. Себе я не доплачиваю, но все равно сумма заработной платы возмущает и свекровь и дочь супруга. Они хотели найти раба за 30тр.

Автор! Очень хочу получить ответ на вопрос: не жили вы вместе с мужем, не вели ли совместное хозяйство в тот период, когда муж оформлял отель? Не будучи с ним в браке.Это понятно.

Автор
#83
Гость

Они в наследство вступают, а не в бизнес. Доли пусть имеют по закону, а прибыль с бизнеса и самим бизнесом ты не обязана делиться. Рисуешь прибыль какую хочешь после всех расходов, их части им строго на счет переводишь. И вопрос закрыт. Они не ИП. Это ты ИП. Если их не устроит, продажа дома.

Бизнес они действительно не наследуют, поскольку у меня ИП. Но они смогут открыть свое ИП или ООО.
По поводу сокрытия доходов, я не считаю это справедливым, хотя по отношению ко мне люди тоже настроены не совсем адекватно.
Кто-то тут уже уcuрается усиленно, что я скрываю доходы. Так вот, у нас 90% бронирований проходит через сайты суточно, яндекс путешествия и авито. 7% заявок с сайта, но они тоже обрабатываются в общей системе. И около 3% это продление броней, либо заселение "с улицы".

Автор
#84
Гость

они могут выставить свою долю (доли) на продажу и будут правы! если хамка автор нагло мало того, что приворовывает, а еще и игнорирует))), а у них, на минуточку, 3/5. Потому тут договариваться надо и скорее всего продавать! Нет смысла в таком владении с кучей сособственников.

где я вам хамила? или кому хамила?
я вам уже писала, что продать сейчас не возможно, только через 3 месяца, когда произойдет вступление в наследство.

Автор
#85
Гость

АВТОР ЕСЛИ ДОМ ДОСТРОЕН В БРАКЕ И ПОСТАВЛЕН НА КАДАСТРОВ.УЧЕТ. ТО Я Б ПОБОРОЛАСЬ ЗА СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ. Сходите к юристу с документами.

Дом поставлен на к/у вне брака.

Автор
#86
Гость

Имей ввиду что продажа бизнеса ведется по расчетам: Стоимость бизнеса = ежемесячная прибыль умножить на 3 года. Плюс стоимость недвижимости. В вашем случае это 2/5 от полученной цифры. Смогут ли они дать столько или только выпендриваться могут?

Я даже не думала о продаже бизнеса, если честно. Я думала мы поменяемся долями в другом имуществе и дом останется за ними. Я просто хотела закрыть свое ИП, но все материально-техническое оснащение оставить им. Теперь не знаю, судя по их настрою я думаю, что все налаженное мной я заберу с собой. Все равно такие вещи как сайт и пр. тоже стоили денег и немалых.

Гость
#87
Ирина

Скажите, а как можно вести бизнес в доме, который на 3/5 тебе не принадлежит? И та сторона не хочет слышать никаких доводов Автора о её видении бизнеса? Что могут в этом случае сделать юристы? Даже, если суд решит, что Автор имеет право продолжать свой бизнес, а как противостоять хозяевам? Обоснуйте, пожалуйста. Это важно.

Спокойно вести бизнес. А если им надо денег, пусть в суд идут.

Автор
#88
Гость

Напомню что у них лишь часть НЕДВИЖИМОСТИ, А НЕ БИЗНЕСА. Бизнесом управляет автор и какая зарплата у сотрудников решать ей. Они лишь владельцы недвижимости частично. Все на что у них есть права это по 1/5 от чистой прибыли каждому. ЕСЛИ эта чистая прибыль будет. Автор лишь обязана показывать документы бухгалтерские. Но более она ничего не должна. Все решения в ЕЕ бизнесе принимает она сама. Если их не устроит это, они имеют право продавать доли согласно законодательству. Также рекомендую автору договориться о выкупе долей у родственников. Продать машины, участок и выкупить долю у них.

Когда свекровь с дочерью пришли с разговором по поводу раздела прибыли до вступления в наследство, они говорили о том, что их доля в доме-гостиннице бОльшая, поэтому по вступлению в наследство - дом они желают забрать себе, а с условиями по ходу дела разберемся.

Гость
#89
Автор

Я даже не думала о продаже бизнеса, если честно. Я думала мы поменяемся долями в другом имуществе и дом останется за ними. Я просто хотела закрыть свое ИП, но все материально-техническое оснащение оставить им. Теперь не знаю, судя по их настрою я думаю, что все налаженное мной я заберу с собой. Все равно такие вещи как сайт и пр. тоже стоили денег и немалых.

Это верно! Если решила продать свои доли в гостевом доме, то продавай только сами метры, а именно налаженную систему бизнеса просто забери с собой. И в этом случае все имущество из дома лучше вывезти.
Либо просто договориться продавать этот бизнес всем вместе и делить деньги.

Автор
#90
Ирина

Я бы тоже хотела получить ответ на этот вопрос. Это очень важно знать, жили ли вместе Автор и муж до оформления дома. Тогда дом можно поделить по-другому. Ей 1/2+1/4 дома. Остальным по 1/16 дома. Можно будет выкупить. Хочется ей помочь.

Дом поставлен до ЗБ, а в гражданском браке мы и не жили.

#91
Автор

Я даже не думала о продаже бизнеса, если честно. Я думала мы поменяемся долями в другом имуществе и дом останется за ними. Я просто хотела закрыть свое ИП, но все материально-техническое оснащение оставить им. Теперь не знаю, судя по их настрою я думаю, что все налаженное мной я заберу с собой. Все равно такие вещи как сайт и пр. тоже стоили денег и немалых.

И это правильно. Они вам не дадут работать. Пусть сами корячатся.
Автор! Я слаба в одном вопросе. Вам надо поговорить с юристом. Возможно, что этот вопрос надо буде проговорить с нотариусом до вступления в наследство.
Реально ли сохранить вам долю в бизнесе, который не дадут вести вам, но организуют дети мужа? Чтобы вы законно получали прибыль до продажи долей дома. Может быть, тогда стоит подождать 3 года,чтобы не платить 13 % налог.

Автор
#92
Гость

Во всех случаях автору надо идти к юристу, а не на форуме гадать. Свекрови вообще никаких отчетов не давать.

Вы немного не поняли. Я обратилась на форум не с юридическим запросом - что и кому достанется по наследству. Я хотела добрых отношений со свекровью и детьми мужа. Не знаю как наладить мостик. Они обостряют обстановку, я не могу понять их мотивов и тоже то реву, то злюсь.

#93
Ирина

И это правильно. Они вам не дадут работать. Пусть сами корячатся. Автор! Я слаба в одном вопросе. Вам надо поговорить с юристом. Возможно, что этот вопрос надо буде проговорить с нотариусом до вступления в наследство. Реально ли сохранить вам долю в бизнесе, который не дадут вести вам, но организуют дети мужа? Чтобы вы законно получали прибыль до продажи долей дома. Может быть, тогда стоит подождать 3 года,чтобы не платить 13 % налог.

Нанимайте юриста, чтобы помог оценить их доли в вашем совместном имуществе. И не горячитесь менять их 1/4 квартиры, машины, участка с фундаментом на 2/5 отеля.

#94
Автор

Дом поставлен до ЗБ, а в гражданском браке мы и не жили.

Жаль. Тогда точно отель по 1/5 всем.

Гость
#95
Автор

Бизнес они действительно не наследуют, поскольку у меня ИП. Но они смогут открыть свое ИП или ООО. По поводу сокрытия доходов, я не считаю это справедливым, хотя по отношению ко мне люди тоже настроены не совсем адекватно. Кто-то тут уже уcuрается усиленно, что я скрываю доходы. Так вот, у нас 90% бронирований проходит через сайты суточно, яндекс путешествия и авито. 7% заявок с сайта, но они тоже обрабатываются в общей системе. И около 3% это продление броней, либо заселение "с улицы".

Вы могли бы договориться разделить комнаты согласно долям и каждый вести свой бизнес. У них 3/5, они возьмут 3/5 комнат, ставят свой персонал и оснащение. У тебя доступа в их комнаты не будет. Ты работаешь как работала в своих комнатах со своим персоналом и оснащением. В твои комнаты они не заходят.

#96
Автор

Вы немного не поняли. Я обратилась на форум не с юридическим запросом - что и кому достанется по наследству. Я хотела добрых отношений со свекровью и детьми мужа. Не знаю как наладить мостик. Они обостряют обстановку, я не могу понять их мотивов и тоже то реву, то злюсь.

Увы. Чем больше вчитывалась в ваши комментарии, тем больше понимала, что мостов не будет. Важно, чтобы не обманули материально, и не добили морально.
Но и юридических советов вы получили достаточно, чтобы понимать,что вас ждёт.

Гость
#97
Автор

Бизнес они действительно не наследуют, поскольку у меня ИП. Но они смогут открыть свое ИП или ООО. По поводу сокрытия доходов, я не считаю это справедливым, хотя по отношению ко мне люди тоже настроены не совсем адекватно. Кто-то тут уже уcuрается усиленно, что я скрываю доходы. Так вот, у нас 90% бронирований проходит через сайты суточно, яндекс путешествия и авито. 7% заявок с сайта, но они тоже обрабатываются в общей системе. И около 3% это продление броней, либо заселение "с улицы".

Сколько там номеров?
Допустим всего 20 номеров. Каждому по 4. У тебя будет 8 номеров и работаешь как и раньше, но только в своих номерах.
Счета делить согласно долей.
Все оснащение из их номеров вынести.

#98
Гость

Вы могли бы договориться разделить комнаты согласно долям и каждый вести свой бизнес. У них 3/5, они возьмут 3/5 комнат, ставят свой персонал и оснащение. У тебя доступа в их комнаты не будет. Ты работаешь как работала в своих комнатах со своим персоналом и оснащением. В твои комнаты они не заходят.

Кроме комнат есть ещё кухня, подсобные помещения. Это нереально.

Гость
#99
Гость

Не следует. Ип это ее личное.

Вот именно. Никакого дохода она с ними делить не должна. Долю недвижимости они получат по закону. Но тогда он должна либо выкупить, либо арендовать их доли дома, чтоб продолжать работать как мини-отель.

Гость
#100
Гость

Вот именно. Никакого дохода она с ними делить не должна. Долю недвижимости они получат по закону. Но тогда он должна либо выкупить, либо арендовать их доли дома, чтоб продолжать работать как мини-отель.

Вариант аренды я тоже хотела предложить. Ежемесячная аренда каждому согласно долям по договору.

#101
Гость

Вот именно. Никакого дохода она с ними делить не должна. Долю недвижимости они получат по закону. Но тогда он должна либо выкупить, либо арендовать их доли дома, чтоб продолжать работать как мини-отель.

Предполагаю, что аренда съест всю прибыль. И ещё Автор останется должна.

Гость
#102
Автор

Бизнес они действительно не наследуют, поскольку у меня ИП. Но они смогут открыть свое ИП или ООО. По поводу сокрытия доходов, я не считаю это справедливым, хотя по отношению ко мне люди тоже настроены не совсем адекватно. Кто-то тут уже уcuрается усиленно, что я скрываю доходы. Так вот, у нас 90% бронирований проходит через сайты суточно, яндекс путешествия и авито. 7% заявок с сайта, но они тоже обрабатываются в общей системе. И около 3% это продление броней, либо заселение "с улицы".

Ваши доходы, это доходы вашего ИП- их
Вообще не касаются. Когда получат свои доли через полгода как положено, тогда
и будут решать как своими долями распоряжаться. Бизнес и имущество - разные вещи.